Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2017, 15:25   #2271
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщения: 982
Репутация: 1022
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 1,007
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

на мой взгляд, надо придерживаться золотой середины и анализировать, что продается именно у вас. поэтому чей-то опыт может быть не применим к вашему портфолио, потому что работы разные. но, в целом, если это студия, то они могут себе позволить слишком разношерстное портфолио. если не студия и с не быстрым темпом наполнения, то надо думать, на чем "держится" ваше портфолио и иметь несколько тем "запасных", а также на случай кризиса жанра, когда надоест чем-то одним заниматься
qelly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 15:34   #2272
Завсегдатай
 
Аватар для Jufin
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщения: 452
Репутация: 444
Оставлено благодарностей: 75
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
на мой взгляд, надо придерживаться золотой середины и анализировать, что продается именно у вас.

Согласна. Что-то удается анализировать. Составляю каталоги, сравниваю и т.д...
Но вот есть у меня три фотографии из Барселоны. Загруженные, кажется, в разное время, но где-то рядом. И они вышли в топ. Я по их примеру начала грузить тревел. Даже в Италию накопила денег, чтобы нагрузить Тосканских пейзажей. Но, как выяснилось, сильно лоханулась и Тоскана теперь принимается только эдиториал. Ну я и Венецию, и другие города. Но никак. И Скандинавия никак, и Греция, и другие страны, даже та же Барселона с другими фото и окрестностями - ну никак и все!) И тут я поняла, что мой тревел хаха! никому не нужен.. А эти три фото в топе и каждый день все продаются и продаются уже три года... как тут, блин, анализировать))
Jufin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Imaster (17.11.2017), VladKiev (17.11.2017)
Старый 17.11.2017, 16:04   #2273
Старожил
 
Аватар для Imaster
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщения: 678
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 1,979
Получено благодарностей: 1,217
Отправить сообщение для  Imaster с помощью ICQ
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от Jufin
Согласна. Что-то удается анализировать. Составляю каталоги, сравниваю и т.д...
Но вот есть у меня три фотографии из Барселоны. Загруженные, кажется, в разное время, но где-то рядом. И они вышли в топ. Я по их примеру начала грузить тревел. Даже в Италию накопила денег, чтобы нагрузить Тосканских пейзажей. Но, как выяснилось, сильно лоханулась и Тоскана теперь принимается только эдиториал. Ну я и Венецию, и другие города. Но никак. И Скандинавия никак, и Греция, и другие страны, даже та же Барселона с другими фото и окрестностями - ну никак и все!) И тут я поняла, что мой тревел хаха! никому не нужен.. А эти три фото в топе и каждый день все продаются и продаются уже три года... как тут, блин, анализировать))

Интересно, что это за три фото таких.
Чем они отличаются от других ваших тревел фотографий?
Тоже разочаровался в тревел-фотах..
Imaster вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VladKiev (17.11.2017)
Старый 17.11.2017, 16:13   #2274
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для VladKiev
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: «Конечно, все дело в удаче»
Сообщения: 2,970
Репутация: 6008
Оставлено благодарностей: 5,405
Получено благодарностей: 6,214
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от Imaster
Интересно, что это за три фото таких.
Чем они отличаются от других ваших тревел фотографий?
Тоже разочаровался в тревел-фотах..
Я думаю они не отличаются ни ключами не обработкой от остальной тонны тревела что на стоках.
VladKiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 16:22   #2275
Завсегдатай
 
Аватар для Jufin
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщения: 452
Репутация: 444
Оставлено благодарностей: 75
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Чем они отличаются от других ваших тревел фотографий?
Ничем) обработка, ключи, техника, на что снято - все то же самое. Просто удачно выстрелили..
Jufin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Imaster (18.11.2017), old grizzly (17.11.2017), VladKiev (17.11.2017)
Старый 18.11.2017, 17:02   #2276
Teq
Старожил
 
Аватар для Teq
 
Регистрация: 28.11.2013
Сообщения: 865
Репутация: 851
Оставлено благодарностей: 827
Получено благодарностей: 834
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от Jufin
смелое заявление)

Конечно, в первую очередь, ищут по ключевым и выбирают из тех, кто: а) качественнее, б)популярнее


Во первых, на стоках пока еще нет выборки по "качеству", поэтому алгоритм поиска контента корректно выглядит так:
Ввод запроса по ключевому слову и фильтрация найденного контента по
а) новое
б) популярное

Тут стоит отметить, что если в портфолио уже присутствуют разноплановые работы, то при нажатии на кнопку Популярное - портфолио сразу превратится в кашу из ваших работ всех времен и направлений. От этого спасет только новый портфель с однородным контентом.


Цитата:
Сообщение от Jufin
Но в портфолио так или иначе заходят. А раньше еще и фолловили. Как тогда объяснить серийников) У меня частенько заходит серийник за акварелью. Сама я часто захожу в портфели со стороны покупателя и добавляю в закладки для вдохновения (не путать с плагиатом). И мне нравится наблюдать стройные ряды работ одной тематики. Видно, что человек специалист именно в этой теме. А со специалистами всегда больше смысла работать, чем с универсалами. Вот я и думаю, что имеет смысл остановиться на одной-двух темах.

И как бы я хотела услышать чужое мнение, подтверждение или опровержение моей теории, а не "кто вообще будет к вам заходить, кому это надо?"

Причина как раз в том, что вы смотрите на этот вопрос со стороны "вдохновляющегося автора", которому "нравится наблюдать стройные ряды работ одной тематики" и удобнее, чтобы портфели других авторов были хорошо структурированы, наглядны для анализа и того самого "вдохновения". Не нужно путать стоковый портфель на Шаттере с мудбордами на Пинтересте - это аккаунт с коммерческим контентом, который в первую очередь находят через поиск по ключам.

Из моей офисной практики: когда я искал нужные фото на Шаттере для коммерческих проектов - мог перелопатить десятки страниц по одному ключевому запросу, так было гораздо проще и быстрее проанализировать весь актуальный контент, чем ходить по портфелям авторов.
Бывают, конечно исключения, но это именно исключения.
А серийники объясняются очень просто - под стоковой работой есть такие разделы как "Похожие изображения" и "Тот же автор".
Teq вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jufin (21.11.2017), Mark_KA (20.11.2017), Uncle_V (18.11.2017)
Старый 18.11.2017, 18:57   #2277
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Jufin, у меня тревел, точнее открытки по лицензии RF, как-то продаются. ИМХО сейчас на шаттер лучше серию из каждой поездки "размазывать" на год-полтора, потихоньку подгружая на сток. А то я как-то на радостях, что в августе попала в быструю приемку, загрузила целиком поездку из Венеции. Она блин взяла вся и утонула! А так контент отлеживаеся где-то, через месяц-два выплывает и начинает время от времени продаваться.

Понятно, что при таком раскладе основная масса картинок из архива попадает в базу позже, чем при шустрой обработке и заливке. Но в среднем такой "размазанный" по времени сет имеет меньше шансов затонуть. Кроме того, Шаттер похоже торгует то более старыми, то более новыми картинками. У меня вот Прага продолжает продаваться - я ее снимала каждый год и потихоньку подгружала. Вероятно такой сет меньше подвержен колебаниям алгоритма, когда на выдачу попадают разные по возрасту работы.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Analgin (18.11.2017), Jufin (21.11.2017), Oleinika (19.11.2017)
Старый 18.11.2017, 19:12   #2278
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Цитата:
Сообщение от Jufin
... Но, как выяснилось, сильно лоханулась и Тоскана теперь принимается только эдиториал.
Вообще, эдиториал-лицензия не отменят возможности для фото быть проданным по расширенной лицензии.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 12:39   #2279
Вновь прибывший
 
Регистрация: 19.10.2017
Сообщения: 4
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

Совсем новичок (меньше месяца) на стоках. Буду благодарен, если ответите на несколько вопросов.
1. Пока что у меня только маленький портфель на шаттере, но хочу зарегистрироваться и на других стоках. Можно ли выкладывать на другие стоки фотографии из портфеля на шаттере?
2. Есть фотографии выложенные в интернете (соцсетях, девианарте), но в низком разрешении. Можно ли их в более высоком качестве, дополнительно обработанные, добавить в портфели на стоках.
3. Никак не могу понять, как обстоят дела с тревел-фотографией. Кроме списка на шаттере, где четко указано какие достопримечательности нельзя фотографировать, с остальным не понятно, что можно, что нельзя, что только под эдиториал. Условно, какой-нибудь Собор Парижской богоматери (я понимаю что он вряд ли кому-то уперся, но как пример), в списке его нет, то есть можно принести открытку с Собором и добавить в свой портфель? Главный вопрос, если я загружу фотографию, которую "нельзя", ее просто не примут, или примут, внесут в каталог, а потом меня задним числом забанят?

Все эти вопросы, наверное, уже обсуждались, но, к сожалению, не получилось найти или сообщениям уже несколько лет и вероятно многое изменилось.
shedda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 12:56   #2280
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком

1. можно конечно. Главное при загрузке на другие стоки следить, чтобы случайно не активировалась галочка эксклюзива
2. да, можно.. вы имеете полное право публиковать где угодно то, что выставляете на стоках.. и наоборот.
3. не забанят.. Либо откажут. либо примут... если примут по ошибке - то потом могут сами же и удалить. Вас не тронут, если объекта нет в списке..
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:05.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot