Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Пользуетесь ли вы кривыми в Photoshop?
да 42 95.45%
нет 2 4.55%
Голосовавшие: 44. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2014, 10:14   #11
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: curves in photoshop

Цитата:
и повышение контраста на этапе редактирования RAW файла на мой взгляд более логично.
Имхо, смотря для чего редактируется рав. Если это никаких модификаций не предвидится после проявки рава, то контраст абсолютно логичен. А вот если планируется большая работа с цветами или, например, склейка панорамы / фотомонтаж, то важнее сохранить как можно больше градаций (для цвета) или одинаковый уровень контраста (для панорамы) - в этих случаях проявка с ползунками в ноль в 16-битное рабочее пространство будет наиболее логичной.
Кривые - это, грубо говоря, способ задать функцию яркости. Повышение контраста - это частный случай такой функции.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 10:23   #12
Завсегдатай
 
Аватар для smpl_vstr
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 299
Репутация: 248
Оставлено благодарностей: 255
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: curves in photoshop

Цитата:
Сообщение от superpsih

И вот вопросы:
1. Нужно ли поднимать контраст в фотошопе с помощью кривых, после повышения контраста в лайтруме?
Нет. Никто не обязывает.
What is Adobe® Photoshop® Lightroom® 5 and who is it for?
Whether you're an amateur or professional photographer or somewhere in between, Lightroom 5 is an intuitive, all-in-one solution for bringing out the best in your photographs. It includes powerful yet simple automatic adjustments and features as well as state-of-the-art advanced tools, allowing you to achieve amazing image quality.
How does Lightroom 5 differ from Photoshop?
Lightroom includes all the tools you need for most digital photography tasks in one intuitive solution. It helps photographers work faster and more efficiently with one image, a set of images, or a large image library. Photoshop is the industry standard in digital image editing, with advanced tools used by photographers, graphic designers, and other graphics professionals when they need complete control to perform detailed, pixel-level editing and to work with multilayered files.
Цитата:
Сообщение от superpsih
2. Одинаково ли работают кривые фотошопа и Tonecurve in Lightroom?
Если не заморачиваться, то можно сказать, что да.
smpl_vstr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 10:46   #13
Новичок
 
Аватар для cheerful_weasel
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщения: 72
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 29
По умолчанию Re: curves in photoshop

Цитата:
Сообщение от superpsih
usersam2007, Kelby хорош для начинающих, но мне он нравится тем, что все его главы написаны ёмко. Читая того же Маргулиса, я просто удивляюсь, как можно было столько воды налить? Взять хотя бы его первую главу в книге про Каньон: 20 с лишним страниц, а полезной информации там всего полстраницы, суть которой можно выразить примерно так.
cheerful_weasel, дело в том, что Curves - это инструмент фотошопа, а ползунки contrast, black, shadows и tone Curve - это инструменты lightroom, и повышение контраста на этапе редактирования RAW файла на мой взгляд более логично.

К сожалению с лайтрумом у меня по техническим причинам не сложилось поработать. Но например в фотошоповском рав редакторе есть и ползунки контраста и вкладка кривых. Правда там действительно удобнее пользоваться ползунками контраста, экспозиции, температуры и т.д.

Что касается Маргулиса, это наверное дело вкуса))) Мне вот нравится читать воду, люблю, когда человек красиво описывает. Вы говорите первая глава про каньон раздута? Я читал переиздание Маргулиса, там он вообще вначале очень долго рассказывает свою биографию, перед тем как приступить к каньону
cheerful_weasel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 10:49   #14
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: curves in photoshop

Цитата:
Сообщение от superpsih
Хотелось бы несколько прояснить ситуацию с кривыми в фотошопе. Насколько я понимаю, кривые нужны только для того, чтобы поднять контраст. Если у нас Raw файл, то для поднятия контраста в Lightroom/Camera Raw существует несколько возможностей: ползунок Contrast, ползунки black and white, а также вкладка Tonecurves, где можно управлять формой кривой с помощью четырёх ползунков.
Читая книгу Scott Kelby по CS6, нашёл там следующее:

И вот вопросы:
1. Нужно ли поднимать контраст в фотошопе с помощью кривых, после повышения контраста в лайтруме?
2. Одинаково ли работают кривые фотошопа и Tonecurve in Lightroom?
На сколько я понимаю - кривые в том же лайтруме или АКР - это самые обычные кривые. ничем не отличающиеся от фотошопных. они работают не с равом, а уже с вытянутой картинкой. так что нет никакой разницы где их крутить.
единственный конвертер который делает хоть что то над равом, кроме температуры и экспозиции - это RPP. а там где не производит операцию над рав, он хотя бы пересобирает картинку из рав, в отличии от лайтрума.
Что касается обработки - все зависит от задач. если мне надо сделать быстро, то я делаю все в лайтрум\акр и не парюсь.
Если я собираюсь обрабатывать кадр - я в конвертере только выставляю примерную температуру, вывожу экспозицию, и делаю кадр максимально неконтрастным.
после чего - обрабатываю в фотошопе.
Тот же ползунок black в лайтруме - выставляет черную точку путем изменения всех трех каналов в фотографии.
а черную точку надо выставлять поканально. и сделать это качественно можно только в фотошопе
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
superpsih (10.02.2014)
Старый 10.02.2014, 10:59   #15
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: curves in photoshop

Цитата:
Сообщение от superpsih
Для чего ещё?
Кривые - это один из нескольких реальных инструментов коррекции фотографии ( не ретуши).
Всякие там сатурейшны, вибрансы, контрасты, селективколоры и так далее - всего лишь определенной формы кривые, изменяемые в какой то точке, в каком то режиме наложения и с какой то маской.
причем - маски в этих инструментах обычно грубые, а формы кривых - универсальные, т.е. проигрывающие в каждом конкретном случае кривой сделанной руками под задачу.
если не очень понятно, то можно глянуть вот это видео http://www.youtube.com/watch?v=2Ty0eDGx8z0 там речь не об этом, но наглядно показано - что представляют из себя некоторые из инструментов фотошоп.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
superpsih (10.02.2014)
Старый 10.02.2014, 11:01   #16
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: curves in photoshop

Цитата:
Сообщение от superpsih
Интересует именно рациональность использования кривых для повышения контраста.
О. Сафин как будто специально для вас стрим сделал http://www.youtube.com/watch?v=4QhGKAK1aVE
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
lys (10.02.2014), superpsih (10.02.2014)
Старый 10.02.2014, 15:06   #17
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: curves in photoshop

Кривым может и удобно описывать многие режимы наложения, инструменты Levels и Brightness/Contrast, Color Balance и в определенной степени Channel Mixer (минутка саморекламы), но без особого фанатизма надо. К примеру компонентные режимы наложения, сатурейшены/вибрансы и много чего еще кривыми не описываются, это скользкая дорожка.
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 16:34   #18
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: curves in photoshop

почему нельзя описать сатурейшн нельзя описать поднятой вверх кривой в режиме наложения колор?
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 21:58   #19
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: curves in photoshop

Поднятие кривой вверх в режиме колор никак не соответствует сатурейшену. Не спрашиваю даже каким образом поднимать кривую: одной ли точкой, или параллельным сдвигом вверх, или каким угодно другим образом - и близко результат не будет похож. Также не спрашиваю какой ползунок сатурейшен имеете ввиду, так как в инструментах Hue/Saturation и Vibrance одноименные ползунки работают абсолютно по-разному, режим наложения Saturation работает тоже отличным от предыдущих инструментов образом, Vibrance'ом тоже можно изменять насыщенность, и опять же он работает по другому алгоритму, и дело не только в зашитых масках.
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 23:04   #20
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: curves in photoshop

я естественно имел в виду режим сатурейшн для кривой.
и почему вибранс нельзя описать кривой с маской?
из спеков по фотошопу следует, что вибранс - это насышенность которая в большей степени влияет на менее насыщенные зоны.
т.е. - не трогает и без того насыщенные зоны.
В чем проблема сделать маску и кривую действующую по такому алгоритму?
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сведение несколько экспозиций в Photoshop и работа с плагином LR/Enfuse Microstock.ru Обсуждение статей 4 28.10.2012 17:19
Illustrator и Photoshop работают вместе: Smart Objects Microstock.ru Обсуждение статей 0 12.09.2012 17:41
Фотобанк Fotolia представляет плагин Extension для Adobe Creative Suite: InDesign, Illustrator и Photoshop Microstock.ru Обсуждение новостей 0 26.04.2012 18:03
6 фишек в Photoshop CS6 Imaster Программное обеспечение 3 24.04.2012 19:32
Photoshop CS5 mac не запускается den_ketk Программное обеспечение 5 05.11.2011 01:09


Часовой пояс GMT +4, время: 00:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot