Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2012, 00:13   #1351
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,220
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Думаю просто межбанковские проблемы. И нужно уже оффтоп заканчивать, тема то о другом.

И продажа за wmz невозможна, или скажем нецелесообразна, т.к. продажа идет только за бел.рубли, хоть много где цены указаны в долларах.

Последний раз редактировалось Hydognik, 02.03.2012 в 10:29.
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 12:25   #1352
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,220
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Пришла квитанция на уплату налога (через день). Никаких лишних вопросов.
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 16:07   #1353
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Так а в каком образе является белорусской налоговой МВ? Если не в образе электронного кошелька, то в каком?

Налоговая утверждает, что раз я могу с МВ что-то купить (ведь можно же?), значит я распоряжаюсь средставми, т.е. значит имею доход. Как оспорить логику?

Цитата:
Сообщение от mst2010
Ну смешные суммы со временем трансформируются,т.е. есть пеня за каждый день просрочки, так что штрафик через несколько лет может разрастись.
......
Неприятности и проблему начнутся у стокеров, если не начнут отчитываться по новой схеме, которая узаконена с начала 2011 года?

Большие проблему могут возникнуть у тех кто избегает налогов. Мы же - платим по-белому, причем без вычетов и льгот. Только оцень-оцень цуть-цуть недоплачиваем копеечки из-за несовершенства их же налоговых законов. 99,9% что даже если вы 10 лет не платили с комиссионных МВ копейки и оказались неправы, то просто доплатите эти копейки и всё.

А вообще можно сделать так: открыть свой счет МВ, посмотреть сколько вы отдали МВ комиссионных за вывод денег по прошлому году, рассчитать 12% и тупо заплатить в налоговую недостачу. Учитывая, что курс у нас в прошлом году рос сильно и быстро, то вы даже чуть-чуть переплатите. В итоге, в случае когда вас захотят натянуть за то, что надо было отчитываться по МВ, а не по свифтовкам, окажется, что нужную сумму вы уже внесли и никаких пеней никому не должны.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
FreeArt (18.06.2012)
Старый 02.03.2012, 17:30   #1354
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Есть еще вариант послать все это дело и платить как платили.
Перестать беспокоится и продолжать работать. Мне не очень понятны до сих пор устремления mst2010
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 18:04   #1355
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщения: 177
Репутация: 80
Оставлено благодарностей: 148
Получено благодарностей: 70
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Так а в каком образе является белорусской налоговой МВ? Если не в образе электронного кошелька, то в каком?
Посредник и не более того.

Налоговая утверждает, что раз я могу с МВ что-то купить (ведь можно же?), значит я распоряжаюсь средставми, т.е. значит имею доход. Как оспорить логику?

Они предполагают, а это не доказательство. Все как в суде: пусть предоставят доказательства на бумаге и с печатями, что Вы что-то приобрели незаконно. Это натуральному обмен . Интересно, Вы врагу всегда свои козыри демонстрируете, советуетесь, исповедуетесь? Молчание - золото! лучшее правило в общении с налоговой.



А вообще можно сделать так: открыть свой счет МВ, посмотреть сколько вы отдали МВ комиссионных за вывод денег по прошлому году, рассчитать 12% и тупо заплатить в налоговую недостачу. Учитывая, что курс у нас в прошлом году рос сильно и быстро, то вы даже чуть-чуть переплатите. В итоге, в случае когда вас захотят натянуть за то, что надо было отчитываться по МВ, а не по свифтовкам, окажется, что нужную сумму вы уже внесли и никаких пеней никому не должны.
Если так Вас нервирует ситуация - получите платежку - переплатите , ничего не объясняя и спите спокойно.
И не бойтесь налоговой. С ними судятся и выигрывают суды. А самое большое наказание в случае доказанной Вашей вины - штраф. Но им, ой, как придется постараться доказать свое обвинение, что расхочется из-за этих копеек связываться. Их, как хищников, волнует крупная добыча - нарушения очень состоятельных бизнесменов, и соответственно, с крупными штрафами.
artmira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 20:29   #1356
Старожил
 
Аватар для strelok
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Minsk
Сообщения: 843
Репутация: 510
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 499
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

=) ой сколько написано то.
по поводу чека "у меня до сих пор сохранились все бумажки и копии документов и всегда при уплате налога учитывалась сумма не полученая на руки а указанная в чеке" мало того об этом говорили работники банка еще до уплаты налога, также эта сумма высвечивалась как перевод у налоговой в полном обьеме. если ваш чек непиняли на инкассо то он просрочен или имеет ошибки - заказать новый чек, если он не пришел - заказать повторно чек, других вариантов нет.

в налоговой вас просят указать конкретного платильщика а не систему из которой вы выводите тем более что там нет данных о том откого пришли деньги там универсальный ID того кто перевел и все. этого недостаточно. время перевода как вы сами понимаете несколько отличается от положеноно в банке но оно не критично от 7-9 дней у нас 3-5, возможная проблема это ТОК как у нас доллар вырос за 1 день.. тут могут быть вопросы только по 1 месяцу. да и то по срокам выплат ничего сесовпадает только если комуто очень "повезет."

еще, тут неоднократно повторяют: что для физиков уплата по заявительному принципу тоесть вы не должны предоставлять бумаг, но если очень нужно быть увереным всегда можно распечатать инфу по выплатам со стока. но отдавать и показывать ее ненужно. есьт еще документ о ваших заработках в заполненой вами форме в такс центре которую вы можете получить. поэтому доказать что вы получили доход от этой компании вы всегда сможете в отличае от МБ где нет подобной информации.
strelok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 20:35   #1357
Старожил
 
Аватар для strelok
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Minsk
Сообщения: 843
Репутация: 510
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 499
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

С вас могут требовать только то что вы действительно дожны, и доказать это просто.
еше раз повторяю написаное выше и неоднократно, что незнание закона не освобождает ВАС от ответственности.
так что если вас чегото кто-то просит это еще не значит что вы это должны делать. =))
СУД все решит.=) не бойтесь им пользоваться ) предварительно проконсультировавшись с адвокатом.=)
strelok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 16:59   #1358
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от strelok
=) ой сколько написано то.
по поводу чека "у меня до сих пор сохранились все бумажки и копии документов и всегда при уплате налога учитывалась сумма не полученая на руки а указанная в чеке" мало того об этом говорили работники банка еще до уплаты налога, также эта сумма высвечивалась как перевод у налоговой в полном обьеме. если ваш чек непиняли на инкассо то он просрочен или имеет ошибки - заказать новый чек, если он не пришел - заказать повторно чек, других вариантов нет.
Вы не правы в части того, когда доход считается полученным.
Сумма - да, все верно, указываем то, что указано в чеке. Но пока он не обналичен - это не доход.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
FreeArt (18.06.2012)
Старый 03.03.2012, 18:31   #1359
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщения: 177
Репутация: 80
Оставлено благодарностей: 148
Получено благодарностей: 70
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от strelok
С вас могут требовать только то что вы действительно дожны, и доказать это просто.
еше раз повторяю написаное выше и неоднократно, что незнание закона не освобождает ВАС от ответственности.
так что если вас чегото кто-то просит это еще не значит что вы это должны делать. =))
СУД все решит.=) не бойтесь им пользоваться ) предварительно проконсультировавшись с адвокатом.=)

Я тоже не просто так пишу. Консультировалась в налоговой в отделе консультаций и не один раз. Почему для меня лучше указать MB, а не стоки? Потому, как мне было сказано: если источник получения дохода один достаточно быть физлицом работающим по публичному договору. Когда источников несколько - это систематическое получение дохода , и получать я его должна как ИП, на валютный счет ИП. Что такое систематическое получения дохода - определяет на глазок налоговый инспектор. В законодательстве нет такого определения. А дальше тупик. В банке мне как ИП не открывают валютный счет (пробовала открыть), пока не будет договора письменного, с реквизитами и печатями от заказчика. При том, что если бы и открыли валюты бы я не увидела. Получила бы бел. рубли по курсу нац. банка. Поэтому, для меня важно - только указывать один источник поступления средств. И те, кто боится, что недоплатили государству.... Наоборот, мы все переплатили налоги, если считать по курсу НБ РБ на дату поступления на счет MB.

Последний раз редактировалось artmira, 03.03.2012 в 20:31.
artmira вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alchena (17.01.2013)
Старый 03.03.2012, 21:54   #1360
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от artmira
Консультировалась в налоговой в отделе консультаций и не один раз. Почему для меня лучше указать MB, а не стоки? Потому, как мне было сказано: если источник получения дохода один достаточно быть физлицом работающим по публичному договору. Когда источников несколько - это систематическое получение дохода
Когда источников несколько и доход, получен, как авторский гонорар - это не предпринимательская деятельность! То что вам ответили в налоговой - это некомпетентные советчики попались. Я сам видел письменный ответ из налоговой (письмо писалось, чтобы получить офиц. ответ из налоговой), когда человек отчитывался в налоговой сразу по нескольким фотостокам: www.iStockphoto.com, www.shutterstock.com, www.bigstockphoto.com и др. и отчитывался, кстати, с доходов поступивших на букерс. И в письме в конце приписка была собственноручно написанная людьми из налоговой: "деятельность автора не является предпринимательской и физ. лицу необходимо будет уплачивать подоходный налог с дохода, полученного от использования объектов авторского права" . Итог: чел без проблем был признан физ. лицом , указав несколько источников, без всякого ИП, т.к. договора с перечисленными стоками были признаны авторскими договорами.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot