Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2019, 14:11   #1
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2016
Сообщения: 40
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Организатор просит удалить Editorial фотографии со стока

Добрый день!
Столкнулся с проблемой. Снимал несколько больших мероприятий по аккредитации для одного стороннего интернет-портала (не для организатора мероприятий). И эти же фотографии выкладывал на стоки. Мероприятие публичное, с большим количеством людей, но с платным входом, профессиональная съемка по аккредитации. В качестве подтверждений аккредитации (event credentials) на шаттер отправлял скриншоты email-писем подтверждения аккредитации от организатора мероприятий.

Сейчас мне звонит представитель организатора мероприятий (это большой холдинг) и требует удалить фотографии со стоков, так как у них есть свой фотобанк и "только мы имеем право продавать фотографии с наших мероприятий".
Действительно ли они мне могут запретить продавать эти фотографии? Какова вероятность, что меня могут заблокировать на стоках в том случае, если они обратятся в шаттерсток?

Фотографии с этих мероприятий составляют существенную часть моих доходов, поэтому безболезненно удалить и забыть очень сложно.
rvkos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 15:28   #2
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Организатор просит удалить Editorial фотографии со стока

rvkos Уточните, в каком правовом пространстве происходит дело?
Вроде, по новому европейскому закону, могут потребовать удалить, но при этом полностью компенсировав вам убытки.
Сомневаюсь, что при описанном раскладе, они могут требовать. Только просить.
Было бы странно, дать фотографу акредитацию, взять за это деньги, а потом требовать не снимать или снимать, но не использовать снимки.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Старый 14.02.2019, 18:49   #3
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Организатор просит удалить Editorial фотографии со стока

надо отталкиваться от отношений/договоренностей между организаторами и сторонним интернет-порталом. На каких условиях они разрешили фотографу снимать. Где этот интернет-портал публикует фото? Возможно организаторы только для этих мест разрешили. На каких условиях фотограф был нанят порталом?

Есть два партнера, которые сотрудничают между собой, а фотограф это нанятый одним из них работник. Тогда выкладывать на стоки нельзя.

У меня свадьба или ДР, я приглашаю фотографа, плачу ему деньги за съемку, а он выкладывает все фото на стоки. Как это называется? Другое дело, если фотограф изначально поставил такие условия, в чем я сомневаюсь в данном случае.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
araraadt (18.02.2019)
Старый 14.02.2019, 19:52   #4
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2016
Сообщения: 40
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Организатор просит удалить Editorial фотографии со стока

Цитата:
Сообщение от pzAxe
rvkos Уточните, в каком правовом пространстве происходит дело?
Вроде, по новому европейскому закону, могут потребовать удалить, но при этом полностью компенсировав вам убытки.
Сомневаюсь, что при описанном раскладе, они могут требовать. Только просить.
Было бы странно, дать фотографу акредитацию, взять за это деньги, а потом требовать не снимать или снимать, но не использовать снимки.

В России. Вопрос чем руководствуется тот же шаттер, когда принимает решение о блокировке или нет. По ощущениям и историям в интернете это происходит вообще чуть ли не по любому заявлению.
Меня больше пугает не то, что организаторы могут, например, подать в суд, по российскому законодательству сомневаюсь, что они смогут чего-то добиться. А пугает как раз возможные блокировки на стоках.
Аккредитацию давали не за деньги. Платный вход - для обычных посетителей, я просто обозначил формат мероприятия.
Фотографии были выложены на обозначенном портале, но кроме этого ещё и на стоках.
rvkos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 19:57   #5
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2016
Сообщения: 40
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Организатор просит удалить Editorial фотографии со стока

Цитата:
Сообщение от flatbox
надо отталкиваться от отношений/договоренностей между организаторами и сторонним интернет-порталом. На каких условиях они разрешили фотографу снимать. Где этот интернет-портал публикует фото? Возможно организаторы только для этих мест разрешили. На каких условиях фотограф был нанят порталом?

Есть два партнера, которые сотрудничают между собой, а фотограф это нанятый одним из них работник. Тогда выкладывать на стоки нельзя.

У меня свадьба или ДР, я приглашаю фотографа, плачу ему деньги за съемку, а он выкладывает все фото на стоки. Как это называется? Другое дело, если фотограф изначально поставил такие условия, в чем я сомневаюсь в данном случае.

Условия обычные. Профильный портал по теме мероприятия присылает фотографа, чтобы тот сделал фотоотчет с этого мероприятия. Это стандарт и обычно даже никакие особые условия не обговариваются. Формат такой - на сайте мероприятия есть форма для заявок на аккредитацию, там вписываются данные фотографов и журналистов от издания, название издания и краткое описание издания. В ответ организатор просто высылает подтверждение аккредитации. С порталом у меня никаких отношений нет, просто предложил им поснимать за аккредитацию, денег они мне не платили. Но про стоки тоже не было разговора конечно.
rvkos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 23:24   #6
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Организатор просит удалить Editorial фотографии со стока

если организатор пожалуется на шаттер, то шаттер не будет разбираться, а минимум удалит фото, максимум удалит вас.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 11:44   #7
Завсегдатай
 
Аватар для araraadt
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: the Hague
Сообщения: 359
Репутация: 323
Оставлено благодарностей: 690
Получено благодарностей: 409
По умолчанию Re: Организатор просит удалить Editorial фотографии со стока

Удалите всю серию со стоков. Разборки вам не нужны, а вдруг в контракте или на сайте мероприятия в разделе для фотографов указаны сроки не опубликовывать фотографии определенное время ? Изучите их сайт и прочие документы. Выложите эту сессию через год, например, если кажется, что это стоит того.
araraadt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 14:00   #8
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщения: 46
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Организатор просит удалить Editorial фотографии со стока

Я бы рассматривал ситуацию с разных сторон.
Аккредитация дает мне право снимать - я снимаю, я автор изображений.
Никаких договорных отношений между мной и любыми товарищами с этих мероприятий - нет. Нет договорных обязательств, что будут требовать в суде эти люди?
Удалить фото, которые я сделал, во время посещения их мероприятия? Если они запрещают использовать эти фото, если снимать и публиковать нельзя - где об этом сказано? В аккредитации?
То, что будет делать сток - не ясно. Как я понимаю, есть некий список фестивалей, которые нельзя продавать без аккредитации - если она была и шаттер ее принял - какие претензии ко мне? Я выполнил необходимые условия, никого не обманывал, фото не воровал, аккред не подделывал, почему я должен переживать?

Если рассматривать потенциальные возможности - то нужно быть гадалкой. Что может случиться? Они могут подать в суд на вас, в чем будет исковое требование? Удалить, потому что нарушено ИХ право? В чем?
Поэтому все должно быть прописано.
Я бы не волновался, внимательно выслушал ИХ предложение и не реагировал на провокации. Я выполнял работу, эта работа стоит денег, я ее выполнял потому что условия были вот такие и, к сожалению, даже законы не имеют обратной силы. То, что можно было раньше и нельзя сейчас - не является подсудным делом.

В любом случае, вам стоит проконсультироваться с толковым юристом, чтобы просто понимать порядок действий.
Есть досудебное урегулирование, есть порядок переписки и т.п., все это должно соблюдаться, прежде чем они вообще подадут в суд.
Что будет делать шаттер - что ему вздумается. Тут вам только шаттер и скажет)
starkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 14:32   #9
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2015
Сообщения: 70
Репутация: 140
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Организатор просит удалить Editorial фотографии со стока

насколько я понимаю, аккредитацию нужно было получать именно у организатора мероприятия, а не у стороннего интернет портала.
В этом косяк и организатор в принципе прав.
В суде вам особо ничего быть не должно, но шаттер может заблокировать.
Я бы попытался урегулировать с организатором, заплатить в конце концов (но тогда и подписать бумажку, что они претензий не имеют и аккредитацию дают задним числом)
frantic00 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 15:05   #10
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для VladKiev
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: «Конечно, все дело в удаче»
Сообщения: 2,970
Репутация: 6008
Оставлено благодарностей: 5,405
Получено благодарностей: 6,214
По умолчанию Re: Организатор просит удалить Editorial фотографии со стока

rvkos вопрос тут в прибылях, если эти прибыли с проданных фотографий позволяют Вам судиться, и как минимум и остаются $ на комфортную жизнь ещё, то стоит воевать...

Всегда помните Правду стоков -
Цитата:
Сообщение от dimol
если организатор пожалуется на шаттер, то шаттер не будет разбираться, а минимум удалит фото, максимум удалит вас.
VladKiev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вывод денег со стока, объясните по-простому Sunrise8 Финансовые вопросы 53 19.08.2016 19:07
Пример оформления претензии в связи с незаконным использованием Вашей фотографии sanich Юридические вопросы 0 21.05.2014 14:53


Часовой пояс GMT +4, время: 00:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot