Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2018, 11:54   #39011
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщения: 279
Репутация: 300
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 291
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

В ключевиках можно использовать словосочетания, но только те, что выпадают из списка предложенных. Например, набираете dog и видите, что там ещё выпадают ключи "dog and cat", "dog silhouette" и т.д. Если придумать ключи-словосочетания самому, то с большой долей вероятности будет реджект "Нерелевантные/некореектные метаданные". И да, если вы используете ключи dog, dog and cat, dog silhouette, то ещё один ключ со словом dog уже не получится - он будет автоматом удален. Разумеется, у вас на фото должны быть силуэт собаки с котом - иначе и три раза это спам.
tryfaldino вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
tristana (20.01.2018), Хочу Плюшек (20.01.2018)
Старый 20.01.2018, 12:11   #39012
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщения: 6
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Друзья, заранее прошу прощения если не в ту тему написала. Вы все авторы, а я напротив потребитель, хочу использовать иллюстрации для печати на разных материалах, например (постеры, одежда, чехлы, керамика и т.д.), но я еще только начала разбираться в правилах и лицензиях. В связи с чем вопрос! Я могу использовать купленные иллюстрации по стандартной лицензии для этих целей?
lalala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 12:17   #39013
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

нет. не можете...
в лицензиях на Шаттере все по русски описано..

но для себя просто поймите один простой принцип: когда именно купленная вами картинка определяет выбор покупателя (календарь, постер, открытка, футболка с принтом, сувенирный блокнот), когда на прилавке выбирают некий товар по картинке на нем - тогда расширенная... Ибо именно данная иллюстрация и придала вашему объекту значимость и смысл и цену... И убери оттуда картинку - все рассыпется... Будет не постер, а просто белый лист... просто чехол... просто футболка... безликие, пустые..

А стандартная - это когда покупают просто для иллюстрирования чего-либо - статьи какой-то, шапки сайта и т.д.. Вы же не выбираете, какую газету или книгу купить, по снимкам внутри или снаружи.. Главное - это текст.. А иллюстрации второстепенны и особой значимости не несут.. и если их не будет - смысл и значимость объекта не изменятся.. Потому стандартная.

соответственно - постеры, принты на одежду, чехлы и прочее - это однозначно расширенная.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Catarina (20.01.2018), lalala (20.01.2018), Papava (21.01.2018)
Старый 20.01.2018, 12:19   #39014
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщения: 6
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Благодарю за содержательный ответ
lalala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 12:25   #39015
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщения: 6
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Я так и думала, но хотела все же уточнить. Сижу и думаю, кто ж тогда и для чего покупает акварельные иллюстрации например, если их по сути никуда нельзя использовать........
lalala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 12:32   #39016
Старожил
 
Аватар для Ledelena
 
Регистрация: 21.02.2017
Сообщения: 1,069
Репутация: 1658
Оставлено благодарностей: 1,624
Получено благодарностей: 1,654
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от tryfaldino
А что касается стыренных работ - девочка думает, она что-то новое изобрела.А ведь именно из-за таких предприимчивых шаттер в свое время и ввел задержку первой выплаты на три месяца. Надеюсь, она ещё не успела получить свой гонорар.

Ну если целенаправленно создавать аккаунт чтоб продавать ворованное, то и три месяца не проблема. Экзамен пройдут, отсидятся без работ три месяца и потом будут грузить. И наверняка у них таких аккаунтов не 1-2. Пока один продает, другой ждет своего часа.
Вообще очень печально, что работы чужие так просто проверку проходят, да потом еще и с таким спамом.
Ledelena вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kabba (20.01.2018), tristana (20.01.2018)
Старый 20.01.2018, 12:47   #39017
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

кстати да.. не грузить 3 месяца и все.. Это как с правами на автомобиль.
получил, 10 лет не ездишь по каким-то там причинам: по сути ездить не умеешь, но по факту 10 лет стажа.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kabba (20.01.2018)
Старый 20.01.2018, 13:06   #39018
Завсегдатай
 
Аватар для Jufin
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщения: 452
Репутация: 444
Оставлено благодарностей: 75
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
черная собака играет на собачьей площадке с рыжей собакой..
три раза слово собака.. но оно в законе.

это про названия, с этим давно разобрались.. я про ключевики спрашиваю.

Цитата:
Например, набираете dog и видите, что там ещё выпадают ключи
хм, а многие интересно, каждый раз вручную набирают ключи? Я в лайтруме проставляю и так гружу. Понятное дело, у меня ничего не выпадает) Интересно, много ли я теряю)) с учетом того, что привыкла делить словосочетания на слова и не повторять их) Ведь раньше шаттер сам делил словосочетания на слова, верно?
Jufin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (20.01.2018)
Старый 20.01.2018, 13:29   #39019
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Jufin
...Интересно, много ли я теряю)) с учетом того, что привыкла делить словосочетания на слова и не повторять их) Ведь раньше шаттер сам делил словосочетания на слова, верно?

Думаю, вы не теряете ничего, может, даже выигрываете. Если у вас будет просто "собака", ваши работы покажут покупателю при любом запросе с этим словом, и в сочетаниях. А если у вас в ключевых будет словосочетание "рыжая собака", то покупатель работу увидит только, если введет в поиск именно это словосочетание. Вы же не можете охватить все возможные словосочетания (потому некоторым и не хватает 50-ти слов), проще писать эту "собаку" отдельно, тогда ее будут показывать покупателям, какую бы собаку они не запрашивали. Правда, эти "некоторые" будут возмущатся, что их шедевры, мол, заслоняют "не такими собаками"! ИМХО.
А ключи я тоже заранее проставляю, только в ФШ.
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jufin (20.01.2018)
Старый 20.01.2018, 13:32   #39020
Новичок
 
Аватар для kostyabrat5000
 
Регистрация: 24.01.2016
Адрес: СПб
Сообщения: 11
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 153
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Приветствую! Подскажите, пжлст:

1. на какой сток лучше дублировать свои работы с Шаттера (иллюстрации) с возможностью скачать себе исходники (если вдруг комп навернётся).

2. На какой сток вообще дополнительно дублировать работы с шаттера выгоднее с финансовой стороны (иллюстрации)
kostyabrat5000 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 12 (пользователей - 2 , гостей - 10)
anka1010, DeathVoice
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot