Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Shutterstock  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2020, 10:40   #1
Новичок
 
Аватар для ikucher
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщения: 58
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Применение иллюстраций

Всем привет. Хочу поговорить о сфере применения иллюстраций. Часто слышу от опытных стокеров, что когда рисуешь картинку на стоки, нужно представлять, где и как ее можно будет применить. Для себя я уже выбрала сферу и нишу в которой рисую на стоки (это акварельные цветы и с ними, например, все понятно: сфера использования - неограниченная: дизайн упаковки, ткани, декоративные элементы).

Но вот порой натыкаюсь на такие иллюстрации (причем у опытных стокеров, которые марафоны проводят и учат заработку на стоках), на которые я смотрю и думаю: ну вот где это можно использовать, неужели будут частые продажи???
Например, одинокий ломтик апельсина в векторе, или одинокая ветка дуба с желудями, или акварельные пейзажи, или рога в цветах. :-)

Собственно вопрос в том, какой подход использует большинство из вас: четко продумываете сферу применения иллюстрации, или просто рисуете красивые картинки и грузите: а вдруг найдется покупатель? Всем заранее спасибо за ваше мнение.

P.S. Для меня стоки больше как хобби и развлечение. Моя основная работа с дизайном связана довольно косвенно. Я менеджер цифровых проектов. Акварель и стоки - мое хобби, которое дает разрядку и небольшой доход, так как нет на все это достаточного времени.:-)

Последний раз редактировалось ikucher, 10.04.2020 в 13:53.
ikucher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 11:18   #2
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Применение иллюстраций

Цитата:
Сообщение от ikucher
...вопрос в том, какой подход использует большинство из вас: четко продумываете сферу применения иллюстрации, или просто рисуете красивые картинки и грузите, а вдруг найдется покупатель? Всем заранее спасибо за ваше мнение.

Похоже, здесь есть несколько стадий погружения в процесс.

Сначала рисуешь то, что получается/то, что нравится.
Затем то, что рисуют другие (те, чьи работы выбились в топ).
Затем то, что продумано, взвешено, семь раз отмерено и отрезано.
Затем - разочаровавшись в продажах "продуманного" и набив шишек, рисуешь по наитию (но с некоторой долей расчёта).
Потом цикл повторяется, сопровождаясь либо ростом мастерства, либо деградацией.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daantipina (10.04.2020), DmitryV. (10.04.2020), Ice berry (10.04.2020), Kabba (10.04.2020), neomaniak (23.04.2020), Nikita_MV (10.04.2020), Pona (24.04.2020), Virtis (14.04.2020), ZYuliya (13.04.2020)
Старый 10.04.2020, 11:26   #3
Старожил
 
Аватар для step12
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщения: 2,273
Репутация: 2597
Оставлено благодарностей: 1,931
Получено благодарностей: 2,538
По умолчанию Re: Применение иллюстраций

ну, упаковка бывает разная, и с одиноким ломтиком апельсина можно что-то сотворить, например, на маленьких тюбиках, где сильно с картинкой не разбежишься, можно сделать что-то простое. Есть куда более странные примеры с придумыванием куда бы применить.
step12 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
oleskalashnik (10.04.2020)
Старый 10.04.2020, 11:59   #4
Новичок
 
Аватар для ikucher
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщения: 58
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Применение иллюстраций

Цитата:
Сообщение от step12
ну, упаковка бывает разная, и с одиноким ломтиком апельсина можно что-то сотворить, например, на маленьких тюбиках, где сильно с картинкой не разбежишься, можно сделать что-то простое. Есть куда более странные примеры с придумыванием куда бы применить.

Согласна, что есть более странные примеры. Я просто навскидку привела. Может, не совсем удачный. Меня даже большее удивлялет: есть куча креативных иллюстраций, например, киты в облаках, рога в цветах и т.д., где фантазия автора зашкаливает. Они красивые, да. Применить, может и есть куда: например, принт на футболке. Но вопрос в том КАК вот такую иллюстрацию заказчик найдет? Мало кто будет искать что-то по запросу "фламинго из роз" и т.д. Т.е. автор бывает так навыдумывает, что такую креативную вещь и найти-то сложно, если специально ее искать. А если она случайно по каким-то запросам выпадет, не факт, что купят - искали-то другое.
ikucher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 12:34   #5
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Применение иллюстраций

Цитата:
Сообщение от ikucher
А если она случайно по каким-то запросам выпадет, не факт, что купят - искали-то другое.
Часто бывает, что искали одно, а купили другое. Это нормально.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 12:42   #6
Старожил
 
Аватар для step12
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщения: 2,273
Репутация: 2597
Оставлено благодарностей: 1,931
Получено благодарностей: 2,538
По умолчанию Re: Применение иллюстраций

Цитата:
Сообщение от ikucher
Согласна, что есть более странные примеры. Я просто навскидку привела. Может, не совсем удачный. Меня даже большее удивлялет: есть куча креативных иллюстраций, например, киты в облаках, рога в цветах и т.д., где фантазия автора зашкаливает. Они красивые, да. Применить, может и есть куда: например, принт на футболке. Но вопрос в том КАК вот такую иллюстрацию заказчик найдет? Мало кто будет искать что-то по запросу "фламинго из роз" и т.д. Т.е. автор бывает так навыдумывает, что такую креативную вещь и найти-то сложно, если специально ее искать. А если она случайно по каким-то запросам выпадет, не факт, что купят - искали-то другое.

так для этого придуманы ключи. Если автор правильно задаст ключи того, где можно использовать его картинку, то заказчик найдет, например по "принт, фламинго" или "розы, принт, текстиль", а дальше уже выбирает из понравившегося, хоть птичек, хоть рога
step12 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ikucher (10.04.2020), LARISA13 (13.04.2020)
Старый 13.04.2020, 19:04   #7
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщения: 280
Репутация: 129
Оставлено благодарностей: 235
Получено благодарностей: 119
По умолчанию Re: Применение иллюстраций

Скажите а по ключам как лучше для продаж : делать больше или меньше ключей ?
Разумееться ключи релевантные.
seregasss435 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 20:18   #8
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.07.2015
Сообщения: 249
Репутация: 287
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Применение иллюстраций

в режиме хобби - работайте для души, от наших советов у вас начнется ощущение рутины такое как на вашем "менеджменте цифровых проектов"
CodexSerafinius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 03:46   #9
Завсегдатай
 
Аватар для Таюта
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Владивосток (3d, 1,5k+)
Сообщения: 363
Репутация: 639
Оставлено благодарностей: 777
Получено благодарностей: 630
По умолчанию Re: Применение иллюстраций

Цитата:
Сообщение от ikucher
Собственно вопрос в том, какой подход использует большинство из вас: четко продумываете сферу применения иллюстрации, или просто рисуете красивые картинки и грузите: а вдруг найдется покупатель?

Я использую подход "какой попало". Есть то, что четко понимаю, куда и как может быть использовано, так как долго работала в этой сфере. Соответственно от этой сферы меня основательно воротит, хоть и делаю сейчас в ней только то, что душа сама просит.

Но душа гораздо больше просит делать всякую ерунду. Ради эксперимента, ради любопытства, ради творчества. На удивление эту спонтанную ерунду тоже иногда покупают. И каждый раз для меня шок: боже, кому это вообще могло понадобиться?? Я бы отдала десять шоколадок, чтобы узнать, а что с ЭТИМ в итоге сделали. ))

Тоже проходила разные стадии "собственного производства". В итоге сейчас нахожусь в фазе "что хочу, то и ворочу, а вдруг на этом свете есть еще такие же сумасшедшие". Моих сумасшедших много в Дубае и Индии )) И как ни странно - Москва и Питер. Благодаря таким экспериментам поняла, а чем я отличаюсь от других. А дальше видно будет.

Стоки для меня не хобби, это дополнительный заработок. Соответственно и вкладываюсь. Конечно была бы рада, как и все, чтобы он был больше. Основная мечта жизни далека от стоков. Но стоки дают кайф от жизни, это больше, чем деньги.
Таюта вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
oleskalashnik (14.04.2020)
Старый 14.04.2020, 06:26   #10
Завсегдатай
 
Аватар для kis-kis
 
Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 284
Репутация: 227
Оставлено благодарностей: 465
Получено благодарностей: 226
По умолчанию Re: Применение иллюстраций

Мне кажется, некоторые иллюстрации используют для билбордов, при размещении рекламы. С вектором я очень даже могу себе это представить, в разных видах.
kis-kis вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
seregasss435 (14.04.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приглашаем мастера по подбору тем для векторных иллюстраций vi.vi Трудоустройство и сотрудничество 0 04.12.2019 12:53
Ищем авторов векторных иллюстраций в стоковую студию. backUp2 Трудоустройство и сотрудничество 0 11.03.2019 13:33
Ищем автора векторных иллюстраций sofia2013 Трудоустройство и сотрудничество 1 05.04.2017 12:27
Использование цифровых ручек (Smartpen) для создания иллюстраций Exci1e Иллюстрации для фотобанков 14 05.09.2016 18:13
Продажа иллюстраций на своем сайте prdispatcher Финансовые вопросы 1 05.05.2015 21:46


Часовой пояс GMT +4, время: 19:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot