Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2018, 00:32   #501
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от рубикон
Отпишитесь потом, как что. Особенно интересно как у неё с шумами по сравнению с А6300, матрица то небольшая.

Пока потестировал только разные режимы по разрешению на ИСО 200-400:
- 120 фпс гораздо лучше, чем у а6300
- 240 фпс всё ещё заметно лучше, чем 120 фпс у а6300
- 480 фпс вполне сгодится на стоки для каких-то сюжетов, где нет мелких деталей
- 960 фпс уже только для ютуба

Перегревается очень быстро, просто нереально быстро (да-да, это говорит владелец а6300). Причём не только при съёмке, а просто во включённом состоянии начинает греться с первых минут. То есть даже заявленные 5 минут съёмки будут только сразу после первого включения аппарата. На предметке, пока настраиваешь композицию, фотик тупо перегревается и снять можно только 1-2 коротких ролика, потом отдых.

Аккум жрёт тоже безумно быстро. Заказал ещё 4 штуки "аналогов", без этого просто нет смысла. Для предметки надо думать про варианты типа coupler.

Шумы на ИСО 800+ посмотрю на днях, отпишусь тогда.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DoroO (01.04.2018), Nomad2016 (01.04.2018), Willyam Bradberry (01.04.2018), рубикон (01.04.2018)
Старый 01.04.2018, 03:26   #502
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Да, кстати, если кому интересно: внутрикамерные цветовые профили типа EOSHD и Peter Bak, изначально заточенные под а6300, не совсем подходят для rx100m5.

Отличия не критичные, но в красном канале явно что-то иначе там реализовано, что довольно заметно влияет на скин-тона. Надо будет поснимать в реальных условиях, чтобы было понятно, нужно ли докручивать профиль или и так пойдёт (учитывая, что в одном проекте я не буду сводить ролики с а6300 и rx100).

Если кто-то уже пробовал и что-то знает про это - буду признателен, если поделитесь инфой.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 03:44   #503
sbw Соавтор FAQ - вопросов добавлено: 1
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 2,125
Репутация: 1038
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 1,051
Отправить сообщение для sbw с помощью Skype
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Labrador, я пользуюсь уже полтора года RX100 (полгода -IV и потом поменял ее на V, которой уже год пользуюсь), может мой опыт будет интересен.
Снимал и еду в студии (в том числе на черном фоне), и на улице людей, и всякое разное - как "тревел камерой".
По поводу перегрева: действительно, греется огого, особенно в 4к и 100fps (я в PAL переключил, поэтому 25-50-100-250-500-1000 к/с). В 4к действительно несколько минут и привет, надо выключать. В 1080р 100fps - уже дольше, непрерывно снимать не пробовал, но не выключая снимать короткие сюжеты можно. В 50 к/с уже перегрева нет, я и нырял с нею, погружение 10-20 минут тоже не непрерывной съемки выдерживало, и на гимбал ставил - в общем, уже не критично.
В режиме 25 к/с (AVCHD) выдерживает 20-25 минут съемки на штативе и все, перегрев (не выключается, просто показывает перегрев и снимает). Немного помогает экран от корпуса отодвинуть.
В режимах HFR: поскольку нет понятия "непрерывная съемка", то и перегрев не сказывался. Пока подготовишь сюжет - проходит какое-то время, сама съемка короткая. Снимаю в 250 к/с, иногда в 500 - если крупные планы в студии. Шаттер иногда придирается к "пикселизации" на 250 к/с.
Другое дело - шумы. В студии на черном фоне они заметны в HFR даже на исо 400, причем это не "типа зерно", а горизонтальные хаотические полосы. В студии стараюсь исо выше 400 не задирать.
Хотя на фото шумы примерно одинаковые на исо от 125 до 400, небольшие, а если снимать в джипег, то и на 1600 хорошо давятся самой камерой. На практике уже на исо 800 после шумодава LR четкость падает, не стоит.
Аккумы тоже докупил, "аналоги", 2 штуки с зарядкой (самый выгодный лот, где-то 12 баксов стоит), на любые съемки 3х аккумов хватало всегда. Еще докупил бокс для подводной съемки и проводной пульт старт-стопа видеозаписи и фотосъемки - чтобы камера не тряслась в начале и конце записи.
Пробовал приклеивать переходник для макролинзы, но что-то не получилось, толком увеличения не заметил (ставил 4х линзу).
Что заметил по сравнению с Canon 6d: реальный динамический диапазон (фото) у соньки ниже, чем у кенона. "не тянутся" тени, света и цвет не такой насыщенный получается. На видео - в зависимости от сюжета снимаю либо в профиле цветовом 2 (неконтрастные сцены, без пересветов), либо в 6 (с солнцем и тенями). С LOG-ом так и не подружился.
sbw вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DoroO (01.04.2018), Labrador (01.04.2018)
Старый 01.04.2018, 04:00   #504
sbw Соавтор FAQ - вопросов добавлено: 1
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 2,125
Репутация: 1038
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 1,051
Отправить сообщение для sbw с помощью Skype
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от Labrador
Подскажите, а позволяет ли в реальной жизни ML увеличить частоту кадров для 5дм3 в 4к и 1080р? Или для каких-то других камер это лучше работает?
Сори, если вопрос нубский - никогда ML не пользовался, но тема в целом интересная.

По-моему, 4к для 5дм3 "не полный", вроде - то-ли по времени записи на карту ограничен, то-ли по пикселям, то-ли по частоте. А 1080 50к/с (вроде и 60к/с) есть, но тоже по вертикали пикселей меньше (на качестве картинки не особо сказывается), не помню что там с продолжительностью съемки - непрерывная или ограничена.
Я сам не пользуюсь 5дм3 (у товарища есть), у меня 6д, так вот им снимаю фрагменты по 15 секунд (в 10-битном режиме raw), это все равно лучше чем встроеный кеноновский кодек или даже сонькины 1080р (если по цвету и шумам сравнивать). Для стоков хорошая вещь.
К сожалению, ML не портировали на 5дм4, поэтому вопросы про 4к не решены.

Больше инфы про рав видео на форуме ML:
https://www.magiclantern.fm/forum/in...4&boa rd=49.0
sbw вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Labrador (01.04.2018), vice.and.virtue (01.04.2018)
Старый 01.04.2018, 04:16   #505
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

sbw, спасибо, куча полезной инфы

По перегреву - я взял её именно для слоумо, поэтому снимать буду людей в 120-240 к/с, а предметку буду пробовать до 480. Надо будет смотреть в таких съёмках, как будет с перегревом. Опять же - одно дело в Мск зимой, а другое - этой же зимой где-нибудь в Тае, температуры будут разные

По шумам - стоки привередливы очень, я и на а6300 стараюсь выше ИСО 400 не снимать, а обычно вообще на 100-200. Хотя принимали и покупали и 3200. Тут придётся иногда поднимать до 800-1600 из-за высокой частоты кадров, надо приноровиться, чтобы не было явных шумов.

Цвета стараюсь в редакторе уже почти не трогать, а снимать сразу, как надо - мне нравятся в этом плане оба профиля, про которые написал выше (EOSHD и Peter Bak). Это тоже помогает не усиливать шумы на посте, но рх100 отличается от а6300 по цвету, так что тоже надо подстраиваться.

Короче говоря, интересная машинка, наступает очередная полоса экспериментов. А то с а6300 уже почти 2 года, привык к ней, нужно расшевелить нейроны и заставить их работать над чем-то новым
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 04:28   #506
sbw Соавтор FAQ - вопросов добавлено: 1
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 2,125
Репутация: 1038
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 1,051
Отправить сообщение для sbw с помощью Skype
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от Labrador
sbw, спасибо, куча полезной инфы

По шумам - стоки привередливы очень, я и на а6300 стараюсь выше ИСО 400 не снимать, а обычно вообще на 100-200. Хотя принимали и покупали и 3200. Тут придётся иногда поднимать до 800-1600 из-за высокой частоты кадров, надо приноровиться, чтобы не было явных шумов.

Цвета стараюсь в редакторе уже почти не трогать, а снимать сразу, как надо - мне нравятся в этом плане оба профиля, про которые написал выше (EOSHD и Peter Bak). Это тоже помогает не усиливать шумы на посте, но рх100 отличается от а6300 по цвету, так что тоже надо подстраиваться.

Да, камера уникальная и интересная, у нее много применений - как "студийное стоковое", так и "тревел" (хорошо помещается в любой карман Я ее часто с собой беру на всякие прогулки, на которых тоже можно что-то стокове снять мимоходом.

По поводу профилей "(EOSHD и Peter Bak)" я не понял - в RX100 таких нет. Чаще всего я снимаю в PP6, потом на посте поднимаю насыщенность и двигаю уровень черного, вот когда задираю тени - начинаются разные шумы. А если снимать в PP0, PP2 - картинка получается слишком контрастная, небо или землю уже не вытянуть. Другие профили у меня почему-то "не прижились".

Да, хочу еще обратить Ваше внимание на то,что глубина цвета в HFR и "обычных" режимах разная: в HFR, как мне кажется, "битность" картинки еще меньше, тянется на посте намного хуже, насыщенную красивую картинку получить намного сложнее (надо при съемке правильную экспозицию угадывать). Поэтому если не критично 100 и 250 к/с - я предпочитаю снимать в 100 к/с, предварительно выключив автоэкспозицию, автобаланс белого, стабилизатор и автофокус
sbw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 04:42   #507
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от sbw
Да, хочу еще обратить Ваше внимание на то,что глубина цвета в HFR и "обычных" режимах разная: в HFR, как мне кажется, "битность" картинки еще меньше, тянется на посте намного хуже, насыщенную красивую картинку получить намного сложнее (надо при съемке правильную экспозицию угадывать). Поэтому если не критично 100 и 250 к/с - я предпочитаю снимать в 100 к/с, предварительно выключив автоэкспозицию, автобаланс белого, стабилизатор и автофокус

Да, по поводу глубины цвета я уже заметил, спасибо)
Сегодня как раз снимал пантоновскую color-proof карту на рх100 и а6300 в разных режимах и смотрел 1:1 кадры с этих роликов в ФШ. С этим тоже надо будет поэкспериментировать, но для съёмки людей 120 к/с - уже покрывает 90% сюжетов, так что сильно заморачиваться не буду.

PS. Я снимаю в NTSC, поэтому у меня всегда 30 к/с, 120, 240 и т.п.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
graf88 (15.05.2018)
Старый 01.04.2018, 12:29   #508
Старожил
 
Аватар для aleksask
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Литва, вильнюс
Сообщения: 794
Репутация: 415
Оставлено благодарностей: 142
Получено благодарностей: 405
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Labrador я весь HFR снимал в с-лог, но не у всех он приживается

https://www.youtube.com/watch?v=bBuVRDBbyUg
aleksask вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 14:19   #509
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от aleksask
Labrador я весь HFR снимал в с-лог, но не у всех он приживается
https://www.youtube.com/watch?v=bBuVRDBbyUg

Да, я пробовал несколько раз с ним подружиться, но у меня не вышло. В том смысле, что результат получается очень нестабильным вплоть до того, что пришлось полностью удалить несколько сессий.
Проблема в низкой битности кодека, из-за чего при проявке S-Loga возникает постеризация. В общем, учитывая, что терять даже часть сессии по таким причинам очень не хочется, я отказался от него.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 14:26   #510
Старожил
 
Аватар для aleksask
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Литва, вильнюс
Сообщения: 794
Репутация: 415
Оставлено благодарностей: 142
Получено благодарностей: 405
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

смотря где его проявлять, на сегодня лучший редактор для лог-а - давинчи
попробуй, он бесплатный и каким-то образом борется с артефактами лога, вроде делаешь все тоже самое, что и в АЕ, но получаешь намного более качественную картинку
aleksask вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свет для видео. У кого какой? AleksGold Видео для фотобанков 108 10.06.2023 11:19
Водка на основе спирта"Альфа" в Москве. Поиск. ratamaque Курилка 14 15.12.2015 02:48
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 08:59


Часовой пояс GMT +4, время: 14:19.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot