Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2008, 19:28   #11
Завсегдатай
 
Аватар для катерина planinas
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Афины
Сообщения: 491
Репутация: 328
Оставлено благодарностей: 268
Получено благодарностей: 318
По умолчанию Re: Литература для стоковых фотографов

А мне понравилась книга Клосковски "Высший пилотаж".Там и для фотографов и для иллюстраторов полезная инфа.
катерина planinas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 17:59   #12
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Литература для стоковых фотографов

Наткнулся случайно, не мог не поделиться.
Интернет университет информационных технологий. Лекции по Photoshop.

Всего 18 лекций, написано много по разным вопросам. Во все не вчитывался, но то, что успел просмотреть, вполне подойдет для начинающих. Коротенечко и обо всем.

Поищите, может еще чего на этом сайте нароете.


Цитата:
Сообщение от dimol
...До Маргулиса я еще не дорос...

До Маргулиса не надо дорастать, его надо просто читать!
Вранье, что он расчитан на реально крутых профи, желающих стать нереально крутыми.
Если вы освоили фотошоп настолько, чтобы подготовить картинку для стока - к чтению Маргулиса вы уже готовы. Он сам по ходу книги объяснит все остальное.

Полезный совет: запоситесь хорошим справочником с описанием инструментов фотошопа, в случае каких непоняток всегда сможете в него подсмотреть.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 00:19   #13
Новичок
 
Аватар для Zhuravliki
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 39
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Литература для стоковых фотографов

Тоже добавлю свои 5 копеек:
Дмитрий Рудаков "Оранжевая книга цифровой фотографии" + его же сайт www.photoscape.ru
Дон Марр "Секреты фотосъемки в простых примерах" - великолепная книга про освещение в фотографии, много простых и доступных схем и вариантов освещения, в т.ч. своими руками из недорогих материалов.
Zhuravliki вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
lars (30.12.2009), Melamory (27.03.2008)
Старый 27.03.2008, 06:52   #14
Старожил
 
Аватар для osvserge
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 1,034
Репутация: 378
Оставлено благодарностей: 62
Получено благодарностей: 365
По умолчанию Re: Литература для стоковых фотографов

Я бы порекомендовал только одного автора...Кэтрин Айсман, всё что она пишет легко воспринимается, очень доступно и обо всём.
Есть еще одна великолепнейшая вещь правда она на 6-ти дисках и весит 20 ГБ, называется TOPsecret PhotoShop, это настоящий шедевр...лучшие дизайнерские работы которые учавствовали в Steel Cage(не уверен в правильности написания) на Айсе, разбираються по винтикам, описываются этапы их создания... так же видел уроки основанные на топовых работах со стоков...это лучшее что я видел...но сами понимаете 20ГБ информации воспринять это очень сложно...найду где скачал напишу ссылку
osvserge вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Angarato (28.03.2008)
Старый 27.03.2008, 06:59   #15
Старожил
 
Аватар для osvserge
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 1,034
Репутация: 378
Оставлено благодарностей: 62
Получено благодарностей: 365
По умолчанию Re: Литература для стоковых фотографов

Нашел!
в поиске наберете эту фразу (Учебный курс "Секреты Photoshop" (DVD 6 из 6) / 2007 / Flash / PC) или просто Секреты Photoshop и найдете на первой странице
сайт http://www.kinozal.tv
Надеюсь модераторы не подчистят эту ссылку...очень хороший сайт, много чего есть и не только для фотошопа, сам там уже год сижу (это не реклама) )))
osvserge вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Led (12.10.2009), Lisik (30.11.2008), Phoeniks (18.03.2010), шыбека (27.03.2008), Юрчелло (17.10.2008)
Старый 27.03.2008, 10:26   #16
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Литература для стоковых фотографов

Цитата:
Сообщение от osvserge
Я бы порекомендовал только одного автора...Кэтрин Айсман, всё что она пишет легко воспринимается, очень доступно и обо всём.

Поддерживаю: Кэтрин Айсман "Ретуширование и обработка изображений в Photoshop". Пару недель назад скачал pdf где-то на просторах пиратствующих файлообменников.

Сейчас дочитываю. Очень увлекательная и веселая книга. Рекомендую читать сразу после Маргулиса, т.к. по сути, приемы Маргулиса - это первая фаза обработки изображения, а приемы Айсман - вторая.

Также, будьте осторожны: Айсман очень сильно увлекается разблюриваниями и наложениями цифровых шумов. При работе с древними или некачественными оригиналами это вполне оправдано, но при обработке изначально качественно снятых кадров такой подход может сильно навредить.

И последнее: наиболее часто употребляемый Айсман в качестве примера инструмент цветокоррекции - Levels. Не давайте сбить себя с нормального пути - работайте при помощи Curves. Управление не сложнее, зато гораздо больше возможностей и контроля над коррекцией.


Дополнение. Книгу сегодня дочитал, очень познавательная, всем рекомендую для прочтения, критический подход к оценке материала обязателен.

Конкретно по маскам и выделениям Айсман. В основном они применяются для коррекции, поэтому их границы либо размыты, либо скрадываются элементами изображения. Для вырезания предметов методы, описанные в этой книге, при применении "в лоб" подходят слабо - больно топорный результат получиться. Но при некотором творческом подходе их можно развить и самостоятельно до чего-то стоящего.

Цитата:
Сообщение от dimol
..., я в свою очередь могу порекомендовать книгу Кэтрин Эйсманн "Маски и композиция в Adobe Phothosop" - это целая книга, посвященная созданию выделений и масок в фотошопе. К ней еще есть файлы уроков, на которых можно параллельно с ней делать все шаги. Книга эта есть в интернете в электронном виде, если будут проблемы с поиском - обращайтесь в личку, помогу.

Извиняйте, не разобрался с названием книги, мои оценки масок относятся к книге "Ретуширование и обработка изображений в Photoshop".

Книгу Кэтрин Эйсманн "Маски и композиция в Adobe Phothosop" с удовольствием прочитаю в ближайшее время и, если интересно, выскажу свои коментарии.

Последний раз редактировалось ZHUR, 28.03.2008 в 14:23.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alana (12.05.2008), dimol (28.03.2008), Phoeniks (18.03.2010), tgellan (28.03.2008), шыбека (27.03.2008), Юрчелло (28.11.2008)
Старый 28.03.2008, 19:27   #17
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Литература для стоковых фотографов

Все очень здорово и всем спасибо огромное! Отдельное спасибо Osvserge за наводку на тему о разборе по винтикам топовых работ. Не знал, что существуют такие разборы техник, основанные на конкретных, живых примерах! "Маски и композиция в Adobe Photoshop" Кэтрин Эйсманн у меня имеется в твердом варианте. Книга, конечно прекрасная. Однако, (может быть я слишком многого хочу или слишком ленюсь или чересчур тупой или ...), но хотелось бы услышать, а еще лучше посмотреть на конкретном примере, как все таки умные люди делают выделение сложных объектов (волосы, пух, шерсть и т.д.) на неравномерно освещенном фоне. По видимому, нужно как то разделить изображение на несколько зон, в каждой из которых неравномерностью засвеченности фона можно было бы пренебречь и условно в каком то приближении считать, что фон засвечен равномерно... Затем, в каждой из зон производить выделение, в наиболее контрастном по отношению фон-объект канале... Как Вам такая логика? Спасибо!
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 19:36   #18
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Литература для стоковых фотографов

Цитата:
Сообщение от Angarato
Все очень здорово и всем спасибо огромное! Отдельное спасибо Osvserge за наводку на тему о разборе по винтикам топовых работ. Не знал, что существуют такие разборы техник, основанные на конкретных, живых примерах! "Маски и композиция в Adobe Photoshop" Кэтрин Эйсманн у меня имеется в твердом варианте. Книга, конечно прекрасная. Однако, (может быть я слишком многого хочу или слишком ленюсь или чересчур тупой или ...), но хотелось бы услышать, а еще лучше посмотреть на конкретном примере, как все таки умные люди делают выделение сложных объектов (волосы, пух, шерсть и т.д.) на неравномерно освещенном фоне. По видимому, нужно как то разделить изображение на несколько зон, в каждой из которых неравномерностью засвеченности фона можно было бы пренебречь и условно в каком то приближении считать, что фон засвечен равномерно... Затем, в каждой из зон производить выделение, в наиболее контрастном по отношению фон-объект канале... Как Вам такая логика? Спасибо!
наверное, так и делается. У той же Эйсманн, насколько я помню, был пример, где девочка выделялась на неравномерном фоне: сапоги пером, куртка в одном канале, лицо, волосы и шапочка - в другом.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 14:41   #19
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Украина, Николаев
Сообщения: 43
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: Литература для стоковых фотографов

Вот здесь лежат ссылки на несколько книг по фотографии и фотошопу.
http://www.fastiv.com.ua/forum/index...prev_next=next
Лично для меня самой полезной является Дэн Маргулис — Photoshop LAB Color. Так же есть его "Классическое руководство по цветокоррекции". Есть книга Келби. Лапин "Фотография как", и несколько книг Ли Фроста. В общем загляните, может что-то полезное найдете и для себя.
Ресурс этот, нашел случайно. Сколько просуществуют рабочие ссылки - не знаю

И еще, там на некоторые архивы пароль стоит, если будете скачивать. Он указан прямо на форуме в сообщениях

Последний раз редактировалось borkiss, 12.05.2008 в 21:59.
borkiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 14:58   #20
Вновь прибывший
 
Аватар для alana
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Барселона, Испания
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Литература для стоковых фотографов

http://bocharoff.com.ua/books.html

Кому интересно, вот здесь можно скачать некоторые из упоминаемых в этой теме книг.
Правда, процесс скачивания несколько странный - есть так называемое ограничение на бесплатное скачивание файлов, то есть между скачиванием нескольких файлов предлагается подождать несколько часов...
Но думаю, это мелочи - если книга интересна, вполне можно пережить.
alana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Getty запускает новую коллекцию, открытую для всех талантливых фотографов Microstock.ru Обсуждение новостей 4 17.10.2008 19:39
Ассоциация русскоговорящих стоковых фотографов и иллюстраторов Dragunov Юридические вопросы 61 01.03.2008 14:08
Fotolia анонсирует новые статусы для фотографов Microstock.ru Обсуждение новостей 0 21.01.2007 01:46
Shutterstock объявляет об увеличении доходов фотографов Microstock.ru Обсуждение новостей 5 10.10.2006 15:54
LuckyOliver анонсирует свою систему статусов для фотографов Microstock.ru Обсуждение новостей 0 02.10.2006 05:21


Часовой пояс GMT +4, время: 13:18.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot