Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2019, 10:28   #701
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от flatbox
Ahuli Labutin, это при условии, что сам суд честный и независимый. А это тоже, только в кино бывает.

По поводу судей у меня мнение следующее:

1. Судья это человек и ему свойственно оценивать всех участников, а значить он уже может исходить из своих симпатий и жизненного опыта. Судьи в регионах не понимают значимость авторских прав. Для них какая то картинка или видосик это все просто, а требуют по 100-400 К, соответственно ему просто не понятно ЗА ЧТО?
Особенно когда его З/П условно 100 К в месяц и он конечно оценивает свой объем труда с какой то фоточкой или видосиком.

2. "Суды все куплены"

Это ПОЛНЫЙ БРЕД, никакой судья не будет рисковать своим место что бы оправдать нарушителя где цена иска даже 800К.
Поясняю, у судей З/П относительно нормальная, например в Москве 200 К в месяц в регионах поменьше, данный из их деклараций, которые размещены на сайте судов. Теперь сколько должен "отгрузить" нарушитель, что бы ему было выгодно ну край половину то есть например это 400 К.
А теперь подумайте каким идиотом надо быть что бы рисковать 2-3 месячной З/П, с вариантами уголовки, с последствиями конца карьеры и других плюшек? Думаю таких идиотов практически нет или их там ну 0,01%.
А теперь подумайте можно ли снизить сумму иска через законные способы то есть просто судиться? Ответ конечно есть, а сколько это будет стоить? Ну по сути оплата услуг юриста.
Далее есть на свете еще апелляция и кассация, которые могут отменить решения суда, а каждое отмененное или измененное решение эти минус 1 в карму судьи, чем больше он набирает таких очков, тем больше шансов что судья после постановки вопроса о его квалификации вылетит с работы.

ИТОГ: покупать решения судов именно по авторским правам практически нет смысла ни для ответчика, ни для судей.

3. Людям свойственно обвинять всех кроме самого себя.
Например, как трактует проигрыш в суде большинство? Правильно кто то виноват, первым в списке стоит судья и его продажность или предвзятость. А на самом деле ваш юрист плохо простроил свою позицию тактику и стратегию, недостаточно доказательств, соперник просто нашел лучшую тактику стратегию и так далее.

То есть все дело в вас и вашей интерпретации происходящего.

4. "Суд не честный и независимый"
Понятия "честный", в судах выглядит по другому, очень часто стороны притаскивают АЛЯ доказательства фальшивые. Мнимые бумажки это балансирование на грани мошенничества и фальсификации, при чем это могут делать обе стороны и судья в таком дели исходит из понятия "доказано" или "не доказано", так как именно из этих понятий будут принимать решения вышестоящие суды, а от этого зависит конкретно и з/п судей и их продвижение по карьере. Понятие чести в обычной жизни это по сути эмоциаональное состояние исходя из понятия "верю". Это понятие в свою очередь исходит из некой неопределенности где человек интуитивно принимает "верю" или "не верю", АЛЯ рулетка.

Поэтому судья исходит из правовых понятий, а не из понятий свойственных простому человеку.

Есть еще много чего, но не хочу больше писать.

Хотите результата обратитесь к профику не важно в какой сфере. Хочет заказчик хорошее фото или видео пусть обращается к профику шансы получить желаемое увеличиваются.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (25.06.2019), Galensava (24.06.2019), Jerodel (25.06.2019), Ridgeper (25.06.2019)
Старый 15.12.2019, 22:25   #702
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Авторское право

https://www.interfax.ru/culture/687898

Фотограф из Сургута отсудил у лейбла Black Star 100 тысяч рублей
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 11:37   #703
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от flatbox
https://www.interfax.ru/culture/687898

Фотограф из Сургута отсудил у лейбла Black Star 100 тысяч рублей

Я знаю об этом суде, следил за ним и чуток общался и знаю чуток больше о тактике и моневрах юриста Жорина, а так же о том какими методами и способами могут достигаться результат.

вот вообще первоисточник из Мосгорсуда, там будет опубликовано мотивированное решение https://mos-gorsud.ru/rs/basmannyj/s...1-434f84ed29e9

Во- первых, хочу сделать уточнение по сумма фотограф выиграл 70 000 рублей.

Во-вторых, я точно не знаю материалов дела, но изначально было требование значительно выше этой суммы.

В данном моменте это ОЧЕНЬ важно с позиции реального финансового выигрыша.
Если действительно сумму иска запрашивали 3 млн, а судья утвердила 70 тыс, то судебные расходы на юриста будут распределяться пропорционально сумме выигрыша. Поэтому вполне возможна ситуация, что выиграл 70 К, а на расхода на юриста могут взыскать например 100 К и от нее взыскать пропорцию и в итоге это может быть 80-90 К рублей на господина Жорина, в итоге Блек стар ничего не потеряет кроме репутации, последнее стоит гораздо дороже.

В-третьих, я так же хочу наверное поделиться своим секретом, что я две недели назад выиграл у не менее известного федерального телеканала чуть больше 1млн 300 тыс руб. Понятно, что они будут обжаловать, но мое мнение, что я сумму в апелляции удержу, а если не удержу то она может снизиться не более чем до 900К руб.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2019, 13:09   #704
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Авторское право

https://pikabu.ru/story/blackstar_i_...nets _7113814
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jerodel (17.08.2020)
Старый 10.01.2020, 17:19   #705
Вновь прибывший
 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Авторское право

Подскажите пожалуйста, фотографии шахматистов, которые находятся в общественном достоянии можем ли мы использовать в учебнике по шахматам? При этом эти фотографии продаются на стоках (что и смущает), но и есть в wikipwdia commons.
RAYMAND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 18:55   #706
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщения: 275
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 88
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от RAYMAND
Подскажите пожалуйста, фотографии шахматистов, которые находятся в общественном достоянии можем ли мы использовать в учебнике по шахматам? При этом эти фотографии продаются на стоках (что и смущает), но и есть в wikipwdia commons.
если на стоке есть, что мешает купить? и спать спокойно
sebastyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 19:14   #707
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщения: 275
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 88
По умолчанию Re: Авторское право

а у меня вот какой кейс
наткнулся на ютубе на крутого иллюстратора, заглянул на его сайт, а он там как раз продает свои картинки. и на сайте написано, якобы можно использовать в любых своих проектах, в том числе коммерческих. НО после покупки не выдается никакой лицензии/договора, который бы это документально подтверждал, только "голые" файлы. и реально немного стремно, вдруг потом передумает и решит судиться. чувак из забугорья, кстати. писал ему сто раз и через сайт, и в инсте в комментах, мол, как насчет договора/разрешения на использование? тупо морозится, игнорит.

вот и думаю, покупать и просто сделать кучу скринов сайта и инсты, где он пишет, что можете использовать, как хотите, или долбать его, пока не "родит" договор? я так понимаю, что ему тупо лень его составлять. хотя сайт работает фактически как полноценный интернет-магазин. неужели я первый, кто озаботился этим вопросом.

короче, хз, что делать. было бы что-то подобное на стоках, купил бы, но там уровень на две головы выше и картинки реально клевые.
sebastyan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (18.08.2020)
Старый 15.02.2020, 10:17   #708
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от sebastyan
а у меня вот какой кейс
наткнулся на ютубе на крутого иллюстратора, заглянул на его сайт, а он там как раз продает свои картинки. и на сайте написано, якобы можно использовать в любых своих проектах, в том числе коммерческих. НО после покупки не выдается никакой лицензии/договора, который бы это документально подтверждал, только "голые" файлы. и реально немного стремно, вдруг потом передумает и решит судиться. чувак из забугорья, кстати. писал ему сто раз и через сайт, и в инсте в комментах, мол, как насчет договора/разрешения на использование? тупо морозится, игнорит.

вот и думаю, покупать и просто сделать кучу скринов сайта и инсты, где он пишет, что можете использовать, как хотите, или долбать его, пока не "родит" договор? я так понимаю, что ему тупо лень его составлять. хотя сайт работает фактически как полноценный интернет-магазин. неужели я первый, кто озаботился этим вопросом.

короче, хз, что делать. было бы что-то подобное на стоках, купил бы, но там уровень на две головы выше и картинки реально клевые.

Вообще это открытая лицензия, ее однозначно надо ПРАВИЛЬНО скринить, но вопрос в другом, он может в любое время ее изменить, и по идее должны быть четко прописанные критерии что должно происходить после этого изменения. Теоретически он может потом вам прислать требование об удалении или обязать следить за изменениями на сайте, где он может изменить статус лицензии, (так делают например банки, следите за информацией и тарифами на нашем сайте). А вот дальше вопрос, каковы его намерения.

То есть в нормально приписанной лицензии должен быть пункт, что должно происходить с использованием после смены статуса лицензии. Не ваши предположения и интерпретации, не мнение общественности как это бывает по традиции в подобных случаях, а именно пункты, которые разъясняют все. Если там один пункт разрешаю всем и все, думаю это верный признак нарваться на неприятности. Нормальный автор уверен всегда ответить и заключит договор, а игнор уже признак приключений на 5 точку.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2020, 14:04   #709
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщения: 275
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 88
По умолчанию Re: Авторское право

вот поэтому и стремаюсь пока покупать и использовать, но картинки очень понравились. "используйте, как хотите" у него написано даже не на сайте, а только в соцсетях (инста, фб). ну, а смысл тогда покупать/продавать без лицензии?

на одно сообщение ответил-таки в фб, мол, купите - пришлю договор.
я говорю: а можно заранее с ним ознакомиться? - нет, мол, низя.

короче, рискну 15-20 баксами, куплю, а дальше посмотрим. пришлет-таки договор, как обещал, или опять будет морозиться. если второе, то можно будет побурлить в соцсетях и сделать антирекламу.
sebastyan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jerodel (16.08.2020)
Старый 16.02.2020, 06:59   #710
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от sebastyan
вот поэтому и стремаюсь пока покупать и использовать, но картинки очень понравились. "используйте, как хотите" у него написано даже не на сайте, а только в соцсетях (инста, фб). ну, а смысл тогда покупать/продавать без лицензии?

на одно сообщение ответил-таки в фб, мол, купите - пришлю договор.
я говорю: а можно заранее с ним ознакомиться? - нет, мол, низя.

короче, рискну 15-20 баксами, куплю, а дальше посмотрим. пришлет-таки договор, как обещал, или опять будет морозиться. если второе, то можно будет побурлить в соцсетях и сделать антирекламу.


Не знаю как вы, но я бы оценил такое вложение как ОЧЕНЬ рискованное, впервые слышу что бы без согласования условий договора нужно было сделать оплату, а потом вы увидите свои права. Такой договор по сути это лицензия в которой прописывается достаточно много важных пунктов, при чем они могут быть такими, что вы по сути не сможете нормально и полноценно использовать объект, но деньги оплатите. Да и вообще сам факт оплати потом узнаешь условия тем более в таких делах с объектом авторского права ну это трешь.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 16:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 12:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 10:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 09:04


Часовой пояс GMT +4, время: 13:05.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot