Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.01.2019, 01:23   #31
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 55
Репутация: 6
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

Цитата:
Сообщение от Odin
VictorDRV, а вы случаем не из тех, кто зарабатывает описанным выше способом? Может нам еще перед кем стоит извиниться, прежде чем разгоняться за матчастью?
Хотелось бы конечно услышать чуть более взрослое обоснование высказанной позиции, чем ваше категорическое ИМХО. С ссылками, цитатами и выписками из законов, с пояснениями
Приложенная к предыдущему комментарию работа, как я написал, была выбрана наугад. Её автор висит в топе на Creative Market, к слову об успешности будет сказано..

то что работу можно использовать напрямую следует из текста лицензии, какие вам ещё ссылки нужны... А то что вы не умеете пользоваться законом об авторском праве и вам нужно какое-то дополнительное разжёвывание - это уже ваша проблема. это просто детский сад. Раздули из мухи слона на ровном месте.
VictorDRV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 01:33   #32
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 75
Репутация: 46
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 38
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

Melony Да, вобщемто для того и создал эту тему, чтобы узнать о прецедентных случаях, послушать советов, насколько это всё нормально и законно и разобраться как вобще на такие вещи реагировать. Потому как инструментами моего самостоятельного расследования были субъективные трактовки мутных лицензионных соглашений, которые никак иначе трактовать нельзя; и некоторый опыт работы в международном рекламном агентстве, где нам, как креативному отделу, проводили целые семинары по тонкому искусству балансирования между плагиатом и brand new design. Да что там опыт работы, есть же какое то еще чувство того "как оно должно быть", в конце концов.

Ну а эмоциональность, если она каким-то образом бросается в глаза, то лишь по причине неискушенности в вопросах столкновения с плагиатом на личном опыте. Как говорится, пока петух не клюнет, своя хата с краю ) Когда-то же взрослеть надо )

В любом случае, пока переговоры с Шатером всё еще ведутся, комментарии и диалоги в этой теме уже пролили немало света на то, как сложившаяся ситуация выглядит со стороны. Поставленная задача топика практически достигнута. За что большое спасибо всем участникам! О результатах отпишусь.

Последний раз редактировалось Odin, 15.01.2019 в 01:57.
Odin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
GeraKTV (24.03.2019)
Старый 15.01.2019, 01:37   #33
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 55
Репутация: 6
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

Цитата:
Сообщение от Сayman
А это тут причем? Очень - не очень, к делу не относится.
Есть что сказать по матчасти - озвучивайте, а "великость" работы в стоковом бизнесе оценивается просто - деньгами. Раз у работы есть расшира - значит она по стоковым меркам уже как минимум неплохая.

про стоковость работы я не говорил, я написал своё мнение. В топ иногда попадают и такие работы, которые оказываются там случайно по стечению обстоятельств, напротив бывает что работа очень даже хороша, но не выбирается в топ. Это несовершенство алгоритмов. А покупатели многие не разбираются в дизайне и выбирвают зачастую то, что висит в топе. Иногда два этих события совпадают... Только и всего.

А по матчасти я озвучу, есть закон об авторском праве, есть лицензия, в которой чёрным по белому прописано. В российском законе точно такие же есть подходы к делу, есть отчуждение имущественного права, а есть предоставление права пользования... И наш случай - это второй вариант. Это такие азы и основы, которые в детском саду учат... в яслях) В шатровой лицензии прописана конкретика, купили по расширке, она позволяет печатать и продавать определённым тиражом (свыше 500к), не вижу смысла озвучивать здесь детали лицензии, которые каждый может почитать сам на сайте стока, если совсем тяжело можно написать манагерам стока и спросить на худой конец. Девочки просто не разбираются в законе и полезли в бочку, это черта характера - сразу спорить и отстаивать своё... Совершенно очевидно, что никаких нарушений нету. А если кому-то это не очевидно, то и нужно читать ТАКУЮ матчасть, чтобы вам стало очевидно. Не вижу смысла, чтобы на форуме здесь искать себе няньку, которая разжуёт и рассусолит по полочкам, то что взрослая женщина с подругой и так в состоянии сделать... В общем детский садик развели.
VictorDRV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 01:46   #34
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 75
Репутация: 46
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 38
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

Цитата:
Сообщение от VictorDRV
то что работу можно использовать напрямую следует из текста лицензии, какие вам ещё ссылки нужны...
Если бы вы потрудились прочесть топик от начала до конца, то столкнулись бы как с цитатами этих текстов лицензий, так и с попытками их как то однозначно трактовать.

Но ваша позиция к разжевыванию уже ясна. Не ясно только, что вы делаете на этом форуме, в этой теме, в разделе, посвященному помощи в Юридических вопросах. Полагаю, открывать спрашивающим глаза на их проблемы и посылать разбираться самостоятельно? Спасибо, с таким же успехом могу и вам направление куда бежать показать.
Odin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
GeraKTV (24.03.2019)
Старый 15.01.2019, 02:11   #35
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 55
Репутация: 6
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

Цитата:
Сообщение от Odin
Если бы вы потрудились прочесть топик от начала до конца, то столкнулись бы как с цитатами этих текстов лицензий, так и с попытками их как то однозначно трактовать.

Но ваша позиция к разжевыванию уже ясна. Не ясно только, что вы делаете на этом форуме, в этой теме, в разделе, посвященному помощи в Юридических вопросах. Полагаю, открывать спрашивающим глаза на их проблемы и посылать разбираться самостоятельно? Спасибо, с таким же успехом могу и вам направление куда бежать показать.

если вы хотите раз и навсегда решить проблему трактовок, то принесите текст лицензии в аккредитованное бюро переводов, они вам переведут с юр. языка штатов на российский юридически язык, они знают, как правильно трактовать текст под одной юрисдикцией в текст под другой юрисдикцией...
Если на пальцах рассказывать, то у вас есть авторское право, которое возникает в момент создания произведения, оно делится на имущественное (право отчуждения, пользования и др) и неимущественные (имя автора, право обнародования и др.). Имущественные права можно отчуждать, можно предоставлять право пользования. Подписывая соглашение с шатром вы передаёте им помимо права пользования ещё право лицензирования и сублицензирования (и много других нюансов), что даёт им возможность продавать лицензии непосредственно и через партнёров. Они продали лицензию (право пользования) клиенту, расширка даёт возможность печатать крупным экземпляром и продавать, точно не помню но вроде более 500 тыс копий, точно даёт право на полиграфическую продукцию, в журналах, на плакатах, постерах и т д. Она для этого и расширка. Использование - это не только в презентации, на сайте, это ещё и дизайн, но дизайн может иметь свой конечный носитель, будь то кружка, футболка, плакат, буклет, пакет, подарочная обёртка, обои на стену и т д. И если уже вам сотрудники Шатра дали ответ, то нужно с ним смириться. А то получается, вы тут ищите такого хитрого юриста, который скажет... нееет, есть вот пункт такой и такой, и вы побежите с этим пунктом доказывать что вы правы. Конкретно какую продукцию, сколько чего, досканальная трактовка текста - это кропотливая работа юриста, и в общем-то оплачиваемая, не будут вам тут никто за бесплатно карпеть и решать ваши нюансы... (тем более что вы явно не правы в этом споре). Да и просто по логике вещей, она же заплатила за расширку, она даёт скажем так, максимальные привелегии. Давно как-то было дело автора, работу которой использовал Ривгош более 2 млн. экземпляром, вот ей не заплатили по расширке, вообще никак. Она судилась. Но эта печальная история, совсем другая история....
VictorDRV вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
logik (15.01.2019), Melony (15.01.2019), Odin (15.01.2019), Юрчелло (15.01.2019)
Старый 15.01.2019, 02:36   #36
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2017
Сообщения: 29
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

М-да. Читать в принципе я умею.
Просто открыла ссылку с магазином где продаются картины. Там написано, на что их наносят и чем. Не буду ее искать.
Не нужно тыкать меня носом, я просто ошиблась, но удалять сообщение не стала. Показалось, что извиниться легче.
Вижу, это не ваш случай.

По сути:
1. Дано: человек купил интерьерное фото и сделал из него мокап. Талантливо или нет - не важно. Много труда вложил или нет - тоже. Расширенная лицензия подразумевает единовременную выплату без отчисления процентов от последующих продаж.
То есть, в продаваемом продукте условие, оговоренное расширенной лицензией соблюдено. Она допускает то, что в продаваемом продукте исходный файл играет главную роль и основную ценность.
И это ваш, собственно, косяк, что вы не подписали договор с другими условиями. Но вы не продаете по договору, а продаете по условиям, оговоренным стоками. Ибо так легче. А, опять же, если память не изменяет, на некоторых стоках есть даже условие, что если у вас купили файл по расшире, удаляете и файл, и симиляры, и забываете как о сне. Не буду искать доказательства, извиняюсь.
2. Файлы размножаются быстро. Суды проходят медленно. Прецедентов по проведению "водораздела" мало. Доказать, что использовать один единственный файл не достаточно, а нужно было вложить энное количество труда для приличия, трудно.
Скажем, если раньше для книги, которую могли бы купить в магазине, нужно было таких фотографий купить много. И распечатать (оформить в альбом). Иначе никто ее не купит. То теперь к одному файлу достаточно просто обеспечить доступ по приемлемым условиям.
Сколько точно нужно вложить работы, чтобы ничье достоинство не ущемилось?
3. В данном случае вопрос не в дескрипциях-дефинициях, а в их трактовках. А их будут давать конкретные юристы и конкретные адвокаты. Скорее на основе прецедентов. А это точному прогнозированию не поддается.
Может и товарищи из стока не такие плохие. Все же они к этим самым прецедентам ближе. И судят по опыту.
В общем, я хотела сказать, что авторское право, тем более в Штатах, одно из самых сложных. К тому же перепродажа и авторство - опять же не одно и то же.
Имел ли право человек извлечь выгоду из чужой работы? А скорее всего и да. Исходник оплатил, налоги с дохода - тоже... скорее всего.
Я к тому, что бессмысленно издалека обвинять всех на свете в том, что все гады и все не хотят защищать ваши интересы.
Просто, вряд ли тут на форуме прямо юрист на юристе сидят... А хоть бы и так, так все будет зависеть от конкретного юриста, в руках которого все в итоге окажется, и конкретного судьи. А здесь это скорее повод для эмоциональных досужих рассуждений про хорошо-плохо, которые в суде не помогут никак.
Вариантов для исков много. Например, поскольку эксклюзивные права неотъемлемы, то технически в большинстве случаев, любой сайт можно приравнять к СМИ, следовательно можно... потребовать в описании указать автора исходного файла.
Ну так, из самолюбия. Но цель другая. Денег дадут вряд ли.
Конечно, вчиняют иски и за последовательность из 5-10 нот в произведении. Но придется оплатить суд, сильно толкового юриста, сильно продвинутых экспертов, способных экспертно вычленить эти самые последовательности. Не помните, чем там кончилось у Морриконе против Доги? Но опять же, Морриконе не продается по расшире... Не то.
И только по окончании суда вы узнаете результат.
В общем, наши эмоции и представление о том что хорошо и плохо не всегда признак правоты.
Melony вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Odin (15.01.2019)
Старый 15.01.2019, 03:49   #37
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 55
Репутация: 6
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

Цитата:
Сообщение от Melony
Например, поскольку эксклюзивные права неотъемлемы, то технически в большинстве случаев, любой сайт можно приравнять к СМИ, следовательно можно... потребовать в описании указать автора исходного файла.

1. Эксклюзивных прав нет, этот термин - неправильный перевод на русский язык. У нас с 2008 года, с появлением 4 части гк есть термин исключительная лицензия - это предоставление права использования произведения без сохранения за правообладателем права выдачи лицензий другим лицам (НЕ ПУТАТЬ с термином ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО, это другое. А вот термин НЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО теперь не существует, и чтобы обезопасить себя не следует его вообще использовать в договорах, используйте современную терминологию, иначе нахватаете неразрешимых проблем в будущем).
2. по общему закону о СМИ интернет-сайт не является СМИ, а может быть оформлен в качестве СМИ в добровольном порядке.По современным поправкам некоторые сайты должны регистрироваться в качестве СМИ, это привязано к числу посещений, и относится в основном к социальным сетям.
VictorDRV вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Melony (15.01.2019)
Старый 15.01.2019, 10:15   #38
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

Цитата:
Сообщение от efiopia
Добрый день! Недавно столкнулся с похожей ситуацией. Тоже студия делает магнитки и постеры. И среди вариантов предлагают постеры и магнитики с моим изображением (векторным), которое у меня продавалось на Фотолии и Дримсе. Я обратился к одному из сотрудников (кажется, владельцу студии) в личку и спросил, где они брали эту картинку. Сказали, что скачали где-то бесплатно.

Как быть в такой ситуации, когда даже нет корней, откуда моя картинка начала сливаться бесплатно? Или это не имеет значения, где они взяли мою картинку, и если они не могут предъявить лицензию на использование, то они должны удалить ее со своего сайта? Более того, у них должна быть расширенная лицензия для печати, если они изготавливают постеры и магниты с ней и получают за это деньги.

В суде они должны доказать что они имеют право пользоваться твоими фото, это может быть договор с тобой, может быть разрешено лицензией, короче не имеет значения где они взяли, важно что бы у них были на это права.и еще бывает, что они могут найти на другом сайте ваше фото и потом принесут ссылку на этот сайт, в этом случае ответственность у них никуда не убегает, просто надо будет привлечь это лицо то же в суд или сначала взыскать с ответчика и по ГК отправить его взыскивать эти убытки с того лица, которое разместило это фото на сайте.

В судах это формулируется примерно как то что лицо действовало без должной степени осмотрительности, то есть не предприняло действий по обнаружению и проверки автора или откуда появилось право у автора сайта размещать такие фото.

Зачастую нарушители сами делают такие сайты и потом всех отправляют разбираться с этим нарушителем.

В судах я отправляю нарушителя разбираться с владельцем такого сайта.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 10:21   #39
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

Цитата:
Сообщение от Odin
Влад Гансовский Давайте я еще раз попробую объяснить, что делает Мадам
Вот ссылка на её магазин:
https://www.etsy.com/shop/DustyOldDo...hopheader-name
Заходим в любой её продукт и видим, что она продаёт не постеры, не рамки из дерева, которые потом вышлет почтой заказчику, не кружки и не футболки, не значки и не магнитики, а PNG Tamplates. Цифровой шаблон, мокап по-русски. То есть, она купила чужой мокап (внимание, не авторские права, не эксклюзивные, а по расширенной лицензии), вставила копипастом квадратик в центр и...продаёт как свой собственный аутентичный продукт. Понимаете? Купила чужой мокап, расписалась на нём, и стала продавать как собственный.
Это при том, что у моей подруги есть несколько вариантов этого интерьера - с рамками и без. Мадам естессно решила купить вариант без рамок, что бы потом продавать его с своими рамками. И моя подруга внезапно стала обладательницей конкурента со своими же работами. Как будто франшизу предоставила. И что, так оказывается можно всегда было? Так зачем тогда вообще учиться чему-то, работать - вот же он секрет успеха без пота и пыли, не прилагая усилий
Расширенная лицензия не баснословных денег стоит. Окупается довольно быстро

В таком случае это можно назвать как составное произведение, НО у автора составного произведения должны быть исключительные права на каждый элемент этого составного произведения. и он может быть автором лишь как автор составитель, типа как автор перевода текста. Вариант два это можно отнести как переработка произведения. Правомерность этих действий можно понять только из трактовки лицензии по которой купила мадам.

Я наверное закруглюсь с ответами в теме.
1. без перевода текста расширенной лицензии сказать нарушено ли право использования или нет это как гаданием на нефтяной гуще заниматься

2. в суде весь замес будет именно по этой трактовке лицензии.
Как ее трактовать есть несколько вариантов, это работа юриста.
Я бы например послал запрос с конкретным вопросом к фотостоку (есть куча тонкостей), привел аналогичные суды с участием этого фотостока по такой же лицензии, можно сделать экспертизу лицензии и нарушения. В общем тут прилично поработать надо.

3. Есть два варианта проиграл и выиграл суд, готовы потерять деньги или не готовы? Если не готовы то дальше не зачем лезть.
Далее нужно потратить время на анализ самой мадам, кто она, где можно отжать потом с нее деньги и так далее. Это то же прилично работы.

4. Сложностей много.
Это эмоциональное выгорание, суды длятся долго, сможете ли вы потом в реальности взять выигранные деньги с этой мадам, а самое главное сколько суд присудит к взысканию. Ну допустим как я видел за использование фото, которое стоило по лицензии автора, он продавал его на своем сайте за 150 евро, суд присудил 750 евро + затраты = общая сумма 1200 евро. Это была Европа.

5. Ваша истинная внутренняя цель, мотив? Не надо ее оглашать здесь, просто подумайте будет ли она вас зажигать все это время и за такие деньги и в том числе как вы переживете проигрыш. Если вы думаете, что все очевидно и вы выиграете, это теория в практике можно выиграть по сути дела и проиграть процессуально и так далее. Можете выиграть сумму за нарушение не не выиграть всю сумму за юридические затраты и часть суммы за фото придется отдать юристу. Юрист может быть одним из знатных ЧМОшников, которые разводят на деньги, а качество услуг на уровне студента, но все риски нести будете вы.

Если вы думаете что на куче неопределенностей вас кто то взбодрит и вы с флагом и криком УРАААА побежите побеждать, то вы уже не той дорогой идете.
Я писал пост выше вы сами должны все изучить и сами должны быть уверены в своем решении.

НО ВЫ ДО СИХ ПОР НЕ ПРИВЕЛИ ТЕКСТА ЛИЦЕНЗИИ, хотя это основа для решения в данном варианте.

На этом все я закруглился в своих советах и дельбой опытом.

Последний раз редактировалось logik, 15.01.2019 в 10:57.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Hejhejhej (25.09.2021), renovatio (16.01.2019), WNB (25.03.2019)
Старый 15.01.2019, 10:39   #40
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2017
Сообщения: 29
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 10
Радость Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

Цитата:
Сообщение от VictorDRV
1. Эксклюзивных прав нет
Спасибо! Опять мне нужен апгрейд.
Melony вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 27.03.2024 02:18
Альтернативные сайты по продаже иллюстраций inmineo Иллюстрации для фотобанков 54 25.06.2021 23:47
Как стать инспектором фотобанка? isak Другие вопросы 87 17.12.2017 20:46
2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690) Champion 3D-моделирование для фотобанков 33 25.05.2016 13:25
Пример оформления претензии в связи с незаконным использованием Вашей фотографии sanich Юридические вопросы 0 21.05.2014 15:53


Часовой пояс GMT +4, время: 00:36.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot