Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Юридическим вопросы  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2009, 23:25   #1
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 96
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 54
Отправить сообщение для  ladyann с помощью ICQ
По умолчанию Какая лицензия нужна для использования иллюстрации в дизайне одежды?

На днях в магазине одежды обнаружила рубашку, на которой подобным образом использована моя иллюстрация:
http://sharepix.ru/406599b11/
Фрагмент рубашки сверху
Моя оригинальная иллюстрация снизу. (Машина и пальмы были сфотографированы, обработаны в фотошопе и иллюстраторе лично мной)
Фирма -производитель рубашек довольно известная.
Иллюстрация эта продаётся практически на всех стоках, но по расширенной лицензии её нигде никогда не покупали.
Судя по низкой детализации рисунка на рубашке, дизайнеры не использовали мой оригинальный вектор, а сделали трейс с джипега.
Вот я и спрашиваю специалистов в области стоковых лицензий.
Могут ли дизайнеры, купив вектор по обычной лицензии использовать его таким образом в дизайне одежды ( как основную часть коллажа) ?
Не является ли это нарушением лицензии?
Может есть какой- нибудь сток, лицензия которого позволяет это делать?
ladyann вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
asypesoinia (23.12.2013)
Старый 11.05.2009, 23:55   #2
Старожил
 
Аватар для japonchik
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1,045
Репутация: 598
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 587
Отправить сообщение для japonchik с помощью Skype
По умолчанию Re: Какая лицензия нужна для использования иллюстрации в дизайне одежды?

Поскольку они пепрепродают фото, то должны были купить по расширенной. НА айсе на этот счет есть:
Цитата:
Положения программы Расширенного лицензирования

Товары для перепродажи - ограниченное количество
Клиенты могут купить Расширенные лицензии, позволяющие использовать фотоснимок или иллюстрацию в изделиях, предназначенных для продажи, в том числе:
a) До 100 тыс. визиток, канцтоваров, стикеров и бумажных изделий. b) До 10 тыс. постеров, календарей, чашек и ковриков для мышек. c) До 2 тыс. футболок, предметов одежды, игр, игрушек, товаров для развлечений и художественных работ в рамках.

Если по расширенной нигде не покупалось, то сложно узнать где именно купили вашу работу. Я бы связался сначала с этой фирмой чтобы выяснить где куплена и по какой лицензии, и потом сообщить что для перепродажи на футболках нужно покупать по расширенной. Если откажут вам в предоставлении информации, то вы можете сообщить им что можно подать в суд, что типа фото украдено и у вас есть все оргиналы и эскизы и файлы этой работы.
Это мое личное мнение, я бы поступил так, поскольку пока не сталкиваался с подобной ситуацией.
japonchik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ladyann (12.05.2009)
Старый 12.05.2009, 17:38   #3
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 96
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 54
Отправить сообщение для  ladyann с помощью ICQ
По умолчанию Re: Какая лицензия нужна для использования иллюстрации в дизайне одежды?

Если б точно знать, что они её с айстока взяли -тогда без вопросов. Письма от адвоката и требования компенсации. Но стоков разных куча и везде свои условия лицензирования. До того, как подавать в суд, мне нужно быть на 100% уверенной, что они нарушают лицензию. Вдруг существует какой-нибудь сайт, где обычная лицензия позволяет такое использование. Какой-нибудь из сайтов Upiterimages или один из партнерских сайтов Фотолии или ещё какой... И именно там она и куплена. Поэтому и обращаюсь к знатокам стокового лицензирования с данным вопросом.
ladyann вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
cimaHaittehig (30.09.2013)
Старый 13.05.2009, 15:48   #4
Старожил
 
Регистрация: 01.10.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Какая лицензия нужна для использования иллюстрации в дизайне одежды?

Может стоит обратиться к этой фирме, сказать, что вы автор и поинтересоваться где они взяли эту картинку и попросить доказательства того, что куплена она была через фотобанк и по какой-либо лицензии. Если скажут, что ничего не знают и эту картинку на рубашку вообще делал какой-то там дизайнер, которого они и в глаза не видели, тогда можно речь и о суде заводить.
Devor вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ipadylr2 (08.08.2013), ladyann (14.05.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разбираемся с навигацией в новом дизайне 123RF boroda 123RoyaltyFree 80 26.11.2014 11:45
Могу ли я размещать свои фотографии в портфолио для некоммерческого использования элина Юридические вопросы 4 21.03.2009 00:41
Возможность использования чужих фотографий для отросовки godofwind Юридические вопросы 4 20.03.2009 21:49
Какая нужна карта Visa? begin Финансовые вопросы 1 31.03.2008 19:01
Нужна ли обработка фотграфий для стоков? fd-studio Другие вопросы 21 22.03.2008 13:24


Часовой пояс GMT +4, время: 23:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot