Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2014, 21:39   #51
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщения: 74
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Госдума запретила хранить данные россиян на зарубежных серверах

Цитата:
Сообщение от DinaMD
Ну, вот вы полагаете, что вникли в суть. Так поясните, пожалуйста, смысл этого закона. Не общими словами типа "технические правки", а простым языком - как вы поняли этот закон.

Из заметки про ЕСПЧ:

Цитата:
Разбирательство началось после того, как гражданин Испании Марио Костеха Гонсалес обратился в ведомство по защите персональных данных Испании с жалобой на то, что поиск по его имени выдает в том числе ссылку на объявление из газеты La Vanguardia от 1998 года. В объявлении сообщалось о проведении аукциона и приводились сведения об арестованном доме испанца, которые он счел нарушающими его право на конфиденциальность информации.

Испанские власти передали дело в местный суд, который в 2011 году передал этот вопрос и аналогичные ему дела на рассмотрение Европейского суда. Всего было объединено около 180 отдельных разбирательств.

Завтра у нас начнут писать похожие жалобы в Роскомнадзор. И понеслась такая же волокита, на годы. Так вот чтобы избежать волокиты, и иметь возможность удовлетворять претензии россиян ко всяким "держателям данных" в российской юрисдикции, а не во всяких ЕСПЧ, и приняли поправки к двум российским, давно уже принятым и действующим на её территории, Законам. Поправки эти обязывают любого "держателя данных" иметь российское представительство под российской юрисдикцией. Т.е. чтобы не приходилось годами вести дела, передавать в ЕСПЧ, ждать годы пока там это рассмотрят и проч. и проч. Всё будет проще: россиянин подал в Роскомнадзор (РКН) претензию, РКН рассмотрел её и, в случае если в ней не бред, а реальное нарушение какого-либо Закона России о персональных данных, тут же принял меры к "держателю данных". Для начала просто направил ему уведомление о необходимости эти данные убрать из сети. Если за три дня не среагирует - закрывает доступ из российской части интернета.

Опротестовать решение РКН "держатель данных" конечно может. Через суд например.

Собственно вот и все дела. Истерики СМИ не очень понятны.

Кстати: возможность многие вопросы решать в российской юрисдикции, по упрощённой схеме через Роскомнадзор, потенциально очень не плохо и для стокеров. Надо напрячь как-то депутатов, чтобы ещё раз внесли поправки в нужные законы, на этот раз про авторские права. И тогда если у Вас кто-то украл фото, то можно будет быстро заставить и гугль, и проч., как минимум убрать страницу на сервере вора, а может и весь сайт, из поиска. А кого нет в поске на Гугле - тот считайте и не существует вообще

Цитата:
Несколько вопросов для конкретики (UPD: после моего ответа эти "несколько вопросов" были изменены. Ниже - первоначальный текст от DinaMD):
1. Кто такие операторы?
2. Кому и в каких случаях будет ограничен доступ к ресурсам, нарушающим закон?
3. Каким образом ограничение доступа к ресурсу-нарушителю вынудит его выполнить требования федерального органа исполнительной власти (если этот нарушитель, например, шаттерсток)?
4. Какое (конкретно и "технически") отношение имеет этот закон к признаваемому ЕСПЧ "праву быть забытым" - "Пользователь может потребовать удаления ссылки на новостную заметку, решение суда или иные документы из результатов поиска по его имени"?
Всё это есть в полных текстах Законов, ссылки на которые вполне доступны в сети, например они есть в "Базе Гарант" в свободном и бесплатном доступе. И определения, и процедуры Вы там найдёте. Не вижу смысла почему я должен копипастить их сюда, вместо Вас например.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (с изменениями и дополнениями)

================================================== ================

"Оператор":

Цитата:
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе


В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
2) оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;
3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
4) автоматизированная обработка персональных данных - обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники;
5) распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;
6) предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц;
7) блокирование персональных данных - временное прекращение обработки персональных данных (за исключением случаев, если обработка необходима для уточнения персональных данных);
8) уничтожение персональных данных - действия, в результате которых становится невозможным восстановить содержание персональных данных в информационной системе персональных данных и (или) в результате которых уничтожаются материальные носители персональных данных;
9) обезличивание персональных данных - действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных;
10) информационная система персональных данных - совокупность содержащихся в базах данных персональных данных и обеспечивающих их обработку информационных технологий и технических средств;
11) трансграничная передача персональных данных - передача персональных данных на территорию иностранного государства органу власти иностранного государства, иностранному физическому лицу или иностранному юридическому лицу.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12148567/1/#bl...#ixzz37BAY2riA

================================================== ================

И так далее. И все ответы Вы получите не от СМИ, не от меня, не от непонятно кого, а непосредственно от первоисточника: из текста Законов. Это самый надёжный и правильный способ.

Последний раз редактировалось vietheity, 11.07.2014 в 22:38.
vietheity вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Belchonok (12.07.2014), Юрчелло (01.09.2014)
Старый 11.07.2014, 22:02   #52
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Госдума запретила хранить данные россиян на зарубежных серверах

Цитата:
Всё будет проще: россиянин подал в Роскомнадзор (РКН) претензию, РКН рассмотрел её и, в случае если в ней не бред, а реальное нарушение какого-либо Закона России о персональных данных, тут же принял меры к "держателю данных". Для начала просто направил ему уведомление о необходимости эти данные убрать из сети. Если за три дня не среагирует - закрывает доступ из российской части интернета.
Собственно, это все, что я просила вас написать. Остальное я читала, не надо было так много цитировать. Я поняла теперь, что вы это поняли. А теперь скажите - ваши права в этом случае не нарушаются? Ничего, что в один прекрасный момент некто может счесть, что его права нарушил шаттер, или скрилл, или (подставьте ваш любимый сайт) - и вы не сможете загрузить картинки, вывести деньги, заказать номер в отеле и т. д.? Вам не кажется, что уж лучше пусть "ЕСПЧ годами разбирается", чем так рубить рубить доступ для всех граждан РФ (и только для них, кстати, а все остальные смогут преспокойно продолжать читать порочащие истца данные)?
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 22:10   #53
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщения: 74
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Госдума запретила хранить данные россиян на зарубежных серверах

Цитата:
Сообщение от DinaMD
Собственно, это все, что я просила вас написать. Остальное я читала, не надо было так много цитировать.
Извините, но я пишу так как считаю нужным. Не стоит мне указывать как это делать, что писать, а что не надо. Всё, что Вы можете делать по отношению ко мне это не читать, то что я пишу, или не общаться со мной.

Обратное, по отношению меня, тоже верно. Я совершенно не обязан, например, отвечать на Ваши вопросы. В какой-то момент могу перестать это делать.

Цитата:
Сообщение от DinaMD
Я поняла теперь, что вы это поняли. А теперь скажите - ваши права в этом случае не нарушаются?
За всё время существования, упомянутых выше двух Федеральных Законов, я ни разу не сталкивался с тем, что мне это как-то помешало жить. То есть ответ на Ваш вопрос: "мои права ни разу не нарушались".

Цитата:
Сообщение от DinaMD
Ничего, что в один прекрасный момент некто может счесть, что...
Не считаю возможным серьёзно обсуждать чьи-либо частные фантазии и предположения. Даже Ваши ) Но, по опыту применения упомянутых Федеральных Законов, думаю, что и далее ничто не будет омрачать мне жизнь. В России сейчас уже и Законы весьма толковые и практика их применения вполне цивилизованная и комфортная. Они начинают действовать ровно тогда когда это логично, необходимо и своевременно. И совершенно не мешают жить во всех остальных случаях. Уверен, что и нынешние поправки будут работать точно также.
vietheity вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Belchonok (12.07.2014)
Старый 11.07.2014, 22:14   #54
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Госдума запретила хранить данные россиян на зарубежных серверах

Цитата:
В России сейчас уже и Законы весьма толковые и практика их применения вполне цивилизованная и комфортная. Они начинают действовать ровно тогда когда это логично, необходимо и своевременно.
Понятно). Благодарю вас за содержательную беседу.
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
vietheity (11.07.2014)
Старый 11.07.2014, 22:17   #55
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщения: 74
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Госдума запретила хранить данные россиян на зарубежных серверах

Цитата:
Сообщение от DinaMD
Понятно). Благодарю вас за содержательную беседу.
Был рад оказаться полезным )
vietheity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 22:45   #56
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Госдума запретила хранить данные россиян на зарубежных серверах

Позиция Ассоциации электронных коммуникаций (НП “РАЭК”):

Цитата:
полагаем принятие законопроекта в текущей редакции нецелесообразным по следующим основаниям: (7 пунктов)

Позиция специалистов не была услышана.
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 23:01   #57
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщения: 74
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Госдума запретила хранить данные россиян на зарубежных серверах

Цитата:
Сообщение от DinaMD
Позиция Ассоциации электронных коммуникаций (НП “РАЭК”):
"Одни из лучших специалистов по капустным кочерыжкам, козлы, были категорически против введения ограничений для их доступа на колхозное капустное поле" (с) Из протоколов общего собрания правления колхоза "Капустный рай".

Цитата:
Миссия НП «РАЭК»:
Содействовать реализации потенциала российской отрасли информационных, коммуникационных и интернет-технологий в интересах бизнеса, общества и государства.

Цели и Задачи Ассоциации
Обеспечение защиты интересов членов Ассоциации;
......

Вы не поверите, но то, что выделено цветом - не моя инициатива. Это так у них на странице: http://raec.ru/about/mission/

Т.е. их целью не является защита прав граждан или государства. Нет. "Только для членов профсоюза"(с)

Последний раз редактировалось vietheity, 11.07.2014 в 23:23.
vietheity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 23:10   #58
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Госдума запретила хранить данные россиян на зарубежных серверах

Да понятно, понятно, - все "они" дураки или проплаченные, или действуют в своих интересах. Только родное правительство - мудрое и бескорыстное. Чучхе, да.
(На этом Шахерезада оборвала дозволенные речи, убоявшись нового предупреждения. Кстати, почему оно вам тоже не прилетело? Потому что уклоняться в политику можно только в определенную сторону - по линии партии?)

Последний раз редактировалось DinaMD, 12.07.2014 в 00:12.
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
connect (02.09.2014)
Старый 01.09.2014, 09:57   #59
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщения: 66
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 57
По умолчанию Re: Госдума запретила хранить данные россиян на зарубежных серверах

Похоже, что запрет начнет действовать гораздо раньше, уже с 1 января 2015 года
http://izvestia.ru/news/575983
Что делать будем, россияне?
orensila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 18:46   #60
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Госдума запретила хранить данные россиян на зарубежных серверах

А что мы реально можем сделать?

Убивает, конечно, последовательность аргументов:
Цитата:
такой запрет лишит граждан нашей страны доступа к иностранным сервисам покупки билетов или бронирования отеля. В интернет-среде заговорили, что после принятия закона будут запрещены покупки в иностранных интернет-магазинах, где при регистрации необходимо оставлять свои имя, телефон и адрес доставки.
Цитата:
Александр Ющенко заверил, что привычные для многих сервисы Facebook, Twitter, Booking.com продолжат свою работу, так как компании смогут взять в аренду российские серверы

А еще у нас есть Яндекс и Вконтакт, что нам еще надо? :-/
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скорость проверки работ на Shutterstock ed-blitzkrieg Shutterstock 61210 Сегодня 14:17
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 Вчера 02:18
Проблема с атрибутированием изображений starserfer Fotolia 211 02.03.2017 16:00
Крым. Вид с моря. komisar Путешествия 10 03.02.2015 15:35


Часовой пояс GMT +4, время: 19:12.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot