Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.05.2017, 21:24   #61
sbw Соавтор FAQ - вопросов добавлено: 1
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 2,125
Репутация: 1038
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 1,051
Отправить сообщение для sbw с помощью Skype
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Цитата:
Сообщение от Labrador
Руками он приводится, там нет моторов
За такие деньги, по-моему, мертворожденный продукт, но идея хорошая и с помощью 3 шт. хороших подшипников и пары кусков пластика можно сделать себе что-то подобное, но раз в 20 дешевле

там еще нужно соблюдение соосности - механизм сохранения угла поворота камеры типа пантографа, как в кранах.
И разве руками, а не моторами?
sbw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2017, 21:28   #62
sbw Соавтор FAQ - вопросов добавлено: 1
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 2,125
Репутация: 1038
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 1,051
Отправить сообщение для sbw с помощью Skype
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Цитата:
Сообщение от superpsih
Ещё вопрос не совсем по timelapse, но косвенно с ним связанный. Скоро отправляюсь в отпуск на неделю. Хочется каждый день снимать timelapse от заката до рассвета. Как показала практика, батарейного блока с двумя заряженными батареями хватает часов на 6 (около 1200 кадров). Есть ли какой-нибудь способ заряжать батареи Canon в полевых условиях? Может есть какой-то PowerBank с выходом 220В? Или придётся покупать ещё 12 батарей и каждый день их менять?

Мне попадались в продаже (на Алиэкспрессе) сетевые зарядки для аккумуляторов, у которых был вход на 12 вольт (для автоприкуривателя). Может, Вам такие подойдут? Но тогда нужен автомобильный (или от скутера, или UPS-а) кислотный аккумулятор 12в.

Готовые павербанки выдают 5 вольт, а кеноновский аккумулятор требует >7.5 вольт (там 2 банки Li-ion). Можно, коненчо, "тупо" соединить три-четыре li-ion аккумулятора (банки) типа 18650 и с них подать на 12в вход сетевой зарядки, контроллер зарядки возьмет сколько надо для заряда кеноновского аккума.
sbw вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
superpsih (12.05.2017)
Старый 12.05.2017, 22:24   #63
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщения: 182
Репутация: 91
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 94
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Есть зарядки на ебее для lp-e 6. На один и на два акка от 5 вольт. Поищите. Вертикально вставляются аккумуляторы, само устройство маленькое и легкое, с экранчиком. В наших инет магазинах наверняка тоже есть. Пользуюсь в поездках. http://www.ebay.com/itm/2-x-LP-E6-18... s8GqtA1_CTXtw. Велкам
gornict вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
sbw (13.05.2017), superpsih (13.05.2017)
Старый 18.10.2017, 00:38   #64
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщения: 124
Репутация: 91
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 83
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Подскажите пожалуйста. Допустим, делаю таймлапс с панорамированием на том же электронном стедикаме zhiyun crane - камера непрерывно медленно движется. Интервал между кадрами 3 секунды. А выдержка, положим, 1,5 секунды. Таймлапс минут на 20 с поворотом на 90 градусов.
Могут ли при данной длинной выдержке быть проблемы из-за движения камеры - панорамирования? Моушн блюр?
Спасибо.
Maxim8609 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 02:18   #65
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Цитата:
Сообщение от Maxim8609
Подскажите пожалуйста. Допустим, делаю таймлапс с панорамированием на том же электронном стедикаме zhiyun crane - камера непрерывно медленно движется. Интервал между кадрами 3 секунды. А выдержка, положим, 1,5 секунды. Таймлапс минут на 20 с поворотом на 90 градусов.
Могут ли при данной длинной выдержке быть проблемы из-за движения камеры - панорамирования? Моушн блюр?
Спасибо.

А как Вы для начала технически реализуете поворот на стедикаме на 90 градусов за 20 минут?
Если я правильно понимаю принцип действия электронного стедикама, то такое невозможно.

PS. А никак не связанный с вопросом таймлапса и стедикама моушн-блюр считается очень легко: у Вас на 1 кадр экспонирования поворот будет (90*(1,5/60))/20= 0,1125 градуса. Блюр, конечно, будет.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 03:23   #66
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщения: 124
Репутация: 91
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 83
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Цитата:
Сообщение от Labrador
А как Вы для начала технически реализуете поворот на стедикаме на 90 градусов за 20 минут?

1) Поставлю ключевые точки (keyframes) в приложении для электронного стедикама в режиме таймлапс. Ключевые точки - положения стедикама в данном случае по оси pan.
2) Установлю время прохождения ключевых точек - общее время таймлапса.

Я вообще к более общему вопросу. Получается, вообще если хотим сделать таймлапс в движении (то, что принято называть гиперлапсом или вот таймлапс с панорамированием) в условиях слабого освещения, то вариантов 2.
1) Используем низкие исо и ловко и быстро переставляем штатив между кадрами. Интервал секунды 4, ну может 3 в данном случае. Видел у Кирилла Неежмакова на канале подобное.
2) Используем высокие исо, короткие выдержки и идем с тем же электронным стедикамом. Не заботимся о том, чтобы "обездвижить" камеру на время съемки.
Maxim8609 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 03:55   #67
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Цитата:
Сообщение от Maxim8609
1) Поставлю ключевые точки (keyframes) в приложении для электронного стедикама в режиме таймлапс. Ключевые точки - положения стедикама в данном случае по оси pan.
2) Установлю время прохождения ключевых точек - общее время таймлапса.

Простите, я не знал, что электронные стедики умеют проворачиваться с шагом в 0,1 градуса в заданном ритме...
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 04:04   #68
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Цитата:
Сообщение от Maxim8609
1) Используем низкие исо и ловко и быстро переставляем штатив между кадрами. Интервал секунды 4, ну может 3 в данном случае. Видел у Кирилла Неежмакова на канале подобное.
2) Используем высокие исо, короткие выдержки и идем с тем же электронным стедикамом. Не заботимся о том, чтобы "обездвижить" камеру на время съемки.

Может это я так воспринимаю, но Вы, по-моему, тут смешали две проблемы: обездвиживание камеры во время съёмки во избежание шевелёнки и смаз от движения объектов при съёмке с длинной выдержкой.

Иначе я не понимаю, почему вообще в этой схеме возникает электронный стедикам, как противопоставление штативу, в смысле стабилизации камеры.
Я думаю, поможет упорядочить эти мысли выбор между быстрым и ловким переставлением штатива и панорамированием камеры на стедикаме, что вообще совершенно разные вещи.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 08:24   #69
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Maxim8609 При интервале 3 секунды и выдержке 1 5 секунды в таймлапсе вы получите идеальный киношный моушенблюр. Ради него люди накручивают мощные ND-фильтры днём, а тут всё как по учебнику само выходит и фильтры не нужны.

Скорость поворота и прочее не важно. Выдержка в половину частоты кадров это то что нужно.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Maxim8609 (18.10.2017)
Старый 18.10.2017, 12:34   #70
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщения: 124
Репутация: 91
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 83
По умолчанию Re: Timelapse рассвета/заката

Цитата:
Сообщение от Labrador
Может это я так воспринимаю, но Вы, по-моему, тут смешали две проблемы: обездвиживание камеры во время съёмки во избежание шевелёнки и смаз от движения объектов при съёмке с длинной выдержкой.

Иначе я не понимаю, почему вообще в этой схеме возникает электронный стедикам, как противопоставление штативу, в смысле стабилизации камеры.
Я думаю, поможет упорядочить эти мысли выбор между быстрым и ловким переставлением штатива и панорамированием камеры на стедикаме, что вообще совершенно разные вещи.

Вопрос исчерпан. Меня смущала длинная выдержка при лапсе в движении, и, таким образом, "серьезный смаз" получаемый на каждом снимке.

Понятно, что например двигаясь с большой скоростью над поверхностью земли (на том же дроне) и снимая 30 к/с на 1/60 мы тоже получаем на переднем плане этот смаз на стоп-кадре, но в видео получаем приятный глазу блюр. Я хотел понять, также ли будет гармонично смотреться, если используем выдержки на 2 порядка больше. Ну и интервал в 2 раза больше выдержки. И сцена движется (не хаотично, а как в примере с панорамным таймлапсом).

На самом деле надо просто попробовать.

Всем спасибо.
Maxim8609 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Камера для Timelapse alkir Видео для фотобанков 203 06.07.2016 22:16
Warp Stabilizer в After Effects при создании Timelapse из видео WebStudio24h Видео для фотобанков 9 16.07.2013 19:33


Часовой пояс GMT +4, время: 12:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot