Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2020, 23:42   #48741
Новичок
 
Аватар для SirKotte
 
Регистрация: 03.03.2020
Сообщения: 86
Репутация: 111
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Ха-ха, Лори, что ты делаешь, прекрати, тебе уже никогда не видать доверия от авторов. Зачем ты платишь хомякам за рекламу?
SirKotte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 23:44   #48742
Завсегдатай
 
Аватар для Vasilev
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщения: 403
Репутация: 312
Оставлено благодарностей: 214
Получено благодарностей: 302
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от ipec
Фиг кто прочитает эту телегу, ага. Можно прочитать в конце резюме ))

По данным первого квартального отчета за этот год (тыц), выручка шаттера на одно скачивание была 3,45 бакса. То есть от выручки за скачанное изображение они платили нам .38 -- 11%, .30 -- 8%, .25 -- 7%. Ясное дело, это усредненная выручка по суперсинглами, енхансам, демандам, синглам и подпискам, поэтому вычисленные проценты указывают примерно на полтолок, но тем не менее вполне симптоматичны. Попытка определить в этих трех с половиной баксов на скачивание долю дорогих продаж и подписок весьма безнадежна. Но можно попытаться в нулевом приближении ))

(1+(количество демандов/количество подписок)+(количество расшир/количество подписок)+(количество синглов/количество подписок))х=М46,8

Если взять мою статистику то из уравнения общее количество подписок -- М42,6. Количество демандов -- М2,6, количество энхансов -- М0,02, синглов -- М2,6.

Если средняя цена деманда для покупателя 9 баксов, а энханса -- 80, то выручка от энхансов -- M0,16, от демандов -- М23,4, с синглами мутняк, поскольку среднюю цену сингла даже из пальца высосать сложно, поэтому предположим, что выручка от синглов такая же как от демандов, то есть М23,4 )) Ашо, нулевое же приближение ))

Тогда выручка от всего, кроме подписок -- М46,96, а значит, выручка от подписочных пакетов -- М114,34. Ага и выручка на оду подписку -- $2,68. Таким образом, в уточненном варианте наши .38 это 14% от выручки за усредненную подписку, а .25 -- 9%.

На этом фоне предложенная новая тарифная сетка выгдядит королевским подарком, но наебалово не в ней )) В пакете 750, если клиент его выбирает полностью, стоимость одного скачивания -- .27, а нам героически платили .38. Такя же фигня была и 10 лет назад с теми давно забытыми расценками, и 14 лет назад )) Иными словми, шаттер зарабатывал не на разнице между ценой за скачивания для клиента и роялти автора, а на неиспользованных подписках.

Для того, чтобы на пакете 750 обеспечить цену скачивания в .38 нужно, чтобы клиент вместо 750 скачал максимум 523 картинки в месяц. Но это очевидно убыточный порог, даже если учесть шо дофига народу получает .3 и .25. По всей видимости, поскольку следующий пакет 350, на этом пакете усредненный клиент скачивает меньше 500, но больше 350. Пусть это будет от фонаря 450 )) Тогда выручка за скачивание та таком пакете составляет $.44. Для пакета 350 лень считать, но там будут сопоставимые цифры.

Шо делает шаттер, предлагая новую тарифную сетку, гы? Он говорит, что на этих тарифных пакетах мы будем платить за скачивание 10 центов, выводя их на разумный уровень рентабельности -- 199-45=154 против сегодняшнего 199-171=28 для .38 и 199-112,5=86,5 для .25. В этом случае расходы на выплату автору составляют 25% тогошо заплатил клиент.

При этом рассчитанная выше выручка на оно усредненное скачивание по подписке -- 2,68. 2,68, Карл, против 0,44 на пакете 750. Эти 2,68 вычислены на основе высосанных из пальца предположений, но не смотря ни на что не выглядят абсурдными и не похоже, что реальная сумма отличается от этой в разы. Эта цифра указывает прежде всего на то, что количество скачиваний на пакетах 750 и 350 составляет весьма незначительную долю. Если снова от фонаря предположить, что для учета неиспользованных оплаченных подписок эту сумму нужно уменьшить в полтора раза то получится, что среднее роялти для 1 уовня должно получиться $.176, а для пятого $.61. Это, конечно, слишком шикарно, чтобы быть правдой, но полюбэ арифметика показывает, что новую систему выплат шаттер выстроил так, чтобы связать клиентские и авторские тарифы, сделав существующие клиентские тарифы безусловно рентабельными и не особо, по крайней мере первое время залезть в карман продвинутым авторам.

Не исключено, что первое время на 5-6 уровне доходы по новой тарифной сетке не уменьшатся, а увеличатся. Это парадоксально, но я не вижу катастрофических дырок в моих рассчетах. Жопа в том, что новые тарифы позволяют падающему на рынке шаттеру привлекать продажи аццкими предложеними вроде 10 картинок за 5 долларов. И вот тогда-то нам уже точно капец ))

Все прочел не чего не понял)) Вы напишите радоваться нам этому или кричать что все пропало ?))
Vasilev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kostyabrat5000 (08.06.2020), mahanya (30.05.2020)
Старый 28.05.2020, 23:47   #48743
Старожил
 
Регистрация: 09.04.2019
Сообщения: 727
Репутация: 350
Оставлено благодарностей: 288
Получено благодарностей: 583
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от ipec
Ясное дело, это усредненная выручка по суперсинглами, енхансам, демандам, синглам и подпискам
... и видео. Считайте заново ))
shiny shine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 23:49   #48744
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 163
Репутация: 650
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 649
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Да, с видео жопа. Но я про видео ващще ничего не знаю.
ipec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 23:50   #48745
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщения: 398
Репутация: 640
Оставлено благодарностей: 224
Получено благодарностей: 645
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Деревня есть, Кривопупово, люди там жили, дрова пинали, за грибами ходили, ворон считали. Приезжает к ним как то странный человек, в белой шляпе и говорит, у меня к вам предложение
- какое?
-надо фоты твоего забора, стены твоей халупы, ранетки с твоего палисадника на белом фоне, фотку твоей соседки Машки, желательно накрашенной, живность свою всю перефотайте, поросят там, курей, то что ты ешь тоже надо, ну и когда едете куда, фотайте друг друга на закате рассвете, тоже надо.
-а нафига тебе
- надо
- сколько платишь?
- поначалу 25 копеек, потом больше, если ты знатный продаван, то 38
-ну ладно
-ппц ты странный, мне в нашем колхозе столько не платят, сколько ты заплатил за фотку моего Тузика, куда деваешь их если не секрет?
- да перепродаю тут по районам, у вас не купят, не парьтесь

Через какое время стали появляться все больше таких непонятных персонажей, которым нужны были ранетки и помидорки, платили кто больше, кто меньше, потом одни куда то исчезали, другие появлялись. Даже доплачивали, чтобы ты привел друга. Продаванов ранеток стало заметно больше. Персонажи стояли возле сельпо, принимали все подряд, некоторые даже платили сразу. Были необоснованные, непонятные отказы, но в целом скупали все. Кто то нафоткал кучу дерьма на траве, как ни странно, приняли все, на вырученные деньги тот потом себе полностью ремонт в доме сделал.

Время шло, продаванов становилось все больше, персонажей меньше, оставались самые упоротые, тот в белой шляпе выделялся, платил больше всех, знал куда продать, мог за одну ранетку 100 рублей подкинуть, как у него это получалось никто не знал. Он и задавал тон, подражать не пытались но урвать от его пирога хотели. Один решил ему конкуренцию сделать, давайте говорит я за ваши не сданные ранетки буду вам какие то копейки платить. Вроде как все равно валяются, а тут хоть какой толк, но старожилы тогда смекнули сразу, собрали всех, грят врет он все, не отдадим ему за копейки, пусть валяются, сейчас ему за копейки отдадим, другие персонажи узнают, потом торговаться сложнее будет и вообще, ничего ему не будем сдавать. Так и сделали, всем сдавали, а ему нет. Он потом ходил по дворам, просил, дайте на реализацию да дайте. Но у нас народ понимающий, не давали ему ничего.
Бабки звали его "француз".
Он потом убег куда то, шляпу продал. Тот кому продал, потом у нас трактора продавал
Потом еще один был, хотел обдурыти, даже клуб открыл, туда всех созывал, но опять же не прошло, много тогда наших перестало с ним работать.

Время опять же шло, соседние деревни втихаря, стали за копейки сдавать излишки своих ранеток, причем не самые худших за 11 копеек, им говорят, вы же себе хуже делаете, отвалите говорят, все нормально, мы знаем что мы делаем, туда за 11, сюда за 38. Бабки шепчут, у Белой шляпы дела не ахти, принять то за 38, он примет, но сдать не может, принимают в первую очередь у того кто принял за 11. Терпел, терпел это Белая шляпа и тут выдает, а я вообще буду принимать по 10 копеек ваши ранетки, заборы и соседскую накрашенную Машу. Ну тут наша деревня вся встала и выдвинула ему ультиматум, а человек в белой шляпе не знает что ему делать, он бы и рад принимать по 38, но тут вагоны ранеток с помидорками уходят за 11.

И мы вот всей округой теперь думаем, что нам делать?
Zulus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artulina (29.05.2020), askrow (29.05.2020), letochka (29.05.2020), Loren (29.05.2020), mahanya (30.05.2020), Mr_Kisych (29.05.2020), Pashtet1131 (29.05.2020), reilalex (29.05.2020), Royalty (28.05.2020), tukkki (29.05.2020), userman (29.05.2020), valsheb (29.05.2020), Лаванда (29.05.2020)
Старый 28.05.2020, 23:52   #48746
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщения: 3,023
Репутация: 1336
Оставлено благодарностей: 6,088
Получено благодарностей: 1,482
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Vasilev
Все прочел не чего не понял)) Вы напишите радоваться нам этому или кричать что все пропало ?))
плохо шаттер сделал - должен платить больше в 1,5-2раза, а он еще и нажится решил.
Как я понял - шаттер уничтожает "средний клас" стокеров: останутся только мега топы и новички
Royalty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 23:52   #48747
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: С- Петербург
Сообщения: 615
Репутация: 647
Оставлено благодарностей: 289
Получено благодарностей: 647
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

ipec, А издержки? Налоги, аренда серверов (хранить наши шедевры) Аренда огромного офиса в Нью - Йорке.? Зарплата сотрудников. ???
Я это не в оправдание Шаттера.....просто посчитано с явными дырами. Узнайте, сколько все это стоит и пересчитайте)))
Так - то ясно. Они решили воспользоваться ковид - 19, чтобы наконец - то нас опустить....)))
Отец - основатель на это не решился, он был гарантом, скалой монументальной.
Релили сделать рокировочку...
qwert-9867 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
kostyabrat5000 (08.06.2020)
Старый 28.05.2020, 23:59   #48748
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщения: 3,023
Репутация: 1336
Оставлено благодарностей: 6,088
Получено благодарностей: 1,482
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от qwert-9867
Отец - основатель на это не решился, он был гарантом, скалой монументальной.
Релили сделать рокировочку...
Так Джон Орингер вроде как директор. А этот, что погоду делает, - он по финансам у них там..
Royalty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2020, 00:03   #48749
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 163
Репутация: 650
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 649
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от qwert-9867
ipec, А издержки?
При чем здесь издержки? Я рассматриваю открытые данные из квартального отчета о выручке и количестве скачиваний за квартал. Их тонкая внутренняя бухгалтерия меня не интересует. Повторюсь, в отчете за первый квартал этого года общая выручка -- $161.3 million, количество оплаченных скачиваний -- 46.8 million. Я рассматриваю ТОЛЬКО эти две цифры )) Да, как заметили старшие товарищи, у меня лажа с видео, но я не знаю как его учесть, ни данных о количесвте скачанных видеофайлов, ни о распределении по тарфам нет. Но издержки-то тут при чем )))

От фонаря, кстати, у меня же там все от фонаря, можно 30% выручки отдать на видео и, соответственно, на 25% уменьшить мои оценки ))
ipec вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (29.05.2020)
Старый 29.05.2020, 00:09   #48750
Завсегдатай
 
Аватар для Vasilev
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщения: 403
Репутация: 312
Оставлено благодарностей: 214
Получено благодарностей: 302
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Royalty
плохо шаттер сделал - должен платить больше в 1,5-2раза, а он еще и нажится решил.
Как я понял - шаттер уничтожает "средний клас" стокеров: останутся только мега топы и новички
С такими условиями думаю на Шатаре остановиться крупные студии и люди для кого стоки это просто увлечение а денежный вопрос дела десятое. Вообще было ты узнать мнения владельцев студий на всю эту ситуацию с Шатерам, может на сайте есть такие.
Vasilev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Avylyne (29.05.2020), Royalty (29.05.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 16 (пользователей - 1 , гостей - 15)
DevilPont
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:42.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot