Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2017, 13:46   #3581
Завсегдатай
 
Аватар для Artystarty
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 256
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от Silmairel
Огромное спасибо за развернутый ответ!

Успехов и удачи в этом деле. Думаю, для всех будет полезно, если позже поделитесь результатом - даже в случае решения вопроса не в Вашу пользу. "Разбор полётов" иногда помогает переместиться в нужном направлении ))
Artystarty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 01:40   #3582
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 147
Отправить сообщение для gugo с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от Silmairel
Мне кажется, мы друг друга не поняли. Речь о том, что печатают ткань с МОИМ принтом. Частные лица, ИП. Незаконно, они не покупали у МЕНЯ расширенную лицензию на стоках, но печатают. При этом, я не знаю, на каком из стоков была куплена картинка. Некоторые печатают ее изменив, но это все равно остается объект моего авторского права. Почему вы считаете, что блокировка грозит мне?)

Я не ошибся, так как знаю как поступает сайт и есть прецеденты, приведу вам пример того как не надо поступать, и что может быть в случае если вы нарушаете принятые правила.

Кейс: Вы нашли свою Работу где-то. Решили выяснить кто владеет и пошли своим путем, например, привлекли Адвоката/юриста и тот обратился с претензией к тому, у кого ваша Работа была использована. Они же, как Покупатель в свою очередь обращаются сами к тому, у кого покупали и уже сайт заводит кейс для разбирательств, выясняется что вы как автор не обратились на сайт, а пошли свои путем и могли причинить вред Покупателю. В результате разбирательства ваш аккаунт может быть заблочен по причинам описанным выше, так как сайт НЕ ПРОСТО так просит обращаться всех авторов на сайт в случае, если вы подозреваете в нарушениях ваших прав кого-то. Надеюсь, я все понятно объяснил. Это пример того, как может быть заблокирован акк автора.

Для того, чтобы избежать блокировки я рекомендую внимательно читать правила, которые вы приняли при регистрации и обязаны соблюдать их.

То что вы не знаете на каком из стоков была куплена картинка не решает проблемы, а это означает что Вам как автору необхъодимо обратиться в комплайенс всех стоков где вы разместили свою работу, чтобы выяснить где была куплена Работа и оставить Сайту решение проблемы, которую вы обнаружили.
gugo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Allex (30.11.2017), sharpner (13.10.2017), Teq (14.09.2017)
Старый 14.09.2017, 18:14   #3583
Teq
Старожил
 
Аватар для Teq
 
Регистрация: 28.11.2013
Сообщения: 865
Репутация: 851
Оставлено благодарностей: 827
Получено благодарностей: 834
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от Silmairel
Мне кажется, мы друг друга не поняли. Речь о том, что печатают ткань с МОИМ принтом. Частные лица, ИП. Незаконно, они не покупали у МЕНЯ расширенную лицензию на стоках, но печатают. При этом, я не знаю, на каком из стоков была куплена картинка. Некоторые печатают ее изменив, но это все равно остается объект моего авторского права. Почему вы считаете, что блокировка грозит мне?)

gugo выше все правильно объяснил и хочет вас предостеречь от бана на стоке. На всякий случай - напишете сначала в Шаттер и другие ценные для вас стоки, если у них эти картинки не покупали - можете смело писать напрямую или через адвоката.
Teq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 12:10   #3584
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщения: 43
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Всем привет, столкнулась с такой проблемой, увидела на бехансе свою работу - ссылка на graphicriver (все в формате psd сделано и компановка другая). На данном ресурсе моего портфолио нет, кто-то присвоил ее себе. Как быть подскажите?
MarinaC вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (25.10.2019)
Старый 14.11.2017, 15:10   #3585
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Решил на принтшопе разместить свою картинку. Так как ее уже много раз продавали решил поискать в интернете, может где используют и как. Нашел на etsy, тупо перепродают. Потом нашел еще кучу картинок своих, причем в разных магазинах. Много увидел картинок которые видел на шаттере других авторов. Адреса магазинов прилагаю:
https://www.etsy.com/shop/ExpertOutfit?ref=pr_faveshops
https://www.etsy.com/shop/EvaNovakWo...f=pr_faveshops
https://www.etsy.com/shop/DesignsByS...f=pr_faveshops
https://www.etsy.com/shop/DesignsByA...f=pr_faveshops
Всем магазинам написал о незаконном использовании картинок, посмотрю что будет дальше. Хотел обратиться в etsy, но они предлагают разобраться с автором самостоятельно или переводить с английского, а потом разбираться в их правилах и инструкции по данному поводу.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Vit Kovtun (31.01.2018), Юрчелло (14.11.2017)
Старый 01.12.2017, 01:54   #3586
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2017
Сообщения: 38
Репутация: 46
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Нашел несколько своих фото на http://www.tokkoro.com.
Под каждой картинкой еще написано якобы имя автора кто загрузил.
Подскажите, как правильней написать претензию?
rf23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 13:22   #3587
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщения: 87
Репутация: 279
Оставлено благодарностей: 65
Получено благодарностей: 285
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от ndez
Решил на принтшопе разместить свою картинку. Так как ее уже много раз продавали решил поискать в интернете, может где используют и как. Нашел на etsy, тупо перепродают. Потом нашел еще кучу картинок своих, причем в разных магазинах. Много увидел картинок которые видел на шаттере других авторов. Адреса магазинов прилагаю:
https://www.etsy.com/shop/ExpertOutfit?ref=pr_faveshops
https://www.etsy.com/shop/EvaNovakWo...f=pr_faveshops
https://www.etsy.com/shop/DesignsByS...f=pr_faveshops
https://www.etsy.com/shop/DesignsByA...f=pr_faveshops
Всем магазинам написал о незаконном использовании картинок, посмотрю что будет дальше. Хотел обратиться в etsy, но они предлагают разобраться с автором самостоятельно или переводить с английского, а потом разбираться в их правилах и инструкции по данному поводу.

Эти воры хоть удалили чужие картинки? Я недавно тоже нашёл на Етси одного такого умника, которые продавал работы моего знакомого. И самое интересное, что когда ему написали о нарушении прав, он поднял такую истерику, что это его работы, что гул стоял до потолка. После того, как пригрозили подать в суд со всеми доказательствами, что работы нарисованы другим человеком, аккаунт быстро исчез вместе со всеми работами. Но через некоторое время появился на ebay. Там уже ничего не писали ему, просто подали жалобу через eBay VeRO program. Они потребовали доказательства, что работа принадлежит моему знакомому, тоже самое заставили сделать вора. Мой приятель предоставил доказательства, вор нет. Рисовать то уродец не умеет, черновиков нет, просто ворует для быстрого заработка. В общем его забанили. Но такие не успокаиваются и топают искать другие сайты, потому что быстрый заработок, даже временный, это их единственная цель. К тому же обратите внимание - воры редко пишут о себе. Если нормальный человек пишет там какую-то биографию, как он рисует, на чём, что вкладывает в свои работы, ставит фото с рабочего места - то вор ничего не пишет, он просто продаёт. О нём нет никакой информации - типа "Я с детства рисую, в этом моя душа, я учился в худ. школе, сейчас моё направление такое-то и блалалалалала". Ворюга просто тупо ворует и продаёт. И фотографии тоже самое. Скачивают с Шаттера и быстро ищут где перепродать. Одна малолетняя особа за месяц наторговала на 200 долларов с ворованных работ, о чём поделилась в своём фейсбуке по глубости, где дала совет другим таким же особам, где дешевле купить фотографии и как быстро на них заработать на новые колготки и прочую хрень. Аккаунта больше нет, поэтому чем закончилось, не знаю. Или её поймал кто-то и сама смекнула, что сглупила и быстро закрыла профиль.
Ребят, желаю всем честных покупателей. Сам не раз боролся с ворами, это очень утомительно и отнимает массу времени и нервов. Жаль, что прогресс не дошёл ещё до того, когда ворам молнией по рукам бить будет, если они воруют для своей выгоды не уважая ни чужой труд, ни других людей, ни таланты и усилия других людей, ни самих себя.
Valik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ice berry (05.04.2018), Okaziya (02.03.2018)
Старый 13.12.2017, 17:04   #3588
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщения: 87
Репутация: 279
Оставлено благодарностей: 65
Получено благодарностей: 285
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Слушайте, не хотелось бы раскидываться по темам, поэтому сюда перенесу свой второй пост более подробный, из другой темы. Может быть кому-то пригодится. Потому что искать это в разных темах сложно.

Цитата:
(исходя из своего опыта) Писать продавцам бессмысленно, поэтому проще заполнить жалобу, которую администрация рассматривает в течение суток и удаляет контент. Ни разу они не блокировали продавцов, даже если эта жалоба не на один продукт/не один раз

Может быть в каких то случаях да, но точно не бесполезно всегда, по опыту знаю. Главное не писать "Удалите пожалуйста", а писать официальное письмо на анг языке с таким смыслом:

Добрый день,
Вы нарушаете авторские права, перепродавая мои работы. Прежде чем я подам запрос администрации на нарушение авторских прав с полным доказательством того, что эти работы нарисованы именно мной, я решил сообщить вам об этом. Кроме этого я рассматриваю возможность подать на вас в суд и внести ваше имя в список воров, который сейчас располагается на разных сайтах, где художники и фотографы могут просмотреть ваш ассортимент и также найти свои работы. В этом случае это будет коллективным иском против вас.

Вот после такого письма моему знакомому не пришлось писать в администрацию, потому что ворюга сам удалился. А когда он пошёл на ebay, то там есть программа eBay VeRO program - там разбираются быстро и жёстко. На требуемые доказательства, что это ваша работа, даёте проперти релиз на эту работу с шаттера или откуда угодно и всё, там блокируют продавца, потом разбираются, потом или удаляют весь аккаунт или частично. На Етси, если вор попался смелый и наглый и не удалил работы, то нужно писать в администрацию. Всё это решаемо, поэтому меня удивляет, что воры продолжают продавать чужие работы.
Есть ещё вариант, если всё затягивется, администрация разбирается слишком долго, можно купить свою работу и написать отзыв, которые все увидят - Это работа нарисована мной и я имею все документальные доказательства этого. Этот продавец нарушает авторские права и продаёт чужие работы. Ну и так далее. Вор не может удалить отзыв. Он может только подать жалобу администрации об этом отзыве, но будет ли он это делать? Ведь в этом случае он палит себя очень сильно. К тому же часы позора ему обеспечены, западная аудитория имеет тенденцию быстро разочаровываться в продавце, если он оклеймён воровством. Более того, у него будут бояться покупать, ведь он на них тоже наводит тень. Не все конечно, но какого-то процента достаточно, чтобы ударить вора по его наглой морде. Иногда не жалко 3-5 и больше долларов, чтобы так опозорить продавца. А то, что эти работы до сих пор продаются на Etsy или где-то ещё на подобных сайтах (я говорю про официальные сайты, а не про пиратские) делает воров только смелее. Они столько времени продают чужие работы и им за это ничего.
Уже давно можно было разобраться с ворами на том же Etsy или eBay, эти сайты предоставляют защиту таким как мы. Просто писать охреневшим наглецам надо официально и чтобы для них запахло жареным. Письма "Вы используете мою работу, удалите пожалуйста" могут не работать. Это беззубый метод обращения к тем, у кого есть зубы, чтобы делать деньги на чужом труде.
И неплохо было бы найти других авторов этих работ и написать им. Тогда со всех сторон можно прижать ворюг. Мне однажды написал такой человек, который случайно увидел мои работы у вора на eBay. Он нашёл свои работы, а заодно не поленился и нашёл всех других авторов и написал нам всем. Я даже сделать ничего не успел, только спасибо сказал человеку. Те парни сами подали жалобы и чел был полностью забанен на eBay в течении короткого времени. И несколько лет назад на одном из американских форумов я читал, как один чувак подал жалобу на нарушение авторских прав в PayPal, типа все работы были украдены и проданы с нарушением авторских прав, эти деньги заработаны воровством, и вору до полного разбирательства заморозили все деньги на PayPal. А это уже посерьёзнее, чем просто забанить профиль. К сожалению, не знаю, чем закончилась эта история, потому что форум к тому времени стал закрытым и регистрация только по приглашению (а я читал всё как гость).
Давайте помогать друг другу в этом, иначе что выходит - мы трудимся, потеем, создаём, стараемся заработать на жизнь и саморазвить свой творческий потенциал, а другие на этом наживаются? Как-то несправедливо это и глупо, мы не в 17 веке живём, где вор мог украсть, убить и ты ничего не мог сделать. И не в середине 20 века, когда на авторские права все плевали. Сейчас есть возможности с этим бороться.
Если нужно письмо на английском, могу помочь, хотя он у меня тоже не идеальный.

P.S. Etsy банит, eBay банит таких. Я не знаю про другие сайты, я не сталкивался с другими сайтами. Просто нужен язык и официальный стиль письма, а не просто жалоба. Чтобы всё было быстро, можно сразу приложить проперти релиз или любые другие доказательства, что эта работа ваша. Или же написать в самом начале "Все доказательства, что эта работа принадлежит мне я имею и могу предоставить вам по первому требованию".
Так что всё банят, там и за меньшее банят.
Valik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 14:34   #3589
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщения: 87
Репутация: 279
Оставлено благодарностей: 65
Получено благодарностей: 285
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

В случае воровства на Etsy, пишите им на мыло legal@etsy.com

В общем для успешной борьбы нужно писать в Etsy DCMA. А кнопка под товаром "Пожаловаться на товар" ничего серьёзного не решает. Товар сотрут, вам принесут извинения, на этом всё, продавец продолжит воровать на свой страх и риск или продолжит продавать тех, кто ещё не пожаловался на него.

В общем вот тут почитайте, если кому-то нужно.

https://www.etsy.com/legal/ip/

Там есть форма, которая заполняется
https://www.etsy.com/legal/ip/report

И там же есть приписка объяснение:

Submitting a notice of infringement is serious, you are initiating a legal process. Fraudulent or abusive notices, or other misuse of Etsy's Intellectual Property Policy may result in account termination or other legal consequences.

Етси конечно снимает с себя ответственность, они не так сильны в этом вопросе, как стоки, но аккаунты они всё же банят, особенно если несколько жалоб было. Для них это тоже проблема.

The intellectual property owner or the authorized representative must email legal@etsy.com directly to withdraw a claim of infringement. The communication must clearly state that it is a formal withdrawal and sufficiently identify the relevant member and/or material (such as by providing the relevant username, shop name, and/or Etsy listing URLs).
Once Etsy’s legal support team receives a formal withdrawal of a notice of infringement, Etsy makes reasonable attempts to contact both parties involved -- to confirm receipt from the party submitting the withdrawal and to inform the member affected by the withdrawal. Please note that infringement matters are reviewed on a case-by-case basis, and withdrawals do not guarantee changes to a member's shop status.

legal@etsy.com
Valik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ice berry (05.04.2018), Юрчелло (11.01.2018)
Старый 30.01.2018, 18:54   #3590
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Планета Земля
Сообщения: 35
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 18
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

На подобном рукодельном русском сайте случайно нашла свою картинку в идентичном 100% исполнении на свитере (машинное вязание не ручное!).
Сначала обратилась к пользователю и модератору, пыталась уточнить про лицензию.
После недельного молчания, игнорирования и удаления моих комментариев, отправила ещё несколько комментариев и сообщение (на e-mail взятый из данных whois) с просьбой удалить контент с использованием моей картинки.

Через несколько дней получила ответ, что для начала нужно предоставить им скан документа удостоверяющую личность +целый пакет документов подтверждающий авторское право, который имеет юридическую силу на территории РФ (см. в вложении ->>> )

Внизу подпись, что их сообщение нельзя разглашать.
Значит, по их словам мои авторские права нарушать можно(изделие с нарушением продается там уже несколько лет) и не понимаю почему нельзя публиковать их ответ???

Ссылку на шатер, где продается данная работа отправляла (помимо этого стока работа размещена ещё в 5-ти)

Последний раз редактировалось Ol4ik, 02.02.2018 в 01:51.
Ol4ik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Боремся с плагиатом Elnur Юридические вопросы 5561 17.01.2024 02:42


Часовой пояс GMT +4, время: 17:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot