Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2017, 17:00   #781
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщения: 251
Репутация: 229
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 220
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

От кнопки "пожаловаться на товар" вас перебросит на DCMA (выбрать "it uses without permission").
На СМ многим пишут добросердечные авторы с вопросом, не ваш ли продукт продаётся незаконно у такого-то человека -> все небезразличные пишут то самое DMCA со всеми серьёзными минами (ФИО, контактные данные, источники, подтверждающие авторство, и прочее) -> наши товары просто удаляют, приносят извинения, а нарушитель не блокируется. Если у вас иной опыт - замечательно, но это далеко не доказательство небезразличия таких площадок к подобным ситуациям. Повторюсь, я не говорю, что Етси не собирается ничего делать с ворами, но он не собирается разбираться в последствиях. Разве одного краденного товара недостаточно, чтобы заблокировать огромные и разношёрстные магазины, на которые - уверена - не я одна пишу жалобу (=DMCA)? И да, воры там не матёрые, но как это мешает им появляться вновь и вновь? Достаточно примера популярной студии с СМ, которая решила продаваться на Етси самостоятельно, чтобы прекратить слив своих продуктов. У нас нет отлаженного механизма влиять на данную ситуацию, кроме как строчить DMCA (но заколебаешься же). Всё это не несёт ощутимых проблем для воров разве что мороку с открытием новых аккаунтов?.

"Официальное" шаблонное письмо от "юриста" не повлияет на ситуацию так, как могло бы повлиять реальное обращение в суд. Но кто будет этим заморачиваться с другого континента?

Маленькое пс: вы думаете, они не знают, что нарушают правила лицензионного использования контента? Они покупают этот контент на площадках, где есть целые разделы, посвящённые "Можно-Нельзя". Многие пишут в лс или поддержку, чтобы уточнить непонятные для них моменты. Но чтобы не знать о незаконности перепродажи - ?
Muffa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 13:27   #782
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщения: 87
Репутация: 279
Оставлено благодарностей: 65
Получено благодарностей: 285
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от Muffa

Маленькое пс: вы думаете, они не знают, что нарушают правила лицензионного использования контента? Они покупают этот контент на площадках, где есть целые разделы, посвящённые "Можно-Нельзя". Многие пишут в лс или поддержку, чтобы уточнить непонятные для них моменты. Но чтобы не знать о незаконности перепродажи - ?
Да, многие не знают. Я не поленился и почитал их форум, найдя все сообщения на эту тему. Некоторым пришло предупреждение и человек в шоке, потому что никогда не читал правила и не знал. Вы думаете, что все читают правила? Я внимательно прочитал, люди удаляют и пишут "Ой нет, я больше не поставлю эту картинку, я не знала, что так нельзя, я сделала из этой картинки другую, но так нельзя". Другая тоже пишет, что она не знала, что нельзя так делать и ей стыдно, она чувствует себя виноватой. Другой чел написал, что купил продукт, а он оказался с нарушением авторских прав, хорошо что он спросил у продавца, прежде чем продавать этот продукт, и полностью убрал его из продажи. Это говорит о том, что продавец не врал ему, а сказал - что типа да, у меня нет прав на этот продукт. Там также пишут люди, которые как и мы тут обеспокоены большим количеством магазинов с нарушением прав, и они пишут это в открытую, чтобы администрация читала и начала что-то делать. Ваше сообщение раннее, говорит, что большинству всё равно где покупать и у кого, ворованное или нет (примерный смысл). Но это не так. Просто почитайте других людей, не всем всё равно. Не только мы тут такие обеспокоенные. И есть те, кто не знал и не читал правила, а после этого удаляет картинки и чувствует себя виноватым. Он не скрывается, не прячется, он о своих чувствах открыто пишет на форуме, выставляя себя нарушителем, поэтому я верю в такие чувства. Это уже говорит о том, что этим людям не всё равно. Те, кто приходит покупать на стоки, не все подкованные и не все знают правила, не все их читают. А некоторые читают, но не догоняют, что там написано. Поэтому, я предпочитаю писать сначала продавцу, а потом уже дальше. Потому что тут или вор и гад, или человек, у которого ума и терпения не хватило понять все правила и он наивно считает, что он купил картинку и это как раз коммерческая лицензия, значит он может с ней делать то, что считает нужным. Не все правильно понимают смысл своей покупки. Купила тётка пуговицы у китайцев и перепродала их на Етси, например. У неё в голове есть чёткое - купил и перепродал. Потом она купила камни и бусы и тоже перепродала их как материал для поделок, творческих работ и готовых работ. В её голове - она не продаёт готовый продукт, она купила и перепродаёт продукт для тех, кто создаёт готовые продукты. И когда она пойдёт покупать картинку, в её голове будет та же самая схема - купила (как пуговицы) и перепродала. Вам это в голову не приходит потому, что вы далеки от этой системы, а я хорошо знаю публику на подобных сайтах. Такая тётка понятия не имеет, что она что-то нарушает, она не пойдёт читать сложные и долгие правила, она действует про проторенной схеме и в её мозгах нет знака "Нельзя". Когда ей приходит предупреждение, она в шоке, она начинает вникать, искать, переживать, иногда возмущаться. Но в любом случае она не готова, чтобы её в этом и дальше обвиняли и она удалит товар. Такие люди тоже есть, сколько бы их не отрицали. Другое дело воры с быстрой и временной прибылью, о которых я писал ранее. Которые хорошо осознают, что делают, как делают, и даже понимают, что им будет. Им главное быстро собрать деньги, и чем больше реальные авторы медлят, тем больше денег успеют собрать воры.

Я не собираюсь с вами больше спорить, потому что у нас разные знания как людей, так и площадок. Без обид. Я сюда пришёл помочь, так как у меня есть знания об этом сайте и о людях, что там сидят. А не спорить.

Последний раз редактировалось Valik, 16.12.2017 в 13:39.
Valik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 13:39   #783
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщения: 87
Репутация: 279
Оставлено благодарностей: 65
Получено благодарностей: 285
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

ПС
Многие читают чей-то негативный опыт и пессимизм и решают, что ничего нельзя сделать. Поэтому, воры продолжают или по незнанию или осознанно продавать эти картинки, а человек забил, потому что почитал про чей-то негативный опыт и посты, наполненные "бесполезно" , и предпочитает проглотить обиду и не рыпаться. А ведь если бы он начал действовать невзирая на чужой опыт, у него могло бы получиться. Может быть это что-то сдвинуло бы.
Valik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 21:36   #784
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 33
Репутация: -22
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Будет ли нарушением авторских прав, если сфотографирую полоски? У меня шкаф внутри с рисунком - тонкие белые полосы на сером фоне. Нет никаких отличительных черт, просто прямые белые полосы через каждые два сантиметра
Alex93 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 09:43   #785
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщения: 730
Репутация: 320
Оставлено благодарностей: 325
Получено благодарностей: 327
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

не будет, но проще наверное отрисовать)
yuliash вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alex93 (22.12.2017)
Старый 22.12.2017, 14:57   #786
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 33
Репутация: -22
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от yuliash
не будет, но проще наверное отрисовать)

Я так и сделала, стерла старые, на их месте нарисовала белые и уменьшила прозрачность, вышло круто. Другое дело, не явится ли производитель или векторщик, который скажет, что белые полоски на сером фоне на таком расстоянии это его дизайн
Alex93 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 15:08   #787
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщения: 759
Репутация: 970
Оставлено благодарностей: 1,207
Получено благодарностей: 971
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Фиг его знает куда писать. Нашел вот такой сайтец, с такой милой статейкой. https://www.firestock.ru/for-publishers/
Фотки огромных размеров, шаттер айди не затёрто.
Просто чтоб знали.
tumoxasan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 15:49   #788
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщения: 730
Репутация: 320
Оставлено благодарностей: 325
Получено благодарностей: 327
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от Alex93
Я так и сделала, стерла старые, на их месте нарисовала белые и уменьшила прозрачность, вышло круто. Другое дело, не явится ли производитель или векторщик, который скажет, что белые полоски на сером фоне на таком расстоянии это его дизайн

все может быть конечно, особенно с простыми геометрическими фигурами, но вероятность невелика. вон сколько однотипных бумажек, коробок и т.д.. еще можно поискать подобные работы, чтобы оценить свой риск или поиграть цветами.
yuliash вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alex93 (22.12.2017)
Старый 22.12.2017, 15:51   #789
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщения: 730
Репутация: 320
Оставлено благодарностей: 325
Получено благодарностей: 327
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от tumoxasan
Фиг его знает куда писать. Нашел вот такой сайтец, с такой милой статейкой. https://www.firestock.ru/for-publishers/
Фотки огромных размеров, шаттер айди не затёрто.
Просто чтоб знали.

может сайт-партнер все-таки?
yuliash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 16:11   #790
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщения: 759
Репутация: 970
Оставлено благодарностей: 1,207
Получено благодарностей: 971
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от yuliash
может сайт-партнер все-таки?
Ну хз, я не вникал. Хайрез скачать можно.
tumoxasan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бан по причине нарушения авторских прав whiteSHOOM iStockPhoto 73 26.10.2010 14:59
Нарушение или нет? Ronnninnn Shutterstock 26 20.04.2010 23:24
Нарушение прав автора памятника chusovitin Юридические вопросы 6 31.05.2009 20:57
Поступило предложение о выкупе полных авторских прав ayax iStockPhoto 5 08.12.2008 12:52
Присвоение/передача авторских прав йа юнго Fotolia 4 05.10.2008 21:55


Часовой пояс GMT +4, время: 17:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot