Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2010, 08:08   #11
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Собралась в западные банки, с чем сдать экзамены?

Да ладно, набросились на человека... Можно 10 для Шаттера отобрать и отослать, даже если не примут - месяц - более чем достаточно загрузить работы на стоки, где без экзаменов, а для повторной сдачи специально отснять. В портфеле есть из чего выбрать.
boroda вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
alexander_next (09.07.2010), BelayaMedvedica (09.07.2010), Sovlanik (09.07.2010)
Старый 09.07.2010, 08:57   #12
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Собралась в западные банки, с чем сдать экзамены?

Цитата:
Сообщение от BelayaMedvedica
Я не обижаюсь, потому что Вы не злобно пишите, скорее устало от того, что снова об одном и том же.
Благодарю! Возможно вы правы.
Продолжим урок , хотя он может оказаться не столь приятным.
Цитата:
Сообщение от Юрчелло
...С таким подходом денег не будет...
+1.
Приведу цитаты ещё известных русскоязычных стокеров (Юрчелло, из этого ряда ИМХО):
Серж (Сергей) Заставкин: - "... Стоки выросли из коротких штанишек..."
Лев Долгачёв: - "...Времена доминирования на микростоках фотолюбителей уже прошли... Сейчас рынок принадлежит профессионалам, ещё точнее – командам профессионалов... Но, конечно, терпение и труд всё перетрут..."
Стоки это работа! с той лиш разницой - никто вас с неё не уволит, сделать это можете только сами. Каждый работает индивидуально, кто то - лиш бы что то перепало, другие - окупить своё увлечение, и - стокеры профи для которых это основной и единстивенный вид заработка. Приведёные слова стокеров и мои не означают, что на стоки приходят и остаются только профи, много новичков (по производственой термологии, учеников) успешно проходят путь от новичка - до профи.
Цитата:
Сообщение от BelayaMedvedica
Если продажи реже чем рождество, нет смысла туда идти...
У вас мысли немного не в ту сторону. На Шаттре есть такие фото и иллюстрации, которые ни разу не продались, и предпологаю есть и такие авторы - вы хотите пополнить их ряды?. Делать надо (зачастую) не то что нравиться вам, а то что нужно покупателю. При таком подходе нет большой разницы с какими стоками работать (исключение Шаттёр), есть на нашем форуме стокари у кого 123 превосходит по продажам Фотолию или Дримс.
Цитата:
Сообщение от BelayaMedvedica
...а на западные уже время жалко тратить, на переводы и атрибуцию, слишком это долго на английском....
Зачем же это делать на сайте стока, это делается при подготовке (обработке) фото, как это сделать и какими программами - читайте на форуме. Для подборки ключевиков на английском, на сайте есть сервис подбора ключевиков, инструкция там-же.
Цитата:
Сообщение от BelayaMedvedica
...ведь как я понимаю РАВ только на зеркалках....
Нет не только, есть и мыльницы с форматом RAW, но они на порядок дороже ну и естествено качество фото у них на порядок выше. Но и с такими мыльницами, на сегодняшний день на стоках вне конкуренции - за бортом. Сейчас на стоках всё больше и больше появляются фотографов с камерами среднего формата (Hasselblad, Leica). Эти камеры уже "тяжёлая артилерия", другая "весовая" категория по сравнению с малоформатными зеркалками Canon и Nikon не говоря уж о Olympus, успокаивает пока то, что таких фотографов на стоках не очень много - но они есть.
LukAlex вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
alphacell (09.07.2010), BelayaMedvedica (09.07.2010), Genom (02.08.2010), SUN-техник (12.07.2010)
Старый 09.07.2010, 09:24   #13
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,953
Репутация: 4309886
Оставлено благодарностей: 14,239
Получено благодарностей: 14,758
По умолчанию Re: Собралась в западные банки, с чем сдать экзамены?

Цитата:
Сообщение от LukAlex
Делать надо (зачастую) не то что нравиться вам, а то что нужно покупателю.

Золотые слова. В идеале, конечно, и то, и то должно совпадать.
Юрчелло вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
alphacell (09.07.2010), BelayaMedvedica (09.07.2010)
Старый 09.07.2010, 11:54   #14
Старожил
 
Аватар для alexander_next
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Донецкая область
Сообщения: 1,234
Репутация: 512
Оставлено благодарностей: 2,319
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Собралась в западные банки, с чем сдать экзамены?

Цитата:
Сообщение от BelayaMedvedica
я не пойду дальше мыльницы, на изучение фотографического дела не на мыльнице у меня уже нет времени.
Извините, но если вы считаете, что зеркалку освоить сложнее, чем мыльницу, то это заблуждение - крайне вредное. Крайне вредное заблуждение! На самом деле, всё с точностью до наоборот. Для того, чтобы на мыльнице снимать качественно, необходимо быть профессионалом. Для того, чтобы качественно снимать на зеркалке, достаточно быть новичком. Потому что, зеркалка изначально ориентирована на качественную съемку.

Что можно сказать по вашим снимкам? Вижу, что вы много путешествуете. Это хорошо. Микростоки это любят. Особенно, если в результате они получают какие-то особенные снимки, которых до этого в базе не было. Но, к сожалению, природы в базе уже действительно много. Ваша природа, скорее всего, даже если и будет принята, то будет потеряна в бесконечной бездне других природных снимков. Но на экзамен попытаться ее заслать можно.

Можно попытаться на Шаттер заслать вот эту десятку:
http://www.pressfoto.ru/photo.html?p_id=127731
http://www.pressfoto.ru/photo.html?p_id=135099
http://www.pressfoto.ru/photo.html?p_id=135687
http://www.pressfoto.ru/photo.html?p_id=161345
http://www.pressfoto.ru/photo.html?p_id=150089
http://www.pressfoto.ru/photo.html?p_id=162643
http://www.pressfoto.ru/photo.html?p_id=130379
http://www.pressfoto.ru/photo.html?p_id=129102 (здесь прежде подправьте вертикали)
http://www.pressfoto.ru/photo.html?p_id=130112
http://www.pressfoto.ru/photo.html?p_id=130005

Что еще я хочу сказать? Ваш портфель хороший. И снимки хорошие. Мне лично нравятся. Но нет стоковости. ("Стоковость" и "нравится" - это разные понятия). Вероятно, ваш случай, как раз является тем, о котором я писал в ветке "Почему у меня мало продаж?" Есть тысяча работ, а жить с доходов со стоков нельзя. Это, конечно, печально. Поэтому, я, наверное, присоединюсь к советам других коллег, которые здесь уже давались. Либо меняйте камеру. Либо начинайте рисовать. По-другому, с мыльницей и со снимками природы, на стоках уже не пробиться.

P.S. Не обижайтесь. Ничего личного. Чисто, желание подсказать и помочь.
alexander_next вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
BelayaMedvedica (09.07.2010)
Старый 09.07.2010, 11:57   #15
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Собралась в западные банки, с чем сдать экзамены?

Имхо, что alexander_next выбрал - только ветряки, рожа верблюда и дерево, остальные - потенциальный Trade Mark. Короче, на экзамен я бы не рискнул.
boroda вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
alexander_next (09.07.2010), BelayaMedvedica (09.07.2010)
Старый 09.07.2010, 13:44   #16
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Собралась в западные банки, с чем сдать экзамены?

LukAlex "...Времена доминирования на микростоках фотолюбителей уже прошли... Сейчас рынок принадлежит профессионалам, ещё точнее – командам профессионалов... "
не всё возможно снять со штативом и пр. прибамбасами. Я согласна, что основные достопримечательности, как колизей, дворцы Ватикана, Церковь Христа Спасителя и т.п. тут уж профессионалы тут как тут, обязательно сделают кадры. Но они не будут снимать все ракурсы этих объектов, и то, что там есть. Например, в дворцах Ватикана я не видела на стоках скульптуру земного шара, Колизей везде стандартный, церковь Христа Спасителя чтобы была наполовину за деревьями - этого нет. Или снять с дороги какой то пейзаж, из машины - тоже только мыльница. Или пешие туристические пути - не будет же фотограф каждые 5 минут доставать штатив. От группы отобьется. ПРосто улицы, просто дома, т.е. простые вещи - они редко снимаются так как положено. И поэтому есть возможность с ними прорваться с мыльницей. Или редкие вещи, как например, человек с коленками назад, снятый из автобуса с Индии. Не пойдете же вы со штативом его снимать, да еще и просить релиз подписать, на ихнем языке. Я заметила, что какие то фото в стоках просто не обращают внимание на композицию или четкость или еще что, потому что такого кадра им в сток может больше и не прийти, наверно поэтому. Вот если бы у них было... А пока нет, а клиенты могут прийти и искать именно это.
Это я к тому, что с мыльницей все таки можно пролезть. То, что у меня только 1 продажа, на русских, это не показатель, потому что на русских вообще мало продаж. вот если с портфелем в 1000 (вдруг дотяну до такого) у меня на Шаттере будет только 1 продажа, тогда и надо будет думать о том, что времена мыльниц прошли. Тогда я скорее всего просто уйду со стоков.

"Делать надо (зачастую) не то что нравиться вам, а то что нужно покупателю"
ну, я пока предлагаю то что у меня есть, это в основном загранка. Нового я немного делаю сейчас, в основном тренируюсь как снять качественнее. И конечно делают то что нужно покупателям именно целенаправленные стокеры и команды профессионалов. Не буду же я в турпоездке специально снимать для стоков. Я снимаю то, что мне нравится. Просто зная как сделать качественнее и композиционнее, конечно свои снимки постараюсь сделать лучше.
Я останусь любителем.

"При таком подходе нет большой разницы с какими стоками работать (исключение Шаттёр), есть на нашем форуме стокари у кого 123 превосходит по продажам Фотолию или Дримс."
ВОзможно, это зависит от того, что есть в портфеле? На одном банке может пейзажи лучше идут, на другом предметка?
BelayaMedvedica вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
Аpolonia (10.07.2010)
Старый 09.07.2010, 13:49   #17
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Собралась в западные банки, с чем сдать экзамены?

alexander_next, на зеркалке надо колесики крутить, это для путешествий и вообще любых мест, когда чтото видишь и тут же снимаешь, совершенно не подходит. А у меня обычно именно такие кадры. Туристам вообще мало времени обычно дают на осмотр достопримечательностей.
Иногда только какая нибудь еда или предметы не требуют быстрой реакции. Да еще и надо знать как эти колесики крутить, да еще знать как штатив ставить, свет и т.д. и т.п. Этому уже годы учатся. У меня нет времени на все это освоение.

Особое спасибо за выбранные работы!!! (и комментарии к ним)

ЗЫ. Ни на кого не обижаюсь, очень ценная информация. По крайней мере для меня.

Последний раз редактировалось BelayaMedvedica, 09.07.2010 в 14:10.
BelayaMedvedica вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
alexander_next (09.07.2010)
Старый 09.07.2010, 13:51   #18
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Собралась в западные банки, с чем сдать экзамены?

BelayaMedvedica, на зеркалках тоже автоматический режим есть.
boroda вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
alexander_next (09.07.2010), BelayaMedvedica (09.07.2010), ZibArtEm (27.09.2014)
Старый 09.07.2010, 14:31   #19
Новичок
 
Аватар для Nataliya
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Харьков, Украина
Сообщения: 182
Репутация: 355
Оставлено благодарностей: 528
Получено благодарностей: 345
По умолчанию Re: Собралась в западные банки, с чем сдать экзамены?

BelayaMedvedica, в каждом Вашем посте звучит, что у Вас нет времени. Но вы ведь тратите просто дикое количество этого самого времени на аттрибутирование тысяч фото, которые не будут приняты, а даже если и будут, то никогда не продадуться. Не лучше ли, уделить время самообразованию, чтению форума, спецлитературы, фотошоп освоить (поверьте, без него - ничего не получится, даже с хорошей оптикой, а с мыльницей - тем более). Говорю на своем опыте, сделать более-менее качественное и продаваемое фото мыльницей очень и очень тяжело.
Вот допустим вы засылаете 1000 некачественных и необработанных фото. Из них принимают в лучшем случае 100. А если вы потратите время вместо бесполезного аттрибутирования на освоения техники съемки и обработки, вы сможете отправить на проверку не 1000, а 200 фото, но более высокого качества, из которых примут те же 100, а то и 150. Шансы на продажу выше плюс позора меньше
Ну да Вам виднее! Но стоит прислушаться к старожилам: на семейных архивах зарабатывать невозможно.
Nataliya вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
BelayaMedvedica (09.07.2010)
Старый 09.07.2010, 14:42   #20
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Собралась в западные банки, с чем сдать экзамены?

Цитата:
Сообщение от boroda
BelayaMedvedica, на зеркалках тоже автоматический режим есть.
Да? а я думала что нету...
Пока разговор зашел, может подскажете какие это фотоаппараты, как их найти? (может как нибудь будет на них денежка...)
BelayaMedvedica вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сдать экзамен istock в 3d? king of trash 3D-моделирование для фотобанков 51 09.06.2012 19:30
Фото на экзамены Irbe Экзамены в фотобанках 18 05.11.2009 18:30
Портреты на экзамены Thandra Экзамены в фотобанках 28 16.02.2009 13:24
Экзамены на стоки Уйка Экзамены в фотобанках 7 31.01.2009 23:54
Украинские банки зажали деньги fotosergio Финансовые вопросы 2 15.10.2008 13:26


Часовой пояс GMT +4, время: 02:44.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot