Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2016, 19:58   #101
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2015
Сообщения: 70
Репутация: 140
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Расследование воровства (shopdiz.biz)

Цитата:
Сообщение от DinaMD
Лицензию они не могут перепродавать! Безотносительно "правил стока", которые законом не являются.
Прошу меня простить, но давайте, коли вам так не нравится слово перепродажа, - заменим его на слово посредничество.
Все дизайнерские студии по сути занимаются таким же посредничеством - покупают контент на стоках и продают его в том или ином виде конечным потребителям контента. И это ведь тоже перепродажа, просто в составе какого-либо пакета услуг (билборд, буклет, флаер).
И сайты-партнеры у каждого стока - точно такие же посредники, они что тоже нарушают ФЗ? Хоть они и санкционированны стоком, но занимаются по вашей логике такой же перепродажей, значит можно их засудить, ведь ФЗ выше чем правила стока.
ЗЫ весь шум оттого, что шатер и мы с ним вместо сингла получаем подписку, вот и жаба душит. А виноват в этом сам подписочный механизм. Если бы эта несчастная группа продавала наши фотографии на макростоке, пусть и откусывая при этом некий процент, мы бы только рады были, не так ли?)
frantic00 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 20:20   #102
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщения: 186
Репутация: 239
Оставлено благодарностей: 554
Получено благодарностей: 226
По умолчанию Re: Расследование воровства (shopdiz.biz)

Отчего-то, мне кажется что некоторые здесь (судя по комментариям) и есть организаторы перепродажи))
Ghost in the Shell вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Andrey85 (04.04.2017), Artverau (16.02.2016), DinaMD (16.02.2016), maxuser (16.02.2016), Primastock (16.02.2016)
Старый 16.02.2016, 20:23   #103
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Расследование воровства (shopdiz.biz)

naveki_maria, ну адвокат у стокеров общий... по крайней мере у московских и питерских... ибо эта девушка много чьими интересами тут занималась. И на Лори вроде до сих пор ведет отдельный раздел с вопросами лично ей.
Но не думаю, что она будет заниматься данной проблемой. Хотя бы по причине отсутствия материальной выгоды (точнее призрачности ее получения - это же вам не крупный журнал или издательство, а просто некие сайты и некие группы не пойми чьи не пойми где).

frantic00, вы забываете еще один момент: продажа лицензии - это продажа условий использования. Т.е. вот для этого надо такую лицензию, а для другого - другую... В данных же группах и сайтах этот вопрос опускается: а меж тем подписка не может быть использована, если цели покупки подпадают под расширенную. Т.е. тут тоже возникает вопрос мошенничества и введение покупателя в заблуждение и мы опять же теряем деньги. Не только из-за синглов.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Primastock (16.02.2016)
Старый 16.02.2016, 20:25   #104
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Расследование воровства (shopdiz.biz)

Цитата:
Сообщение от frantic00
Прошу меня простить, но давайте, коли вам так не нравится слово перепродажа, - заменим его на слово посредничество.
Все дизайнерские студии по сути занимаются таким же посредничеством - покупают контент на стоках и продают его в том или ином виде конечным потребителям контента. И это ведь тоже перепродажа, просто в составе какого-либо пакета услуг (билборд, буклет, флаер).
И сайты-партнеры у каждого стока - точно такие же посредники, они что тоже нарушают ФЗ? Хоть они и санкционированны стоком, но занимаются по вашей логике такой же перепродажей, значит можно их засудить, ведь ФЗ выше чем правила стока.
ЗЫ весь шум оттого, что шатер и мы с ним вместо сингла получаем подписку, вот и жаба душит. А виноват в этом сам подписочный механизм. Если бы эта несчастная группа продавала наши фотографии на макростоке, пусть и откусывая при этом некий процент, мы бы только рады были, не так ли?)
Уж и вы меня простите великодушно, но вы несете чушь. Если интересно, посмотрите споры с представителями этих самых перепродавцов в соответствующих темах.
Вот та тема, в которой все уже обговорено: http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=15430

Кратко: группы вк и т. п. именно перепродают лицензии, в которых прямо указано что они не могут быть переданы (т. е. они лгут покупателям, что продают лицензии, на самом деле берут деньги ни за что). Никакой продукт эти группы не производят, в составе которого наши работы могут быть переданы. Обычно группы перепродают уже купленную подписку какой-нибудь компании, т. е. если картинка скачивается не первый раз, то автор не получает даже стоимость подписки. Студии -- производят, и лицензируют его, этот свой продукт. При этом передавать наши работы в исходном виде конечному покупателю запрещено, сублицензии выдавать на них запрещено.

Про сайты-партнеры вообще пальцем в небо. Это зеркала основных стоков по сути, они продают напрямую лицензии конечным покупателям, а не сначала покупают на стоке, а потом перепродают на своем сайте. Вы, видимо, вообще не понимаете, что такое лицензия на использование, что она не может быть куплена одним лицом и затем продана другому, да еще несколько раз, как это происходит в группах.

ЗЫ: от группы вы (если вы автор) не получаете вообще ничего. Если бы да кабы... Какой процент, за что? Как это кто-то продавал бы ваши работы на макростоке???

Последний раз редактировалось DinaMD, 16.02.2016 в 21:53.
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (16.02.2016), Ghost in the Shell (16.02.2016), maxuser (16.02.2016), Primastock (16.02.2016)
Старый 16.02.2016, 22:02   #105
Старожил
 
Аватар для Primastock
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Винница
Сообщения: 923
Репутация: 696
Оставлено благодарностей: 606
Получено благодарностей: 716
По умолчанию Re: Расследование воровства (shopdiz.biz)

Цитата:
Сообщение от frantic00
Прошу меня простить, но давайте, коли вам так не нравится слово перепродажа, - заменим его на слово посредничество.
Все дизайнерские студии по сути занимаются таким же посредничеством - покупают контент на стоках и продают его в том или ином виде конечным потребителям контента. И это ведь тоже перепродажа, просто в составе какого-либо пакета услуг (билборд, буклет, флаер).
И сайты-партнеры у каждого стока - точно такие же посредники, они что тоже нарушают ФЗ? Хоть они и санкционированны стоком, но занимаются по вашей логике такой же перепродажей, значит можно их засудить, ведь ФЗ выше чем правила стока.
ЗЫ весь шум оттого, что шатер и мы с ним вместо сингла получаем подписку, вот и жаба душит. А виноват в этом сам подписочный механизм. Если бы эта несчастная группа продавала наши фотографии на макростоке, пусть и откусывая при этом некий процент, мы бы только рады были, не так ли?)
Ну прочтите вы уже наконец это проклятущее лицензионное соглашение
Primastock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 14:41   #106
Новичок
 
Аватар для Pavel Vasenkov
 
Регистрация: 21.02.2015
Сообщения: 106
Репутация: 159
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 157
По умолчанию Re: Расследование воровства (shopdiz.biz)

Приветствую ребята! Случайно эту тему заметил! Напишу свою мнение: я и загружаю, т.е. являюсь автором и скачиваю постоянно фото со стоков. Большинство ,кто тут пишет я так понимаю фотографии только загружают, но не покупают их . Так вот , по поводу Шопдиза, еще когда он только появился- лет 5 назад , этот сервис снял кучу геморроя по покупке фото, к примеру мне нужно 30 фото в месяц, из за этого приходилось покупать подписку за 300 $ кстати не очень просто это все оформляется, либо покупать поштучно по 10 -20 баксов за фото, а тогда там только Пай Пэлл вроде был ,которого не было в России, а тут появляется сервис ,который по своей подписке за небольшой процент скачивает Вам нужно фото, к тому же я замечу, что они не перепродают ,а именно скачивают, я это проверил купив через них свое же фото, мне сразу же пришли мои 30 центов на шаттере) Возможно я не прав, но мое мнение: такие сервисы увеличивают объем продаж по подписке, потому что 60% людей просто не возьмутся покупать подписку на шаттере, так как это геморрой, а тут все в автоматическом режиме, возможно я чего то не понимаю... Людям, которые трясутся за авторское право своих фотографий,я бы вообще не советовал их через стоки продавать ,т.к все топовые фотографии моментально по всему интернету появляются, например сайт Аллдэй - они не продают ,а просто раздают их бесплатно, так что не туда Вы копаете, ИМхо. Ps: помимо шопдиза знаю подобных сервисов еще штук 5
Pavel Vasenkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 14:48   #107
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Расследование воровства (shopdiz.biz)

Цитата:
я бы вообще не советовал их через стоки...
Спасибо за ваше ценное мнение.
Знаете, людям нужны дешевые мобилы. Вот вы наверное только продаете, а вот есть те, кто их еще и покупает. Так что, я считаю, такие, знаете, "сервисы" на рынках, продающие дешевые мобилы, нужны. И они увеличивают спрос, через них доход увеличивается. Без них бы мобилу продали один раз, и только один продавец заработал бы, а так и мужики на рынке заработают. Всем хорошо. А кто трясется за за свою мобилу, тому я вообще не советую брать ее с собой в город, особенно когда идете во всякие людные места.

Последний раз редактировалось DinaMD, 17.02.2016 в 15:12.
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 14:48   #108
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Расследование воровства (shopdiz.biz)

Цитата:
Сообщение от Pavel Vasenkov
к примеру мне нужно 30 фото в месяц, из за этого приходилось покупать подписку за 300 $
ну вообще-то в любом бизнесе так - розница и мелкий опт стоят намного дороже. Это как бы нормально. И покупатель это должен понимать, а не искать пути мошеннического обхода данной несправедливости. =)))

а Олдей сюда не припутывайте. Там затариваются те, кто знают, что они воруют.. они на стоках покупать никогда не будут - чего с них взять?
А вот на Шопдизе запросто могут оказаться честные покупатели. Которых ввели в заблуждение красивой рекламой.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 15:00   #109
Новичок
 
Аватар для Pavel Vasenkov
 
Регистрация: 21.02.2015
Сообщения: 106
Репутация: 159
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 157
По умолчанию Re: Расследование воровства (shopdiz.biz)

Цитата:
Сообщение от DinaMD
Спасибо за ваше ценное мнение.
поправил, извиняюсь с тел пишу, мысль была не в этом, а в том чтобы подумать ,как мыслит покупатель при покупке фотографий, часто бывает,что через сервис он фото купит тк это делается двумя щелчками по клавиатуре, а без него нет, тк это реально не просто
Pavel Vasenkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 15:33   #110
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Расследование воровства (shopdiz.biz)

Павел... и использовать покупатель это фото видимо тоже будет так же - не вдаваясь в подробности, не собираясь разбираться в типах лицензирования (Шопдиз же не предоставляет информации - для чего можно купить за такую сумму, а для чего нельзя) - ибо сложности это не круто.

Нет, я конечно же за максимальную простоту покупки снимка: как на Депозите, за смс... Но оправдывать этим нарушителей - это как-то неправильно.

Называется, почему я купил машину у угонщика, а не в салоне:
1. дешевле.
2. быстро
3. никаких бумажек.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Pavel Vasenkov (17.02.2016), Primastock (17.02.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько платят стоки? Финансовое расследование Asia Финансовые вопросы 89 01.12.2022 19:44


Часовой пояс GMT +4, время: 08:51.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot