Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2009, 21:38   #11
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: PhotoXPress.ru

Dikti Нигде не написано ничего. Всё в тайне как-то. Найдя свою картинку, не могу ни каким образом догадаться, что она моего авторства (нет ссылки на весь портфель или ника автора) или что оно из базы Фотолии...
Но что это база Фотолии я уже понял, сделав парочку поисковых запросов там и там.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VadimSoloviev (31.05.2018)
Старый 26.11.2009, 09:56   #12
Новичок
 
Аватар для Aptyp_koK
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщения: 138
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 66
По умолчанию Re: PhotoXPress.ru

А у меня на Експрессе две фотки, я их запустил на Фотолию в бесплатную секцию
Aptyp_koK вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VadimSoloviev (31.05.2018)
Старый 26.11.2009, 11:43   #13
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: PhotoXPress.ru

Они с лета 2009 продают фотолию как партнеры.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VadimSoloviev (31.05.2018)
Старый 26.11.2009, 12:35   #14
Старожил
 
Аватар для Okssi68
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия Москва
Сообщения: 1,662
Репутация: 1689
Оставлено благодарностей: 1,175
Получено благодарностей: 1,683
По умолчанию Re: PhotoXPress.ru

Цитата:
Сообщение от pzAxe
В номере 211 за 11 ноября 2009г. газета "Труд" использовала мою фотографию. В качестве источника указан Photoxpress.
Я с ним не работаю. Есть ощущение, что он партнёр Фотолии, но на сайте я не обнаружил информации об этом. Кто что знает на этот счёт?
Если меня не подводит память - они предоставляют дизайнерам сотрудничающих с их конторой посреднические услуги для покупки картинок в зарубежных банках, напримео если человет в анг нив зуб ногой, или не знает как туда деньги скинуть, ил вообще не хочет регистрироваться в куче банков если нужно всего одна-две картинки...
Okssi68 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VadimSoloviev (31.05.2018)
Старый 14.09.2011, 14:50   #15
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщения: 100
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: PhotoXPress.ru

Цитата:
Сообщение от svetka_
я свою тему нашла, осталось побороть свою лень и заняться этим фотобанком вплотную. обидно, что тематика не пересекается с другими стоками и придется заниматься им персонально, это-то и тормозит.

Интересно какую тему вы им предлагаете?
dikiiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 07:41   #16
Новичок
 
Аватар для AnnaTamila
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Там где сейчас
Сообщения: 57
Репутация: 41
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 37
По умолчанию Re: PhotoXPress.ru

С PhotoXPress много кто сотрудничает из репортеров, т.к. это агентство сотрудничает с другими и продаёт карточки разных стоков и агентств.
Продаж мало, если они не новостные. Но бывает, что одна карточка продается баксов за 100 (для фотографа)

Неудобно то, что кэпшн приходится писать специально - на русском.
AnnaTamila вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
trapper (31.03.2012), VadimSoloviev (31.05.2018)
Старый 16.01.2013, 06:32   #17
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщения: 160
Репутация: 234
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 224
По умолчанию Re: PhotoXPress.ru

Работаю с PhotoXPress-ом с середины 2009 года. Совсем не стоковый фотобанк.
Не возьмёт постановочную съёмку,студийную,предметку ,изоляты. Большинство,что снимается для стоков. Может взять видовые карточки -открытки,но практически их не продаёт.
Специфика строго определённая. Репортаж и новости. Хорошо продаёт актуальную социалку,известных и первых лиц государства,шоу-бизнеса . "Экшены"-катастрофы,ЧП,"горячие точки". Возьмёт и "стритку","фичеры". Но не факт,что будет продаваться,а если и продаёт то скорее как исключение..
Это скорее фотоагентство,а не фотобанк. Не особо интересуют архивные съёмки,хотя бывают исключения. Видел взятые кадры с землятресения на Гаити спустя год после.
Основные критерии и особенности работы:
чтобы продаваться на подобных ресурсах желательно "быть в теме": отслеживание актуальности событий (если вы услышали про событие в новостях-то снимать на тему уже смысла нет),быстрота подачи материала (через два часа новость-уже не новость)...ну и как везде количество качество материала. Кроме того любому фрилансу придётся выдерживать конкуренцию с поставщиками агентствами ,на которые работает большой штат и с которыми по договорённости работает Фотоэкспресс . Конкуренция достаточно жёсткая. Но "драйву" определённому способствует. Но это и есть основной кайф репортёрской работы)
Аккредитация на события-ваша проблема. От кого,что и как-ваши "тараканы". Хотя сам Фотоэкспресс может её дать. Но заявку нужно отправлять за долго,что невилирует её смысл до нуля. Кроме того не держит собственный штат и собственно локальный уровень не даст вам аккредитоваться от этого агентства на значимые события или концерты и спортивные мероприятия первого эшелона.
По специфике работы ориентируется на грандов: рейтерсы,франспрессы и ассошиэйтеды или хотя бы РИА. Но локально российский рынок сбыта. Это жирный минус. В Таймc или Лайф вы не попадёте) . Так же как в подобных агентствах критерии качества и требования к снимкам: от 3000 пкс по длинной стороне с уровнем качества в ФШ от 10. В виде исключения и актуальности может быть ещё меньше. Само собой джипег. Другой формат такие ресурсы не интересует.Минимальная обработка в редакторах ("накручивание" цвета или пользование шумодава на высоких ИСО-заведомо может получить отлуп и если на фотоэкспрессе ещё прокатит,то у грандов новостей-100 процентный отказ в приёмке). Даже на пыль и пятна на матрице можно "забить". Частично и на ББ. Само собой что нужно максимально всё выставить в камере. Но не такое отношение к "качеству" как на стоках.Кадрирование тоже не особо приветствуется. Если нужно-откадрируют сами. Важно что и как вы сняли,а не то,как обработали.
Ключевики прописывают сами. Всё что нужно-это "кэпшены"-где,что и когда. Больше ничего. Категории проставляют тоже сами. Всё,что нужно: найти,снять,дать краткое описание и залить на фтп. Дальше уже работа агентств.
Договор подписывается письменно. По почте. После подписания выдают "явки и пароли"..и всё.
Гонорары выплачивают исходя из своего курса у.е. В рублях. Перечисляют на банковскую карточку. У.е.= евро+доллар делённый на два . По курсу ЦБ. Раньше деньги перечисляли по запросу от 1500 рублей. С прошлого года начисляют и переводят за каждый месяц,даже если сумма равна 100 рублям. Не позднее 25 числа следующего месяца. (Поэтому заморочки Лори по выплатам вызывают некоторое недоумение в этом контексте. Фотоэкспресс-чисто российский продукт). Каждый месяц на почту приходят отчёты по продажам. Где чётко расписано какое издание купило,какого размера,сумма гонорара и ваши отчисления. Рангов авторов нет.Шкала выплат для всех одинакова. Авторский гонорар-45 процентов. Из этой суммы Фотоэкспресс уже отчислил деньги на ваш пенсионный. Всё вполне официально.
Основные продажи-печатные российские СМИ. Иногда интернет ресурсы новостной тематики. Из личного опыта продаж на Фотоэкспрессе от "Российской газеты",""Независимой газеты" до "New Times"-а , русского "Космополитена"и подобных. "Репортажного" качества вполне хватает чтобы взяли подобные издания) И в большом размере к тому же.
Сейчас зашёл в личный кабинет на их сайте ..поглядел. Средняя цена за фото у меня в прошлом году получилась около 280 рэ за карточку.Чистыми само собой. Но Фотоэкспресс странный и продаёт не так много. Я не знаю репортёров зарабатывающих на своём труде столько сколько может зарабатывать успешный стокер. Фотожурналистика и съёмка новостей-это тоже образ жизни Но не стоковый однозначно.
Ну и дополню: стоковая и новостная съёмка это две большие разницы. Сам удивляюсь,что в моей голове эти две разницы сумели ужиться. И то,только с прошлого года. Так как до этого я вообще ни как не относился к микростокам. Разные подходы и критерии.
Большинство фотографий называемых "репортажем" на стоках-имеет очень далёкое отношение к нему как к таковому. Но это так..лирика.
Вообщем как-то так.

Последний раз редактировалось yetti, 16.01.2013 в 08:45.
yetti вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
fotka (17.01.2013), Pavel_VL (06.08.2018), prme (09.10.2013), timbrk (16.01.2013), VadimSoloviev (31.05.2018)
Старый 31.05.2018, 01:56   #18
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для VadimSoloviev
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщения: 4,294,967,293
Репутация: 72
Оставлено благодарностей: 7,850
Получено благодарностей: 228
По умолчанию Re: PhotoXPress.ru

Коллеги кто нибудь сотрудничает с photoxpress.ru в 2018 году? Как продажи? Дизайн у сайта пипец топорный. Так же смущает сообщение: © 2003-2012 Квадра Медиа / PhotoXPress. Все права защищены.
VadimSoloviev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:24.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot