Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2017, 16:19   #41
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Авторские права

Они перестраховались, нельзя изолят, даже если сам его придумал и по эскизам замоделил.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 02:58   #42
mma
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.12.2016
Сообщения: 315
Репутация: 490
Оставлено благодарностей: 60
Получено благодарностей: 547
По умолчанию Re: Авторские права

Цитата:
Сообщение от Филипп
И если специальным запретом не запрещается изображать объект, то как бы разрешается.
Спасибо за разъяснение, тема очень мутная.

Мы тут тему авторства обсуждали, а не запатентованные вещи. Это две очень разные темы, чтобы их в кучу мешать ) Многие правда допускают эту ошибку и думают об этом в связке.
По поводу вопроса, в принципе так и есть, разрешается изображать все, что не защищено какими-нибудь патентами. С известными вещами вообще просто. Если ты видишь вещь без лейблов и сразу знаешь, кто ее производит, к примеру кроссовки адидас с тремя полосками или автомобиль с двумя ноздрями, который наверняка принадлежит к марке БМВ, то это точно изображать нельзя для коммерции. С автомобилями-то совсем конечно просто, они тупо все запатентованы, нет понятия обычный среднестатистический автомобиль) Труднее всего если вещь из разряда не очень известных, но в узких кругах узнаваемая, например какая-то дизайнерская мебель. Вот честно, я в мебели не секу ни черта ) Тогда лично я выберу иную стратегию, буду использовать мебель самых общих форм и буду стараться избегать специфических особых форм. Если включить голову, то логически вполне можно прийти к выводу, что изображать стоит, а что лучше не надо )
Но это все относится к красной рамке на схеме, т.е. к выбору сюжета. А так вообще разговор именно о стадии создания своего продукта (зеленая рамка). То бишь любой автор при выборе сюжета сначала должен избегать проблем с патентами и торговыми марками реального чужого продукта, а уже на стадии создания своего цифрового продукта избежать заимствования чужих элементов, т.е. нарушения авторских прав.
mma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 12:09   #43
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщения: 73
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 114
По умолчанию Re: Авторские права

Да, в общем то так и подумал, что лучше не использовать как референс очень уж узнаваемую мебель, а лучше более собирательный образ, чтоб даже если и будут претензии, точь в точь сличить оригинал и мою модель нельзя было. Ведь как у вектора проверяют степень плагиата, накладывают одно изображение на другое и смотрят сведено оно в ноль или всё же нарисовано иначе, но с похожей композицией и сюжетом.
Филипп вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А что если??? djgis Курилка 123 31.01.2019 17:03
Авторские права на дырку в стене :) linkpusher Юридические вопросы 3 16.11.2016 13:12
Как охраняются авторские права на видео? Видеограф Видео для фотобанков 52 19.10.2015 17:09
Если я нарушил чьи-то авторские права... Сергей А. Максимов Юридические вопросы 2 19.02.2015 14:31
Авторские права (срочно) termoplus Shutterstock 19 19.04.2012 17:47


Часовой пояс GMT +4, время: 21:58.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot