Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2012, 20:45   #1381
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщения: 177
Репутация: 80
Оставлено благодарностей: 148
Получено благодарностей: 70
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Как вы думаете, стоит ли написать письмо-вопрос в самую главную налоговую на самый верхний этаж самому главному налоговому боссу: [/i]
Попытайтесь. Только письменно, в конверте. На сайте налоговой задавала вопросы разные. Результат - никакой. На письмо что-нибудь ответят. И ответ будет являться документом, защищающий вас.
artmira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 12:07   #1382
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от artmira
Меня не волнует, как его назвать. Меня волнует, как себя защитить. И сведенья из банка пока для меня являются приоритетными. Тем более, что налог я переплатила. Меня не могут оштрафовать за переплату налога. Лучше ответьте на мой вопрос заданный выше: какой пункт налогового законодательства мне указать налоговикам , что бы доказать, что систематический доход от авторского не предпринимательство, если я уже ИП и вид деятельности один и тот же.

Пару слов про ОКЭД
Это вы не про этот вид деятельности?
74810 Деятельность в области фотографии
Этот подкласс включает:
– фотосъемку;
– изготовление фотографий: портретных фотографий на документы, школьных и
свадебных фотографий и т. п.; фотографий для рекламы, издательской продукции,
журналов мод, операций с недвижимостью, для целей туризма, аэрофотоснимков;
– обработку пленок: проявление, печатание и увеличение с негативов или кинопле-
нок, снятых клиентами, вставление диапозитивов в рамки, пересъемку, восстанов-
ление или ретуширование фотографий, утративших четкость изображения.

Все описанное под стокерство не подпадает. И вот почему: Там же написано - Деятельность в области фотографии. И вообще на первой странице классификатора написано: виды экономической деятельности

В свою очередь деятельность предполагает выполнение некой работы или услуги. Стокер не выполняет работу и не оказывает услугу.

У стокера авторский гонорар за использование фотографий. Именно не за продажу, а за использование. Потому что по своему договору со стоком вы передаете права на использование ваших фоток стоку за плату,т.е. вы получаете авторские гонорары за использование каждой фотки кем-то, кому сток продает права (а это право вы стоку и передали по авторскому договору) на их использование.

Передача прав относиться не кработам, не у к услугам, т.е. не относится к видам экономической деятельности. Передача прав относится к интеллектуальной собственности, а это понятие, как я уже показывал в доказательствах выше - никакого отношения к работам и услугам не имеет.

К тому же (то что вы просили - из налогового законодательства):
В Законе РБ "О подоходном налоге с физических лиц"
(здесь http://fintraining.by/index.php?modu...page&pageid=54 чуть устаревшая версия - новой не нашел)
есть следующая статья:
Статья 4. Доходы, полученные от источников в Республике Беларусь, и доходы, полученные от источников за пределами Республики Беларусь

пункт 3 статьи: Для целей настоящего Закона к доходам, полученным от источников за пределами Республики Беларусь, относятся:
3.3. доходы, полученные от использования за пределами территории Республики Беларусь объектов авторского права и смежных прав;

Итак, у вас доходы, полученные от использования объектов авторского права!!!
Объектами авторского права являются фотки и все, что может делать человек, как автор чего-либо (тексты , музыка и т.п.)

Именно вышеуказанная запись в Законе регламентирует взимать с вас налог в размере 12 процентов, как с физического лица (читайте, закон называется "О подоходном налоге с физических лиц" ), а не как с индивидуального предпринимателя. Т.е. если вы приносите свой авторской договор со стоком, переведенный на русский язык, показываете налоговикам этот закон и статью 45 закона "Об авторском праве и смежных правах" - то все! Этого достаточно, чтобы доказать что вы по закону можете уплачивать налог, как физ. лицо.

Что касается моих утверждений - не претендую на истину в последней инстанции, но я собрал для вас инфу которую смог. За всем остальным можно обратиться к юристам или к спецам по авторскому праву.

--------------
Но до момента, когда вы показываете договор, лучше не доходить - это я описал ситуацию с максимальным набором доказательств. Я ведь не могу гарантировать адекватность восприятия информации налоговиками

Последний раз редактировалось mst2010, 06.03.2012 в 12:19.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alchena (17.01.2013), Allex (06.03.2012), artmira (06.03.2012), Kostigator (10.03.2012), Moguchev (06.03.2012)
Старый 08.03.2012, 22:38   #1383
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщения: 14
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Скажите, перечитал уже много страниц этой темы, почему все стремятся платить налог как физическое лицо? Ведь подоходный налог 12%, а по упрощенной системе у ИП - 7%. Ведь на целых 5% процентов меньше!

Я новичок в этом вопросе, до сих пор работал как ИП по упрощенке с юр. лицами в Беларуси - плачу 7% и не имею проблем. ЗАЧЕМ доказывать, что ты имеешь право платить как физ. лицо и при этом платить больше???
Kostigator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 00:06   #1384
Новичок
 
Аватар для Moguchev
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщения: 7
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Kostigator
Скажите, перечитал уже много страниц этой темы, почему все стремятся платить налог как физическое лицо? Ведь подоходный налог 12%, а по упрощенной системе у ИП - 7%. Ведь на целых 5% процентов меньше!

Я новичок в этом вопросе, до сих пор работал как ИП по упрощенке с юр. лицами в Беларуси - плачу 7% и не имею проблем. ЗАЧЕМ доказывать, что ты имеешь право платить как физ. лицо и при этом платить больше???

Многие бы и рады платить как ИП, но ты попробуй как ИП выведи деньги со стоков. Мало того, что ты обязан будешь перегнать все на рубли, так еще и на каждый приход денег на валютный счет тебе нужны будут договора на выполненную работу с оговоренной суммой (с подписями и печатями обеех сторон) - это нереально в наших реалиях
Одним словом наше любимое гос-во делает все возможное для "развития" интернет-бизнеса!!!! Вместо того, чтобы получать свой %, оно(гос-во) придумывает новые указы и декреты, тем самым толкает людей на уклонение от уплаты % или на нахождение способов применения закона под свою ситуацию...

Если мои запросы в гугл утром начинались с:"уплата подоходного налога РБ...", то к часу ночи выходило что-то типа:"...как получить статус беженца..." или "...получение ПМЖ за границей..."
Moguchev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
FreeArt (18.06.2012), Kostigator (09.03.2012)
Старый 09.03.2012, 00:54   #1385
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Moguchev/ А шо Вас так волнует? Нормально платют люди 12 процентов как физлица за авторские и не парятся. Причем некторые с сумм которые им не светят на ПМЖ за бугром ни под каким видом. Ну если Вы конечно классный программер или что то типа того.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 01:25   #1386
Новичок
 
Аватар для Moguchev
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщения: 7
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Меня ничего не волнует)) я спокоен как в танке))) Tim, немного не понял вашего вопроса, честно говоря...
Moguchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 09:33   #1387
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Я признаться не понял вашего за стоки нельзя платить ка ИП не потому что государство долбанутое а потому что это не предпринимательская деятельность.
Это авторский гонорар и платится он как авторский гонорар.
И дело в том что 12 процентов это очень небольшой налог.
Цитата:
к часу ночи выходило что-то типа:"...как получить статус беженца..." или "...получение ПМЖ за границей..."
Там может быть и 30 и 40 а может быть и 70 процентов налога. Государства разные бывают.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 11:14   #1388
Новичок
 
Аватар для Tourette
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Беларусь
Сообщения: 14
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 2
Отправить сообщение для  Tourette с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Я признаться не понял вашего за стоки нельзя платить ка ИП не потому что государство долбанутое а потому что это не предпринимательская деятельность
Видимо, имелось в виду: лучше платить 12% с физлица-стокера (с доказательством при необходимости), чем заполнять кучу бумаг и совершать уйму ненужных телодвижений, многие из которых просто недоступны или абсурдны в нашей ситуации (как вышеупомянутые договоры, печати, переводы в рубли и пр.пр.) в качестве ИП и получить кучу гемора.
Когда можно заплатить раз в год 12% и забыть ещё на год. Ко мне лично пока при уплате не придирались, надеюсь, так будет и далее.
Tourette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 11:42   #1389
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Это само собой, я имею ввиду что есть разные виды деятельности и с них по разному ведется налоговый учет и ответственность разная юридическая.
Предпринимательство и работа за авторский гонорар это разные вещи.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 16:52   #1390
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщения: 14
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mst2010
Передача прав относиться не к работам, не у к услугам, т.е. не относится к видам экономической деятельности. Передача прав относится к интеллектуальной собственности, а это понятие, как я уже показывал в доказательствах выше - никакого отношения к работам и услугам не имеет.

Что-то совсем запутался. Как это не экономический вид деятельности?

Открываем Конституцию: «Государство гарантирует всем равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности».
Ок. То, что это не предпринимательская деятельность - доказательства есть. Значит иная экономическая деятельность. Какая?

Определения экономической деятельности нигде нету. Но в ОКРБ есть определение вида экономической деятельности: "Вид экономической деятельности - процесс, когда материальные ресурсы, оборудование, труд, технология сочетаются таким образом, что это приводит к получению однородного набора продукции (товаров или услуг)".

Все верно, вот так и делаем товар. Значит экономическая деятельность. Но в ОКРБ ничего про возмездную передачу авторских прав. Подоходный налог платим за доход от экономическую деятельности, правильно? Может тогда налоговое законодательство противоречит и ничего не нужно платить?

Протисте мою возможную юридическую тупость.
Kostigator вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
mst2010 (09.03.2012), Tourette (10.03.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot