Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2008, 18:37   #111
Опытный стокер
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 350
Репутация: 257
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 255
Отправить сообщение для  Krakozavr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Цитата:
Сообщение от SONY
Интересно, можно пример "фотографии-исходника" и "фотографии-иллюстрации" с вашей точки зрения.

"Исходники":
http://www.istockphoto.com/file_closeup.php?id=5265654
http://www.istockphoto.com/file_closeup.php?id=4259364
http://www.istockphoto.com/file_closeup.php?id=4857373
http://www.istockphoto.com/file_closeup.php?id=5243465

...
и т.д. Дальше можно "гламурить" или "не гламурить", вычищать фоны кисточками, вешать блички в глаза и т.д. и т.п.

Вот типичная пара:
http://www.istockphoto.com/file_closeup.php?id=5458087
и
http://www.istockphoto.com/file_closeup.php?id=5458097

первая будет продаваться (первая загрузка уже есть), вторая - скорее всего нет. Хотя из первой вторую не сделаешь, а из второй первую - запросто ))
Krakozavr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
timbrk (12.03.2008), Леонель (11.11.2008)
Старый 12.03.2008, 22:43   #112
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Думаю эксклюзив вам помог конечно в первую очередь. Ну есть тенденции, значит выбрали правильную дорогу Хотя многие грузят во все дырки и не хотят туда уходить. Каждому свое.
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 23:52   #113
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщения: 128
Репутация: -24
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Цитата:
Сообщение от SONY
Думаю эксклюзив вам помог конечно в первую очередь. Ну есть тенденции, значит выбрали правильную дорогу Хотя многие грузят во все дырки и не хотят туда уходить. Каждому свое.

Да , видимо все дело в экслюзиве. Проанализировав графики , можно сказать что 500 продаж из 700 дал эксклюзив. До эксклюзива количество продаж и размер портфолио был примерно одинаков. Даже у меня с моим, убогим портфолио ситуация была лучше. Дальше если мы посмотрим первые 10-20 работ - то там нет чего то действительно нового , реально хитового. домики из купюр число которым миллионы на стока .. Стало быть продажи распределены по всему портфолио. Могу сказать о себе - что без эксклюзива - рост портфолио в 2 раза практически никак не отразился на продажах. То есть при примерно одинаковом качестве работ, без явновыраженных хитов, многократный рост продаж может быть обьяснен скорее всего эксклюзивом ! Честно скажу, глядя на некоторые работы - вот у меня бы их просто бы не приняли ! Будет нам Айсток еще рассказывать о равенстве эксклюзивщиков и не эксклюзивщиков, как в приемке, так и в всяких хитромудрых алгоритмах типа БЕстматча и пр.

Последний раз редактировалось Stockman, 13.03.2008 в 02:57.
Stockman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 08:04   #114
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

A ведь если серьезно посмотреть, на самом деле, айстоку более выгодно губить эксклюзивщиков, и помогать не-эксклюзивщикам.
На самом деле, я считаю что никаких предпочтений нет, ибо нет механизма претворяющего его в жизнь.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 09:50   #115
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Цитата:
Сообщение от Brainstorm
A ведь если серьезно посмотреть, на самом деле, айстоку более выгодно губить эксклюзивщиков, и помогать не-эксклюзивщикам.
На самом деле, я считаю что никаких предпочтений нет, ибо нет механизма претворяющего его в жизнь.

Почему же все наоборот? А бестматч?
Нет, понятно, что и эксклюзивщикам достается на орехи и они должны укладываться, там качество, покупаемость и т.д. Приемка у них такая же, просто более быстрая.
Но раскручивают же их, толкают их продажи - факт.
Бест
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 10:23   #116
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Цитата:
Сообщение от Krakozavr
Да не вопрос

http://minsk2000.to/temp/graph.xls

переход в эксклюзив - сразу на 200 загрузках, где-то в ноябре, кажется.
Прогноз iStockRoyalties (симпатичная такая программка на екселе - http://wavelength.org.nz/istockroyalties/ ) - тысяча в месяц в июне, 1700 к концу года. Пока ее прогнозы оправдываются с превышением ) в декабре она прогнозировала мне 250 баксов в месяц к апрелю... Калькулятор на сайте iStock куда скромнее в оценках, но пока я совершенно отчетливо вижу попадание в графики именно iStockRoyalties
Еще обратите внимание на то, что с какого-то момента графики роста загрузок-роялти и количенства добавленных фото - расходятся. Т.е. с какого-то объема портфолио начинает работать само на себя, ститмулируя продажи (в т.ч. и старых работ). Я это списываю на расширение зоны "поисковых запросов" - вероятность попадание на портфолио вообще увеличивается за счет расширения тематик и диапазона ключевиков, а дальше внетренние переходы.
да, рост впечатляющий, поздравляю и желаю, чтобы и дальше продолжалось не хуже.
но у меня самого такой же рост был до нового года, даже думал в экслюзив идти, а потом всё как ножом обрезало... только сейчас медленно начинает восстанавливаться тенденция роста

правда, сейчас из-за смены работы нет возможности загрузить работы... так и лежат обработанные и готовые к заливке сотня... когда их загружу, посмотрю на эффект.
а программка действительно неплохая, по ее прогнозам году этак к 2020 мой доход от айстока догонит доход от работы :-)
у меня, например, четко видно, что добавление новых работы сказывается на продажах - но с небольшим отставанием по времени.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ZibArtEm (11.10.2013)
Старый 13.03.2008, 10:31   #117
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Цитата:
Сообщение от Krakozavr
Вот типичная пара:
http://www.istockphoto.com/file_closeup.php?id=5458087
и
http://www.istockphoto.com/file_closeup.php?id=5458097

первая будет продаваться (первая загрузка уже есть), вторая - скорее всего нет. Хотя из первой вторую не сделаешь, а из второй первую - запросто ))
честно говоря, удивлен, что первую вообще приняли, уж больно она темная. или это подразумевается, что на ней сумерки?
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 14:46   #118
Опытный стокер
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 350
Репутация: 257
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 255
Отправить сообщение для  Krakozavr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

да, темная, и действительно это уже сумерки. Но я ж смотрю на гистограмму: все детали по всему диапазону в наличии, нигде не зарезано. Очень мне нравятся отлупы инспекторов: например, несколько фотографий мужика в черной кожаной куртке откинули под девизом "недоэкспонировано", я смотрю гистограмму - там все чисто, гистограмма не резана, детали по всему диапазону, на кожанке все складочки читаюцца, и на тебе.

Повторюсь, я по своей практике знаю, что найти подходящую картинку - большая засада: если нужен пасмурный день, вечер, сумерки, неяркая картинка (и такое бывает) - хрен найдешь, при том что инспектора их режут за "неинтересный свет" и тому подобное. Или отбрить сосульки в яркий солнечный день, с кучей бликов и зайцев (но опять же _БЕЗ ПЕРЕСВЕТА_) по той же причине. В обчем, хрен поймешь. Еще - эксперименты со скаутами показывают, что до 60-70% отклоненных фото потом возвращают в портфолио с извинениями (я бодаюсь только по фото, которые сам считаю приличными, и которые отклонены по странным причинам - самая частая "перефильтровано", хотя я по идеологическим мотивам их стараюсь вообще никак не трогать пальцем, см. выше). И эти фотки начинают продаваться, как правило, некоторые весьма стабильно и помногу.

Насчет эксклюзива: прирост стал заметным до перехода в эксклюзив, так что быть уверенным не могу. С другой стороны, примерно в тот момент я немного скорректировал принцип загрузки. С третьей - все равно специально для стока не снимаю почти, в основном это всякий "неликвид" - "отходы" от рабочки. Специально для айса снимал только серию с денюжками, которая продается весьма стабильно (хотя таки да, ничего интересного). А вот всю серию, снятую "юпитером", зерезали, осталась только две какртинки - чудом приняли, они продается вяло, но если бы лежала серия под лайтбоксом - уверен, что там было бы пару хитов. А отлуп стандартный: "перефильтровано" и "недопустимый уровень ХА", а в этом вся соль картинок - мягкие, с "радугой" в нерезкости, со странными "советскими" цветами, красивые очень. Или монокль: увенен на 100%, что монокль бы сделал мне хорошие продажи, хотя бы потому что нет аналогов на стоке, но их не берут категорически - "перефильтровано", "ужасная детализация". Ничего не попишешь )
Krakozavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 15:03   #119
Опытный стокер
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 350
Репутация: 257
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 255
Отправить сообщение для  Krakozavr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Цитата:
Сообщение от dimol
да, рост впечатляющий, поздравляю и желаю, чтобы и дальше продолжалось не хуже.
Спасибо )

Цитата:
Сообщение от dimol
у меня, например, четко видно, что добавление новых работы сказывается на продажах - но с небольшим отставанием по времени.
Да, совершенно отчетливая тенденция. Фото "вылеживаются" до первой продажи от месяца и более: видно, дозревают, как помидоры в носках )
Krakozavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 18:02   #120
Опытный стокер
 
Аватар для Alisa
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 944
Репутация: 942
Оставлено благодарностей: 179
Получено благодарностей: 925
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Цитата:
Сообщение от Krakozavr
Или монокль: увенен на 100%, что монокль бы сделал мне хорошие продажи, хотя бы потому что нет аналогов на стоке, но их не берут категорически - "перефильтровано", "ужасная детализация". Ничего не попишешь )

Как раз на Айстоке встречала лайтбокс с работами, снятыми на пинхол-камеру. Не монокль, но ведь тоже не привычная инспекторскому оку фотография. )
Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:43.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot