Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2007, 11:46   #1
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщения: 63
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 15
Восклицание О сервисе подбора keywords...

Ну для начала хочется сказать спасибо создателям данного сервиса. Штука, ИМХО, весьма удобная, но к сожалению завязаная на айсток, а там не всегда есть фотографии на заданную тематику. Поэтому часто проблема выбора слов с его помощью не решается.

В связи с этим хотелось бы предложить рассмотреть вариант работы с другими стоками, а конкретнее можно было бы взять шаттерсток. Если нет возможности сделать это в автоматическом режиме, то может быть запустить в каком-нибудь полуавтомате? Например: открывается 5 полей для занесения keywords, на шаттере пользователь самостоятельно находит нужные ему изображения (отсортированные по популярности), выбирает штук пять, копирует через буфер обмена ключевые слова в поля сервиса, заполняет в каком порядке расположены были выбранные им фотографии (ну типа 1 место, 2-е и т.д.), а дальше уже как в обычном сервисе: анализ по формам (множественное - единственное число), и по количеству использованных раз, сортировка, перевод и возможность отметки галками нужных слов.
Даже в таком варианте это было бы неплохое решение вопроса.
Gray вне форума  
Старый 18.02.2007, 16:44   #2
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: О сервисе подбора keywords...

Не хочется сейчас делать такие полумеры. Если проявятся серьезные минусы в работе с istock'ом, тогда сделаю полноценную версию для работы сразу с двумя фотобанками.
А пока базы фотографий у них сопоставимые, и по-моему нет большого смысла в том, что вы предлагаете.

А вообще у нас уже есть отдельная тема для обсуждения сервиса.
Shad вне форума  
Старый 18.02.2007, 21:13   #3
Завсегдатай
 
Аватар для val_th
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Coburg / Bavaria
Сообщения: 210
Репутация: 130
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 117
По умолчанию Re: О сервисе подбора keywords...

Цитата:
Сообщение от Gray
Ну для начала хочется сказать спасибо создателям данного сервиса. Штука, ИМХО, весьма удобная, но к сожалению завязаная на айсток, а там не всегда есть фотографии на заданную тематику........



Приведите пример. Мне кажется там наиполнейшая подборка тем. Я до сих пор ниразу не имел проблем.
Даже комплексные темы можно решить путем добавочного поиска.
Должен сказать Shad комплимент. На мой взгляд, это лучший пример решения проблемы без изъянов. Не прибавить, не убавить.
val_th вне форума  
Старый 19.02.2007, 02:39   #4
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: О сервисе подбора keywords...

Спасибо, самому нравится.
Есть некоторые моменты по объединению единственного и множественного числа. Но я этим еще займусь.
Shad вне форума  
Старый 19.02.2007, 11:35   #5
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщения: 63
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 15
Печаль Re: О сервисе подбора keywords...

Цитата:
Сообщение от val_th
Приведите пример. Мне кажется там наиполнейшая подборка тем. Я до сих пор ниразу не имел проблем.
Даже комплексные темы можно решить путем добавочного поиска.
Должен сказать Shad комплимент. На мой взгляд, это лучший пример решения проблемы без изъянов. Не прибавить, не убавить.

Дело в том, что мои фотографии в основном не стоковой тематики. Это городской пейзаж, пейзаж, архитектура. Многие городские пейзажи результат путешествий. Когда я пытаюсь их атрибутировать в этом сервисе, доольно часто сталкиваюсь с такой ситуацией, что по поиску на айстоке находится одна - две фотографии, иногда с 10-20 (но это по ключевым словам, а по похожести соответственно и выбрать нечего), тогда как шаттер по тем же ключевым словам выбрасыват 20-30 (когда на айстоке 1-2) и 150-200 (когда на айстоке 10-20) фоток, а иногда и более. Поэтому я не могу решить проблему в автомате. Дальше когда берешь с шаттера нужные 3-5 фоток, и копируешь кейворды - без процесса автоматизации получается очень муторно вычислять какие из них почаще применяются а какие стояли на более популярных фотках...
Gray вне форума  
Старый 19.02.2007, 17:30   #6
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: О сервисе подбора keywords...

Вот здесь есть небольшой скрипт, с помощью которого можно объединить массив слов, исключив дубликаты и отсортировав их по частоте употребления. Я им пользовался до того, как сделал сервис.
Может быть это вам поможет.
Shad вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
Мышь (29.04.2012)
Старый 21.02.2007, 20:20   #7
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщения: 63
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: О сервисе подбора keywords...

Цитата:
Сообщение от Shad
Вот здесь есть небольшой скрипт, с помощью которого можно объединить массив слов, исключив дубликаты и отсортировав их по частоте употребления. Я им пользовался до того, как сделал сервис.
Может быть это вам поможет.
Да. Спасибо. То что нужно...
Gray вне форума  
Старый 23.02.2007, 01:12   #8
Представитель фотобанка
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщения: 141
Репутация: 125
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 115
Отправить сообщение для  Limych с помощью ICQ Отправить сообщение для Limych с помощью Skype
По умолчанию Re: О сервисе подбора keywords...

Цитата:
Сообщение от Shad
Вот здесь есть небольшой скрипт, с помощью которого можно объединить массив слов, исключив дубликаты и отсортировав их по частоте употребления. Я им пользовался до того, как сделал сервис.
Может быть это вам поможет.
Думаю, моя машинка более удобна, чем предложенная:
http://www.photo-profi.ru/tools/

Она раскладывает по кучкам русские и наглицкие слова (сначала идет наглицкая кучка, потом русская). Порядок слов внутри кучек не меняет. При встрече дублей оставляет тот, что ближе к началу. Заодно и число слов считает. Разделителем считается любой символ, кроме букв, цифр и тире.
Limych вне форума  
Старый 23.02.2007, 18:19   #9
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: О сервисе подбора keywords...

А что на shutterstock есть русские ключевики?
Получается, если порядок не меняется, то и сортировки по частоте употребления тоже нет? И выделения первого полтинника тоже?
Что-то я не уловил в чем тогда удобство.
Shad вне форума  
Старый 06.03.2007, 11:33   #10
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщения: 63
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: О сервисе подбора keywords...

Эх... еще бы скриптик с переводом отдельный... дабы отобраные слова в него загнать и посмотреть можно было быстренько - не затесалось ли чего лишнего?
Gray вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot