Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2010, 19:48   #11
Старожил
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 773
Репутация: 1450
Оставлено благодарностей: 1,532
Получено благодарностей: 1,440
По умолчанию Re: Помогите понять что неправильно - не прошел экзамен на Shutterstock

Ну вот и учусь, чего уж обижаться-то? ведь для этого и спросил, чтобы понять конкретные ошибки. До этого ведь только в домашний альбом снимал, вот стал шляпы для каталога делать, узнал про стоки. Квадратные там только фрукты (исправить не долго, исходник и пресс включает) (ну не считая механизма часов - я часы сознательно в квадрат делал, для устойчивости - надежности :-)), изолят я так и не понял, зачем в прямоугольник вписывать, если в квадрат влазит. Фрукты, кстати, не продавались реально - из них сок давили :-), надо было пресс оставить в кадре. А про стебелек спасибо отдельно - только сейчас заметил, как вы указали на него, действительно надо было бы убрать. Кстати - до сих пор не понял, это пшеница или рожь :-)
Ну а резкость не сильно поднимал, наверное 25-40 в Camera Raw, скорее, наоборот, шумы убирал.
vale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 20:06   #12
Старожил
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 773
Репутация: 1450
Оставлено благодарностей: 1,532
Получено благодарностей: 1,440
По умолчанию Re: Помогите понять что неправильно - не прошел экзамен на Shutterstock

to SnegaI,
уже успокоился после экзамена, спокойно смотрю :-).
В последние месяцы как раз старался обратить внимание на техническую сторону, забыть о художественном. Потом, показалось, что для Шаттера техническая сторона важнее.
Да, первую снял не так. Ну можно было по другому попробовать скадрировать. Ну или вообще ее не посылать на экзамен. 4- да, на фоне надо было людей убрать, а не резать фотку. Исправился уже :-). Краб - ну не знаю, фиг с ним. Все равно там ГРИП маленький. А 5-ая шляпа мне понравилась, когда снимал - понравилась подсветкой - в профиль и 3/4 шляп много, это наверное и хорошо, но тут вот решил синтересничать :-). Про вторую - там видать мне мешает ее воспринимать адекватно ее предыстория (из-за нее, наверное, и выбрал эту фотку) - я в Стамбуле впервые в жизни был в сентябре этого года, там как раз демонстрации шли, а потом референдум сказал ДА изменению их конституции, шел я в воскресенье от дворца в отель, а тут мулла с минарета призывать начал - обернулся на звук - а у меня светофор горит - зеленый свет, а за ним минарет. Зеленый свет исламу. Так и снял. Потом дождался еще и красного :-). Плохо, что передать не смог эту идею. Она в описании фотки была прицеплена. Ну а Светофор я перекадрировал сейчас, не поленился, убрал снизу рекламки наклеянные. Пусть будет без надписей.
В общем к следующему экзамену попробую другие подобрать.
vale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 01:21   #13
Новичок
 
Аватар для 13_freelancer
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: уфа
Сообщения: 9
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Помогите понять что неправильно - не прошел экзамен на Shutterstock

ммм
там на фруктах над виноградом чигото размазано кстати
и у краба клешня на переднем плане не в фокусе
13_freelancer вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
vale (27.10.2010)
Старый 27.10.2010, 11:14   #14
Старожил
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 773
Репутация: 1450
Оставлено благодарностей: 1,532
Получено благодарностей: 1,440
По умолчанию Re: Помогите понять что неправильно - не прошел экзамен на Shutterstock

У краба только нос резкий. А над виноградом действительно - видать ветерок лист пронес, больше даже не пойму что. Действительно - тоже не заметил при выборе фотки.
vale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 16:54   #15
Новичок
 
Аватар для ganimed87
 
Регистрация: 30.10.2010
Сообщения: 38
Репутация: 43
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 33
По умолчанию Re: Помогите понять что неправильно - не прошел экзамен на Shutterstock

Знаете уважаемый vale, наверное для фрукто-овощных натюрмортов либо нужно использовать постановку (кстати с хорошим светом: натурные съемки редко обладают этим, разве что очень повезет), либо же пыхтеть над обработкой в ф-шопе (включая и заморочки с изолятами). Видите ли, эти фото берут скорее для рекламных композиций или иллюстрации кулинарных тем, а там фотка как есть (со случайным фоном) скорее всего не идет (а покупать, да еще и затем обрабатывать изолят самому, согласитесь, тот же вебмастер уж никак не будет! - тем более что натюрмоДов и в инете навалом можно нагуглить...)
Вот примерно так.
ganimed87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 17:05   #16
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Помогите понять что неправильно - не прошел экзамен на Shutterstock

такие новички пошли нынче продвинутые: только пришли, и уже сразу учат!
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Sovlanik (16.11.2010)
Старый 01.11.2010, 17:18   #17
Новичок
 
Аватар для ganimed87
 
Регистрация: 30.10.2010
Сообщения: 38
Репутация: 43
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 33
По умолчанию Re: Помогите понять что неправильно - не прошел экзамен на Shutterstock

Это плохо? Мне уйти отсюда? =)
ganimed87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 17:32   #18
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Помогите понять что неправильно - не прошел экзамен на Shutterstock

да нет, это замечательно, люблю профессионалов! И очень рад, что такая аудитория сейчас подкованная подходит.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 21:36   #19
Старожил
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 773
Репутация: 1450
Оставлено благодарностей: 1,532
Получено благодарностей: 1,440
По умолчанию Re: Помогите понять что неправильно - не прошел экзамен на Shutterstock

"Знаете уважаемый vale, наверное для фрукто-овощных натюрмортов либо нужно использовать постановку"

Это зависит от целей и наличия времени, я пока стоки воспринимаю скорее как возможность побочного небольшого заработка (ну совсем не большого - на объектив, может набрать), именно так, как когда-то про стоки прочитал, фотки из архива, если пройдут, и собирался выкладывать. Времени достаточного на плановую и умную работу со стоками, в отличии, скажем, от Эльнура (вот человечище! - слушал на конференции как он организует свою работу), я пока найти не могу.
Постановка натюрморта может когда и войдет в круг интересов, но не в ближайшее время. К тому же постановочных фрукто-овощных кадров на стоках тоже много.
Честно говоря, хотелось пройти экзамен практически не снимая дополнительно чего-то специально для стоков. Возможно это не правильно, наверняка попробую доснять что-то, но не фрукты-овощи, к ним не тянет совсем.

Сейчас цель близкая и не большая - сдать экзамен на Шаттер и Айс (позже) и понять что можно туда из архива (обычного, любительского, тысяч 20-30 за 35 лет съемок) выложить, научившись правильно аттрибутировать, используя все-таки свой архив (для оптимизации потерь времени), или с минимальной потереей времени на доп. работу на стоки., побочно приведя в порядок сам архив - проиндексировав его, подкрасив, почистив (и отсканировав пленки).


"(кстати с хорошим светом: натурные съемки редко обладают этим, разве что очень повезет),"

Свет в общем-то дома есть, для дома вполне достаточен, больше не влезет в комнату :-)...

"либо же пыхтеть над обработкой в ф-шопе (включая и заморочки с изолятами). "

Ага, это был один из основных стимулов заняться стоками - понять что такое Фотошоп и зачем он нужен. Вроде начал разбираться. Дорогое оказалось ПО, не знаю, окупится ли :-). Далеко пока не ушел, все в CameraRaw сижу.
А вот изолят - вроде и не сложно же делать, ну муторно, если аккуратно, но это дело навыка. Будут цели такие, буду изолят делать. Но, как мне кажется, с изолятами на стоках ведь нет дефицита? Пока же мне проще сразу снять на белом фоне (ну по крайней мере, мне так кажется). Но изолирование, само собой, нужно уметь делать.

"Видите ли, эти фото берут скорее для рекламных композиций или иллюстрации кулинарных тем, а там фотка как есть (со случайным фоном) скорее всего не идет (а покупать, да еще и затем обрабатывать изолят самому, согласитесь, тот же вебмастер уж никак не будет! - тем более что натюрмоДов и в инете навалом можно нагуглить...)"

Естественно, согласен с вами.
то что хорошо было бы сначала - подумать, а зачем это нужно и кому, это правильно. Особенно это важно будет, если пойму что стоки могут быть источников доходов для меня (т.е. пойму, что я сумею так работать и так снимать, чтобы здесь заработать). Сейчас я скорее учусь - качеству фоток, фотошопу, требованию стоков. И вообще - что-то новое для меня, интересно. В общем - обычный любитель, без всяких претензий, просто учусь.

Спасибо тем, кто подсказывает, критикует, объясняет. Потому что сам никак не пойму, а что ж действительно стокам нужно (противоречивые мнения очень), ищет кто-то готовый концепт для рекламы, кто-то просто красивые картинки заполнять пустые места, кто-то для коллажей и последующей обработки, знакомые вот на Лори - на пазлы картинки ищут, кто-то календари готовит, ну еще-и еще. Ничего, или разберусь, или брошу, но хоть фотошоп немного освою :-)

Вот примерно так :-)
vale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 01:46   #20
Вновь прибывший
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщения: 3
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Помогите понять что неправильно - не прошел экзамен на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от dimol
такие новички пошли нынче продвинутые: только пришли, и уже сразу учат!

новички на форуме о фотобанках не обязательно новички в фотографии
SnegaI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите правильно понять замечание - не берут EPS Ultra2006 iStockPhoto 18 20.02.2010 15:52
не прошел экзамен kruzenshtern Экзамены в фотобанках 1 11.02.2010 22:22
Не прошел экзамен на istockphoto tushka Экзамены в фотобанках 77 12.02.2009 14:10
Не прошел экзамен на shutterstock? но очень старался shulgenko Экзамены в фотобанках 19 22.09.2008 11:52
Не прошел экзамен, что делать? Партизан Shutterstock 1 01.05.2008 02:49


Часовой пояс GMT +4, время: 22:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot