Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.08.2019, 13:14   #1621
Старожил
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 1,781
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 319
Получено благодарностей: 904
По умолчанию Re: Видео на Pond5 - общие вопросы

Понд конечно много суетится, то ли дело адоб, непоколебим и не возмутим .
рубикон вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (02.09.2019), Jerodel (02.09.2019), Nomad2016 (31.08.2019)
Старый 31.08.2019, 16:37   #1622
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео на Pond5 - общие вопросы

Цитата:
Сообщение от AnSad
Но при этом получается, что мне Понд фактически запрещает поставить цену даже немного ниже чем у него. Что катастрофического в том, что на Понде у меня цена $59, а на Хайве $49. Как разница в $10 может оттянуть клиентов Понда с базой более 17 млн. роликов на Хайв всего лишь с 1 млн.? Да никак. А если и может, значит есть ещё причины.
Меня всегда удивляло, почему многие стоковые авторы считают, что покупатели - круглые дураки? Что они не знают о возможностях интернета, что им не известен поиск, что они не умеют считать деньги, что они сидят на одном стоке и боятся выйти за его пределы?
Откуда на форумах появляются эти странные идеи, так жить что ли проще - считать себя самым умным, а всех вокруг глупее? Мол, декретная домохозяйка в состоянии узнать, что есть разные стоки, а менеджер в рекламном агентстве не в состоянии. Вы серьёзно?

Я уверен, что основной стоковый покупатель - это крупные медийные агенства. Я работал с ними и я видел людей, которые там занимаются этими закупками. Они очень хорошо знают рынок, они очень хорошо умеют считать деньги и они почти всегда купят ролик там, где он продаётся на $10 дешевле, потому что им неведомы эти нелепые форумные теории вроде "на всех стоках покупатели разные".

Раскройте глаза - это интернет, тут все покупатели - одни и те же. Не купил на Озоне, потому что нашёл на Али дешевле и т.д. Именно поэтому разница в цене для покупателя, неважно, $10 или $100, как раз и приводит к замкнутому кругу и обвалу отрасли.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jerodel (01.09.2019), Nomad2016 (31.08.2019)
Старый 31.08.2019, 16:43   #1623
Старожил
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 1,781
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 319
Получено благодарностей: 904
По умолчанию Re: Видео на Pond5 - общие вопросы

Может быть и так. Но почему тогда шатер продаёт лучше понда, хотя на понде у меня цена немного ниже шатеровской?
рубикон вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (01.09.2019), Jerodel (02.09.2019)
Старый 31.08.2019, 16:53   #1624
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео на Pond5 - общие вопросы

Рубикон, сори, но я всё-таки не стану проводить на форуме курс маркетинга для начинающих
Не поймите меня привратно, но ваш вопрос звучит примерно как: "А если Земля действительно круглая, как вы говорите, а не плоская, то почему с неё люди не падают?"
Я упомяну в ответе слово "гравитация" и следом вынужден буду прочитать здесь курс физики для средних классов.
Это не входит в мои интересы) Но вам изучить это может быть полезно, раз вам хочется узнать, как это работает
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (02.09.2019), Nomad2016 (31.08.2019)
Старый 31.08.2019, 17:10   #1625
Завсегдатай
 
Аватар для Nomad2016
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщения: 420
Репутация: 190
Оставлено благодарностей: 326
Получено благодарностей: 177
По умолчанию Re: Видео на Pond5 - общие вопросы

Цитата:
Сообщение от Mamoru
Конец эпохи понд5
Как бы хотелось, чтобы вы ошибались...
Но, непонятные движения начинались и на видеоблоксе. Сначала название, потом доля от продажи и в итоге сдох((((
Nomad2016 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (02.09.2019)
Старый 31.08.2019, 17:13   #1626
Завсегдатай
 
Аватар для Nomad2016
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщения: 420
Репутация: 190
Оставлено благодарностей: 326
Получено благодарностей: 177
По умолчанию Re: Видео на Pond5 - общие вопросы

Цитата:
Сообщение от рубикон
Понд конечно много суетится, то ли дело адоб, непоколебим и не возмутим .
Даже продаваемый шаттер иногда что-то меняет в системе поиска. А этот Адоби ващеее пофигист, купил фотолию адаптировал под свой сайт и идёт медленно но верно. Хорошо что сток не главный их доход, имхо, наверное.
Nomad2016 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Galensava (02.09.2019)
Старый 01.09.2019, 15:02   #1627
Старожил
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 1,781
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 319
Получено благодарностей: 904
По умолчанию Re: Видео на Pond5 - общие вопросы

Цитата:
Сообщение от Labrador
Рубикон, сори, но я всё-таки не стану проводить на форуме курс маркетинга для начинающих
Не поймите меня привратно, но ваш вопрос звучит примерно как: "А если Земля действительно круглая, как вы говорите, а не плоская, то почему с неё люди не падают?"
Я упомяну в ответе слово "гравитация" и следом вынужден буду прочитать здесь курс физики для средних классов.
Это не входит в мои интересы) Но вам изучить это может быть полезно, раз вам хочется узнать, как это работает
Получается что грамотный маркетинг решает больше чем низкая цена? И покупатели всё же не гонится за низкой ценой, а готов покупать то же самое и по более высокой цене? А значит ваше убеждение что покупатель ищет где подешевле не верно?
рубикон вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (02.09.2019), Jerodel (02.09.2019)
Старый 01.09.2019, 17:02   #1628
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео на Pond5 - общие вопросы

Нет, просто первое правило рассуждений о больших вещах - не смотреть на них с позиции каких-то конкретных частностей. Например, если говорим о глобальном потеплении, то не стоит в качестве контр-аргумента указывать то, что у нас в деревне уже несколько лет помидоры не вызревают из-за холодного лета, а раньше вызревали Общие тенденции не так работают.

Если смотреть чуть детальнее, то факторов там очень много. Вот вы говорите, что на Шаттере прибыль у вас больше. Но вы не учитываете, например, то, что покупатели Шаттера берут у вас не только FHD и 4К, но и более мелкие форматы, которых на Понде просто нет. Я посчитал у себя: с начала 2019 года продажи за $20+ дали мне на Шаттере 56%. Причём, если в начале года эта доля была ближе к 70%, то к концу лета она опустилась до 50%.
То есть половину дохода на Шаттере мне приносят продажи SD-форматов, которых просто нет на Понде, или на Адобе, или на Хайве. Причём доля этих продаж растёт - следовательно, всё больше покупателей "жертвуют" качеством ради более низкой цены, хотя разница в цене роликов FHD и SD на Шаттере совсем небольшая - всего около 20%.

Кроме того, надо учитывать промо для покупателей - какой сток проводит их больше, где скидки и акции подобраны правильнее по типу, глубине, периодам, продолжительности...

Плюс такие вещи как разница в лицензиях - например, лицензия Шаттера не позволяет использование ролика на ТВ, а лицензия Понда - позволяет.

Плюс клиентский сервис, возможность отсрочки платежей, удобство скачивания и простота процедуры возврата, размеры и цены кредит-паков...

И т.д. и т.п. Очень много нюансов, чтобы можно было вот так просто судить, не разобравшись в них.

Последний раз редактировалось Labrador, 01.09.2019 в 17:19.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (01.09.2019), Galensava (01.09.2019)
Старый 01.09.2019, 17:29   #1629
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2015
Сообщения: 166
Репутация: 122
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 112
По умолчанию Re: Видео на Pond5 - общие вопросы

Интересно с Вами дискутировать)))
То Вы указываете на то, какие недураки покупатели, и задорого брать не будут.
Если в следующем посте высказано сомнение в этом от человека, который также не с улицы, Вы отправляете в детский сад учить азбуку.
Объясняете на пальцах о зеленых помидорах, и тут же хвастаетесь урожаем со своего огорода.
Но как быть, если мои цифры с шаттера немного отличаются от Ваших?

А вдруг изначальная Ваша точка зрения не вляется единственно верной?
"Раскройте глаза" (с)
рынок большой - и продавцов, и покупателей достаточно. Кому-то важна цена, кому-то удобство покупки, ассортимент или условия лицензий.
Кто-то берет на Али, кто-то на ОЛХ (Озоне) с минимальной наценкой, кто-то мастырит сайт, на котором продает втридорога.
У всех есть покупатели на один и тот же товар.
azgek вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (02.09.2019), Galensava (02.09.2019), Ridgeper (02.09.2019)
Старый 01.09.2019, 18:31   #1630
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Видео на Pond5 - общие вопросы

Никого я в детский сад не отправлял, это вы зря так) Человек "не с улицы" задал вопрос, на который одним постом ответить невозможно.

Поэтому я так и ответил - я имел в виду именно то, что произошло: поскольку я не могу в формате форума детально изложить всю теорию и практику, на которой я строю свою логику, мне придётся ограничиться поверхностными примерами. И эта поверхностность неизбежно приведёт к тому, что меня начнут ловить на слове и выставлять мои доводы несостоятельными. Именно поэтому я и не хотел отвечать на вопрос про "круглую Землю")

А что касается моего личного примера, я и не утверждал, что он отражает рынок - я просто показал этим примером, что можно посмотреть на свои продажи в том числе и с этой стороны. Речь не о моём портфеле, а о том, что продажи правильнее сравнивать так, а не все против всех. Если у вас статистика иная - приведите её, будет интересно сопоставить.

Надо только ещё сделать уточнение, что в моём примере речь идёт о диапазоне примерно 50-100 видеопродаж в месяц на Шаттере. На мой взгляд, на таких продажах уже можно строить какие-то первичные гипотезы, но ни в коем случае не окончательные выводы.

PS. А моя изначальная точка зрения как раз в том, что рынок очень большой и сложный, поэтому нельзя так вот просто ответить: "Более низкая цена влияет или не влияет? И, если влияет, то почему я этого не вижу?" По моим постам, включая последний, вроде бы видно, что я повторял это несколько раз.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (02.09.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видео-футажи на Shutterstock silense Видео для фотобанков 6530 23.01.2023 04:15
Возврат проданных изображений Ilyich iStockPhoto 58 29.05.2016 00:54
Ищу попутчиков в фотоэкспедицию в Раджастан, Индия на ярмарку верблюдов в ноябре 2012 dimol Путешествия 31 22.08.2013 15:20
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 07:59


Часовой пояс GMT +4, время: 07:07.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot