Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2019, 13:17   #4401
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Виталий В., формально вы правы с точки зрения определения налоговой базы. Но у вас какие-то старые представления с точки зрения отчетности. Вы сейчас даже не обязаны декларировать продажу машины, если она в собственности более 3х лет. А уж с чего моя жена должна декларировать деньги, которые я ей кидаю на карточку вообще неясно. Ни одной налоговой не нужны данные о доходах, с которых они не могут взять налог, а НК не накладывает обязанность на налогоплательщика декларировать то, с чего налог либо уже удержан (например, налоговым агентом), либо с чего налог не берется
Цитата:
Ну вот, когда они докажут,мало не покажется
Тут дело в том, что поступление средств человеку автоматически не делает его преступником, если он эти средства не задекларировал (как я уже говорил, эти средства могут быть освобождены от налогообложения или с них мог быть уже удержан налог). Поэтому налоговой нужно искать более серьезные аргументы. Насколько ей это нужно? Как я уже писал неоднократно - не было здесь ни одного описанного случая, чтобы стокера повязали за неуплату налогов
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Marsea (02.02.2020)
Старый 19.09.2019, 14:22   #4402
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Виталий В., формально вы правы с точки зрения определения налоговой базы.
Я с этим категорически не согласен. Налоговая база - это все полученные доходы в любой форме, но никак не это
Цитата:
Сообщение от Виталий В.
любая сумма, полученная гражданином в личное распоряжения считается базой для НДФЛ
Или Вы что-то другое имели ввиду.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 14:44   #4403
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

AnSad, вряд ли стоит здесь заводить терминологический спор. Вообще, если сузить понятие дохода, и рассматривать его только по отношению к ндфл, то перечень видов доходов есть в ст. 208 нк. В ней, кстати, есть пункт 5
Цитата:
В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
т.е. перевод денег между близкими родственниками действительно не образует дохода. Поэтому физическое поступление таких средств на банковский счет не создает налоговой базы. Утверждение, что любые поступления средств создают налоговую базу, некорректно
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (19.09.2019), Haru_Kami (12.10.2019), Marsea (02.02.2020), Swill (20.09.2019)
Старый 19.09.2019, 14:57   #4404
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

А спор и не нужен. Достаточно этого:
Цитата:
Сообщение от DrPAS
Утверждение, что любые поступления средств создают налоговую базу, некорректно
Теперь всё отлично. Налоговая база формируется только из доходов.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 15:05   #4405
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от AnSad
Теперь всё отлично. Налоговая база формируется только из доходов.
Из доходов, которые в рамках главы признаются доходами. Просто есть доходы, которые не признаются доходами. Это на шизофрению похоже. Но такой у нас налоговый кодекс
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 15:13   #4406
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
AnSad,
т.е. перевод денег между близкими родственниками действительно не образует дохода.

А если близкий родственник гражданин Германии, например? Любой доход можно формально объяснить как поступление от родственника заграницей через электронные кошельки.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 15:24   #4407
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

vicnt, насколько я понимаю, этой лазейкой активно пользуются. процитированный мною пункт 208 статьи не делает различий между такими поступлениями для источников внутри и вне рф. Только нужен реально близкий родственник не по духу, а по семейному кодексу
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Marsea (02.02.2020), vicnt (19.09.2019)
Старый 19.09.2019, 15:25   #4408
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Из доходов, которые в рамках главы признаются доходами.
Честно говоря не совсем понял почему Вы так закрутили
Здесь http://www.consultant.ru/document/co...bef14baabf8d2/ вроде нормально написано
Цитата:
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
В свою очередь доход это:
Цитата:
В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
http://www.consultant.ru/document/co...a8d7d530b738a/
Вроде всё понятно что такое доход и понятно, что налоговая база собирается из доходов.
А доход, который не признаётся доходом в рамках нынешнего НК это всего лишь 2 исключения в статьях выше.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 15:41   #4409
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

AnSad, я ж даже процитировал налоговый кодекс с такими формулировками
Цитата:
целях настоящей главы доходами не признаются доходы
т.е. оно вроде зеленое, но сейчас мы это зеленым не считаем. В результате и получается: база состоит из всех доходов, но вот этот доход, он вроде как не доход, поэтому база состоит не из всех доходов. В общем понимании любое материальное поступление к вам - это доход (ну или я не могу придумать примера, чтобы оно не было доходом), но в рамках отдельных частей НК понятие дохода сужается. Поэтому не каждое поступление формирует налоговую базу
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 15:56   #4410
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
В общем понимании любое материальное поступление к вам - это доход (ну или я не могу придумать примера, чтобы оно не было доходом), но в рамках отдельных частей НК понятие дохода сужается. Поэтому не каждое поступление формирует налоговую базу
А я это по-другому понимаю.
1. Выше есть определение дохода. Если коротко, то доход - это экономическая выгода.
2. Если я каким-либо путём получил денежные средства или что-то в натуральной форме (или есть подозрения, что у меня по каким-либо причинам может возникнуть материальная выгода) я должен определить возникает ли у меня от этого экономическая выгода.
3. Если экономическая выгода есть, то это доход. Проверяем не является ли этот доход исключением в плане признания его налоговым кодексом. Если не является, включаем этот доход в налоговую базу.
4. Если экономической выгоды нет, то это не является доходом и в налоговую базу не включается.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3097 02.10.2023 23:11
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 01:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot