Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2016, 15:09   #1601
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2016
Сообщения: 23
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Я новенький - сильно не ругайтесь))

У меня вот вопрос - есть(уже готовые) разные снимки, с прогулок в парке, с праздничных мероприятий, там где есть лица некоторого числа людей/детей(это не позирование, а типа репортажной съемки) - возможно ли загружать такие снимки без релизов?

И еще - если, делать например семейное фото(мама, папа, дети), требуется ли релиз от каждого члена семьи, или есть какой вид/форма релиза, где сразу на всю семью?

Аналогично - если снимаю свадьбу, гулянку, праздник - где много людей, можно ли такие фото загружать без релизов?
Либо вообще не стоит с ними заморачиваться?
-Aleks- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 15:37   #1602
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

релиз должен быть на каждого человека отдельно... релизов на всю семью сразу не существует.. и не может существовать.

что до посторонних в кадре - это сразу не стоковый материал... ибо, судя по вашему описанию, к эдиториал его тоже не отнести.. а значит - никак и никуда.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
-Aleks- (22.02.2016), Путин Хуй (27.02.2016)
Старый 22.02.2016, 16:35   #1603
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2016
Сообщения: 23
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от tristana
релиз должен быть на каждого человека отдельно... релизов на всю семью сразу не существует.. и не может существовать.

что до посторонних в кадре - это сразу не стоковый материал... ибо, судя по вашему описанию, к эдиториал его тоже не отнести.. а значит - никак и никуда.

Спасибо за быстрый ответ.
Понял, значит все что у меня есть - в топку))
Надо нарабатывать с нуля...
С этими релизами как то и не знаю. Будут ли люди соглашаться(за бесплатно).
Нету у меня этого опыта.
---
Вы может еще тогда в курсе, а такие вещи, как интерьер кафе, блюда из меню, съемка интерьеров - требуется ли какой релиз?
И еще: архитектура города, памятники, фонтаны, парки, вокзалы, аэропорт(имеется ввиду съемка в стиле стрит, городской пейзаж) - можно такое снимать и выставлять без каких либо релизов?

Или может это не здесь, то подскажите, в какой теме, или где почитать - есть ли какой перечень, что можно, и что нельзя снимать без всяких там релизов.
-Aleks- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 19:43   #1604
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщения: 8
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Может, кто подскажет точнее (форум читал, поисковиком пользовался, но так до конца этот вопрос и не прояснил) : старые фото из семейного архива начала прошлого века, периода ВОВ и послевоеные Шаттерсток принимает только с релизом? учитывая, что снимки находятся у меня, сняты моими родственниками, которых уже, увы, нет в живых? насколько я понял, для фото до 1923 года релиз не нужен? Я прав? А что насчет военных и послевоенных? Вроде, требуют снимок изображения или скрин с этим фото? Буду весьма признателен за ответ
CharlyBLR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 00:26   #1605
Вновь прибывший
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщения: 4
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

есть татуировки на модели - вопрос как писать на низ проперти релиз? на каждую в отдельности?
Max_off вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 11:20   #1606
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

наверное да... Хотя, если их один мастер рисовал, то я бы попробовала объединить в превью в релизе несколько татушек.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Путин Хуй (27.02.2016)
Старый 27.02.2016, 09:07   #1607
Вновь прибывший
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщения: 4
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

а как это сделать? вообщше на татуировки ктонибуть заполнял проперти? пример бы хоть)
Max_off вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Путин Хуй (27.02.2016)
Старый 27.02.2016, 12:08   #1608
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Так так же все заполняется, как и на обычную растровую картинку.. Релиз должен давать мастер татуажа... свидетель - кто угодно, ну например сама модель...
в названии картинки пишите Tatoo ... и превьюшку татушки вклеиваете в релиз в Фотошопе.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Путин Хуй (27.02.2016)
Старый 28.02.2016, 11:26   #1609
Вновь прибывший
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщения: 4
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

а снимок татуировки пойдет как превью?
Max_off вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 12:06   #1610
Вновь прибывший
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Не знаю, куда задать мой вопрос, вроде бы эта тема подходит..
В общем ситуация такая: занималась стоками параллельно с работой, снимая всякое-разное, придумывая идеи, мой парень, с которым познакомилась на заре начала своих проб на стоках, вроде поддерживал затею, соглашался попозировать когда просила и нужен был человек в кадре, одеть одежду которая подходит, посмотреть в нужном направлении, поднять "руки вверх"))), подписал естественно релизы, хотя часто и бубнел, что всё это ерунда и я занимаюсь фигнёй, не верил в это, но помогал. В поездках джентельменски носил фотосумку, т.к. чтобы несла её девушка-считал что это неправильно (тяжёлая))), но бубнел, скандалил, что все люди как люди налегке, а мы тягаемся с фототехникой,бежим снять какой-то вид успеть, его это напрягало, часто доходило до сильных ссор. Но я всё равно снимала, старалась, обрабатывала, грузила, и вот чудо всё не напрасно и я смогла уйти с нудной офисной работы в фуллтайм))) Потребовалось несколько лет, и много проб и ошибок, но оно того стоило!!! Сидела обрабатывала по ночам, все выходные вместо отдыха снимала, выдумывала, старалась. И ура! Доход пока не скажу что большой, но кризис и рост курса доллара сделали его вполне хорошим как для девушки, тем более это моё любимое дело и нравится, в отличие от нудной офисной работы с зарплатой в гривнах.
Теперь парень при малейшей ссоре мне угрожает "отсудить у меня половину" (правда я не пойму половину чего?...ведь у меня нет никакого имущества например), а также стал требовать "свою долю", и говорить, что "надо было заключить со мной договор", а не молча подписывать релизы. И что он напишет об этом в шаттерсток. (правда не совсем пойму, что он может написать..) При этом мы собираемся пожениться, и вот я в замешательстве, мне страшно после таких заявлений выходить за него замуж((. Кто сталкивался с таким и сколько нужно выплатить парню, который носил твою фотосумку в процессе съёмки (являясь твоим парнем и делая это добровольно), и который также релиз подписывал, и теперь скандалит и требует какую-то долю? А также говорит, что он оплачивал прогулки-поездки во время которых я ЭТО (то что купили по расширке например) сняла! И я должна теперь ему долю... Хотя в тех же поездках он мог и сам снимать и грузить на сток, я же фактически многому научила (но не хотел).
Отношения разваливаются в итоге, но вопрос не о них т.к. это форум о стоках а не отношениях))) вопрос о юридической стороне, действительно ли он может у меня "забрать полдохода", т.к. там его релизы модели...и что я ему по закону должна, сколько денег, какую часть, если я снимала фотографии во время совместных поездок, в которые он меня приглашал, когда ухаживала теперь ими шантажирует? Я запуталась(((
спасибо(((
всем доброго дня! Извините что так длинно, но не знаю как ещё описать мой вопрос(( всё надо учесть.

Последний раз редактировалось anella, 29.02.2016 в 13:48.
anella вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:21.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot