Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Иллюстрации  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.02.2020, 02:47   #1
Вновь прибывший
 
Регистрация: 24.12.2019
Сообщения: 2
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Каким фотобанкам и как предложить эксклюзивный выкуп изображения??

Всем доброго времени суток.
Я проживаю в г. Санкт - Петербург.
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно предложить эксклюзивный выкуп изображения (или изображения вместе с фотоплёнкой) со всеми правами, и каким именно фотобанкам, чтобы изображение не потеряло эксклюзивность?
Я где-то на этом сайте читала, что эксклюзивный выкуп изображения подразумевает совсем другие суммы, чем просто размещение для скачивания, но при этом оно должно ни разу нигде не появляться в сети. Как же его продать, никому не показывая? (для примера: моя картина, опубликованная в ЖЖ в 2013 году разгулялась по интерету на многие сайты, и концов не найдёшь кто её и когда перепостил, но что хорошо для картины - плохо для эксклюзива.)
Если я отошлю изображение в хорошем разрешении в один фотобанк - мне там откажут, во второй - значит изображения уже не уникальны будут, я правильно понимаю? Как сформулировать такое предложение, если изображений очень много, всего более 500, а заинтересующих фотобанки точно - более 200?
Предмет разговора: чёрно - белые изображения с фотоплёнок советского спортсмена, фотографа, участника соревнований в Мельбурне, Хельсинки, Милане, изображения принца Филиппа, советских и зарубежных спортсменов, 1952 - 1958 год. Церемонии награждений и фото быта, природы и .т.д. Качество большинства изображений, чёткость позволяют с моей точки зрения использовать их для редакционных целей, поскольку сделаны на профессиональную для тех времён фототехнику.
С моей стороны было произведено сканирование каждого изображения, обработка: убраны пыль и царапины, увеличила резкость / контрастность, сразу в фотошопе перевела в черно - белый цвет, чтобы не было любых цветных пятнышек, систематизировала.
Нужна ли фотобанкам моя обработка таким образом изображений? Они покупают плёнку и сами сканируют и ретушируют при эксклюзивной продаже?
Ни одно изображение не было опубликовано, плёнки лежали все годы лично у меня как у наследника. Вопрос для меня сложен тем, что я никогда не контактировала с западными фотобанками, языка не знаю, с какой стороны подойти к вопросу не знаю, но вижу, что похожие изображения есть в сети и весьма на неплохих ресурсах. Какие карты или счета нужно завести, если принимать единовременную оплату, как пересылать?
(Если вы меня спросите почему я не предлагаю отечественным интернет - ресурсам - отвечаю: предлагала, не заинтересованы, или просят подарить, отдать им и платить мне по мере использования изображений, более того, объявление по продаже архива висит уже более месяца, и кроме слов - "обратитесь в фотобанки, там это эксклюзив - откликов нету, поэтому пишу здесь).
Буду благодарна, если дадите грамотный технический совет, с чего начать, какому фотобанку предложить, и как провести и завершить продажу, какую ошибку можно совершить и как её избежать.
Инесса Ясинс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 13:34   #2
Старожил
 
Аватар для MyPPPka
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: где-то рядом
Сообщения: 691
Репутация: 979
Оставлено благодарностей: 465
Получено благодарностей: 984
Отправить сообщение для  MyPPPka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Каким фотобанкам и как предложить эксклюзивный выкуп изображения??

Инесса, вам не к нам. Уж извините, но у вас ОЧЕНЬ МАЛО изображений и они очень узкой направленности, чтобы заинтересовать хоть кого-то крупного эксклюзивностью. Тем более фото сделаны не вами (неизвестно, есть ли у вас права на них). То, что вы их обработали не дает вам ни каких полномочий на их продажу, здесь нужны письменные доказательства. И даже если вы наследник, но без доказательств - для серьезных стоков - вы не имеете права на эти фото.
Возможно, но только возможно! вы могли бы предложить свои (если есть доказательства данного факта) фото макростоками или стокам с узкой направленностью, совпадающей с вами по тематике фото - поищите инфо на просторах инета, а мы здесь вообще о другом - о стоковых иллюстрациях, если вы не заметили.
MyPPPka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jerodel (09.02.2020), Инесса Ясинс (10.02.2020)
Старый 07.02.2020, 16:16   #3
Вновь прибывший
 
Регистрация: 24.12.2019
Сообщения: 2
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Каким фотобанкам и как предложить эксклюзивный выкуп изображения??

Большое спасибо за ответ, заранее извиняюсь, если не в той ветке задала вопрос, но у меня вопрос заключается сейчас не о наследственном праве и доказательствах, а об эксклюзивности изображений: больше интересует стоит ли высылать по интернету в фотобанки редкие исторические изображения в высоком разрешении, или есть другие пути, может быть здесь отпишутся люди совершавшие продажи вместе с исходником (у меня в данном случае исходник - фотоплёнка). Нашла на этом сайте тему "Полная передача авторских прав на изображение" , пока не могу вставить ссылку, это почти то, что меня интересует, но там нет ответа на все вопросы.
Инесса Ясинс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 17:34   #4
Старожил
 
Аватар для sriba3
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Краснодар
Сообщения: 546
Репутация: 506
Оставлено благодарностей: 102
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Каким фотобанкам и как предложить эксклюзивный выкуп изображения??

Цитата:
Сообщение от Инесса Ясинс
Большое спасибо за ответ, заранее извиняюсь, если не в той ветке задала вопрос, но у меня вопрос заключается сейчас не о наследственном праве и доказательствах, а об эксклюзивности изображений: больше интересует стоит ли высылать по интернету в фотобанки редкие исторические изображения в высоком разрешении, или есть другие пути, может быть здесь отпишутся люди совершавшие продажи вместе с исходником (у меня в данном случае исходник - фотоплёнка). Нашла на этом сайте тему "Полная передача авторских прав на изображение" , пока не могу вставить ссылку, это почти то, что меня интересует, но там нет ответа на все вопросы.
Так вы задайте в той ветке свой вопрос. ))
sriba3 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Инесса Ясинс (10.02.2020)
Старый 10.02.2020, 18:29   #5
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Каким фотобанкам и как предложить эксклюзивный выкуп изображения??

Инесса Ясинс, на всякий случай поясню чуть шире по поводу "той / не той ветки"
Этот раздел форума называется "Иллюстрации для фотобанков". Иллюстрации - это то, что рисуют, а вы задаёте вопрос про фотографии. То есть это, как минимум, вопрос для другого раздела форума.

А вообще, ваш вопрос очень специфичен. Думаю, его лучше задавать напрямую стокам. Не обязательно же посылать им полноразмеры - в письме с первым вопросом можно привести примеры (preview) уменьшенных сканов, плюс наложить на них watermarks по всему полю фото для надёжности. Им ведь на первом этапе важно понять, какой у вас контент, а для этого полноразмеры не нужны.

Если запросят полноразмеры для проверки качества, тогда можно уже думать. Например, отправить кропы, причём тоже с ватермарками - оценке качества они не повредят. Но вообще это всё надо будет оформлять уже договором с юристом, чтобы не возникло недопониманий.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Инесса Ясинс (10.02.2020)
Старый 12.02.2020, 00:56   #6
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщения: 209
Репутация: 161
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 152
По умолчанию Re: Каким фотобанкам и как предложить эксклюзивный выкуп изображения??

Цитата:
Сообщение от Инесса Ясинс
.
Вам прямая дорога на Гэтти-Имаджес или Корбис + возможно Стокси. Это макростоки и они точно продают ретро-материал и только эксклюзивно. Никакие исходники им давать не нужно, но они их и не попросят. Напишите им и приложите к письму на английском (гугл-транслейт вам поможет) миниатюры с водным знаком на пол кадра (если боитесь).

А вот как быть с тем что вы не автор а наследник - без понятия. Спросите у них.

зы: Еще возможно заинтересуются таким материалом разного рода выставки-продажи международного уровня. Теоретически они могут впаривать такие принты коллекционерам за неадекватные деньги. Но это теоретически. Информацию на этот счет найти будет сложно.
goinyk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Инесса Ясинс (12.02.2020)
Старый 12.02.2020, 20:30   #7
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,940
Репутация: 4309877
Оставлено благодарностей: 14,233
Получено благодарностей: 14,749
По умолчанию Re: Каким фотобанкам и как предложить эксклюзивный выкуп изображения??

Корбис давно уже перепродан
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Инесса Ясинс (12.02.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа ,,ФОТОГРАФОМ,, на круизном лайнере. APPOLLOMAN Курилка 266 21.01.2020 14:22
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 08:54
Как упорядочить свои векторные изображения? romul Иллюстрации для фотобанков 25 14.02.2016 00:31


Часовой пояс GMT +4, время: 22:47.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot