Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2014, 03:36   #1011
Новичок
 
Аватар для gaxon
 
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: Крым
Сообщения: 85
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 40
Получено благодарностей: 43
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от komisar
под счетом понимается любой счет резидента,открытый за пределами Украины, на котором размещаются валютные ценности и через который совершаются любые операции, а под размещением валютных ценностей на счете — зачисление валютных ценностей на счет резидента и/или наличие остатка валютных ценностей на счете резидента.
Исходя из этой логики, к счетам, которые нужно регистрировать, можно отнести и moneybookers, и непосредственно сами счета на стоках....
Опять же, "дебетные карты «payoneer» к счету не привязываются" - мы получаем доступ к чужому счету, а не открываем счет на свое имя.

Цитата:
Сообщение от komisar
Исходя из изложенного выше, очевидно , что для исключения более чем значительных рисков, IT-специалисту, ведущему внешнеэкономическую деятельность на территории Украины, необходимо:

1. Зарегистрироваться как физическое лицо-предприниматель, выбрав упрощенную систему налогообложения ( в подавляющем большинстве случаев- группу 3);
2. Заключить контракт с заказчиком , соответствующий всем требованиям упомянутых выше нормативных актов, оформить к нему соответствующие приложения;
3. Открыть в банке гривневый и валютный счета, куда будет поступать оплата за работу;
4. Вести бухгалтерскую отчетность, вовремя подавать налоговую декларацию.
5. Оплачивать 5% налога и спать спокойно.
Не наш случай, поскольку наш доход - это роялти, который не подпадает под предпринимательскую деятельность. Скорее вас накажут, если вы зарегистрируетесь и неправильно отнесете свою деятельность к выбранному виду.

Последний раз редактировалось gaxon, 30.01.2014 в 17:19.
gaxon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 12:59   #1012
Новичок
 
Аватар для maxpro
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Україна, Запоріжжя
Сообщения: 126
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 182
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Согласен с gaxon. У нас роялти. Это не предпринимательская и не внешнеэкономическая деятельность. С IT-шниками мы все таки существенно разнимся.
А что касается Payoneer, то я, почитав когда-то несколько форумов по данной теме, пришел к выводу, что это в нашем государстве все таки не законно. Ну разве лицензию в НБУ получить
maxpro вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Hydognik (30.01.2014)
Старый 30.01.2014, 17:18   #1013
Новичок
 
Аватар для gaxon
 
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: Крым
Сообщения: 85
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 40
Получено благодарностей: 43
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Ну вот не пойму, почему незаконно.
Из описания:
Цитата:
Сообщение от komisar
под счетом понимается любой счет резидента,открытый за пределами Украины
Вот ответ админа на официальном форуме payoneer:
"Вы не являетесь владельцем счета, используя нашу карту."
Так что это не счет резидента.
gaxon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 17:22   #1014
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,220
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

"Железная логика"(С)
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 17:56   #1015
Завсегдатай
 
Аватар для Sneshok
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 371
Репутация: 371
Оставлено благодарностей: 759
Получено благодарностей: 370
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

В случае разбирательств, они направят такое же письмо в Нбу и получат такой же ответ мол это "счет за границей" и всё тут. И будут неприятности. А что там говорят админы пионера, наших интересовать особо не будет. У них постановление НБУ железный аргумент
Sneshok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 03:45   #1016
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщения: 60
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от komisar
Payoneer — спать спокойно не получится
Омерика просто. Не далее как год назад (7.02.13), если точнее, я об этом в приватовской теме писал. Но набежали местные гуры и начали в меня тапками кидаться. Посмотрим, что они будут делать, когда к ним имущество описывать придут (не дай Бог, конечно). Впрочем, налоговые службы у нас очень избирательно работают - нужно или авторитетам "насолить" каким-нибудь или на особо крупные размеры выйти, что со стокерскими оборотами маловероятно. Да, и вся информация по валютным платежам мониторится. Снятие кэша в любом банкомате на территории Украины не проходит бесследно. Не говоря уже о переводах средств на карты местных банков. Просто не трогают пока, потому как державе нужна валюта, а гастарбайтеры приносят ее сопоставимо со всеми иностранными инвесторами вместе взятыми.
melleus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 14:31   #1017
Старожил
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: город у моря
Сообщения: 1,704
Репутация: 3559
Оставлено благодарностей: 673
Получено благодарностей: 3,579
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

вот еще вычитал на Заставкине.
Министерство доходов и сборов в 2013 году намерено ужесточить контроль над уплатой налога с зарубежных переводов физических лиц. Согласно Налоговому кодексу, такие переводы считаются иностранными доходами.

Если сумма перевода не превышает 10 минимальных зарплат (11 470 грн), с нее взимается налог в 15%. Если сумма больше, платить придется уже 17%. То есть, получив $1500 (11 985 грн по курсу НБУ), придется отдать в казну 259,6 грн (15% от 11 470 равно 1720 грн, а 17% от оставшихся 515 грн – еще 87,55 грн), пишет газета «Сегодня», информирует еizvestia.com.

Причем налог вносится получателем добровольно до 1 мая следующего за отчетным года при заполнении налоговой декларации (подавать ее должны все, кто получил даже 1 грн из-за границы). Данный налог взимается согласно требованиям ст. 170 п. 11 Налогового кодекса, вступившего в силу с января 2011 года.

В Миндоходов признают, что недостаточно контролируют уплату налога, поэтому платят его далеко не все, поскольку многие не знают, что нужно платить. Но с этого года проверок станет больше: налоговики начнут сопоставлять данные НБУ о загранпереводах с декларациями граждан.

Если налог не заплачен, его начислят, при этом придется еще внести штраф 51-85 грн, а при повторном нарушении 85-136 грн. По почте нарушителям будут приходить письма, где будет указана сумма, которую они должны внести как налог. Если его не уплатят, придет информация о штрафе, и нарушителем займется исполнительная служба.

Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news-finan...vody-ukraincev
komisar вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Sneshok (31.01.2014), theseamuss (12.02.2014), tomuato (04.04.2014)
Старый 31.01.2014, 14:52   #1018
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщения: 3,023
Репутация: 1336
Оставлено благодарностей: 6,088
Получено благодарностей: 1,482
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

komisar Ха, а как они докажут что это доход ? Скуплялся в и-нет, а лишнее повыводил, по мере надобности.
Royalty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 19:24   #1019
Старожил
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: город у моря
Сообщения: 1,704
Репутация: 3559
Оставлено благодарностей: 673
Получено благодарностей: 3,579
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Значит начитавшись и в этой ветке форума и в других и просто по гуглив я понял что толком никто - ничего не знает и в общем собравшись духом я пошел в свою налоговуюю...
вот только из налоговой...

Мой инспектор услышав фразу переводы из за рубежа - сплавила меня в консультационный центр, в консультационном центре фраза деклорация о зарубежных доходах - тоже вызвала усиленное махание рук в сторону начальника.
В общем мне было уже все равно и я пошел к начальнику налоговой моего района.
Далее я просто приведу наш диалог

Я - Добрый день только Вы можете мне помочь, к Вам отправляют с всеми вопросами. Я предприниматель на 3-й группе, заполнил декларацию о налогах по 3-й группе, но кроме доходов в Украине я получал доход из за рубежа, скажите пожалуйста в какое приложение их занести и на какой счет запалатить 15% налогов.
Н - что за деятельность? что за доходы? и откуда получены?
Я - у меня в разделах деятельности записано - реклама, фото, видео и куча другого, помимо работ в городе я стал продавать часть своих работ через интернет, деньги, соответственно, с разных источников.
Н - так это роялити
Я - ну да я понимаю и вот надо оплатить 15% только куда и как их правильно оформить, и куда платить.
Н - Это же собственно Ваша прямая деятельносьть, как предпринимателя, то что у Вас записано в видах деятельности, зачем Вам платить 15%? платите 5% от суммы зарубежных продаж и оформляйте все как обычно для 3-й группы и сдавайте декларацию.
Я - Но это же роялити и получено из за рубежа - да и перевод собственно тоже облагается 15% налогов.
Н - это Ваше непосредственная деятельность как предпринимателя и не важно откуда получены доходы - главное заплатить 5% налогов и вовремя подайте декларацию. На 3- группе единщеков очень широкий охват видов деятельности, там только ограничения на торговлю спиртным и табоком, а так платите 5 % и все и, да, оборот у Вас не более 1 млн. грн.?
Я - спасибо за комплимент, но все гораздо скромнее..
Н - ну тогда 5% и все.

Собственно на этом разговор был закончен.
Я с чистой совети переделал декларацию прибавив эти 5% к общей сумме заработанного, запалтил налоги и сдал декларацию.
Так что где то так.
komisar вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
litta (30.12.2014), silvionka (04.02.2014), theseamuss (12.02.2014)
Старый 31.01.2014, 19:35   #1020
Завсегдатай
 
Аватар для Sneshok
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 371
Репутация: 371
Оставлено благодарностей: 759
Получено благодарностей: 370
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

komisar, ну это у вас у предпринимателей теперь видимо полегче. Скажите, а фрилансеру оформиться предпринимателем (на ту же 3ю группу) и работать с родными заказчиками и с зарубежными, не имея договоров на заказы всё таки не получиться, вы не в курсе?
Sneshok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Paypal теперь в России (полноценно) и Украине (частично) photodealer Финансовые вопросы 1475 07.01.2019 22:01
Как происходит уплата налогов в России? F!x Финансовые вопросы 182 19.01.2010 12:02


Часовой пояс GMT +4, время: 22:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot