Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2010, 00:17   #1
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Собралась в западные банки, с чем сдать экзамены?

Вроде как я более-менее уже подготовилась к штурму западных банков, вот, поэтому создала эту тему.

На Шаттере у меня уже не приняли экзамен, и так думаю мне очень нужен совет опытных стокеров, что же лучше представить в западные фотобанки на экзамен. Так что прошу вашей помощи.

1) В какие банки лучше идти?
2) Какие из фоток лучше представить (быть может, в разные банки разные)?

Совершенно не представляю, что можно им предложить. ПОэтому даю ссылку на портфолио на Прессфото.
http://www.pressfoto.ru/photos.html?uid=3811

В Шаттер предложила те фото, которые у меня были приняты на Прессфото, а заодно на Лори или Клипартбанке, или ими всеми тремя. В причинах отклонения какие то причины написали к 8 фото (4 по композиции, 2 по освещению, 1 фокус, 1 аберрации), а к 2 последним написали типа "нужно чтобы было принято 7 фото". Это что, значит, что вроде как их бы приняли, если бы были и остальные принятые?
Эти 2 фотки вот:
http://www.pressfoto.ru/photo.html?p_id=128473
http://www.pressfoto.ru/photo.html?p_id=134320

Последний раз редактировалось BelayaMedvedica, 09.07.2010 в 00:31.
BelayaMedvedica вне форума  
Старый 09.07.2010, 01:59   #2
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Собралась в западные банки, с чем сдать экзамены?

На привередливые я наверно не потяну... Да и с множеством не справлюсь. А какие не совсем привередливые и хотя бы более менее прибыльные, штуки 3, не больше?

ЗЫ. Весь форум изучить просто не реально, а ответить пару секунд знающим людям.
BelayaMedvedica вне форума  
Старый 09.07.2010, 02:43   #3
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 46
Репутация: 37
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Собралась в западные банки, с чем сдать экзамены?

Посмотрел ваше портфолио, возник сразу вопрос - продажи у вас есть? Просто любопытно.
С точки зрения требований стоков, у вас действительно очень много проблем - недоэкспонированные снимки, глубина резкости, композиция и многое другое. Это то, что бросается в глаза на превьюшках.
Со своей стороны я бы вам рекомендовал посмотреть топы западных фотобанков и сравнить с вашими работами, разницу думаю вы увидите. Стремитесь к тому, чтобы ваши работы были такого же уровня.
Непривередливые стоки вам уже назвали - 123RF, Bigstockphoto, можно добавить еще Canstockphoto. Но продажи там соответствующие даже с работами гораздо более высокого уровня. На мой взгляд вам бессмысленно тратить время на них, лучше займитесь качеством.
_Alex_ вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
BelayaMedvedica (09.07.2010)
Старый 09.07.2010, 03:11   #4
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Собралась в западные банки, с чем сдать экзамены?

Пока одна продажа на Лори, для web
http://lori.ru/1740881
Эта же фотка есть и на Прессфото.
На фотолию я уже возвращаюсь, там у меня пока 3 фотки приняли.
http://ru.fotolia.com/p/201758679
Я там поменяла почту, а то на другую однажды в самый разгар отправленных фото перестали приходить письма, и поэтому не знаю причин отклонения большинства фото.

Увы, в качестве я плохо разбираюсь, даже учитывая что уже 3 месяца выкладываю фото на русские стоки. Чтобы чтото понять в качестве, много времени уходит, но все таки понимание постепенно приходит. Если бы понимала что не так с качеством моих фоток, то конечно не создала бы эту тему, чтобы искать помощи у опытных и знающих стокеров, сходу видящих что там не так с качеством.
Кстати что интересно, на экзамене в Шаттере не было отклонения по некоммерческим причинам...

ВОбщем, мне в Шаттер сдать экзамен, и еще в какие нибудь 2-3 банка пройти. Больше не надо, не потяну. Даже не знаю, что лучше предпочесть - прибыльность банка или его непревередливость, с учетом этого.

Последний раз редактировалось BelayaMedvedica, 09.07.2010 в 03:26.
BelayaMedvedica вне форума  
Старый 09.07.2010, 03:30   #5
Старожил
 
Аватар для ADVRT
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,542
Репутация: 1150
Оставлено благодарностей: 396
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Собралась в западные банки, с чем сдать экзамены?

Начните с Фотолии - на мой взгляд оптимально для новичков и с Дримса- на них нет экзаменов. На экзамены надо, очевидно, готовить фото. На БС, 123 и иже с ними - дело Ваше, конечно, но продажи там реже, чем Рождество.
ADVRT вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
BelayaMedvedica (09.07.2010)
Старый 09.07.2010, 04:52   #6
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Собралась в западные банки, с чем сдать экзамены?

BelayaMedvedica, с каких стоков начинать?
Из сильных: Фотолия (Fotolia.com), можно одновремено, а можно и немного позже Дримс (Dreamstime.com). Эти банки научат вас разбираться в качестве и стоковости работ.
Второй эшелон (как иногда их называют ): 123 (123Rf.com), БигСток (BigstockPhoto.com), КанСток (CanstockPhoto.com), Депозит (DepositPhotos.com), на этом пока остановлюсь перечислять .
На дальнейший мой ответ просьба - не обижаться.
Читать форум надо, поверьте "старичкам" форумчанам - отвечать на простенькие вопросы новичков десятками-сотнями раз - достало до самых мозгов костей. Поэтому Shad сделал FAQ по фотобанкам, где найдёте ответы на большинство вопросов. Есть и поиск на форуме (немного страноват, но приспособиться можно и неплохо ). На главной странице список статей для начинающих, ну и.т.д и.т.п. И самое главное - форуму не один год и здесь столько полезной информации, задавать вопросов не надо, есть всё.
Читая ваши постики (заинтересовали они меня ), понял - у вас цифромыльница и притом слабая (вывыд сделан - нет RAW), а с такими камерами конкурировать на стоках, на сей день, увы уже не сможите . Снимать для стоков надо - специально, направлено, обдумано.
Но не стоит разачарововаться , у вас есть компьютор, а это знаете уже не мало! На форуме есть форумчанка, Амозонка её имя на форуме, она вроде недавно купила фотокамеру, а до этого занималась стоками, и давольно успешно, без камеры - при этом она не иллюстратор .
Желаю удачи!
LukAlex вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
BelayaMedvedica (09.07.2010), Genom (02.08.2010)
Старый 09.07.2010, 05:33   #7
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Собралась в западные банки, с чем сдать экзамены?

Если продажи реже чем рождество, нет смысла туда идти, это качество и у наших стоков есть, а на западные уже время жалко тратить, на переводы и атрибуцию, слишком это долго на английском.


Я понимаю, что Вам надоело одно и то же отвечать, но вот с конца 2 страницу читаю, в этой теме
http://www.microstock.ru/forum/showt...=6136&page=232
и уже руки опускаются читать все остальные 231 страницу... Но почитав последнюю страницу из 233 чтото непонятно стало - там штрафуют чтоли на деньги? И с лимитами не поняла, наверно со временем прояснится этот вопрос.

Я не обижаюсь, потому что Вы не злобно пишите, скорее устало от того, что снова об одном и том же.
Фак как раз сейчас и читаю.
В том то и дело, что форум слишком большой.

Да, у меня не РАВ. И врядли он будет, ведь как я понимаю РАВ только на зеркалках. я не пойду дальше мыльницы, на изучение фотографического дела не на мыльнице у меня уже нет времени. Конечно, я видела фото разных памятников из разных стран (не помню на каком стоке), снятых не на мыльницу, вижу, что там намного лучше чем у меня качество, земля и небо.
Но тогда - в какие стоки лучше идти если брать в расчет эту особенность - мыльницу?

На Дримсе я посмотрела, там много фото с мыльницы, и даже не особо композиции есть, одна фото вообще наполовину попалась мне размытой... ВОбщем, пришла в Дримс и уже 3 фотки отправила. Кстати даже не попросили никаких документов прислать.
BelayaMedvedica вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
LukAlex (09.07.2010)
Старый 09.07.2010, 05:35   #8
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 46
Репутация: 37
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Собралась в западные банки, с чем сдать экзамены?

BelayaMedvedica, в таком случае начните с изучения литературы по фотосъемке, оттуда почерпнете хотя бы основные правила. Говорю это потому что на фото с Лори у вас пальмы справа сейчас упадут. Это первое, что бросилось в глаза.

А есть смысл вообще этим заниматься? С мыльницей вы далеко не уедете, тем более насколько я понял с фотошопом вы тоже не дружите. То какого качества фотографии есть в фотобанках еще ничего не говорит, они могли быть приняты давно, когда фотобанк был еще молод и неразборчив. Да и судить надо не по наличию, а по продажам.
Да, мыльницей можно снимать и продавать отснятое, но для этого нужно значительно больше мастерства и сил, чем при съемке зеркалкой. Может вам лучше рисовать, чем снимать?
_Alex_ вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
alexander_next (09.07.2010), BelayaMedvedica (09.07.2010)
Старый 09.07.2010, 06:27   #9
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,960
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,247
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Собралась в западные банки, с чем сдать экзамены?

Выше уже все сказали. С таким подходом денег не будет. Или это хобби?
Юрчелло вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
BelayaMedvedica (09.07.2010)
Старый 09.07.2010, 07:38   #10
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Томск
Сообщения: 22
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 114
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Собралась в западные банки, с чем сдать экзамены?

Здравствуйте! Хочу добавить пару ложек меда в бочку дегтя. Нахожусь в той же стадии развития что и Вы (имеется ввиду работа с фотобанками). Мыльницей получить хороший качественный снимок сложновато. Тут без фотошопа не обойтись. Сам делаю сотни снимков пейзаж, архитектура и т. п. Но это интересно только для себя. В банках "этого добра хватает" (не помню, кого цитирую). Даже если из 100 один кадр интересный, то выясняется, что нужно было снимать по-другому. А переснять не всегда получается. По-моему, нужно выбирать конкретное направление, которое пользуется спросом в фотобанках, а потом уже работать, работать и работать! Со всем вышесказанным в Вашей теме согласен. Главное не обижайтесь. А еще лучше обидьтесь на всех и со временем докажите им всем, что они в Вас не разглядели начинающего фотостокера!
evgv вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
alexander_next (09.07.2010), BelayaMedvedica (09.07.2010)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сдать экзамен istock в 3d? king of trash 3D-моделирование для фотобанков 51 09.06.2012 19:30
Фото на экзамены Irbe Экзамены в фотобанках 18 05.11.2009 18:30
Портреты на экзамены Thandra Экзамены в фотобанках 28 16.02.2009 13:24
Экзамены на стоки Уйка Экзамены в фотобанках 7 31.01.2009 23:54
Украинские банки зажали деньги fotosergio Финансовые вопросы 2 15.10.2008 13:26


Часовой пояс GMT +4, время: 01:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot