Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2008, 19:46   #161
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от levin952
Не берусь спорить, возможно ,официальная позиция стоков именно такова. Однако, стоки не будут применять никаких санкций, если нет обоснованных претензий со стороны предполагаемого автора оригинала. В случаях сомнительных- они просто режектят изображение под каким -либо предлогом. Неужели никто с этим не сталкивался ? И я объясню Вам почему это делается: ложное обвинение в плагиате может повлечь за собой судебный иск против того же стока. Зачем стокам эти трудности ?
А фотобанки и не будут вести разговор о плагиате.
Аккаунты они закрывают за нарушение своих правил. А в них черным по белому: "Нельзя использовать элементы чужих artworks". Все. Точка.
Просто такие правила игры в этом бизнесе. А у нас есть выбор - принять их или играть вне этих правил, серьезно рискуя своими деньгами.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 20:00   #162
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Может такой вопрос и встречался, но я его не нашел.

А как быть с учебниками? Допустим согласно урока из учебного пособия я следуя инструкциям изобразил в векторе бегемота, но серобуромалиновой масти в яблоках. Как это будет расцениваться?
SNR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 20:11   #163
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,982
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Если бегемота нарисовали вы, лично, то он - ваш но от вас в таком случае потребуется релиз в виде рисунка, наброска или скринов процесса создания изображения
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 20:49   #164
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщения: 296
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Уважаемый Shad ! Cуществует ли подробная инструкция, хоть с того же айса,что можно и что нельзя, кроме этих его вопросиков на теоретическом экзамене ?Неужели никто не обращался и не получал развёрнутого ответа от юридических служб этого уважаемого стока ?Имея перед собой сей документ стокеры могли бы подстраховаться на случай ошибок и разных там непоняток. Я не думаю, что только у меня возникают подобные вопросы. Существуют же модели релизов для фотографий и всякого рода шаблоны договоров для моделей. Я не силён в английском, а то давно бы составил и написал туда запрос на этот счёт.Может быть кто -нибудь это уже делал ? Если нет,то я попрошу своих канадских коллег помочь составить подобный запрос. Вот только ответит ли банк на подобного рода запрос и есть ли у него что на это ответить ?
levin952 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 20:59   #165
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,982
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от levin952
Cуществует ли подробная инструкция, хоть с того же айса,что можно и что нельзя, кроме этих его вопросиков на теоретическом экзамене ?
что можно что нельзя - тут http://russki.istockphoto.com/illustrator_8.0_legal.php прочитайте весь 8-й раздел
вся правовая информация - тут http://russki.istockphoto.com/contact_ticket.php справа под ЧаВо
это распространяется на все стоки
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daria-daria (28.05.2009), denvitruk (17.07.2015), Shad (13.01.2008), shiwatsu (13.03.2008), Tim (15.01.2008), КарбофоСС (31.01.2008)
Старый 14.01.2008, 16:12   #166
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщения: 296
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Эти ссылки я знаю, но некоторые вопросы , например о ,,вторичных,,работах они до конца так и не проясняют. Там есть упоминание о Законе об авторских правах канадского разлива, которым они руководствуются, попробую найти оригинал и послать запрос по интересующим меня моментам.
levin952 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 16:25   #167
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,982
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Если вам нужен в фундамент, на котором вы хотите основать свою работу в Illustrator, помните, что вы должны быть создателем оригинального произведения/фотографии/эскиза/рисунка/сосканированного изображения, на котором вы основываете свою работу. Если будет обнаружено, что иллюстрация основана на стороннем источнике (т.е. на вами найденных произведениях, изображениях из Интернета, работах других художников, журналах, клип-артах и т.п.), то это может повлечь за собой приостановку прав на загрузку.

разве это не "проясняет всё доконца"? причем тут канадское законодательство? стоки установили СВОИ правила (на основе этих законов), нарушение которых ведет к бану. вот и всё
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 23:48   #168
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщения: 296
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Я неоднократно встречал на Шаттере и других стоках векторы с изображением Че Гевары, например, и других знаковых фигур. Что ,автор фоткал Че или с натуры рисовал ? Вот о чём речь. То же самое касается и орнаментов, например ,с геометрическими элементами. Что, кружочков и звёздочек и т.д. нет в чужих клип-артах ? Я уже писал в комменте,что не может быть по определению 100 % авторских работ, поэтому и хотелось бы узнать ,где, по мнению стоков, начинается плагиат, с какого ,так сказать, процента. Я полагаю и инспектора основываются в своих решениях на знании прецендентов ,а не общих правил, что нам втюхивают.
levin952 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 00:45   #169
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от levin952
Я неоднократно встречал на Шаттере и других стоках векторы с изображением Че Гевары, например, и других знаковых фигур.
Такие изобретательные авторы живут на SS недолго. Если есть желание - проверьте.

Цитата:
Сообщение от levin952
хотелось бы узнать ,где, по мнению стоков, начинается плагиат, с какого ,так сказать, процента.
Я вам уже отвечал (и не только я) - стоки не оперируют понятием плагиата. У них свои правила, которые несколько жестче ваших (да и общеприменимых) понятий об авторских правах.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (15.01.2008)
Старый 15.01.2008, 02:20   #170
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от levin952
Я неоднократно встречал на Шаттере и других стоках векторы с изображением Че Гевары, например, и других знаковых фигур. Что ,автор фоткал Че или с натуры рисовал ? Вот о чём речь. То же самое касается и орнаментов, например ,с геометрическими элементами. Что, кружочков и звёздочек и т.д. нет в чужих клип-артах ? Я уже писал в комменте,что не может быть по определению 100 % авторских работ, поэтому и хотелось бы узнать ,где, по мнению стоков, начинается плагиат, с какого ,так сказать, процента. Я полагаю и инспектора основываются в своих решениях на знании прецендентов ,а не общих правил, что нам втюхивают.

Можно пользоваться пером в векторном редакторе, которым можно нарисовать всё. Рисуйте с нуля и проблем не будет. Если кто-то проскакивает, то вам может не повезти, или вас просто жаба душит, что вот кто-то умудряется, а вроде как нельзя. Так это не делает им чести. Ведь куда приятнее нарисовать самому, чем обрисовать фотку. И то если фотка ваша, обрисовывайте сколько угодно.
Инспектора, как они оценивают. И основываясь на правилах и руководствуясь опытом. Факт в том, что проверяющий не машина и всего знать не может. Странно, что Че проходит проверку? Так ведь это мы коммунистами были и лидеров ком партий братских стран знаем в литцо, а там сидит американский парень из Канзаса 25 лет от роду. Он в точности не уверен где Куба находится. Хотя вполне может быть состоявшимся художником и тп.
Ну видела я на сайте и Че и Фрэдди Меркюри а Адриану Лиму и даже части своих работ......всех закрыли, рано или поздно. Пока там сидят люди, всяких случайностей неизбежать. Не могу понять только одного, чего вы возмущаетесь? Ваша задача работать, много и честно. И что бы совесть ваша была чиста.
По поводу 100%-ных авторских работ с вами не согласна. Сегодня села и на чистом листе нарисовала с нуля..... чего и вам советую.
Изображения
Тип файла: jpg crimson frame on black.jpg (122.9 Кбайт, 102 просмотров)
Devor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:54.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot