Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2015, 03:00   #4541
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщения: 159
Репутация: 87
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 103
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Цитата:
Сообщение от gensysfmv
Ага... я тоже писал, мне просто тупо нахамили и решать ничего не собираются. Хотел связаться с администрацией выше, так они "послали" меня. Короче буду сток этот держать на заметке.

"Нахамили" и "послали" это эпитеты - можете конкретно процитировать, а то ведь и не знаешь что думать.
schum45 вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (13.09.2015)
Старый 13.09.2015, 22:57   #4542
Старожил
 
Аватар для Лапинец
 
Регистрация: 17.04.2015
Адрес: Донецк
Сообщения: 894
Репутация: 2273
Оставлено благодарностей: 1,177
Получено благодарностей: 2,369
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Цитата:
Сообщение от photogearch
Всем наблюдающим странности с фотолией, стоит проверить поиск по наиболее релевантным ключевым словам.
Моя история: процентов 80% дохода в фотолии мне давали фото на тему Zurich, бестселлеры вышли на первые места при сортировке по релевантности и популярности и на первую страницу при сортировке по числу скачиваний. Примерно год назад продажи резко уменьшились, сначала не придал значения, подумал, что сезонное явление или в таком духе. Через какое-то время осознал, что тема Zurich у меня больше практически не продается. Пошел смотреть результаты поиска по этому слову - своих фото не нашел вообще и с тех пор их там ни разу не видел, в том числе и свежепринятых при сортировке по новизне.
Рез-ты поиска по этому слову выглядят вообще странно: лидерами закачек вдруг являются такие фото, которые вряд ли хоть раз покупали, часто относительно свежие - рынок знаю, как выглядело раньше - более-менее помню, на первую страницу закачек нужно было пролезать на протяжении лет (в основном там были фото, залитые ещё до 2010; моим бестселлерам для попадания в середину первой страницы понадобилось около года и около сотни продаж - рынок достаточно небольшой и достаточно статичный) и с чем-нибудь значительно симпатичнее, чем то страшненькое из относительно недавно загруженного, которое там вдруг стало широко представлено. При сортировке по новизне в самом начале видел много фото, которые помню уже много лет (их ID не смотрел, но думаю, что не-новизна этих фото подтвердится и ими).
Заметив такую ерунду, написал в поддержку, получил стандартную отписку "отнесемся со всем вниманием". За год ничего не поменялось. Недавно написал снова, уже более критично. Затребовали ID файлов, которые я ожидаю увидеть в поиске, но не вижу - отправил. Получил ответ, что поддежка контактировала техников, что, очевидно, является признанием того, что наличие проблемы они признали. Потом получил сообщение о том, что про меня не забыли, ждут у моря погоды. С момента второго обращения прошел уже где-то месяц, воз все там же.
По другим актуальным для меня словам результаты поиска выглядят более-менее нормально, но если такое происходит с одним словом, то может происходить и с другими. Каким образом получается кривая сортировка при поиске по конкретному слову и почему там нет фото конкретного автора, а в общем случае, вроде бы нормально - непонятно, но проблема наблюдается.

Коллега, не в обиду - я историю про Zurich раз десятый уже читаю на разных ветках в разное время. Ну сколько можно?
Лапинец вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
grigol33 (15.09.2015), gutaper (13.09.2015), Аська (14.09.2015)
Старый 14.09.2015, 00:38   #4543
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Цитата:
Сообщение от Лапинец
Коллега, не в обиду - я историю про Zurich раз десятый уже читаю на разных ветках в разное время. Ну сколько можно?
Сильно преувеличиваете - в этой ветке она помянута вторично, ещё один раз в подобном контексте, кратко - в соседней ветке, которая тоже про продажи. Суть не Цюрихе, а в том, что поиск могут перекрутить и, возможно, выкинуть из него конкретного автора (возможно, в кач-ве наказания за монополизацию продаж). Цюрих - пример такого подхода, с описанием его последствий.
Кривизну сортировки каждый может легко увидеть вбив слово "Zurich", сделав сортировку по новизне и посмотрев номера фото - в самом начале маячат в том числе и залитые годы назад, вперемешку с относительно новыми. Сортировка по кол-ву скачиваний тоже явно кривая, но стороннему наблюдателю это неочевидно, поэтому, мнение на эту тему пришлось обосновать.
Если для Вас такие глюки не новость или неактуальны, то для кого-нибудь это может быть не так, ибо стенания на тему "вдруг перестало продаваться", вполне могут объясняться подобными фокусами поиска/сортировки - если они есть по одному слову, то могут (обязаны) быть и по другим .

Особого криминала в том, чтобы при очередной жалобе на падение продаж в очередной раз упомянуть такую возможную причину, наверное, нет, даже если это произойдет 10 раз: 10 раз один и тот же (невысказанный) вопрос - 10 раз один и тот же возможный ответ. Кстати, очевидно, Вам следует наехать на всех, кто жалуется на падение продаж - ну вот чего они все одно и тоже пишут?
В первом посте на эту тему так же отсутствовала информация о том, что фотолия как бы признала наличие проблемы: на тот момент, несколько месяцев назад, этой информации ещё не было.
Второй из двух последних постов обращает внимание желающих предъявлять претензии на то, что предъявлять их реалистично только при обнаружении глюков сортировки по новизне, поскольку это объективно и проверяемо, а жаловаться на популярность или релевантность - без толку. Закачки - тоже объективно, но проверить корректность сортировки по ним может только персонал стока. Такое высказывание является совершенно неуместным?

И ещё у меня есть корыстный интерес - потенциальная возможность получить информацию по подобным глюкам с другими словами, с тем, чтобы использовать её в общении с фотолией. Вам этот корыстный интерес точно мешает?

Немного отвлеченно: не нравится пост - не читайте. Форум замусорился - ну а каков вклад Вашего собственного поста с объёмным цитированием, кроме как себя показать? И спровоцировать ответный пост заодно. Вполне контрпродуктивная методика борьбы за уменьшение кол-ва букаф на данном ресурсе.
Позволю себе процитировать Ваш типичный пост: "Всем привет! Сегодня 2п. Обе из Новой Зеландии. Всем продаж, хорошего настроения и отдыхательных выходных!" - какую информацию он несет? Когда Вы пишете, что у Вас сегодня 4п (например) - это не повтор того же самого по своей сути?
Если Вам можно повториться 100 раз без определеной цели, то почему мне нельзя повториться полтора раза (первый пост, один повтор с новой информацией о де-факто признании поддержкой фотолии наличия проблемы, достаточно краткое упоминание того же самого в соседней ветке посчитаем за половину повтора), уже ради возможного получения полезной для общения с фотолией информации? И ради того, чтобы обратить внимание на возможность такой ситуации тех, кто не занимается штудированием местного форума - тоже.

PS
Ожидаю либо извинений за "раз десятый уже читаю на разных ветках в разное время, сколько можно", либо покажите мне эти 10 раз в разных ветках - извинюсь сам.

Последний раз редактировалось photogearch, 14.09.2015 в 03:38.
photogearch вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
logos2012 (14.09.2015)
Старый 14.09.2015, 08:17   #4544
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Ярославль
Сообщения: 957
Репутация: 1023
Оставлено благодарностей: 1,878
Получено благодарностей: 1,013
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

У меня была ситуация, похожая на вашу. Продавались два хита себе спокойно и стабильно на протяжении около 4 месяцев, набрали около 40 продаж каждая (тогда портфель был еще маленький и такие цифры для меня были достижением), как вдруг продажи их пропали и все (резко пропали, никакого затухания). После данного события одна за 1,5 года продалась 3 раза, а другая 1. Справедливости ради я не мониторил их позиции по сортировке и картинки далеко не уникальные.
logos2012 вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
photogearch (15.09.2015)
Старый 14.09.2015, 11:14   #4545
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Цитата:
Сообщение от Лапинец
Извинений вы от меня точно не дождетесь, т.к. на мой взгляд ваши повторяющиеся чересчур пространственные излияния просто занимают слишком много места. Касательно моих постов - данный форум ( во всяком случае ветка "продажи у новичков" и ряд других) предназначены для того чтобы делиться информацией в динамике изменений либо уровня продаж, либо скорости проверки, либо появления глюков и т.д. И именно это позволяет другим понимать как меняется ситуация. А вас послушать - так нужно писать полстраницы об одной и той же проблеме.
Итого, ложь про "10 раз в разных ветках", вполне оправдывается недовольством длиной постов - интересная логика. Впрочем, на получение извинений от Вас я не слишком расчитывал - явно не тот случай.
В моем понимании, замечательно лаконичные сообщения про 2п или 200п, обычно вообще не имеют смысла, какой-то смысл может быть в указании динамики "больше-менше", при этом, судить о чем-то по одному дню - без толку. Судить без знания той или иной специфики - тоже может быть без толку и на более длинном периоде: может автор на сердечках специализируется, а на подходе день святого Валентина - ура, продажи растут, потом день прошел, автор сообщает о затяжном падении спроса. Кол-во свежезалитого может играть роль и т.д и т.п. Кроме того, вариации того, что происходит в одной нише, совсем не обязательно применимы к тому, что происходит в другой. Обмен цифрами о количестве продаж обычно неизвестного портфеля с ещё более неизвестными дополнительными факторами за один день - полная бессмыслица с точки зрения обсуждения уровня продаж.
Очевидное то, что, похоже, всё же неочевидно особо одаренным: 2п или 2000п и расширы и все остальное, зависят, в первую очередь, от работы поиска, при кривой его работе продажи вообще практически перестают зависеть от всех других факторов, включая фактическую востребованность изображения среди потенциальных покупателей ("уровень" или "качество" изображения, если так понятнее).
Как считаются, например, популярность и релевантность - познавательнее, чем информация про чьи-то сколько-то п сегодня. Во всяком случае, лично я предпочел бы узнать об этом, а не о том, что у кого-то сегодня продалось столько-то картинок.

Высказанное выше мнение имеет точно такое же право на существование, как и Ваше. При этом, никакого раздражения от вполне бесконечных постов про столько-то п и т.п, совершенно не испытываю, даже находя их апофеозом бессмыслицы. И в любом случае не имею никакого права наезжать на их авторов за то, что они их постят.

ЗЫ
Впрочем, сам давно понял, что посты длиннее пары междометий и пары цифр, вызывают стойкое неприятие у труженников указательного пальца. Обычно апеллирующих к своей жуткой занятости, от которой длинные посты их отвлекают. Хотя из форума критики стиля обычно и не вылазят, а жуткая занятость совершенно не мешает им тратить свое драгоценное время на то, чтобы наехать на автора неугодного и получить замечательную возможность дальнейшего флейма, вместо того, чтобы просто пропустить неприятные им буквы.
Приношу свои извинения всем обиженным (длинными постами). Обещаю больше так не делать, обмен мнениями при такой разнице в мироощущении все равно абсолютно бесполезен и ведет к конфликтам.

Последний раз редактировалось photogearch, 14.09.2015 в 14:23.
photogearch вне форума  
Старый 15.09.2015, 12:01   #4546
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщения: 6
Репутация: 35
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Цитата:
Сообщение от schum45
"Нахамили" и "послали" это эпитеты - можете конкретно процитировать, а то ведь и не знаешь что думать.

только часть, так как я не знаю можно ли выкладывать разговор:

...- Скажите пожалуйста, с кем я веду беседу, Ваша должность, Фамилия Имя Отчество?
... На ваши сообщения тот сотрудник, который в данный момент свободен и может дать ответ.

Вот такое тихое хамство))

Мою проблему не решили. "Припугнул уходом", им к сожалению это все равно, в отличии от АйСтока, там долго со мной говорили))) предлагали решить проблему, тра-ля-ля и тд. Но то уже другая история)
gensysfmv вне форума  
Старый 15.09.2015, 16:30   #4547
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Цитата:
Сообщение от logos2012
У меня была ситуация, похожая на вашу...
Только что проверил сортировку поиска по неугодному отдельным господам слову по новизне - на первый взгляд стало выглядеть похоже на правду. Во время предпоследней проверки вчера или позавчера на первой же странице было и старое. Может что-то все таки делается.

Косяки поиска или сортировки по отношению к авторам - не великая проблема для стока. Зато вводить в заблуждение покупателей, предлагая им старое при поиске нового или не показывать им часть товара - это уже серьёзнее. Если не починят - подойду к вопросу в роли возмущенного покупателя. При обнаружении неправильной сортировки по новизне это вообще элементарно: купить за 1 кредит старую фотку с первой страницы списка с сортировкой по новизне, не забыв сделать её скриншот, потом устроить скандал на тему "Обманули: жизненно необходимо именно свежее, а подсунули старое!!! Мошенничество!!!".

ЗЫ
На второй взгляд вроде бы лучше, но вроде бы и не без проблем, вот фото со второй страницы сортировки по новизне: https://us.fotolia.com/id/16120793 - судя по ID, оно вряд ли новое, и помню я его вроде бы с самого начала времен. Если посмотреть на цены, то становится понятным желание фотолии продать именно его. Но желание продать дорогой товар, все равно не позволяет объявлять старое новым - получается ни что иное, как обман покупателя.

ЗЗЫ
Специально для борцов за незамутненность пустого в порожнем: как и обещал, букаф много не писал, может даже осилите и простите. Или попытайтесь всё же осознать то, что ваши продажи - это работа поиска, а непонятная ситуация с нехорошим словом, вполне может быть частным проявлением какой-то более общей проблемы. Лучше всего - просто не обращайте своего драгоценного внимания на данный пост.

Последний раз редактировалось photogearch, 15.09.2015 в 17:25.
photogearch вне форума  
Старый 15.09.2015, 18:02   #4548
Старожил
 
Аватар для скорп
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1,135
Репутация: 786
Оставлено благодарностей: 1,335
Получено благодарностей: 776
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

дык это их специальная коллекция,они ее всегда пиарили и пиарить будут фотки из этой коллекции всегда выпрыгивают на первых страницах по любым ключам
скорп вне форума  
Старый 15.09.2015, 18:18   #4549
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Цитата:
Сообщение от скорп
дык это их специальная коллекция,они ее всегда пиарили и пиарить будут фотки из этой коллекции всегда выпрыгивают на первых страницах по любым ключам
Популярность, релевантность - их дело, пусть себе будет на первом месте. Скачивания - ну пусть тоже их, другим теперь не видно, даже если показывать, то можно показывать все, что угодно, у специально продвигаемого фото их и объективно будет много.
Но, новизна - новизна и есть. Например, я покупатель, которому нужно именно незаезженное фото, прихожу, ищу, сортирую по новизне. На первой (или второй) странице вижу фото, которое мне нравится и которое я ошибочно считаю свежим. Покупаю и публикую в контексте "Самые свежие фото того-то". А мои зрители говорят, что я - лжец или дурак, потому что фото - древнее. Итого, сток меня обманул и в рез-те ещё и подставил.
ИМХО: сортировка по новизне обязана быть именно сортировкой по новизне, всё остальное - обман покупателя. За который можно и по лицу получить (говоря упрощенно), причем вполне заслуженно. Играть в подобные игры - себя не уважать, а неуважение себя - неполезно для имиджа.

Если отвлечься от вопроса сомнительности уместности манипуляций с сортировкой по новизне и посчитать эту коллекцию особым случаем, то вроде бы пришло в порядок. Фотки эти помню всю жизнь, но впервые обратил внимание на rank автора, который аж Infinite.

Последний раз редактировалось photogearch, 15.09.2015 в 18:29.
photogearch вне форума  
Старый 15.09.2015, 18:29   #4550
Старожил
 
Аватар для скорп
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1,135
Репутация: 786
Оставлено благодарностей: 1,335
Получено благодарностей: 776
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

напишите им об этом
скорп вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot