Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.09.2015, 15:05   #21
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Донецк
Сообщения: 30
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Что-бы всем было понятно.
Допустим чел выводит 1000 уе через инкубатор. сколько он получит на руки?
Расходы - это Вознаграждение инкубатору, налоги что они платят, или те что должен стокер уплатить, переводы туда-сюда и в результате... сколько упадет на счет стокеру в польском банке?
arundo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 15:32   #22
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщения: 55
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 78
Получено благодарностей: 66
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Цитата:
Сообщение от arundo
Что-бы всем было понятно.
Допустим чел выводит 1000 уе через инкубатор. сколько он получит на руки?
Расходы - это Вознаграждение инкубатору, налоги что они платят, или те что должен стокер уплатить, переводы туда-сюда и в результате... сколько упадет на счет стокеру в польском банке?


на примере одного из инкубаторов:
1000 у.е. - 145 у.е. (14.5% налог) - 250 зл (услуги)
gooner.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 19:26   #23
Новичок
 
Аватар для zmei116
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Польша Ополе
Сообщения: 198
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 72
Отправить сообщение для zmei116 с помощью Skype
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Странно как то все это. Тут еще одна деталь есть в моем случае. Я студент на стационаре в Польше. И в налоговой мне сказали что я не имею права создавать фирму.
я спрашиваю: -"а как мне показать мой доход для карты побыта"?
сказали что мне нужно распечатать договор с ШС и распечатку по доходам, сделать нотариальный перевод и это предоставить в уженд.

И еще спрашивал , а нужно ли мне платить еще налог здесь в польше с моих догодов с ШС? Мне сказали что не нужно, так как я и так плачу налоги в США.


В итоге мне сегодня сказали, что так как я плачу налоги в США то мне не нужно их снова платить в Польше. Достаточно сделать перевод дговора с ШС и сделать распечатки со счета о заработанных средствах. И эту распечатку тоже перевести на польский. Я Спрашивал, а как же с ПИТ 36(37)? Они сказали что если хотите, что можете его подать в конце полугодия, но тогда нужно будет еще 18% налога заплатить от прибыли.

Совсем у них похоже нет компетентных людей в этом вопросе в налоговой. Никто понятия не имеет, куда меня послать, что бы оформить все это легально. Из кабинета в кабинет (и так 7 разных) отправляли по разным специалистам налоговикам. И У всех округлялись глаза одинаково.

1. Неужели я не должен никаких налогов в Польше платить со своего догода на ШС?
2. Неужели достаточно только переведенными документами подтвердить доход для карты побыта?
3. Где на ШС найти этот онлайн договор, который с ними заключаешь при регистрации?
zmei116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 19:28   #24
Новичок
 
Аватар для zmei116
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Польша Ополе
Сообщения: 198
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 72
Отправить сообщение для zmei116 с помощью Skype
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

gooner.ua , а какой из инкубаторов вы бы посоветовали к сотрудничеству?
zmei116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 03:23   #25
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Moscow
Сообщения: 401
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 109
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

я, наверное, не очень хорошо понимаю о чем именно вы тут дискутируете, но мне кажется, вы рассматриваете свои роялти доходы как доходы от бизнеса, предпринимательства... это не есть правильно, потому что вы продаете не видео и фото (и прочее), а лицензии на их использование, то есть, вы - "аффтар", со всеми вытекающими (и втекающими))) последствиями... делаем выводы?)))
Father вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 03:34   #26
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Да, вам надо еще раз сходить и объяснить, что вы не "картинки продаете на шаттерстоке", а получаете Royalty, авторский гонорар с продажи прав. Как если бы вы написали книгу, а вам издательство платило процент с продаж (по сути так оно и есть, шаттер продает, а нам выплачивает авторские). И уже исходя из этого выяснять, сколько и кому вы должны налогов.
И если вы таксформу заполняли на стоках, то у вас по идее не должны никакие налоги списывать, вы как раз их по месту жительства должны платить.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 12:29   #27
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщения: 55
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 78
Получено благодарностей: 66
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Цитата:
Сообщение от zmei116
1. Неужели я не должен никаких налогов в Польше платить со своего догода на ШС?
2. Неужели достаточно только переведенными документами подтвердить доход для карты побыта?
3. Где на ШС найти этот онлайн договор, который с ними заключаешь при регистрации?
1. безусловно, должны платить. Шаттер снимает с вас налог только за продажи, сделанные на территории США, а это небольшой процент от ваших общих продаж. Остальные продажи Шаттер налогом не облагает. К тому же, налоговая форма за эти американские продажи приходит только по итогам года вам на почту, т.е. помесячно вы польской налоговой никак не сможете показать/доказать, что за эти продажи вас уже налогом обложили.
2. недостаточно
gooner.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 12:31   #28
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщения: 55
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 78
Получено благодарностей: 66
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Цитата:
Сообщение от zmei116
gooner.ua , а какой из инкубаторов вы бы посоветовали к сотрудничеству?
гугл вам в помощь
советовать свой инкубатор я не могу, так как они сейчас снимают налоги по полной программе, в том числе страховку и пенсионный, и выходит уже не выгодно для новичков

погуглите, есть еще в Польше инкубаторы, которые берут стокеров по минимальной ставке
gooner.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 12:36   #29
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщения: 55
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 78
Получено благодарностей: 66
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Цитата:
Сообщение от art_of_sun
Да, вам надо еще раз сходить и объяснить, что вы не "картинки продаете на шаттерстоке", а получаете Royalty, авторский гонорар с продажи прав. Как если бы вы написали книгу, а вам издательство платило процент с продаж (по сути так оно и есть, шаттер продает, а нам выплачивает авторские). И уже исходя из этого выяснять, сколько и кому вы должны налогов.
И если вы таксформу заполняли на стоках, то у вас по идее не должны никакие налоги списывать, вы как раз их по месту жительства должны платить.
Роялти облагаются налогом, как любая другая прибыль. Единственная зацепка есть в Польше в том, что иллюстрации приравниваются к интеллектуальному (кажется, так у них это называется) материалу, а посему вы имеете право платить налоги ровно с половины вашего заработка. Однако то, что ваш материал абсолютно уникален, вы также должны доказать.

А вообще вам стоит проконсультироваться с юристом по данному вопросу. Есть в Варшаве много русскоязычных специалистов, которые вам могут помочь.

зы. я вам не советую не платить налоги, потому что это чревато серьезными неприятностями
gooner.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 14:19   #30
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: То здесь, то там
Сообщения: 42
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 102
По умолчанию Re: как официально показать доход со стоков проживая в ЕС (в частности в Польше)?

Тоже пытаюсь разобраться со стоками в Польше. Правда, у меня не стоит проблема показать кому-то доходы, поэтому тут сказать ничего не могу.

Местные платят налоги, судя по форумам, как przychody z majątkowych praw autorskich (доходы от авторских прав) - 18%, раз в год заполняя декларацию. Про половинную скидку тоже что-то читала, но подробностей не знаю.
Некоторые проводят через ЧП - я так понимаю те, у кого помимо стоков есть деятельность и им так удобнее. ЧП будет кушать больше налога.

Для меня основная проблема в том, что я живу в Польше без разрешения на работу, и пока не совсем понимаю, могу ли я вообще рисовать картинки для стоков, не имея разрешения на работу...
zarya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:51.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot