Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2020, 17:38   #5141
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщения: 57
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от usersam2007
...возвращаясь к теме отказа мне в профессиональном вычете, сегодня пришло заказное письмо, вручили под подпись. Сканы прикладываю

В прошлом году не просили?
swsw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 17:57   #5142
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от swsw
В прошлом году не просили?
неа.

Сел писать "пояснения", теперь стало понятно, что отвечать на них обязательно (нельзя просто так забить и заплатить больше чем было заявлено).
Или давать пояснения что всё ок. Или подавать уточненную декларацию, чего пока не хочется. Заявления на вычет и авторский договор (хорошо хоть один сток упомянули в требовании) это еще отдельно. В общем есть чем заняться теперь
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
KeganCync (08.05.2020), Ridgeper (08.05.2020), runningtothesun (08.05.2020)
Старый 07.05.2020, 21:46   #5143
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: на Юге
Сообщения: 117
Репутация: 166
Оставлено благодарностей: 78
Получено благодарностей: 157
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

usersam2007, если запрашивать вычет, то заглавие договора с Getty для вас наиболее подходящее.
fonikum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jerodel (08.05.2020), KeganCync (08.05.2020), usersam2007 (08.05.2020), vale (08.05.2020)
Старый 08.05.2020, 02:08   #5144
Новичок
 
Регистрация: 31.12.2019
Сообщения: 88
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от usersam2007
...возвращаясь к теме отказа мне в профессиональном вычете, сегодня пришло заказное письмо, вручили под подпись. Сканы прикладываю

Вполне себе подъёмная задача поставлена, верю в успешный исход!
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
usersam2007 (08.05.2020)
Старый 08.05.2020, 05:35   #5145
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

В общем, подготовил бета-версию пояснений для налоговой) Как и советовали, куча ссылок для солидности. Воды получилось больше, чем у меня в дипломе. Почему не подал заявление на вычет рассказал, надо еще как-то упомянуть договор со стоком и будет готово.

UPD. Используя весь накопленный объем информации в данной теме и бесценные комментарии уважаемого DrPAS, в частности, получился вот такой ответ для налоговой. Этот вариант окончательный, который я и отправил. Жду реакции инспекции.

Цитата:
Пояснения о правомерности применения профессионального налогового вычета

В ответ на требование №XXXX о предоставлении пояснений сообщаю, что в Налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма №3-НДФЛ) за 2019 год, ошибок и противоречий не содержится.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается, в частности, доход полученный физическими лицами, являющимися резидентами Российской Федерации, как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации.
Подпунктом 3 пункта 3 статьи 208 НК РФ установлено, что доходы, полученные от использования за пределами Российской Федерации авторских или иных смежных прав, для целей главы 23 НК РФ относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
В декларации, представленной мной на проверку, отражен доход от источника за пределами РФ по коду дохода 2202 (Авторские вознаграждения (вознаграждения) за создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна).
Пунктом 3 ст. 221 НК РФ установлено, что при исчислении налоговой базы право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы, искусства, за создание иных результатов интеллектуальной деятельности, вознаграждения патентообладателям изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в пределах норматива затрат (абзац 2 пункт 3 ст. 221 НК РФ). Согласно Приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ данному профессиональному вычету соответствует код 405, который и был использован мной при заполнении декларации 3НДФЛ за 2019 год. В сочетании с кодом дохода 2202 норматив затрат принимается равным 30% к сумме начисленного дохода (таблица пункта 3 статьи 221 НК РФ).
При этом налогоплательщики реализуют своё право на получение профессионального налогового вычета путем подачи письменного заявления налоговому агенту (пункт 3 ст. 221 НК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 226 НК РФ налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы. На основании указанных положений статьи 226 НК РФ иностранные организации не признаются налоговыми агентами по НДФЛ.
Согласно пункту 3 статьи 221 НК РФ, при отсутствии налогового агента профессиональные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам, указанным в настоящей статье, при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода.
Обязанность подачи письменного заявления на получение профессионального налогового вычета в налоговый орган одновременно с подачей декларации по окончании налогового периода существовала в соответствии с пунктом 3 статьи 221 НК РФ в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 27.12.2009 № 368-ФЗ. В действующей редакции пункта 3 статьи 221 НК РФ налогоплательщики, указанные в статье 221 НК РФ, в том числе получающие авторские вознаграждения, в случае отсутствия налогового агента для целей получения профессионального налогового вычета вместе с подачей налоговой декларации по окончании налогового периода подавать в налоговый орган письменное заявление не должны.
Что касается требования предоставить авторский договор с Adobe Stock, следует отметь, что этот договор существует в виде открытого соглашения, к которому я, как автор, присоединяюсь на правах публичной оферты. Поскольку работа фотоагентства осуществляется за пределами Российской Федерации и регулируется иностранным правом, а моё взаимодействие с ним осуществляется дистанционно посредством сети Интернет, заключение договора осуществляется путем присоединения к условиям предложенного соглашения (статьи 428 и 432 ГК РФ). В целях идентификации дохода, отраженного в декларации 3-НДФЛ за 2019 год, как авторского вознаграждения, прикладываю полный текст Соглашения с автором Adobe Stock.
При этом обращаю внимание, что согласно п.2 прикладываемого договора я предоставляю Adobe Stock лицензию на право сублицензирования объектов принадлежащего мне авторского права (ст. 1235 и 1238 ГК РФ), за что согласно п.5 договора и приложения к нему "Цены и реквизиты для оплаты" я получаю авторское вознаграждение (royalty).

Последний раз редактировалось usersam2007, 09.05.2020 в 04:39.
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
3two (11.05.2020), a13x (25.06.2020), DrPAS (09.05.2020), fonikum (12.05.2020), grey_elkin (08.05.2020), Lessie (08.05.2020), Ofa13 (18.01.2021), runningtothesun (08.05.2020), shiny shine (12.05.2021), vale (08.05.2020), WNB (08.05.2020)
Старый 08.05.2020, 12:12   #5146
Старожил
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 773
Репутация: 1450
Оставлено благодарностей: 1,532
Получено благодарностей: 1,440
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Посмотрел результаты своей камеральной проверки. Подавал по коду 2202, с вычетом 405 и впервые в этом году попробовал учесть налоги, заплаченные в Австралии и Германии (Зунар, Пантера, Канва, Энвато. А вот корейское Тонгро не не подал - у них вообще на сайте не нашел таблички с вычетами их налога, никак не смог пояснить бы).
Отправить в электронном виде декларацию не удалось, как и у многих из-за вычета 405. Заполнить онлайн тоже не удалось, как-то я не заметил, где там записывать налоги, уплаченные в других государствах.
В результате - все распечатал, написал пояснительную записку, приложил выписки с платежных систем, приложил выписки от австралийцев и немцев, где они писали, сколько налогов снимали по каждому платежу. У немцев это инвойсы на каждый платеж, у австралицев - просто сканы страничек с заработком, на котором пишут налог снятый. Заявление о предоставлении вычета не писал , так как до сих пор его не требовали. Ну и отнес ногами около 400 листов в налоговую в Москве. Там было пусто, никаких очередей и быстро. Попросили написать опись сдаваемых документов с указанием листов. Поставили штамп на копию первой страницы декларации о сдаче.

Ну и в результате камеральной проверки, налоговая согласилась с мною посчитанной суммой.
в целом вышло чуть меньше 7,8%.

Последний раз редактировалось vale, 08.05.2020 в 14:05.
vale вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Lessie (08.05.2020), Ofa13 (18.01.2021)
Старый 08.05.2020, 12:30   #5147
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

usersam2007, ваши налоговики заняли довольно казуистичускую позицию - они утверждают, что для доказательства получения денег в области авторского права, вы должны предоставить сам авторский договор. Договор же с айсом больше похож на агентский (вы разрешаете айсу от его имени заключать авторские договора на принадлежащие вам объекты авторского права). Я не могу понять, откуда они взяли требование о необходимости приложения именно авторского договора (то, что выделили жирным шрифтом в ответе). Но именно этим они мотивируют отказ. От понимания этого, вообще говоря, должен зависеть и ответ им. Если такого понимания нет, то нужно вставлять кусок с описанием договора со ссылками на пункты договора. По мне самые важные в текущем контексте преамбула
Цитата:
Данный Договор определяет условия, по которым фотографы, видеографы и иные художники предоставляют на не эксклюзивной основе ассортимент фото-, видео- и иных медийных материалов членам сообщества iStock.com через веб-сайт, расположенный по адресу www.istockphoto.com («Сайт iStock»), а также иным потенциальным покупателям через иные каналы распространения, предусмотренные в настоящем Договоре.
п. 1b
Цитата:
Вы назначаете iStock своим неэксклюзивным дистрибьютором по лицензированию, сублицензированию и распространению Материалов (согласно определению ниже) на условиях настоящего Договора.
они определяют, что это за договор, какие материалы он регулирует
и п. 5а
Цитата:
iStock соглашается выплачивать вам роялти (далее — «Роялти») в течение 30 дней после окончания каждого месяца, в котором было осуществлено лицензирование или продажа
который говорит о природе, получаемых вами доходов
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
fonikum (08.05.2020), runningtothesun (08.05.2020), usersam2007 (08.05.2020)
Старый 08.05.2020, 12:58   #5148
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

DrPAS, cпасибо, но в письме ко мне налоговики упомянули только один из стоков (хотя в вычете отказано по всем стокам разом) и это Adobe Stock, придется плясать от него. Уж не знаю почему указали только один сток, или же решили просто не перегружать требование названиями стоков, или просто дали шанс попроще ответить на их требование. У адоба, кстати, соглашение сразу удобное для печати, готовый pdf, находится по ссылке http://www.adobe.com/go/contributorterms_ru Оно недавно обновилось, и теперь доступно и на русском языке в последней редакции.

В налоговую хочу пешком пойти с распечаткой объяснений, соглашенийм и заявлением на вычет, потому что даже не представляю как им отвечать на требование он-лайн, прикреплять файлы к декларации? Наверно уже поздно.

Налоговики с их требованием заявления и договора действительно выглядят неубедительно, если сначала их письмо было наполнено ссылками, то как дошло дело до сути их претензий ко мне, то ссылки кончились и выглядит это как произвол)
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (08.05.2020), Lessie (08.05.2020)
Старый 08.05.2020, 13:45   #5149
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

usersam2007, прошу прощения, с утра протупил, и невнимательно посмотрел. Если только на адоб ссылаются, тем лучше. У него договор для подобного бодания более интересен, имхо. Это, как по мне, в чистом виде авторский договор. П.2 этого договора гласит, что вы предоставляете лицензию на свои работы с правом сублицензирования. Т.е. это разновидность авторского авторского договора - лицензионный договор в соответствии со ст. 1235 гражданского кодекса. Проблемным местом здесь может оказаться один нюанс - это п.2 ст 1235
Цитата:
Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.
В этом контексте очень интересны внесенные 18.03.2019 N 34-ФЗ в п. 2 ст. 434 ГК РФ изменения. теперь она звучит так
Цитата:
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Последний раз редактировалось DrPAS, 08.05.2020 в 13:56.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
fonikum (08.05.2020), Lessie (08.05.2020), usersam2007 (08.05.2020)
Старый 08.05.2020, 15:05   #5150
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

http://www.microstock.ru/forum/showp...postcount=5159 В дополнении к первой части моих объяснений для налоговой (суть которых сводилось лишь к пояснению почему я не должен был прикладывать заявление на вычет налога) теперь нужно ответить и про авторский договор.

Сойдет ли так закончить письмо? Приемлемо?
Цитата:
Что касается требования предоставить авторский договор с Adobe Stock, следует отметь, что этот договор существует в виде открытого соглашения, к которому я, как автор, присоединяюсь на правах публичной оферты. Поскольку работа фотоагентства осуществляется за пределами Российской Федерации и регулируется иностранным правом, а моё взаимодействие с ним осуществляется дистанционно посредством сети Интернет, заключение договора осуществляется путем присоединения к условиям предложенного соглашения (статьи 428 и 432 ГК РФ). В целях идентификации дохода, отраженного в декларации 3-НДФЛ за 2019 год, как авторского вознаграждения, прикладываю полный текст «Соглашения с автором Adobe Stock».
затем печатаю соглашение со стоком, заявление на вычет, пояснения и пытаюсь кому-то отдать, а может еще и через форму на сайте всё это послать можно
Изображения
Тип файла: jpg форма связи.JPG (117.6 Кбайт, 29 просмотров)
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3097 02.10.2023 23:11
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 02:55.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot