Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2018, 13:28   #74831
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2013
Сообщения: 100
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 168
Получено благодарностей: 135
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Я эти алгоритмы шаттера вижу на коротких временных промежутках и каждую неделю. Т. е например, неделю гружу много и 3-4 раза в неделю - продажи никакие, синглов нет, демандов мало. Следующую неделю не гружу - и синглы вдруг сыпятся, и продажи взлетают. И так на протяжении уже лет 2-х точно вижу эту закономерность. Вряд ли это можно списать на случайность) или плохие/хорошие недели)
NataliZ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (09.04.2018)
Старый 08.04.2018, 13:28   #74832
Старожил
 
Аватар для rendman7
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Минск
Сообщения: 611
Репутация: 991
Оставлено благодарностей: 434
Получено благодарностей: 981
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

В 10,11,15 годах грузил только 3-4 месяца в году.Январь-апрель ( на основной работе не сезон). Всегда был рост минимум в 2 раза в тот же месяц, когда возобновлял загрузки.В 16 этот номер уже не сработал...(до сих пор стараюсь загружать равномерно каждый день). Этот год тоже наглядный пример. Так что мне есть на основании чего делать такие выводы...

И да. Нет никаких регулировок. По крайней мере применительно к тому или иному автору...Но то, что алгоритмы теперь работают не так как раньше для меня это очевидно.
PPS. Даже представители фотобанка заявляли, что они постоянно чего-то там улучшают и совершенствуют чтобы повысить продажи, общие и авторов. Дословно просто не помню, можно найти при желании (а его нет).
rendman7 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
galitsin (09.04.2018), Ice berry (08.04.2018), svetiksi (08.04.2018)
Старый 08.04.2018, 13:31   #74833
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от NataliZ
Я эти алгоритмы шаттера вижу на коротких временных промежутках и каждую неделю. Т. е например, неделю гружу много и 3-4 раза в неделю - продажи никакие, синглов нет, демандов мало. Следующую неделю не гружу - и синглы вдруг сыпятся, и продажи взлетают. И так на протяжении уже лет 2-х точно вижу эту закономерность. Вряд ли это можно списать на случайность) или плохие/хорошие недели)

А почему Вы не связываете эти всплески продаж, например, с тем, что Вы загрузили много в предыдущую неделю? А провалы - с тем, что в эту неделю Вы грузите, но в предыдущую не грузили.
Я бы из такой динамики, как у Вас, первую гипотезу сделал бы как раз о том, что есть лаг примерно в 1 неделю между загрузкой и подъёмом продаж Возможно, это и неправильная гипотеза, но она бы мне пришла в голову точно раньше, чем заговор стока против загрузок новых работ
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
NataliZ (08.04.2018), NuNuTa (08.04.2018)
Старый 08.04.2018, 13:37   #74834
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от rendman7
В 10,11,15 годах грузил только 3-4 месяца в году.Январь-апрель ( на основной работе не сезон). Всегда был рост минимум в 2 раза в тот же месяц, когда возобновлял загрузки.В 16 этот номер уже не сработал...Этот год тоже наглядный пример. Так что мне есть на основании чего делать такие выводы...

И да. Нет никаких регулировок. По крайней мере применительно к тому или иному автору...Но то, что алгоритмы теперь работают не так как раньше для меня это очевидно.

После экзамена в 2007 у меня экзаменационные 10 работ начали продаваться в первый же день по нескольку раз. И уже через пару месяцев, в том же 2007, хиты у меня продавались с первого дня по 30-50 раз в день каждый. А в 2008 году грузил по 200-300 фото в месяц и имел рост каждый месяц на 100-200 долларов к предыдущему. При этом и камера у меня была хуже, и снимал я хуже, чем сейчас - а продажи пёрли в небо.

Но что с того? Тот поезд, к сожалению, уже давно ушёл, вернуть его своей ностальгией невозможно - сейчас на стоках совсем другие законы.
Надо уметь перестраиваться под них и работать по-новому.

Upd. Сори, заподозрил, что ошибся годами и специально проверил - экзамен я сдал в 2007 году. Давно это было, запамятовал Исправил хронологию.
Как небольшой пруф - вот скрин продаж экзаменационных работ (с первого дня на Шаттере). Я думаю, сейчас повторить такое с 10 обычными фото предметки на белом будет довольно сложно...
27 и 28 октября - это выходные были.


Последний раз редактировалось Labrador, 08.04.2018 в 15:24.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (08.04.2018), misha1986 (09.04.2018), NuNuTa (08.04.2018)
Старый 08.04.2018, 13:41   #74835
Старожил
 
Аватар для rendman7
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Минск
Сообщения: 611
Репутация: 991
Оставлено благодарностей: 434
Получено благодарностей: 981
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Ок. А почему тогда в конце ноября 2016 вдруг у меня стали картинки продаваться по 10-15 раз в день приемки? Вот так вот прям все поменялось в течение нескольких дней просто так? Да лаадно... И продаж стало с 40-50 в день вдруг 150-200...И топы, которые продавались по 3-5 раз в день перестали продаваться совсем. Вообще перестали. Зато за месяц появилась куча новых топов за счет продаж новых работ.

А вообще пустой разговор. У каждого своя правда...
rendman7 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (08.04.2018), galitsin (09.04.2018)
Старый 08.04.2018, 14:01   #74836
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от rendman7
И да. Нет никаких регулировок. По крайней мере применительно к тому или иному автору...
Тогда бы у того или иного автора были бы хаотичные продажи и совершенно различные суммы по итогам месяцев.
Каждый останется при своём, а для меня, как и для многих, очевидно что нам платят зарплату в зависимости от неких факторов и критериев, часть из которых (вроде качества и т.п.) мы может прогнозировать, а часть - интеллектуальная собственность шаттера, как поясняла Анна
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
galitsin (09.04.2018), gutaper (08.04.2018)
Старый 08.04.2018, 14:03   #74837
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от rendman7
Ок. А почему тогда в конце ноября 2016 вдруг у меня стали картинки продаваться по 10-15 раз в день приемки? Вот так вот прям все поменялось в течение нескольких дней просто так? Да лаадно... И продаж стало с 40-50 в день вдруг 150-200...И топы, которые продавались по 3-5 раз в день перестали продаваться совсем. Вообще перестали. Зато за месяц появилась куча новых топов за счет продаж новых работ.

Снова не понял, а как Вы это связываете с логикой: "увеличиваем загрузки - снижаются продажи"? Вроде же в этом примере всё наоборот...

Раз начали продаваться новые работы - значит, Вы грузили в этот период, верно? А раз так, то это просто нормальный процесс: Вы грузили, какое-то время ничего не выстреливало (может контент был неподходящим, может тонуло неудачно, может портфелю нужно было набрать инерцию после перерыва в загрузках и т.п.), а потом выстрелило некоторое количество новых работ и произошёл всплеск продаж.

Да, вполне возможно, что это произошло и за счёт очередной перетряски топов - это Шаттер делает регулярно и это, конечно, влияет на продажи и выстреливание хитов. Но речь же не об этом.

Тут пытаются в 100500-й раз показать на примерах то, что у Шаттера есть зависимоть: "грузишь больше - продажи меньше; прекращаешь грузить - продажи растут".

Вот пока что оба Ваших примера и пример NataliZ говорят совершенно не об этом, поэтому я и пытаюсь понять - откуда эта теория вообще произошла?
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 14:15   #74838
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Chitatel
Тогда бы у того или иного автора были бы хаотичные продажи и совершенно различные суммы по итогам месяцев.

Тоже не понял - почему должны быть хаотичные продажи?
Я представляю себе это так - например, есть три автора (для упрощения):

1-й) Грузит часто и помногу
2-й) Грузит редко и мало
3-й) Чередует периоды больших загрузок с периодами "отдыха".

Если представить, что контент у них одинакового уровня "стоковости", то продажи я бы спрогнозировал примерно так:

1-й) Продажи растут с некоторыми колебаниями
2-й) Продажи падают, тоже с некоторыми колебаниями
3-й) Продажи скачут иногда предсказуемо, иногда нет.

Вроде логично, разве нет?

Но, если наложить на это то, что у них могут быть разные по качеству и размеру портфели, разный возраст этих портфелей, разный тип контента (фото, 3д-рендер, иллюстрации, вектор, футажи, анимация) и уровень работ, разный даже порядок в количестве загрузок и уровне продаж...
Получается просто море вариантов динамики продаж. И в этом море всегда можно найти "подтверждение" любой гипотезе, если таковое подтверждение "удобно" какой-то группе авторов.
Уже говорили тут про это недавно - это называется "confirmation bias" (cклонность к подтверждению своей точки зрения), давно известное в психологии свойство человеческого разума

PS. Сори за небольшой офтоп, хотя про продажи говорим вроде... Совсем по теме: пока 1 продажа за сегодня - $19,00.

Последний раз редактировалось Labrador, 08.04.2018 в 15:24.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 14:27   #74839
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Да какой офтоп, мы про продажи и говорим, а от этих перечислений продаж толку-то неинтересно давно.
Насчет "confirmation bias" - ну людям такое свойственно, да. Люди разные. Вот например я много лет никак не могу понять, как люди не понимают что без регулировки ну никак не могут быть совпадения сумм по итогам месяцев аж иногда до долларов Ну читал я рассуждения про статистику, какие-то математические выкладки и т.п., но у меня не укладывается. Покупатели не сговариваются, авторов толпа, конечно было бы то густо то пусто, то у одного затарились до у другого. А у некоторых были бы колоссальные заработки, особенно на заре стоков, тысячи скачиваний одной картинки сразу после ее появления в базе, почему не скачать если она подходит тысяче покупателей? было такое? не слышал... почему - очевидно же.
Но - да, логика у всех разная. Как тогда, в эпоху акции против депозита, на полном серьезе кто-то с математическим мышлением утверждал что база реально может расти ровно на картинку в определенный период времени, и так несколько дней подряд
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
gutaper (08.04.2018)
Старый 08.04.2018, 14:35   #74840
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Будьте уверены, сейчас подтянутся те, кто скажет, что в этой ветке должны быть только посты типа: "Сегодня продажи плохие - 3п и ни одного Д, С или Р".
Я тоже считаю такой формат общения скучным и почти бесполезным, но 11 с лишним тысяч страниц настучали, так что имя им - легион

"авторов толпа, конечно было бы то густо то пусто, то у одного затарились до у другого"

Нет, не будет то пусто, то густо - как раз потому, что покупателей и авторов - очень много. По закону больших чисел распределение продаж будет стремиться к нормальному. Разброс и шатания будут у маленьких портфелей или у портфелей с низким числом продаж - опять же потому, что на них нормальное распределение не работает.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (08.04.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 31 (пользователей - 0 , гостей - 31)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 27.03.2024 02:18
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 15:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 08:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 03:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 01:03


Часовой пояс GMT +4, время: 06:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot