Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2009, 03:59   #1
Системные сообщения
 
Регистрация: 28.09.2006
Сообщения: 1,748
Репутация: 196
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 186
По умолчанию Устраняем хроматические аберрации средствами Adobe Photoshop

Обсуждаем статью "Устраняем хроматические аберрации средствами Adobe Photoshop".
Microstock.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 04:09   #2
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Устраняем хроматические аберрации средствами Adobe Photoshop

Повторюсь, но вроде как и времени прошло довольно много с момента когда об этом говорил.
Итак есть еще один, и по-мне так наиболее простой способ борьбы с этой бедой.
Идем в Filter/Noise/Reduce Noise, убираем в ноль Strength и Sharpen Details, а Reduce Color Noice устанавливаем "по вкусу". Обычно 50% более чем достаточно.
Если "поплыли" цвета - боремся Opacity слоя или масочкой.
Я эту операцию (создать копию слоя + вышеописанное со значением 100%+маска) "зашил" в Actions, чтоб не тратить время на вытаскивание закладок и потом просто тупо уменьшаю прозрачность слоя до 50% и зачищаю (если надо) поплывшие места.
SNR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
evgv (29.07.2010)
Старый 20.04.2009, 10:26   #3
Завсегдатай
 
Аватар для sapegin
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 272
Репутация: 95
Оставлено благодарностей: 155
Получено благодарностей: 85
Отправить сообщение для  sapegin с помощью ICQ
По умолчанию Re: Устраняем хроматические аберрации средствами Adobe Photoshop

Хм… несколько странные советы и примеры не очень показательные.

Что будет, если изображение будет цветным, а не почти чёрно-белым, как тут. В первом примере не нужно копировать слой с изображением. Слой с режимом наложения Saturation даёт те же результаты. Я уж молчу про совет сохранять файл под другим именем

Лайтрум справляется с ХА довольно неплохо, при этом не нужно ничего обводить кистью. Кроме того, в фотошопе есть встроенный фильр для удаления ХА. Лучше начинать с них, а уже потом доделывать руками то, с чем они не справились.
sapegin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 13:29   #4
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Волгоград
Сообщения: 72
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 84
Получено благодарностей: 20
Отправить сообщение для  Shanov с помощью ICQ Отправить сообщение для Shanov с помощью Skype
По умолчанию Re: Устраняем хроматические аберрации средствами Adobe Photoshop

Согласен с sapegin ЛР очень неплохо справляется и быстрее. А описанный способ будет оставлять некрасивые полосы
Shanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 19:29   #5
Опытный стокер
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 350
Репутация: 257
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 255
Отправить сообщение для  Krakozavr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Устраняем хроматические аберрации средствами Adobe Photoshop

вопиюще глупство - ковырять руками то, что можнго сделать на автомате.
во-первых, снимать в рав и тянуть ХА в конвертере (что в лайтруме, что в ДПП, - это про кжнон; но думаю, что и другие умеют).

Хорошая независимая прога - PTLense, позволяет бороться с ХА, перспективными искажениями и дисторсиями.

Кроме того, можно воспользоваться тем, что ха имеют спектральные цвета, крайне редко встречающиеся в реальной картинке. Hue-saturation в шопе, или аналог в том же лайтруме - понижение насыщенности (или спектральный сдвиг) для цветов ХА - и их нету...

Но правка в лайтруме (и кабысь в PTLense) хороша тем, что - ИМХО - манипулирует геометрией каналов, визуально не только устраняя ХА, но и повышая резкость изображения. Во всяком разе, мне так показалося...
Krakozavr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
evgv (29.07.2010), VasikO (07.09.2010)
Старый 20.04.2009, 21:50   #6
Старожил
 
Аватар для Bonerok
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 695
Репутация: 365
Оставлено благодарностей: 146
Получено благодарностей: 351
Отправить сообщение для  Bonerok с помощью ICQ
По умолчанию Re: Устраняем хроматические аберрации средствами Adobe Photoshop

Мне в большинстве случаев помогает простая "губка". 5 минут аккуратной работы и готово.
Bonerok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 09:45   #7
Завсегдатай
 
Аватар для sapegin
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 272
Репутация: 95
Оставлено благодарностей: 155
Получено благодарностей: 85
Отправить сообщение для  sapegin с помощью ICQ
По умолчанию Re: Устраняем хроматические аберрации средствами Adobe Photoshop

Цитата:
Сообщение от Bonerok
Мне в большинстве случаев помогает простая "губка". 5 минут аккуратной работы и готово.

А мне 10 секунд в Лайтруме
sapegin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 11:25   #8
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Устраняем хроматические аберрации средствами Adobe Photoshop

заметил, что ACR отлично гасит зелено-красные аберрации, а вот желто-фиолетовые приходится вазюкать кисточкой по маске (локально понижаю насыщенность).
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 12:13   #9
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Устраняем хроматические аберрации средствами Adobe Photoshop

Цитата:
Сообщение от sapegin
Хм… несколько странные советы и примеры не очень показательные.

Что будет, если изображение будет цветным, а не почти чёрно-белым, как тут.

Что будет? Если изображение будет "неподетски" цветным, будет то, что лайтрумовский и шоповский фильтры, PT Lens и все прочие приблуды нацеленные для борьбы с этой бедой можно будет засунуть в одно место. И эти советы ох как будут уместны.
Я как раз сегодня обрабатывал женские тени. Комплект - 120 штук. Яркие сволочи. Так вот аберраций поимел всех цветов радуги. Дырки - круглые. Куда вы будете смещать? А второй способ с наложением Color справился с этим за те же 10 сек. Кстати наложение Saturation и Color совершенно разные вещи.

Цитата:
Сообщение от sapegin
Кроме того, в фотошопе есть встроенный фильр для удаления ХА. Лучше начинать с них, а уже потом доделывать руками то, с чем они не справились.

На скрине фрагмент теней, увеличенный на 300%. Операции - новый слой/гаусс 4 pix/blending mode - Color/opacity -75%. Для сравнения и наглядности я воткнул туда еще и наложение Saturation. Теперь вопросы - Сколько времени займут эти действия? А если зашить их в Actions? Зачем начинать с фильтров, а потом доделывать руками, если можно сразу на корню истребить все аберрации не загружаясь о их природе, составляющих и прочее?

Последний раз редактировалось SNR, 05.05.2009 в 04:01.
SNR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
evgv (29.07.2010), RBO (21.11.2009)
Старый 21.04.2009, 12:43   #10
Опытный стокер
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 350
Репутация: 257
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 255
Отправить сообщение для  Krakozavr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Устраняем хроматические аберрации средствами Adobe Photoshop

Цитата:
Сообщение от SNR
Что будет? Если изображение будет "неподетски" цветным, будет то, что лайтрумовский и шоповский фильтры, PT Lens и все прочие приблуды нацеленные для борьбы с этой бедой можно будет засунуть в одно место. И эти советы ох как будут уместны.
.....
Теперь вопросы - Сколько времени займут эти действия? А если зашить их в Actions? Зачем начинать с фильтров, а потом доделывать руками, если можно сразу на корню истребить все аберрации не загружаясь о их природе, составляющих и прочее?

ну, то, чо я увидел на скрине - тем же лайтрумом убивается элементарно, причем, полагаю, можно обработать одну и синхронизировать. Хотя результат очистки радует...

но - ЗАЧЕМ?

во-первых, времени ради. Выгнать из лайтрума тифы, прогнать их шопом с пережатием в жпеги.. а, экшн, да, не руками, но комп колбаситься будет - мама моя.

во-вторых... ХА все-таки, кроме собственно цветовых аберраций, снижают визуальную резкость. Просто прибить цвет в ХА - не проблема, а вот восстановить резкость. Я лайтрумом вполне вытягивал лес, снятый на фоне неба фишаем (Зенитар 16) - можете себе представить, какие там аберрации красочные. Кроме собственно устранения аберраций, восстанавливается (в разумных пределах) визуальная резкость по краям.

Хотя, в каих-то ситуациях, способ с наложением будет вполне уместен.
Krakozavr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хроматические аберрации - как бороться? igorr Обработка изображений 43 10.06.2010 23:54
Adobe выпускает обновление Photoshop CS4 Microstock.ru Обсуждение новостей 0 13.03.2009 16:34
Курсы по Adobe Photoshop в Москве ZHUR Трудоустройство и сотрудничество 2 29.09.2008 18:32


Часовой пояс GMT +4, время: 10:26.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot