Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2008, 22:51   #31
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

2Brainstorm/Хм, а куда ж он деньги?.... Солит что ли в бочках?

Цитата:
За основу беру Шатер, как самый доходный. Про Айс не говорю, там еще больше требования для вектора. Все просто.
А я за основу Шатер уже не беру потому что он по моему не самый доходный. Если б я стал серьезно стоковать а не дурью маятся как сейчас, я бы делал упор на Айсток и Стоксперт. Отсюда и вопрос по DLS некоректный — 50 скачей в день например на Шаттере и на Айстоке совсем разные деньги. А если труд по их достижению растянуть на полгода например, так это еще вопрос, что легче, неспешно нарисовать немного более менее толковых работ для Айса или рабски херячить на Шаттере чтоб поддерживать уровень.

Последний раз редактировалось Tim, 16.01.2008 в 23:06.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 23:18   #32
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Самара
Сообщения: 78
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 43
Отправить сообщение для  mers с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Всеравно эффективность вектора выше фотки, поэтому 1 вектор в день хороший как 5 фоток в день хороших на мой взгляд, и на шаттере и везде. А на айсе так вообще какаянить работа может стрельнуть и кормить весь портфель, а через неё потом раскрутить другие можно и т.д.

А шаттер загнивает имхо, давно уже говорю про это подписка изжила себя, надоела и на ней остались только крупные редакции которым постоянно надо много, а обычные дизайнеры тусят на розничных стоках. Немалую долю кстате занимают сами продавцы, это можно и по продажам на айсе увидеть, у меня часто бывают продажи с кредитов = 1 доллар, тоесть конвертнутые из заработанных денег.

Так что не гонитесь за колличеством, а гонитесь за качеством ... с учетом разрастания баз только качественные работы будут держаться на плаву, а середнячки уйдут в небытие.
mers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 00:01   #33
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Цитата:
Сообщение от strelok
и на сколько Dls можно при этом расчитывать. труд рабский конечно =(
сам только фото поэтому интересно =))

Думаю в среднем, для среднего портфолио в 100 файлов, на Шатере 15-25 загрузок в день. Повторяю, это в общей массе. Tim, напиши сколько у тебя получается с твоих 180 картинок. Я еще мало на Шатере.

Да, согласен, на Айсе это другие деньги, так там другой уровень картинок, туда придется рисовать 1 картинку в 3 дня.

Да, эффективность вектора выше, чем фотки, но нужно только в 2-3 раза больше времени потратить на это. А время деньги. Повторюсь, фотографы мне кажется делают портфолио быстрее и берут объемом. Это актуально для Шатера, потом глядишь и качеством можно занятся, а в это время средний векторщик только подбирается к 200 файлам и приносят они ему совсем другие деньги.
Так что, я обоими руками за качество, если уже браться за вектор. Хотя каждому своё естественно, некоторые счастливы на Шатере, генерируя по 20-30 простых векторов в неделю

P.S. Tim, к слову, сколько в % соотношении Айс взял картинок, из общего портфолио, которое я так понимаю сначала было на Шатере?
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 00:16   #34
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Цитата:
Сообщение от Tim
2Brainstorm/Хм, а куда ж он деньги?.... Солит что ли в бочках?
у него продаж может за 20 штук в месяц, но ведь у него сразу несколько человек работает. Почитайте его блоги. А датчане за копейки работать не будут. У него и техника дорогая, и сьемки небесплатные, и много других расходов. У него очень нерентабельный бизнес.

Есть много стокеров, у которых прибыль намного больше, чем у Аркурса. Аркурс достоин восхищения за своё количество продаж, собственную раскрутку и т.д. Но если смотреть на чистый заработок, то думаю, он за пределами первой десятки.

Да и вообще, у него на шутере продаж раз в 6-10 больше чем у меня. Но:
- у него портфолио в 2.8 раза больше
- у него полно более ходовых "людей" в портфолио, у меня практически ни одного
- у него это full-time работа, у меня же довольно занятая основная работа.
- на него работают 12 человек, начиная от фотошопперов и "подбирателя" моделей, я работаю совершенно один.
- он снимает на топ-камеры Canon (сейчас Хассель), у меня устаревшая 6МП NIkon D70
- я начал полтора года назад, он намного раньше.
- он раскрутил себя до номера 1 в этой индустрии, я же известен только посетителям 3-4 форумов.

Кстати, только проверил - с 22 стоков он продал в прошлом году 400,000 фоток. Я всего с 5 стоков продал 45000.
Ну так кто более рентабельнее?

Смотря на эти цифры, можно смело утверждать, что в мире как минимум несколько десятков более успешных микростоккеров, чем Аркурс.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Dena (08.04.2011), dimol (21.01.2008), mari_art (27.08.2008), nechto (13.04.2011), Tim (17.01.2008), ZibArtEm (11.10.2013), Елена-foto-graf (17.01.2008), шыбека (17.01.2008)
Старый 17.01.2008, 00:59   #35
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Цитата:
напиши сколько у тебя получается с твоих 180 картинок. Я еще мало на Шатере
от 5 до 50 продаж в день. А может быть и больше 100.... и меньше 5, я как человек работающий мало и нерегулярно лучше всего вижу что на Шаттере ничего не зависит ни от качества ни от количества работ. А только от частоты загрузки и удачи в индексации. У меня на самом деле больше картинок (Ещё и жены портфолио есть... а рисуем мы вместе ). Поэтому имею возможность в какое нибудь из них не грузить пару недель... и смотреть что получается.
Цитата:
Tim, к слову, сколько в % соотношении Айс взял картинок, из общего портфолио, которое я так понимаю сначала было на Шатере?
80 процентов приемки на Айсе у меня примерно. Почему то когда поднимается процент приемки выше следует серия дебильных отказов.

Цитата:
Кстати, только проверил - с 22 стоков он продал в прошлом году 400,000 фоток
здесь мне непонятно. А что средняя продажа меньше доллара?
Цитата:
у него продаж может за 20 штук в месяц,

20*12= 240 000 в год условно. А 400 000 продаж мне кажется это больше чем 400 000. У меня небольшой опыт продажи фото но мне кажется средняя цена продажи около доллара? Или я ошибаюсь?
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
nechto (13.04.2011)
Старый 17.01.2008, 01:06   #36
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Цитата:
Сообщение от Brainstorm
Ну так кто более рентабельнее?
Я уже просто горжусь, что с вами вместе на этом форуме, чес слово
Впечатляет
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 01:07   #37
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Аркурс сейчас - самый продающий микростоковый фотограф, который просто реинвестирует существенную часть своего дохода в свои будущие продажи и свое имя. Кроме этого, он уже создал из своего имени что-то вроде торговой марки и активно его использует. Плюс, сейчас он выходит и на рынок платного софта для микростокеров.

Так что тезис на счет его лидерства довольно сложно оспорить. Не стоит сравнивать чистую прибыль - это вторичный показатель, стоит посчитать текущий уровень капитализации и потенциал.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ZibArtEm (11.10.2013)
Старый 17.01.2008, 01:11   #38
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Цитата:
Сообщение от Tim
...лучше всего вижу что на Шаттере ничего не зависит ни от качества ни от количества работ. А только от частоты загрузки и удачи в индексации.

По-моему тоже. Пусть бы Shad высказался со своим опытом еще
SONY вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Vov4ikKr (20.04.2018), ZibArtEm (11.10.2013)
Старый 17.01.2008, 02:51   #39
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Я скажу только, что если есть серьезные планы на стокерскую карьеру, то не стоит выстраивать свое портфолио в расчете на какой-то один фотобанк. В этом бизнесе все будет еще 10 раз меняться.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ingwar (25.12.2009), ZibArtEm (11.10.2013)
Старый 17.01.2008, 09:59   #40
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Цитата:
Сообщение от Tim
здесь мне непонятно. А что средняя продажа меньше доллара?

20*12= 240 000 в год условно. А 400 000 продаж мне кажется это больше чем 400 000. У меня небольшой опыт продажи фото но мне кажется средняя цена продажи около доллара? Или я ошибаюсь?
У меня средняя продажа меньше доллара. Да и у всех, у кого шутер делает около 30-50% дохода, средняя продажа будет меньше доллара. Учитывая, как много он продает на шутере, я более чем уверен, что у него средняя продажа меньше доллара.

Из разных источников следует, что Аркурс делал на своем пике около 25 штук в месяц, сейчас у него продажи упали, ибо он много плачется по этому поводу. Поэтому даже если взять пиковую цифру, то 25*12=300... при 400,000 продаж, средняя продажа получается около 75 центов. Это наверное, чуть выше среднего, но в пределах нормы.

Нисколько не хочу принижать его достижений. Он самый известный и раскрученный микростоккер. Но понятие "самый-самый" среди стоккеров, может означать разные вещи. Для кого-то это количество продаж, для кого сумма продаж, для кого-то прибыль. Лично я считаю, что раз уже все сюда пришли деньги зарабатывать, то самое главное прибыль, т.е. доходы минус расходы. И здесь Аркурс, как я и говорил выше, скорее всего далеко от первого места. Это всё при нынешней раскладке. Если он уволит всех помощников, и начнет сам обрабатывать свой старый материал, то он скорее всего станет первым, но неизвестно насколько долго.

Это как в бизнесе. Сеть супермаркетов Wal-Mart имеет продажи в 349 миллиардов долларов и находится на первом месте. А прибыль только 11 миллиардов, и находится на 17 месте. А нефтяная компания Exxon имеет прибыль 39 миллиардов с меньших продаж в 335 миллиардов. При одинаковых продажах, прибыль больше чем в 3 раза.

Как и в любом бизнесе, продажи далеко не самый главный показатель бизнес-успеха.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
SONY (17.01.2008), Tim (17.01.2008), Vitalius (30.04.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot