Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2009, 10:47   #11
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщения: 49
Репутация: 105
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 95
По умолчанию Re: Искуcственное повышение резкости

Цитата:
Сообщение от ZHUR
P.S. А это случайно не ваши фотографии? Очень понравились.
Мои :-) Спасибо.

Цитата:
Сообщение от ZHUR
С картинками можно и позже. А, если не секрет, можно ссылку на данную главу? В статьях меня всегда больше интересует текст, поэтому отсутствие картинок не помеха.
Сразу хочу предупредить. Я всегда использую названия команд из официальной русской версии ФШ. Знаю, что многие не разделяют моих взглядов в этом вопросе, но, тем не менее :-) Вот ссылка. Как я уже и говорил, я еще немного отредактирую эту часть, плюс, в стадии написания продолжение. Где рассматриваются уже реальные радиусы 0,2 - 1,5.
http://clubs.ya.ru/46116860184273882...l?item_no=2664

Цитата:
Может я не совсем верно понял вашу идею, но HighPass этим и занимается: фильтр верхних частот, выдающий результат вычитания из исходной картинки ее низкочастотной составляющей (той же картинки, размытой Gaussian Blur'ом - фильтром нижних частот).
Вы все верно говорите. Но я имел ввиду немного другое. Сейчас в отъезде и на мобильном инете. Вернусь, расскажу подробнее.

Цитата:
Пользоваться экшенами не люблю, так как пакетной обработкой не занимаюсь, а при работе над отдельной картинкой проще (во всяком случае мне) сразу задавать нужные настройки. Но с большим интересом посмотрел бы на него (или его листинг), чтобы понять, что он делает.
Skitalets Sharpen v.1.1
Буду признателен за отзыв.

Цитата:
Кстати, по поводу вашей статьи. Павел Косенко начал собирать интересные для фотографов и толковые по содержанию материалы на сайте "Фотопроекта". Там уже есть кое-что про повышение резкости, но вот как раз хорошего (с подробным разбором и объяснением алгоритма работы) описания Smart Sharpen (в том числе и вменяемого объяснения по more accurate) не хватает. Если будет хорошая статья и желание ее опубликовать, без проблем можно это сделать. Хочется наконец иметь все (ну, конечно, не все, но большинство) толковые материалы в одном месте, а то я уже замучался регулярно посылать интересующихся по разным адресам в интернете.
Посмотрим. Я общался с Павлом. Кстати, насколько я понял, он таки разобрался с фильтром. Просто получается пестрая картина. Вас интересует печать, его интересует повышение резкости исключительно для публикации в сети, я же пытаюсь писать для всех :-)
skitalets-1961 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jetrel (02.01.2012)
Старый 05.06.2009, 09:36   #12
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Искуcственное повышение резкости

Цитата:
Сообщение от skitalets-1961
Сразу хочу предупредить. Я всегда использую названия команд из официальной русской версии ФШ. Знаю, что многие не разделяют моих взглядов в этом вопросе, но, тем не менее :-)

Не разделяю, но разобраться в статье мне это не помешает.


Цитата:
Сообщение от skitalets-1961
Посмотрим. Я общался с Павлом. Кстати, насколько я понял, он таки разобрался с фильтром. Просто получается пестрая картина. Вас интересует печать, его интересует повышение резкости исключительно для публикации в сети, я же пытаюсь писать для всех :-)

До "корней волос" со всеми установками Smart Sharpen, по моему, еще никто не разобрался. Во всяком случае из тех, кто хоть что-то про это пишет. А пестрая картина – это хорошо. Лучше 5-6 толковых статей с подробным освещением в каждой какой-то части вопроса, чем горы одинаково маловразумительных писулек. Плюс еще один момент: хорошо разобраться в теме может только человек с богатым практическим опытом. Не имеющий такого опыта просто не будет представлять какие вопросы надо ставить, даже если и сумеет найти на них в дальнейшем ответы. А жизнь такова, что богатой практики в подготовке изображений под фотопечать, полиграфическую печать и воспроизведение на мониторе одновременно ни у кого нет. Всегда привальирует что-то одно. Поэтому: больше статей хороших и разных. Может потом получится договориться и кто-нибудь скомилирует все это в один материал.

Статью и экшен посмотрю. Свои мысли отпишу здесь.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 14:37   #13
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,953
Репутация: 4309886
Оставлено благодарностей: 14,239
Получено благодарностей: 14,758
По умолчанию Re: Искуcственное повышение резкости

Цитата:
Сообщение от skitalets-1961
Мои :-) Спасибо.


Beautiful work.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 00:36   #14
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщения: 49
Репутация: 105
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 95
По умолчанию Re: Искуcственное повышение резкости

Полностью изменил алгоритм образования ореолов для усиления резкости мелких деталей. Плюс, убрал одну универсальную маску и сделал две, на выбор, для наиболее распространенных случаев. Маски для пейзажей и для портретов. Если нужно их можно отредактировать прямо в процессе, или по окончании работы экшена. Можно полностью заменить на другую, или совсем отключить.

Skitalets Sharpen v.2.0
skitalets-1961 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (11.06.2009), dimol (10.06.2009), Jetrel (02.01.2012), MasterLomaster (01.07.2015), sailorr (12.06.2009), Sofka_4 (26.06.2010), Volga2012 (04.10.2012), ysn (15.05.2013), ZHUR (10.06.2009), Юрчелло (10.06.2009)
Старый 11.06.2009, 10:42   #15
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщения: 49
Репутация: 105
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 95
По умолчанию Re: Искуcственное повышение резкости

Цитата:
Сообщение от ZHUR
До "корней волос" со всеми установками Smart Sharpen, по моему, еще никто не разобрался.
До корней, да :-) Для меня, до сих пор, самым загадочным остается параметр радиус. Господин Мартин Ивнинг пишет, что он полностью аналогичен одноименному параметру в команде shadow/highlight. Если и аналогичен, ту уж ОЧЕНЬ отдаленно.
С работой ползунков ослабления воздействия нерезкого маскирования и тонового диапазона, разобрался окончательно. Она полностью воспроизводится в стиле слоя. Таким образом, раздельно управлять интенсивностью ореолов в светах и тенях, а также, раздельно светлыми и темными, можно одновременно в стиле слоя. Причем, это получается намного гибче, а главное, позволяет использовать регулировки выходящие за рамки возможностей фильтра.
Как работает флажок more accurat, понятно. Какой формы образуются ореолы во всех режимах, тоже понятно. Правда, как воспроизвести их с использованием других команд и фильтров, пока неясно :-) Похоже, что вот это-то, как раз и является принципиально новым.

Последний раз редактировалось skitalets-1961, 11.06.2009 в 11:06.
skitalets-1961 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jetrel (02.01.2012)
Старый 31.03.2010, 09:28   #16
Старожил
 
Аватар для Ben44
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщения: 559
Репутация: 491
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 482
По умолчанию Re: Искуственное повышение резкости. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от ZHUR
Фильтр High Pass и режим наложения Overlay
...

Сильная статья!

Последний раз редактировалось dimol, 31.03.2010 в 10:25.
Ben44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 11:52   #17
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Россия, Тюмень
Сообщения: 12
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Искуcственное повышение резкости

Здравствуйте. Не знаю в тему тут сообщение или нет. Photoshop'ом не пользуюсь, но в Gimp есть так называемый вейвлетный разбор(wavelet decompose), я так понял это автоматизированный процесс аналогичный описанному в статье Александра Миловского. На выходе получается многослойная картинка с разными уровнями детализации, которую удобно использовать для выборочной ретуши и увеличения резкости. Нечто подобное реализовано и в новой программе darktable, только сделано в визуальной форме эквалайзера(обзор программы http://www.linuxgraphics.ru/articles.php?article_id=85).
elijah7777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 16:51   #18
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Искуcственное повышение резкости

Цитата:
Сообщение от elijah7777
Здравствуйте. Не знаю в тему тут сообщение или нет. Photoshop'ом не пользуюсь, но в Gimp есть так называемый вейвлетный разбор(wavelet decompose), я так понял это автоматизированный процесс аналогичный описанному в статье Александра Миловского.

В тему.

Вейвлет — это слишком сильное название. Миловский совершенно правильно назвал это частотным разложением, так как по сути при этом используется разложение Фурье (по тригоометрическим функциям). При вейвлет разложениях используются более сложные функции.

Если интересно, я написал небольшую статью по результатам своего выступления на Adobe Creative Future 2010. Как раз логическое продолжение данной темы: "Ретушь портрета на основе частотного разложения изображения".

Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо Дмитрию Михальцову, откликнувшемуся год назад на мою просьбу (единственный, кстати, откликнулся) и сделавшему замечательный кадр для отработки и демонстрации этого метода.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
SUN-техник (01.05.2010)
Старый 07.04.2012, 23:04   #19
Вновь прибывший
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Искуcственное повышение резкости

Добрый вечер.
При формировании сложной карты нерезкого маскирования в статье предлагается применять фильтр High pass с различными значениями радиуса к исходному изображению. В этом случае получится, что в одном слое лежит карта для r=1. В другом карта для r=3, которая будет одновременно содержать и высокочастотную составляющую, соответствующую r=1. Представляется, что этот подход не отличается от многократного применения фильтра Unsharp mask и может привести к появлению ложных контуров и увеличению шумовой составляющей.
Более логичным, по крайней мере на первый взгляд, кажется следующий подход:
- в один слой помещается карта для r=1, полученная по исходному изображению;
- копия исходного изображения фильтруется Blur/Gauss для исключения высокочастотной составляющей (с помощью High pass можно проверить, что для этого нужно применить Blur/Gauss с радиусом 3,5 - 4);
- на основе отфильтрованной копии во втором слое строится карта для r=3,5, котороя уже не содержит высокочастотной составляющей;
- полученные карты применяются к исходному изображению.
Изменяя режимы смешения слоев и значения параметра Opacity можно изменять разные участки пространственного спектра независимо друг от друга.
smdu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Shutterstock анонсирует повышение цен Microstock.ru Обсуждение новостей 14 04.03.2008 13:04
Определение резкости Imageman72 Программное обеспечение 14 22.01.2008 18:56
Повышение цен на IS jut iStockPhoto 16 07.01.2008 15:39
Bigstockphoto анонсирует повышение цен Microstock.ru Обсуждение новостей 5 08.10.2007 15:55
Фокусировка - глубина резкости yatsok Фотография для фотобанков 11 03.10.2007 07:42


Часовой пояс GMT +4, время: 16:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot