Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2010, 10:23   #11
Старожил
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тайланд, неспешно собираюсь в США
Сообщения: 615
Репутация: 312
Оставлено благодарностей: 269
Получено благодарностей: 302
По умолчанию Re: Очередной экзамен на IS

Кстати, вот - одна из прошлых :

http://www.shutterstock.com/pic-5705...-thailand.html

Какова "серость" данного пейзажа, ну... скажем от 1-го до 5-ти ?
MOSES вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 10:59   #12
Старожил
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тайланд, неспешно собираюсь в США
Сообщения: 615
Репутация: 312
Оставлено благодарностей: 269
Получено благодарностей: 302
По умолчанию Re: Очередной экзамен на IS

Цитата:
Сообщение от Okssi68
Посмотрела ваш портфель на шаттере и не поняла две вещи, во первых почему вы выбрали именно эти работы для отправки на экзамен, во вторых почему решили посоветоваться после отправки на экзамен, а не до? Когда я проходила экзамен на айсе, то честно скажу отправляла менее интересные работы, чем вижу у вас.


Охотно отвечу Вам :
http://www.shutterstock.com/pic-6236...g-to-swim.html

Эта работа - собрана из 4-х разных сцен : берег+море, небо, персонаж, знак на переднем плане. Не мне решать - каков получился результат, но потратил я на эту сцену часов 5, не меньше. На мой взгляд - это должно было продемонстрировать моё умение работать в PS.

Далее - предметка, все объекты отсняты отдельно ( "фиксом" - 50 мм ), все тени тщательно подобраны и "смотрят" в одну сторону, с поправкой на размер объекта.

http://www.istockphoto.com/stock-pho...en-on-wood.php

Эта работа из базы IS. Чем она лучше моей ??? Я не понимаю...

Третья моя работа - "девушка на пляже", так её назовём... Персонаж полностью ретуширован, все дефекты кожи устранены, отдельно работал с каждым цветом сцены. Согласен, композиция весьма банальная. Но технически - работа очень даже ( по моему мнению, разумеется )

Работаю с : Canon 50D, Canon 5D Mark 2, IMac + использую калибратор цвета, стараюсь снимать только "фиксами".

Почему не стал спрашивать совета у уважаемых форумчан microstock.ru ???
А смысл ? Это был "чёрт-знает-какой" по счёту экзамен на IS. И знаете, я был готов к ТАКОМУ результату... Почему ? Я уверен в том, что и каждая последующая попытка будет иметь тот же результат. Первые несколько попыток были явно неудачными ( и я полностью согласен с инспекторами IS ) - толком не умел снимать, обработка паршивая была и т.д.

После прошлого ( пытался оспорить результат экзамена ) письма, реакция IS была такая " Как Вы смеете !!! Это IS !!! У нас - требования гораздо выше, чем у остальных !!! ". Странно... Откуда в таком случае берутся примеры "отличных" работ в одноимённой теме ??? Да и просто "слабых" работ в базе IS - десятки тысяч. Почему кому-то можно, а мне - нет ???

Многие ругают SS за неадекватность инспекторов, но... в моём случае, SS - самый адекватный сток. После устранения всех замечаний - приёмка 99%.

Итого :

Снова написал письмо на IS, теперь через каких-нибудь 2-3 недели будет ответ.
Если кому интересно - могу запостить его в этой теме.
Прошу прощения у формумчан за потраченое Вами время на чтение моего опуса

Буду признателен за любой комментарий.
MOSES вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 11:38   #13
Старожил
 
Аватар для Okssi68
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия Москва
Сообщения: 1,662
Репутация: 1689
Оставлено благодарностей: 1,175
Получено благодарностей: 1,683
По умолчанию Re: Очередной экзамен на IS

Спасибо за такой обширный ответ. Скажу свое мнение по этому вопросу, мне кажется, что вы переоцениваете Айс по требовательности к экзамену, по данным работам я бы сказала "перемудрили", айс не оценит ваши пять часов потраченных на эту работу, им нужно видеть, что работа интересна и будет востребована покупателем... Например в случае с морским пейзажем, сделано все отлично, но работа стала более подходящей для книги или рассказа чем для стока... С вашего позволения я приведу варианты, что бы я отправила с вашего портфеля (это не значит, что они бы точно прошли, просто мое мнение)
http://www.shutterstock.com/pic-5999...cal-beach.html
http://www.shutterstock.com/pic-5848...ackground.html
и доснять еще что-нить портретное интересное (релиз тем более не нужен)
Okssi68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 14:12   #14
Старожил
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тайланд, неспешно собираюсь в США
Сообщения: 615
Репутация: 312
Оставлено благодарностей: 269
Получено благодарностей: 302
По умолчанию Re: Очередной экзамен на IS

Цитата:
Сообщение от Okssi68
Спасибо за такой обширный ответ. Скажу свое мнение по этому вопросу, мне кажется, что вы переоцениваете Айс по требовательности к экзамену, по данным работам я бы сказала "перемудрили", айс не оценит ваши пять часов потраченных на эту работу, им нужно видеть, что работа интересна и будет востребована покупателем... Например в случае с морским пейзажем, сделано все отлично, но работа стала более подходящей для книги или рассказа чем для стока... С вашего позволения я приведу варианты, что бы я отправила с вашего портфеля (это не значит, что они бы точно прошли, просто мое мнение)
http://www.shutterstock.com/pic-5999...cal-beach.html
http://www.shutterstock.com/pic-5848...ackground.html
и доснять еще что-нить портретное интересное (релиз тем более не нужен)

Не за что

Нет, я не переоцениваю IS по требовательности. Здесь речь идёт скорее о предвзятом отношении к конкретному автору. Супруга моя на днях прошла экзамен с куда более простыми работами... Используя тот же парк техники и знания, полученные при общении со мной ( я не профи, но всему, что сам знал обучал и её )

Кстати, у работы, о которой идёт речь - http://www.shutterstock.com/pic-6236...g-to-swim.html, в первый же день было 5 продаж на SS, а вот их "коллеги" из BSP - не усмотрели в ней ком. ценности. К чему это я ???
Я говорю о разном отношении к авторам на тех или иных стоках, которое зачастую оказывается просто предвзятым : " Это тот парень, который уже пару раз завалил экзамен ??? Ну... от него не стоит ждать толковых работ.... REJECTED " Вот - как это происходит в отдельно взятых случаях.

Я и на SS сдал экзамен со 2-го раза, и моя первая - неудачная попытка, была СОВЕРШЕННО СПРАВЕДЛИВО отклонена инспектором SS. Как видите, я не имею никаких иллюзий по поводу собственного таланта. Стараюсь больше работать и улучшать кач-во/кол-во работ.

Но, вероятнее всего, что мои "отношения" с IS - просто не тот случай...

За Ваши советы - искренне говорю "Спасибо". При общении с IS "кидал" им ссылку на свой портфель в SS. Результат один.
MOSES вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 18:59   #15
Старожил
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тайланд, неспешно собираюсь в США
Сообщения: 615
Репутация: 312
Оставлено благодарностей: 269
Получено благодарностей: 302
По умолчанию Re: Очередной экзамен на IS

Вот и очередное письмо от IS ( на этот раз - удивительно быстро ответили )

"While the samples in your application show some technical and compositional knowledge, they are not giving enough of a 'wow' factor that we're looking for. The photographs provided in your application should be your best work, we want to see how you stand out from the crowd. "

Опять по WOW factor и так далее...
MOSES вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 19:15   #16
Старожил
 
Аватар для Sofka_4
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 1,569
Репутация: 2611
Оставлено благодарностей: 5,480
Получено благодарностей: 2,644
По умолчанию Re: Очередной экзамен на IS

MOSES, не расстраивайтесь, вы не одиноки. Я уже просто забыла-забила на этот сток, - типа "ну и не очень то хотелось!" Мысли и оторопь была ровно такая же, как и у вас: нЭпонятно....
Точно так же, как и вы, с любопытством рассматривала принятое на Айс и светящееся у нас в "Отличных работах".
Так же имела наглость сравнивать свои работы и работы с лёгкостью прошедших экзамен коллег.... Видимо у меня тоже нет этого пресловутого уау-фактора. Придется нам жить без него!!! хотя я бы всё-таки поспорила.
Но для себя решила, что без айса я точно проживу.
Не расстраивайтесь, они не правы и не объективны.
Sofka_4 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dogwood (04.12.2010), MOSES (29.10.2010), Аpolonia (01.11.2010)
Старый 29.10.2010, 19:48   #17
Старожил
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тайланд, неспешно собираюсь в США
Сообщения: 615
Репутация: 312
Оставлено благодарностей: 269
Получено благодарностей: 302
По умолчанию Re: Очередной экзамен на IS

Я им в последнем письме пару ссылок на шедевры IS "закинул" - теперь точно акк. закроют ( я на всякий случай "продублировал" - т.е. сам об этом попросил )

Обидно другое : не получается с ними диалог вести. Совсем. Всё в одностороннем порядке - типа: " мы будем говорить, а ты - слушай ". Менторский тон в каждом письме от них. Да и не то, что обидно это.... Скорее - странно.
MOSES вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 21:06   #18
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: Очередной экзамен на IS

MOSES, на экзамен и на продажу проходят разные фотографии. То есть, то, что прошло экзамен, может не пройти последующего одобрения в портфолио.
Не знаю, какие у них сейчас требования, проходила давно.
По поводу работ, которые вы отправили, - со знаком понравилась (разве что человек там не убеждает, в плане размера и соотношения к морю), с девушкой хорошая фотка, можно было чуть поиграть цветами, а последний коллаж не очень убедительно сделан. Тень от ракушки в левом верхнем углу не должна быть такой глубокой. Правый нижний угол - очки - не убеждает, там стекла, они должны быть чуть прозрачными и т.д.
Работа с айса, которую вы привели в пример, хорошего качества. И опять-таки, это работа на продажу, а не на экзамен.
Elisanth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 21:22   #19
Старожил
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тайланд, неспешно собираюсь в США
Сообщения: 615
Репутация: 312
Оставлено благодарностей: 269
Получено благодарностей: 302
По умолчанию Re: Очередной экзамен на IS

Цитата:
Сообщение от Elisanth
MOSES, на экзамен и на продажу проходят разные фотографии. То есть, то, что прошло экзамен, может не пройти последующего одобрения в портфолио.
Не знаю, какие у них сейчас требования, проходила давно.
По поводу работ, которые вы отправили, - со знаком понравилась (разве что человек там не убеждает, в плане размера и соотношения к морю), с девушкой хорошая фотка, можно было чуть поиграть цветами, а последний коллаж не очень убедительно сделан. Тень от ракушки в левом верхнем углу не должна быть такой глубокой. Правый нижний угол - очки - не убеждает, там стекла, они должны быть чуть прозрачными и т.д.
Работа с айса, которую вы привели в пример, хорошего качества. И опять-таки, это работа на продажу, а не на экзамен.

Немного поспорю с Вами

О той, что со знаком : с персонажем относительно моря - всё ОК. Я же сам тот пляж снимал, посему - очень хорошо представляю себе масштабы ( персонаж/море ). Интеграция персонажа - идеальная, там придраться не к чему. Со знаком там не всё так однозначно - исходник снят с рук в спешке.

C девушкой : небольшой перебор с цветом - в угоду SS, он ( SS ) лично у меня только такой цвет и принимает.

Коллаж : про очки - это Вы точно зря, т.к. сами очки - "конструктор". Прозрачность каждой линзы - 20 %, и её можно менять ( ну, о PS - Вы не хуже меня знаете ). Тень от ракушки - может быть, спорить не буду.

Кстати, если интересно проверить вышесказанное - могу выслать оригиналы ( лично Вам, разумеется )

О главном :

Будет у меня к Вам такой вопросец : все три работы НАСТОЛЬКО ПЛОХИ ???
Ни одна из них не могла бы быть принята ???
MOSES вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 22:41   #20
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: Очередной экзамен на IS

Извините, не верю На фото вполне обычные волны. А по вашей интерпретации, они должны быть несколько метров в высоту - они еще дальше персонажа и в несколько раз выше
Про девушку, наоборот, я имела в виду, что можно было и подсочнить.
Насчет коллажа, у вас получились необъемные картонки, в основном за счет теней. Если органайзер лежит на ракушке, он должен быть в другой перспективе - левый край поднят. Либо ракушка сильно вжата в песок, в таком случае тень под ней еще более ненатуральная. Судя по освещению, очки тоже должны отбрасывать тень, не только их дужки (и про прозрачность - можно объяснять как угодно, но когда при первом взгляде не убеждает, покупатель не или инспектор не будет читать объяснения). И рефлексов на очках не наблюдается.
По поводу экзамена - первая работа мне нравится, и я думаю, что без человека ее бы приняли (знак хорошо смотрится, в стиль бушующей погоде).
Девушка - нормально, но навряд ли экзаменационно - 50/50, не уверена.
Коллаж - нет.
Elisanth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Photosight.us - очередной обман? Aleksdem Курилка 7 02.10.2007 15:07
iStockPhoto в очередной раз уменьшает лимит на загрузку изображений Microstock.ru Обсуждение новостей 0 04.12.2006 22:08


Часовой пояс GMT +4, время: 02:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot