Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.12.2006, 21:45   #31
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщения: 53
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Noise, film grain, artifacts, or pixilation at 100%. И как с этим бороться?

Скажите. А если теперь посыпались отказы из-за преувеличеного шумоподавления. Стоит ли теперь эти корректировать, добавлять шум и отправлять заново?
mila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2006, 02:45   #32
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Noise, film grain, artifacts, or pixilation at 100%. И как с этим бороться?

Шум добавлять не стоит.
Если карточки хорошие, то вернитесь к оригинальной версии и просто работайте с шумодавами немного аккуратнее.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 07:30   #33
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщения: 25
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Noise, film grain, artifacts, or pixilation at 100%. И как с этим бороться?

Цитата:
Сообщение от Laures
Вот 100% кроп. Проявка из RAW в ФШ CS3.
http://keep4u.ru/full/061226/aeb1ecc20ca1435a01/jpg

У меня похожая проблема на 20-ке. Я так понял, что динамического диапазона этой матрицы не хватает, чтобы сделать достаточно чистые тени в темных сюжетах (эти полосочки называются бандингом). Наверное инженеры из Canon решили по умолчанию слегка недосвечивать кадр т. к. шум в тенях не такая большая беда, как дырки в светах. Это правильно, когда в сюжетах много света, а когда на снимках много глубоких теней, то возникают проблемы. Следовательно, надо следить за гистограмой и вводить экспокоррекцию (в данном случае можно попробовать +1EV). Если обнаружится пересвет, то при обработке RAW можно будет обратно окрутить экспозицию в -0.5 EV. Света не пропадут, а в тенях будет почище. Главное избегать осветления (+1) в конвертере -- шумы вылезают очень здорово даже на ISO100.

Я кстати, совсем не разделяю массовых восторгов по части адобовского конвертера. Особенно меня раздражает красно-коричневый навоз в тенях, который можно регулярно наблюдать на многих снимках сделаных по формуле CR2+ACR (и на Вашем снимке тоже) . На своем опыте я убедился, что предельное качество "заготовки" дает только родной RAW Image Task с выключенным шарпенингом и минимальным контрастом. Но т. к. у него настройки довольно минималистические, то надо, чтобы кадр изначально был снят без сильного брака. И, разумеется, никакой равконвертер не дает на выходе 100%-готовый результат. Его потом еще надо в ФШ доводить и доводить до блеска (в том числе ничто не мешает подавить шум избирательно -- только в тенях).

А пристрастие к внутрикамерному jpeg-y -- это временное явление. Другое дело, что покупатели на стоке -- по большей части не являются экспертами в области обработки изображений и ими при осмотре фотографии управляют примерно те же эмоции, что и у начинающего фотографа (т. е. по сравнению с недостаточно правильно проявленным raw-ом, внутрикамерный jpeg смотрится аккуратней)
Юрий Христич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 20:14   #34
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщения: 94
Репутация: 424
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 414
По умолчанию Re: Noise, film grain, artifacts, or pixilation at 100%. И как с этим бороться?

Цитата:
Сообщение от Shad
..... Иногда , если изначальное качество съемки подкачало, я готовлю 2 версии - для шаттера и для остальных.

А если качество нормальное, то при каких настройках конвертора (какой вы используете?) картинку примут, скажем на айсе и на шутере, есть золотая середина.
Или два варианта надо делать?
Oleg_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 21:37   #35
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Noise, film grain, artifacts, or pixilation at 100%. И как с этим бороться?

Вы предлагаете мне перечислить все настройки конвертера?
Я пользуюсь Adobe Bridge.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 22:50   #36
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Germany
Сообщения: 22
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Noise, film grain, artifacts, or pixilation at 100%. И как с этим бороться?

Цитата:
Сообщение от Oleg_
А если качество нормальное, то при каких настройках конвертора (какой вы используете?) картинку примут, скажем на айсе и на шутере, есть золотая середина.
Или два варианта надо делать?
Качественно доработанный оригинал он и в Африке – оригинал, а всё остальное
от необходимости. IS, как я понимаю ближе к оригиналу.
jura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 10:15   #37
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщения: 94
Репутация: 424
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 414
По умолчанию Re: Noise, film grain, artifacts, or pixilation at 100%. И как с этим бороться?

Цитата:
Сообщение от Shad
Вы предлагаете мне перечислить все настройки конвертера?
Я пользуюсь Adobe Bridge.

Я пользуюсь Camera_Raw_3_6, (плагин к ФШ) там настроек не так много. В Adobe Bridge вероятно больше, поэтому не предлагаю
Oleg_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 10:17   #38
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщения: 94
Репутация: 424
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 414
По умолчанию Re: Noise, film grain, artifacts, or pixilation at 100%. И как с этим бороться?

Цитата:
Сообщение от jura
Качественно доработанный оригинал он и в Африке – оригинал, а всё остальное
от необходимости. IS, как я понимаю ближе к оригиналу.

IS "любит" шумы, а остальные их терпеть не могут. Поэтому и спрашивал.
Oleg_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 13:35   #39
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Noise, film grain, artifacts, or pixilation at 100%. И как с этим бороться?

Скорее Shutterstock терпеть не может шумы, а остальные к ним относятся более-менее адекватно.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:53.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot