Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2018, 15:50   #1
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщения: 14
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Прошу совета по суду о нарушении авторского права

У меня такая история:

В "Ашане" продавались подарочные пакеты с моей иллюстрацией. Тираж не указан. Есть пакет и чек на него. Юрист (специалист по авторскому праву), сказала, что я не первая с претензией к этому производителю. Написала от моего имени претенезию. Письменного ответа от них я не получила. Юрист говорила с ними по телефону, мне предложили компенсацию тысяч эдак 8, так как они, бедные, мало заработали на этом.. Письменного предложения от производителя нет.

Думаю судиться, причем появились какие-то легкие сомнения по поводу юриста: она давно работает с этим производителем, говорит, что к ней часто приходят стокеры с такой проблемой, потому что производитель не покупает расширенные лицензии. Уговаривает не обращаться в суд, а договариваться.

Думаю, может попытаться составить иск самой, чтобы не рисковать деньгами дополнительно? Если у кого-то есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Можно ли в исковом заявлении сделать предположительный расчет прибыли производителя, исходя из количества магазинов сети "Ашан" и того, что минимальное к-во единиц продукции не могло быть менее 10 на каждую торговую точку? Или то, что невозможно доказать нельзя писать совсем?
dashk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
sanich (02.04.2018), ViolentMup (20.04.2018)
Старый 01.04.2018, 16:25   #2
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщения: 115
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 147
Получено благодарностей: 101
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

Цитата:
Сообщение от dashk
У меня такая история:

В "Ашане" продавались подарочные пакеты с моей иллюстрацией. Тираж не указан. Есть пакет и чек на него. Юрист (специалист по авторскому праву), сказала, что я не первая с претензией к этому производителю. Написала от моего имени претенезию. Письменного ответа от них я не получила. Юрист говорила с ними по телефону, мне предложили компенсацию тысяч эдак 8, так как они, бедные, мало заработали на этом.. Письменного предложения от производителя нет.

Думаю судиться, причем появились какие-то легкие сомнения по поводу юриста: она давно работает с этим производителем, говорит, что к ней часто приходят стокеры с такой проблемой, потому что производитель не покупает расширенные лицензии. Уговаривает не обращаться в суд, а договариваться.

Думаю, может попытаться составить иск самой, чтобы не рисковать деньгами дополнительно? Если у кого-то есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Можно ли в исковом заявлении сделать предположительный расчет прибыли производителя, исходя из количества магазинов сети "Ашан" и того, что минимальное к-во единиц продукции не могло быть менее 10 на каждую торговую точку? Или то, что невозможно доказать нельзя писать совсем?
Будьте готовы пройти круги ада, а так смысл есть
svetiksi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 16:31   #3
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщения: 14
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

Спасибо! А можно подробнее про "круги ада". Что ожидать?
dashk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 17:06   #4
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщения: 115
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 147
Получено благодарностей: 101
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

Цитата:
Сообщение от dashk
Спасибо! А можно подробнее про "круги ада". Что ожидать?
Ну во первых, законодательство у нас не такое однозначное как за границей, во вторых всё-таки компания крупная и так просто она на попятную не пойдёт.
svetiksi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ViolentMup (20.04.2018)
Старый 02.04.2018, 09:18   #5
Вновь прибывший
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщения: 1
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

https://rus.azattyq.org/a/29108404.html Фотограф подал в суд и выиграл его.
Kochmaryov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
newrock (02.04.2018)
Старый 02.04.2018, 10:01   #6
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщения: 26
Репутация: 87
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 77
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

Цитата:
Сообщение от dashk
Можно ли в исковом заявлении сделать предположительный расчет прибыли производителя, исходя из количества магазинов сети "Ашан" и того, что минимальное к-во единиц продукции не могло быть менее 10 на каждую торговую точку? Или то, что невозможно доказать нельзя писать совсем?

Это совершенно не нужно, какой бы расчет ни получился, это все равно останется только предположением, на него суд не будет опираться.
Суд в основном смотрит на характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, вероятные убытки правообладателя.
Кстати, просто чека может не хватить. Чек не подтвердит, что по нему был приобретен именно этот пакет. Я знаю дело, где даже контрольная покупка была совершена нанятым частным детективом, и то, суд счел не доказанным факт нарушения авторских прав ответчиком. Правильней всего снимать видео в процессе всей покупки, начиная от витрины и заканчивая оплатой на кассе с обзором выданного чека.
Если проблема только в написании искового, то я могу без проблем сбросить по похожим делам в качестве образца.
Только хочу отметить, что не исключена ситуация в которой суд придет к выводу, что 10т.р. это вполне достаточная компенсация для этого дела, минимально предусмотренная законом, но достаточная. Поэтому, может юрист и права, уговаривая договориться до суда.
Если не секрет, кто производитель пакетов?
sanich вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
newrock (02.04.2018)
Старый 02.04.2018, 11:12   #7
Старожил
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 572
Репутация: 315
Оставлено благодарностей: 338
Получено благодарностей: 304
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

Цитата:
Сообщение от dashk
У меня такая история:

........

Если Вам больше нечем заняться судитесь.
Я в свое время много раз видел свои работы, грубо говоря "не там и не так". Но сразу принял решение не замарачивать себе мозг и не искать на задницу приключений, спокойствие, залог здоровья.
Ну вот не зашли бы Вы в Ашан, не увидели, то что увидели и не портили бы себе нервы, за те "копейки" которые Вы недополучили. ( А это именно копейки, овчинка выделки не стоит. Конечно если Вы не хотите себе что то вымутить)
Надо радоваться что у Вас хорошие работы и они нравятся людям. Решите для себя, что их не кто не крал, а Вы их просто подарили.
Убейте ЖАБУ, жить будет легче.

P.S. Есть у меня знакомый, который в 2002-2003 году тоже решил, что он к одной "истории" имеет авторское право. Так вот он до сих пор только об этом и говорит.
Это не обязательно Ваш вариант, но как пример, все бывает, а ведь был когда то нормальный парень, и жена была........

И в довесок- Вы точно всегда покупали и пользовались только купленным программным обеспечением. ?! Отвечать не надо, все ответ и так знают.

Последний раз редактировалось Filip, 02.04.2018 в 11:32.
Filip вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tatiana_K (03.04.2018)
Старый 02.04.2018, 12:30   #8
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2017
Сообщения: 853
Репутация: 726
Оставлено благодарностей: 1,171
Получено благодарностей: 722
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

Цитата:
Сообщение от dashk
У меня такая история:

В "Ашане" продавались подарочные пакеты с моей иллюстрацией. Тираж не указан. Есть пакет и чек на него. Юрист (специалист по авторскому праву), сказала, что я не первая с претензией к этому производителю. Написала от моего имени претенезию. Письменного ответа от них я не получила. Юрист говорила с ними по телефону, мне предложили компенсацию тысяч эдак 8, так как они, бедные, мало заработали на этом.. Письменного предложения от производителя нет.

Берите лучше 8 тыс и в дальнейшем продолжайте отслеживать Может еще какие ваши картинки будут продавать и снова отстегнут в досудебном порядке. Это больше 100 долларов, при продаже расширы вам бы дали 25-30 баксов и все.

Моя подруга, юрист и сутяжница всегда предпочитает взять синицу в руках, чем ловить журавля в небе, поэтому она всегда старается договариваться в досудебном порядке.
All2014 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Tatiana_K (03.04.2018), ViolentMup (20.04.2018)
Старый 02.04.2018, 12:54   #9
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2013
Сообщения: 6
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

пару лет назад тоже купила себе пакет в Ленте со своей иллюстрацией.
kostolom3000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 13:01   #10
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщения: 14
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Прошу совета по суду о нарушении авторского права

Вот огорчает реакция ответивших.
Эти люди не заморачиваются покупкой лицензионных изображений именно потому, что никто не хочет морочиться и "связываться". Этот производитель потоком по подписке покупает иллюстрации на шатере и производит продукцию. Именно поэтому они даже не хотят прикладывать усилий, чтобы договориться. А зачем? Все равно все боятся суда, а суд все равно 10000 присудит к выплате. И мы все в итоге теряем свой заработок. Сегодня не купили расширу у меня, а завтра у вас. Молчать - значит поощрять подобное.
На самом деле сумма иска 10 000 до 5 000 000. И если эти люди будут хотя бы один раз наказаны вероятно в будущем предпочтут "разориться" на лицензию. У адвоката в кейсе есть разные суммы выплат действительно от 10 до 300 тысяч.
И да, я действительно не откажусь от некоей суммы денег, если удастся суд все же выиграть и не вижу в этом ничего плохого.
dashk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Teq (06.06.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3727 09.04.2024 13:22
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16
Срочно ищем попутчика в фотопутешествие по Тибету! Даты: 02.06.2012 - 23.06.2012 Smart Smartless Путешествия 0 19.05.2012 16:28
Фототрип по США с 8 по 22 июня. Californication with Andrew Bayda and Shine! Дюха Путешествия 5 18.04.2012 15:37
Фототрип по США с 8 по 22 июня. Californication with Andrew Bayda and Shine! Дюха Курилка 1 25.03.2012 15:18


Часовой пояс GMT +4, время: 12:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot