Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2019, 13:23   #41
Новичок
 
Аватар для Denisbeard
 
Регистрация: 16.01.2017
Сообщения: 55
Репутация: 70
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 61
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Вы меня обвинили в том, что я сопротивляюсь. Я обеими руками за. Если есть смелость набивать шишки на непроторенном пути - вперед

Т.е. отсутствие списка разрешенных ЦБ операций для зарубежных небанковских организаций, отсутствие разъяснений о форме отчета по движению средств по счетам иных финансовых организаций (при том, что обязанность такого отчета для срилла и пионера по сути подтверждена) - это проблемы, которых вы не видите? Ну не видьте дальше. От этого они не исчезнут

Точно так же, как и не исчезнет риск, что на вас наложат штраф за не уплату налога, позиция "я работаю с пэйпал и не сообщаю о своих доходах, а значит в тени" немного так, находится под угрозой, когда вы выводите деньги с пэйпал на счет в банке. Здесь вы точно так же светите своими доходами и появляются риски нарваться на штраф.

Все эти риски были есть и будут в любом случае, но изначально разговор был не совсем о них. Изначально, я завел разговор о "подходит ли закон о самозанятых для стокеров", официально - на данный момент времени, да подходит (письмо от налоговой, разъяснения с сайта налоговой). Не официально - с нашей позиции, есть сомнения в том числе и в трактовках этого самого законодательства. И я со своей стороны, конечно же понимаю, что эти сомнения нельзя игнорировать (но изначально было не о них)
Denisbeard вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (10.01.2020)
Старый 12.12.2019, 14:00   #42
Новичок
 
Аватар для Denisbeard
 
Регистрация: 16.01.2017
Сообщения: 55
Репутация: 70
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 61
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Т.е. отсутствие списка разрешенных ЦБ операций для зарубежных небанковских организаций, отсутствие разъяснений о форме отчета по движению средств по счетам иных финансовых организаций (при том, что обязанность такого отчета для срилла и пионера по сути подтверждена) - это проблемы, которых вы не видите? Ну не видьте дальше. От этого они не исчезнут

Эти вопросы не имеют никакого отношения непосредственно к закону о самозанятых и не верно приводить их как доводы, что закон о самозанятых - не для стокеров (а именно в этом я изначально хотел разобраться - подходит он нам или нет). Поясню: еслиб закон о самозанятых не был бы издан, мы в любом бы случае столкнулись с законом № 265-ФЗ (по которому внесены изменения не в пользу скрилла и пэйонера)

Вашу позицию о ВОЗМОЖНЫХ РИСКАХ от закона о самозанятых, ПОВТОРЮСЬ - я не отрицаю!
Denisbeard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 14:01   #43
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2018
Сообщения: 42
Репутация: 48
Оставлено благодарностей: 98
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Цитата:
Сообщение от Denisbeard
Изначально, я завел разговор о "подходит ли закон о самозанятых для стокеров", официально - на данный момент времени, да подходит (письмо от налоговой, разъяснения с сайта налоговой).
Закон подходит, то речь о другом. Вы не сможете им пользоваться. Получая деньги на Пэйпал, как самозанятый, вы должны понимать, что в любой момент в палке вас заблокируют, т.к. надо иметь корпоративный аккаунт для ведения любого рода бизнеса. Иметь корпоративный аккаунт нельзя, т.к. он для юр.лиц. Получая на Пионер и Скрил вы рискуете нарваться на еще большие неприятности, неправильно отчитываясь по счетам в иностранной финансовой организации, тем более у нас не во всех странах разрешено их иметь. Сейчас Пионер вообще легален или нет, еще надо почитать. Единственный более менее безопасный способ - это платить 13%, получая на Пэйпал
topview вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mtmt (13.12.2019)
Старый 12.12.2019, 14:06   #44
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Denisbeard, риски каждый оценивает сам.
Имхо, сейчас самая безрисковая схема - палка и 13% по ндфл. Она же самая дорогая. Как по мне - следующая по безрисковости - палка + 9% ндфл (с профвычетом, доказать его неприменимость для налоговой практически нереально). Ну а дальше за каждый процент в карман риски нарастают
Цитата:
Изначально, я завел разговор о "подходит ли закон о самозанятых для стокеров", официально - на данный момент времени, да подходит (письмо от налоговой, разъяснения с сайта налоговой).
так это письмо получено давно и обсуждено давно. Просто вас на этом обсуждении не было. Нового пока ничего не добавилось
Цитата:
Поясню: еслиб закон о самозанятых не был бы издан, мы в любом бы случае столкнулись с законом № 265-ФЗ (по которому внесены изменения не в пользу скрилла и пэйонера)
Так дело в том, что стокер на 13% ндфл непринужденно меняет пионер на палку и работает дальше, либо, если он не платит налоги, просто работает дальше (нет у налоговой механизма узнать о наличии карты пионер у конкретного гражданина). Но, если вы, как самозанятый, сообщаете, что получаете деньги на пионер, то сами себе подписываете приговор. Это полное безумие при отсутствии внятного законодательства сообщать о себе в налоговую такие вещи
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Leonardo Agil (12.12.2019), Michael (12.12.2019)
Старый 12.12.2019, 14:12   #45
Новичок
 
Аватар для Denisbeard
 
Регистрация: 16.01.2017
Сообщения: 55
Репутация: 70
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 61
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Цитата:
Сообщение от topview
Закон подходит, то речь о другом.
Аллилуйя, братья!

Цитата:
Сообщение от topview
Вы не сможете им пользоваться. Получая деньги на Пэйпал, как самозанятый, вы должны понимать, что в любой момент в палке вас заблокируют, т.к. надо иметь корпоративный аккаунт для ведения любого рода бизнеса. Иметь корпоративный аккаунт нельзя, т.к. он для юр.лиц. Получая на Пионер и Скрил вы рискуете нарваться на еще большие неприятности, неправильно отчитываясь по счетам в иностранной финансовой организации, тем более у нас не во всех странах разрешено их иметь. Сейчас Пионер вообще легален или нет, еще надо почитать. Единственный более менее безопасный способ - это платить 13%, получая на Пэйпал
Полностью согласен - гайки закручиваются... тиски сжимаются
Denisbeard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 14:14   #46
Новичок
 
Аватар для Denisbeard
 
Регистрация: 16.01.2017
Сообщения: 55
Репутация: 70
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 61
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Цитата:
Сообщение от DrPAS
так это письмо получено давно и обсуждено давно. Просто вас на этом обсуждении не было. Нового пока ничего не добавилось

А я и не спорю, я, помимо письма, от себя добавил еще и разъяснения с сайта налоговой
Denisbeard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 14:17   #47
Новичок
 
Аватар для Denisbeard
 
Регистрация: 16.01.2017
Сообщения: 55
Репутация: 70
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 61
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Цитата:
Сообщение от Kuroneko
2) У нас нет четких и ясных разъяснений от налоговой, можно ли стокеру платить налоги как самозанятый и как правильно это делать. То, что по телефону они говорят "конечно-конечно, платите на здоровье" - так это у них инструкция завлечь побольше людей, тем более что в случае проблем штраф в 100% от операции будете платить вы, а не девочка из поддержки.

Это ваш комментарий, т.е. сомнения в том, что закон нам подходит (согласно официальным разъяснения от налоговой) у вас все же были
Denisbeard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 14:21   #48
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Цитата:
Сообщение от Denisbeard
А я и не спорю, я, помимо письма, от себя добавил еще и разъяснения с сайта налоговой
Так и оно здесь было. Ну что по новой разжевывать, что ответ вообще не соответствует вопросу? Вопрос: могут ли применять налог лица, работающие со стоками? Ответ: если покупатель - иностранное юридическое лицо, нужно выбрать то-то. Сток - не покупатель! На стоке лицензию может купить физическое лицо из РФ. О чем этот ответ? Ответ о полном непонимании заданного вопроса. Поэтому вам и говорят, что ответы налоговой, мягко говоря, сейчас не очень адекватны и весьма расплывчаты.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Leonardo Agil (12.12.2019), Michael (12.12.2019)
Старый 12.12.2019, 14:53   #49
Новичок
 
Аватар для Denisbeard
 
Регистрация: 16.01.2017
Сообщения: 55
Репутация: 70
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 61
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Сток - не покупатель! На стоке лицензию может купить физическое лицо из РФ. О чем этот ответ? Ответ о полном непонимании заданного вопроса. Поэтому вам и говорят, что ответы налоговой, мягко говоря, сейчас не очень адекватны и весьма расплывчаты.

В письме не утверждается, что сток покупатель, там говориться об иностранном юр лице и о передаче права этому юр лицу, продавать ваши лицензии.
И если покупатель физ лицо из России - есть возможность и желание это доказать, делайте расчеты, предоставляйте доказательства платите с этих сумм 4% с остальных 6%, но звучит глупо - и вполне логично сразу платить 6% за все поступления
Изображения
Тип файла: jpg Снимок экрана 2019-12-12 в 13.38.36.jpg (157.2 Кбайт, 39 просмотров)
Denisbeard вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (10.01.2020)
Старый 12.12.2019, 14:59   #50
Новичок
 
Аватар для Denisbeard
 
Регистрация: 16.01.2017
Сообщения: 55
Репутация: 70
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 61
По умолчанию Re: ИП или самозанятый?

А здесь, налоговая дает разъяснения как оформлять чек, работая с подобными площадками (к тому же через платежные системы типа пэйпал) Никакого запрета, на применение этого закона, при работе с подобными площадками через пэйпал. (к слову, на другие вопросы связанные с допустимостью использования данного налога, если он не подходит, разъяснений не давалось - сразу категоричный ответ НЕТ)
Изображения
Тип файла: jpg FAQ2-01.jpg (460.3 Кбайт, 55 просмотров)
Denisbeard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Shutterstock - Основные вопросы Shad Shutterstock 61434 Вчера 22:55
Хочу критики портфеля по полной Лаборант Shutterstock 22792 13.10.2023 07:52
Что лучше продается - люди на белом фоне или на цветном? daddy Фотография для фотобанков 8 28.01.2018 12:59


Часовой пояс GMT +4, время: 02:11.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot