Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2008, 21:39   #201
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от Allex
про алледй я вам так скажу: в РБ алледевские подарки идут за милую душу - какое у нас авторство? Только на бумаге. Напрмиер на рынке К есть магазин крупного производителя рыбной продукции. Он обклеен авторскими фотографиями рыб и крабов какого-то известного японского фотографа. Эти фотки выкладывались на Аллдее. То есть не просто сперли стоковую коллекцию, а сперли авторские художественные снимки, которые японец явно не на стоках толкает, если вообще толкает. Вряд ли конторка, которая им это делала купила эти фотки у ипонца
Далее - местные журнальчики, газетки, листовочки, флаерчики, плакатики, календарики, малотиражная мелочевка и прочее т.п. - никто туда фотки не покупает. А в некоторые красивые глянцевые журналы фотки просто выковыриваются из Гугла.
Потом ещё - куча дизайнеров с тутбая и работыбая, которые делают разовые заказики удаленно - 99,9% Гугл + Аллдей. Что может вам сказать подрабатывающая дизайном визиток юная особа про то, что в её шедевре использована ворованная с гугла известная фотка? "А что, нельзя?" Последствия для неё - это сон, сказка, страшная байка про буржуев. А то, что она украла - так это же лежит везде свободно, все берут. Она заработает на визитке 5-10 баков, а если предложит используемую фотку купить, то нифига не заработает.
Нету внутри общества такого понятия как авторское право. Да, есть какое-то сомнение в крупных работах, бигбордах, чем-то очень заметном, поэтому там фотки ещё боле-менее легальные. А в остальном - авторство блюдут считанные единицы.
Думаю что и Россия (искл. Москва) и Украина далеко не ушли.
так тут надо не с оллдеем и им подобными бороться, а с менталитетом... а это дело десятилетий
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 09:09   #202
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Плагиат

Это называется правовая культура. В РБ гражданского общества то нет и не строится, кто был разогнали, много уехало.
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 14:51   #203
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщения: 91
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 35
Отправить сообщение для  kert с помощью ICQ Отправить сообщение для kert с помощью Skype
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от Angarato
Вот правильная ссылка на статью:
http://mag.awn.com/?ltype=pageone&article_no=3605

Извините, в данный момент просто совсем нет времени на перевод с английского на русский. Может быть, кто-нибудь, владеющий английским и не находящийся в таком цейтноте как я, смог бы помочь? Я сам, наверное, смог бы перевести, но не ранее, чем через пару-тройку дней... Sorry!

Как и обещала, скормила эту информацию моей сестре.

Она прочитала ее и сказала что, в это все можно не верить.
Автор не профессиональный корреспондент и наделал кучу шума.
Если поглядеть то и сайт не .gov и не .com и много людей ответили после статьи.
Ответы разные, есть тот кто поверил в первого раза, но есть очень компетентные люди которые не нашли в статье необходимых фактов.
Тоесть не то что бы вся информация выдумана, информация просто через чур преувеличина.
Этот проэкт на самом деле не был принят в 2006 году, на айстоке есть топики которые умервшлены аж в 2006.
Так что пока переживать не надо.
По прежнему так и остантся тот принцип - "авторское право будет как и раньше присваиваться в момент первого публикования произведения в массовых источниках"...

так что спим спокойно.
kert вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Everlost (22.04.2008), kjolak (07.07.2009), Shad (21.04.2008)
Старый 21.04.2008, 15:07   #204
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от SONY
Это называется правовая культура. В РБ гражданского общества то нет и не строится, кто был разогнали, много уехало.
Однако у нас штрафуют моральными ущербами газеты за публикации статей, "порочащих честь & достоинство". Может это - задатки правового общества...
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 20:04   #205
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 103
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 262
Отправить сообщение для  Imageman72 с помощью ICQ
Вопрос Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от boroda
Перерисовал - спер идею, что по закону не является плагиатом. (На свою совесть.)

Т.е. посмотрел я мультик, понравился мне слоник. Я со стоп кадра перерисовал (т.е. не под "копирку", а "на глазок"). Конечно поза и "выражение" морды похоже, но будет ли это плагиатом? (Я понимаю, что идею аниматора я повторяю на 95%.)
Imageman72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 20:33   #206
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Плагиат

По мультикам - если вы рисуете персонажей в стиле классическо-диснеевском, то 99,9% вероятности что вы повторяете какой-то кадр 1:1 из десятков тысяч мультиков со слоном. В мультиках надо не только искать свой стиль (а все хорошие стили уже разобрали ), но и популяризировать его, а это сложно. Я бы например уродливые персонажи а-ля "симпсоны" стеснялся бы даже жене показывать, а вот буржуйские дядьки распиарили - и теперь этот стиль тоже ститается классным.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 20:56   #207
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 103
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 262
Отправить сообщение для  Imageman72 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Плагиат

Я рисую "на глазок", а он у меня не очень точный . Так что 100 (даже 99%) сходства не будет. Мне понравился один из малоизвестных мультиков не раскрученного автора (студии).

И все-таки интересует вопрос: как к этому отнесутся администраторы стоков?
Imageman72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 21:04   #208
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Плагиат

скорее всего абсолютно нормально - я вообще классическо-картунную лошадь где ни закинул - нигде отлупа не получил.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 22:54   #209
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от Imageman72
Т.е. посмотрел я мультик, понравился мне слоник. Я со стоп кадра перерисовал (т.е. не под "копирку", а "на глазок"). Конечно поза и "выражение" морды похоже, но будет ли это плагиатом? (Я понимаю, что идею аниматора я повторяю на 95%.)
Всё зависит от вашего "глазка". Для художника, работающего в этой области нарисовать один к одному не так уж и сложно, между прочим.
Так что тут уж вопрос похожести. Имхо, если вы способны срисовать на глазок один к одному, вам это просто незачем. У вас хватит умения и перекрасить где надо, и где линии сменить, так что и сам автор не узнает свой шедевер.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 23:04   #210
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Плагиат

Imageman72, вот если бы показали нам стоп-кадр этого мультфильма и вашего слоника, мы бы вам смогли точно сказать сколько в вашей работе плагиата.
А так...
По большому счету, для обвинения во взаимствовании не обязательно 100% соответствие. Я думаю, вы это сами понимаете.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:18.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot