Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Что вы думаете?
Я не участвую, пускай деньги капают. 7 21.21%
Я поддержу Бойкот, данная система рано или поздно обесценит мой труд. 18 54.55%
Я поддерживаю но сам не участвую, не хочу терять прибыль. 3 9.09%
Напишу свое мнение в комментариях. 5 15.15%
Голосовавшие: 33. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2019, 01:35   #1
Завсегдатай
 
Аватар для Pioner
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 228
Репутация: 79
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 69
По умолчанию Бойкот видео на iStockPhoto

Всем привет.

Я думаю многие в курсе о подписке на iStockPhoto по которой автору отчисляют от 10 до 75 центов за видео (до 4.15 в Signature+). К примеру моих 5-ть проданных видео принесло мне в месяц 1.68 доллара. Это какой-то "ПОЗОР". Это не вспоминая о 20% от суммы продажи за полную стоимость.

Какие проблемы я в этом вижу:
1. Конечно же падение Ваших доходов. Многие покупатели готовы платить хорошие деньги за видео, но зачем платить больше когда можно купить за дешево?
2. Сам iStockPhoto привлекает таким образом новых покупателей которые приходят в том числе и с других стоков, опять же, теряете деньги от этого только Вы.
3. Другие стоки рано или поздно тоже будут вынуждены вводить подобные копеечные подписки (если авторы и далее продолжат соглашаться на подобные условия), как ни как конкуренция.


Предлагаю:
- согласованно (договориться об конкретной дате) написать письма в iStockPhoto с просьбой удалить аккаунт и указать причину как несогласие с такими низкими отчислениями за одну продажу;
- либо удалить только видео с аккаунта оставив только фото и также отправить письмо с критиков в сторону низких отчислений;
- открыть подобные темы на других форумах, привлечь и зарубежную аудиторию к этой проблеме;
- конечно же сперва обговорить план действия либо бездействия));

какое решение я вижу:
- отмена подписки для видео;
- либо сделать опциональной данную подписку для автора, то есть с возможностью отказаться продавать свои видео по данной схеме.
- повысить процент отчислений, либо дать возможность автору самому устанавливать цену на видео. Я к примеру хочу со своего видео получить 30 usd, пускай продается за 150, а покупатель решает, либо заплатить тут, либо пойти покупать на другой сток.

ПС У меня нет желания с агитировать всех, я понимаю что разные люди делают разный контент и он всем приносит разную прибыль.

Но: - если все будут лить везде, тогда везде цены будут стремится к обеспечению потребностей наименее притязательных авторов, а кто хочет денег побольше чем минимум по палате - будут понемногу отлетать.
И строить градацию могут лишь сами авторы не заливая видео туда, где его можно купить по заниженным для этого видео ценам.

Какой бы сток не вылез, с видео самого лучшего качества, с голливудской обработкой и видео которое снимал сам Кристофер Нолан, но ни кто за видео не заплатит нормальные деньги если оно продается на соседнем стоке за 10 центов.

Последний раз редактировалось Pioner, 11.09.2019 в 00:35.
Pioner вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Mariana Rusanovschi (09.09.2019), rostik (10.09.2019)
Старый 09.09.2019, 02:29   #2
Завсегдатай
 
Аватар для Pioner
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 228
Репутация: 79
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 69
По умолчанию Re: Бойкот видео на iStockPhoto

Я добавлю, что это не все мои заработки "1.68 доллара". В среднем раз в два месяца вывожу деньги с iStockPhoto. Не замечал данной проблемы, капает что-то и капает. А сейчас бешеный рандом пошел и я как то случайно порылся и посмотрел что почем у меня продается.

И действительно, достаточно нескольких полных продаж для вывода, но в придачу то 10 видео я кому-то подарил, то 15-ть.

PS я не преследую цели обидеться на них, как-то ухудшить их прибыль итд. Я преследую свои, сугубо коммерческие интересы. Да, я сейчас потеряю какую-то часть доходов, но в перспективе, уверен, общими усилиями это принесет лучшие условия для нашего труда.

PS У меня нет статистики, что либо утверждать по этому поводу я не буду, но все таки возможен вариант когда покупатель мониторит не один сток, а несколько, соответственно при покупке им видео на iStockPhoto по подписке попросту лишит вас заработка.

Опять же, есть подписка значит зарабатывает, а значит может платить. А найти аналог на соседнем стоке при должном умении - несколько минут.

ЗЫ Я к примеру так и поступаю, ищу нужный мне контент, а потом по Гуглу ищу самую выгодную цену и иногда пользуюсь подпиской для экономии.

Последний раз редактировалось Pioner, 10.09.2019 в 23:58.
Pioner вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
rostik (10.09.2019)
Старый 09.09.2019, 12:38   #3
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщения: 158
Репутация: 148
Оставлено благодарностей: 430
Получено благодарностей: 138
По умолчанию Re: Бойкот видео на iStockPhoto

Умные люди ценящие свои труды и трудозатраты давно перестали сотрудничать с этим говностоком
ivanribak вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (09.09.2019), araraadt (09.09.2019), flatbox (09.09.2019), Tailex (10.09.2019), watcher (20.09.2019)
Старый 09.09.2019, 15:53   #4
Завсегдатай
 
Аватар для Pioner
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 228
Репутация: 79
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 69
По умолчанию Re: Бойкот видео на iStockPhoto

Поднял тему на форуме по стокам "заставкин" (не уверен что можно давать ссылки на форумы такой же тематики), по гуглу найдете.
Я прошу создать подобную тему на других известных вам форумах, в том числе и зарубежных ну и отписаться здесь.
Pioner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 18:08   #5
Завсегдатай
 
Аватар для Artystarty
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 256
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Бойкот видео на iStockPhoto

Удалил в прошлом году часть портфеля с видео-футажами с iSock'а (остались только картинки). Ни разу не пожалел. Это пока единственный действенный метод воздействия на бессовестный демпинг.

Нет смысла бойкотировать Getty (а именно ему принадлежит iSock) до того момента, когда претензия начнёт приобретать массовый характер. Сейчас это просто как комариный укус для слона. Рынок стоков перегрет. Исходя из этого, стоки диктуют ценовую политику в угоду своим клиентам, соревнуясь между собой за его деньги.

Когда в 2016 собирали подписи под петицией против урезания гонораров авторов Getty / iSock, то отреагировало всего 1 167 человек (!). Остальные, видимо, остались довольны отказом от возможных будущих гонораров.
Artystarty вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Pioner (09.09.2019)
Старый 09.09.2019, 18:24   #6
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2016
Сообщения: 67
Репутация: 61
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 39
По умолчанию Re: Бойкот видео на iStockPhoto

Я не видеостокер. Но хотелось бы высказать мнение
1) На такие стоки можно грузить неликвид. То что задержалось и не продается. или точно плохого качества
2) То что вы будете удалять портфолио - это реально комариный укус. Потому что существуют продавцы, которые не поддержат ни за что. И особенный пример. Очень яркий. Это страны, где уровень дохода значительно ниже стран СНГ. Им плевать куда грузить. лишь бы деньги капали.
Вы, конечно, можете стараться. удалять свои портфолио. Я когда то тоже удалил портфолио с одного стока. депозит вроде. Но толку от этого никакого. Ибо вас капля в море для них

PS сейчас задумался о том, чтобы вообще не грузить на этот сток. потому что время отнимает много. а толку... не много
woltek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 18:54   #7
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Бойкот видео на iStockPhoto

Я не участвую в бойкоте так как удалять мне нечего (хватило ума не грузить туда видео-портфель).
Было бы чего удалять - удалил бы примерно два года назад.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Pioner (09.09.2019), Ridgeper (30.08.2020), rostik (10.09.2019), Tailex (10.09.2019)
Старый 09.09.2019, 19:09   #8
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщения: 94
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Бойкот видео на iStockPhoto

Не гружу видео на говностоки (deposit, istock). Поднял цены на хайве до 50$ за hd, как появилась возможность, после того как pond снизил отчисления авторам поднял цены и там. Был бы рад отказаться от копеечных подписок за видео на шаттере - вот там они меня реально напрягают!
omni вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Pioner (09.09.2019)
Старый 09.09.2019, 19:31   #9
Завсегдатай
 
Аватар для crossdee
 
Регистрация: 30.05.2017
Адрес: Украина
Сообщения: 265
Репутация: 371
Оставлено благодарностей: 417
Получено благодарностей: 361
По умолчанию Re: Бойкот видео на iStockPhoto

Актуальная тема. Удалился 5 месяцев назад. В причине указал слишком низкие отчисления, в качестве доводов навёл пример с продажей 4к видео на iStock и другом стокае с разницей в $80. Саппорт спросил, не передумали ли я, так как в случае удаления видеоконтенка в будущем я теряю озможность заливки видео. Удалил и не жалею!
crossdee вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Pioner (09.09.2019)
Старый 09.09.2019, 20:37   #10
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщения: 94
Репутация: 139
Оставлено благодарностей: 318
Получено благодарностей: 129
По умолчанию Re: Бойкот видео на iStockPhoto

Тоже хочу удалить все видео с айса, но проблема в том, что удалить отдельные файлы не так просто у них, надо указать legal reason, типа весомая причина для удаления. А удалять весь аккаунт не хочу, изображения и фотки продает все равно вцелом неплохо - на втором месте по сумме после шаттера.
Кто удалял по отдельности файлы, какую причину указывали?
В соседней ветке как раз по этой теме пишут, что за каждую просьбу удалить файл, докапываются, типа негоже холопам своим контентом распоряжаться)
artifact вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Pioner (09.09.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Alamy mowgli Макростоки 5876 18.03.2024 15:14
Давайте знакомиться kukushka Курилка 1176 21.01.2024 16:41
Взлом аккаунтов, почты и т.д. (что нужно сделать, чтобы этого не было) gera_jazz Курилка 55 27.06.2019 12:19
Canon 5DS, 5DS R и другие новинки alexey-dn Инструментарий 296 08.02.2019 20:34


Часовой пояс GMT +4, время: 20:36.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot