Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2016, 15:00   #4421
Старожил
 
Аватар для AleksGold
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 2,825
Репутация: 1627
Оставлено благодарностей: 977
Получено благодарностей: 1,601
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от Kilroy
Купил наконец полтинник, решил сравнить с китом 18-55.
Всё хорошо, разница в качестве видна, но почему-то при одних и тех же параметрах (ISO100, 50mm, f/8) кадр с полтинника заметно темнее.
Кто-нибудь сталкивался с подобным, почему так?

Кит 18-55mm f/3.5-5.6
Фикс 50mm f/1.8
Сони.

Возможно не все одинаково. В каком режиме снимаете подробнее опишите?
AleksGold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 15:16   #4422
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
А ФФ/БФ - вот такой мишенью:
http://spyder.datacolor.com/wp-conte...andingview.jpg
и чем такая мишень отличается от канцелярской линейки? ну, кроме цены
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enser (02.02.2016)
Старый 02.02.2016, 15:25   #4423
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Kilroy, вопрос интересный, я замечал подобное на разных объективах при остальных равных условиях. Предположу что дело в конструктивных отличиях образцов. Количество элементов, типы просветления линз и прочие тонкости оптических систем в результате могут существенно сказаться на количестве прошедшего света. Уж если даже баланс белого отличается (и иногда существенно) на разных стёклах, то что говорить об общем уровне засветки.
Может кто из наших специолистов более развёрнуто выступит по вопросу, интересно было бы услышать мнения.
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kilroy (02.02.2016)
Старый 02.02.2016, 15:28   #4424
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

DrPAS, да, вообщем-то, необязательно иметь именно такую мишень, но снимая под 45 градусов фокус действительно не проверить. Фокусировка должна быть на поверхность, перпендикулярную оптической оси объектива.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 15:36   #4425
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от AnSad
DrPAS, да, вообщем-то, необязательно иметь именно такую мишень, но снимая под 45 градусов фокус действительно не проверить. Фокусировка должна быть на поверхность, перпендикулярную оптической оси объектива.
если объект фокусировки мал относительно ГРИП, то не обязательно. я обычно перпендикулярно линейке кладу спичку и на нее фокусируюсь, а по линейке определяю как при этом легла грип.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 15:54   #4426
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Всё же это ненадёжный метод. Может как экспресс и сойдёт, но я бы на него не полагался. Раз спичка, то скорее всего съёмка с близкого расстояния, а в сервисах рекомендуют 50 фокусных расстояний. А раз близко и под углом, то куда наведётся фокус - на дальнюю границу спички или ближнюю точно сказать нельзя. А для малых расстояний это уже может показать другие результаты. Вообщем, там много тонкостей - освещение, дистанция съёмки, фокусировка от бесконечности к нулю или, наоборот и т.д.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 16:16   #4427
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от AnSad
Всё же это ненадёжный метод. Может как экспресс и сойдёт, но я бы на него не полагался.
мы ж вроде о экспресс-диагностике в магазине и говорим, нет?
Цитата:
Раз спичка, то скорее всего съёмка с близкого расстояния, а в сервисах рекомендуют 50 фокусных расстояний.
а какова мотивация?
Цитата:
А раз близко и под углом, то куда наведётся фокус - на дальнюю границу спички или ближнюю точно сказать нельзя.
а какая разница, если спичка лежит перпендикулярно грип? т.е. внутри грип ее размер 2 мм
Цитата:
А для малых расстояний это уже может показать другие результаты. Вообщем, там много тонкостей - освещение, дистанция съёмки, фокусировка от бесконечности к нулю или, наоборот и т.д
не, я слышал о клинических случаях, когда объектив ухитрялся на части дистанций фокусировки (или на части фокусных, для зума) фокусироваться нормально, а на других нет. но случаи редкие и в магазине шансов такое поймать - никаких
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 17:00   #4428
Старожил
 
Аватар для Primastock
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Винница
Сообщения: 923
Репутация: 696
Оставлено благодарностей: 606
Получено благодарностей: 716
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от DrPAS
а какая разница, если спичка лежит перпендикулярно грип? т.е. внутри грип ее размер 2 мм
Мне когда-то принесли развалившийся полтинник. Ну я его защелкнул и всех дел, но! Когда начал его гонять на Б/Ф фокус выяснилась интересная деталь - грип у полтоса располагалась "по диагонали". Поясню. Если прочертить горизонтальную линию на белом листе, справа и слева положить две линейки вертикально, сфотографировать это под углом, то грип была в центре горизонтальной линии (куда и целился), на левой линейке ближе ко мне на сантиметр, а на правой на сантиметр от меня Резкость тоже была далека от резкости рабочего полтинника. Вот и думаю - это результат падения, или сделали его на "второй смене"))
Primastock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 17:17   #4429
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от DrPAS
мы ж вроде о экспресс-диагностике в магазине и говорим, нет?
Если о магазине, то тогда, конечно, можно и так попробовать проверить, но такой способ покажет проблемы только при явном браке юстировки. Т.е. при значительных отклонениях. Поэтому считаю проверку в магазине бесполезной. А с искусственным освещением вдвойне бесполезной.
Если интересует более надёжная проверка точности фокусировки (и по ней же можно осуществлять тонкую подстройку), то вкратце я говорил о ней здесь http://www.microstock.ru/forum/showp...&postcount=588
Это лучшая методика из опробованных мною. Не утверждаю, что она лучшая, но просто делюсь своим опытом.
Цитата:
Сообщение от DrPAS
а какова мотивация?
Ну вроде как инструкции у них такие от производителей.
Цитата:
Сообщение от DrPAS
а какая разница, если спичка лежит перпендикулярно грип? т.е. внутри грип ее размер 2 мм
Ну вот, например - полный кадр, 50мм F/2, дистанция 60-70см, грип в районе 2см и гуляет +-10% (те самые 2мм). Я не знаю что там можно увидеть. На больших дистанциях такой сдвиг запросто выльется в заметный фронт- или бэк-фокус. И просто неизвестно как будет фокусироваться аппарат под углом, когда он "видит" по сути хоть и немного, но всё же протяжённый объект, не плоский. И от направлений фокусировки (от бесконечности или от нуля) при таких дистанциях фокус гулять может, результат сильно разный может получиться.
Цитата:
Сообщение от DrPAS
не, я слышал о клинических случаях, когда объектив ухитрялся на части дистанций фокусировки (или на части фокусных, для зума) фокусироваться нормально, а на других нет.
Теоретически запросто возможно. Точные алгоритмы работы ведь не известны.
А про "или на части фокусных, для зума" это точно реально. Зум юстируется внесением поправок в объектив для каждого из концов. Это как минимум. Там вроде для разных зумов может разное количество поправок применяться, т.е. ещё и для середины диапазона.

Последний раз редактировалось AnSad, 02.02.2016 в 17:27.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DrPAS (02.02.2016)
Старый 02.02.2016, 17:20   #4430
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от DrPAS
...а какова мотивация?...
...не, я слышал о клинических случаях, когда объектив ухитрялся на части дистанций фокусировки (или на части фокусных, для зума) фокусироваться нормально, а на других нет. но случаи редкие и в магазине шансов такое поймать - никаких
Мотивация очень простая. Эталонный объектив для проверки и юстировки камер, это полтинник с неизменяемой точкой фокусировки, зафиксированной на 1м.
Такой "клинический случай" был у меня при покупке 28-70/2,8L. Направляющие ролики в геликоиде износились и на широком конце он давал фронт-фокус, а на длинном бэк. При этом еще и умудряясь за счет наклона хобота, странным образом перекашивать ГРИП. ремонт обошелся в немаленькую сумму.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:55.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot