Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.12.2017, 14:35   #771
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщения: 251
Репутация: 229
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 220
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

(исходя из своего опыта) Писать продавцам бессмысленно, поэтому проще заполнить жалобу, которую администрация рассматривает в течение суток и удаляет контент. Ни разу они не блокировали продавцов, даже если эта жалоба не на один продукт/не один раз.
Muffa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 16:50   #772
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщения: 87
Репутация: 279
Оставлено благодарностей: 65
Получено благодарностей: 285
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от Muffa
(исходя из своего опыта) Писать продавцам бессмысленно, поэтому проще заполнить жалобу, которую администрация рассматривает в течение суток и удаляет контент. Ни разу они не блокировали продавцов, даже если эта жалоба не на один продукт/не один раз.

Может быть в каких то случаях да, но точно не бесполезно всегда, по опыту знаю. Главное не писать "Удалите пожалуйста", а писать официальное письмо на анг языке с таким смыслом:

Добрый день,
Вы нарушаете авторские права, перепродавая мои работы. Прежде чем я подам запрос администрации на нарушение авторских прав с полным доказательством того, что эти работы нарисованы именно мной, я решил сообщить вам об этом. Кроме этого я рассматриваю возможность подать на вас в суд и внести ваше имя в список воров, который сейчас располагается на разных сайтах, где художники и фотографы могут просмотреть ваш ассортимент и также найти свои работы. В этом случае это будет коллективным иском против вас.

Вот после такого письма моему знакомому не пришлось писать в администрацию, потому что ворюга сам удалился. А когда он пошёл на ebay, то там есть программа eBay VeRO program - там разбираются быстро и жёстко. На требуемые доказательства, что это ваша работа, даёте проперти релиз на эту работу с шаттера или откуда угодно и всё, там блокируют продавца, потом разбираются, потом или удаляют весь аккаунт или частично. На Етси, если вор попался смелый и наглый и не удалил работы, то нужно писать в администрацию. Всё это решаемо, поэтому меня удивляет, что воры продолжают продавать чужие работы.
Есть ещё вариант, если всё затягивется, администрация разбирается слишком долго, можно купить свою работу и написать отзыв, которые все увидят - Это работа нарисована мной и я имею все документальные доказательства этого. Этот продавец нарушает авторские права и продаёт чужие работы. Ну и так далее. Вор не может удалить отзыв. Он может только подать жалобу администрации об этом отзыве, но будет ли он это делать? Ведь в этом случае он палит себя очень сильно. К тому же часы позора ему обеспечены, западная аудитория имеет тенденцию быстро разочаровываться в продавце, если он оклеймён воровством. Более того, у него будут бояться покупать, ведь он на них тоже наводит тень. Не все конечно, но какого-то процента достаточно, чтобы ударить вора по его наглой морде. Иногда не жалко 3-5 и больше долларов, чтобы так опозорить продавца. А то, что эти работы до сих пор продаются на Etsy или где-то ещё на подобных сайтах (я говорю про официальные сайты, а не про пиратские) делает воров только смелее. Они столько времени продают чужие работы и им за это ничего.
Уже давно можно было разобраться с ворами на том же Etsy или eBay, эти сайты предоставляют защиту таким как мы. Просто писать охреневшим наглецам надо официально и чтобы для них запахло жареным. Письма "Вы используете мою работу, удалите пожалуйста" могут не работать. Это беззубый метод обращения к тем, у кого есть зубы, чтобы делать деньги на чужом труде.
И неплохо было бы найти других авторов этих работ и написать им. Тогда со всех сторон можно прижать ворюг. Мне однажды написал такой человек, который случайно увидел мои работы у вора на eBay. Он нашёл свои работы, а заодно не поленился и нашёл всех других авторов и написал нам всем. Я даже сделать ничего не успел, только спасибо сказал человеку. Те парни сами подали жалобы и чел был полностью забанен на eBay в течении короткого времени. И несколько лет назад на одном из американских форумов я читал, как один чувак подал жалобу на нарушение авторских прав в PayPal, типа все работы были украдены и проданы с нарушением авторских прав, эти деньги заработаны воровством, и вору до полного разбирательства заморозили все деньги на PayPal. А это уже посерьёзнее, чем просто забанить профиль. К сожалению, не знаю, чем закончилась эта история, потому что форум к тому времени стал закрытым и регистрация только по приглашению (а я читал всё как гость).
Давайте помогать друг другу в этом, иначе что выходит - мы трудимся, потеем, создаём, стараемся заработать на жизнь и саморазвить свой творческий потенциал, а другие на этом наживаются? Как-то несправедливо это и глупо, мы не в 17 веке живём, где вор мог украсть, убить и ты ничего не мог сделать. И не в середине 20 века, когда на авторские права все плевали. Сейчас есть возможности с этим бороться.
Если нужно письмо на английском, могу помочь, хотя он у меня тоже не идеальный.
Valik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
amarillio (13.12.2017)
Старый 13.12.2017, 16:55   #773
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщения: 87
Репутация: 279
Оставлено благодарностей: 65
Получено благодарностей: 285
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

P.S. Etsy банит, eBay банит таких. Я не знаю про другие сайты, я не сталкивался с другими сайтами. Просто нужен язык и официальный стиль письма, а не просто жалоба. Чтобы всё было быстро, можно сразу приложить проперти релиз или любые другие доказательства, что эта работа ваша. Или же написать в самом начале "Все доказательства, что эта работа принадлежит мне, я имею и могу предоставить вам по первому требованию".
Так что всё банят, там и за меньшее банят.
Valik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
N-sky (14.12.2017)
Старый 13.12.2017, 19:09   #774
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщения: 251
Репутация: 229
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 220
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Прошу не обижаться, но я могу сказать лишь о своём опыте с ворами на Етси: "официальный" тон переписки с продавцами не всегда действует (либо может затянуться, либо останется безответным). Смысл тратить на это время, если можно обратиться в поддержку сайта напрямую? Множество раз обращалась самостоятельно и пару раз с коллективной просьбой - ни один из продавцов в этих случаях не был заблокирован (поддержка только извиняется за подобный случай и удаляет контент, оповещая продавца).
Имхо, то, о чём вы пишите - такая же беззубая угроза. Если я правильно понимаю, вы всего лишь говорите о возможном суде или разбирательстве со стороны торговой площадки, не доводя до реального дела. Етси не заинтересован в такой ответственности (нет товара - нет проблем), иначе бы давал возможность обсудить судьбу таких продавцов или обжаловать выручку с удалённых товаров. Описанный случай с PP - лишь частность, потому как мы не имеем доступ к аккаунтам лже-авторов, чтобы начинать разбирательство с PP. Удалённый товар сохраняет негативный отзыв, который якобы должен опорочить продавца? Сомневаюсь, что это действенный метод, даже если сохраняет (репутация большинству покупателей до лампочки, иначе бы не было историй с массовыми кражами с СМ, к примеру). Всё, о чём вы говорите, ну никак не уменьшит стремление людей воровать.
Опять же имхо, если бы возникли судебные прецеденты -> хотя бы зашевелилась сама администрация площадок, то всё было бы иначе.
Muffa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 07:55   #775
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2015
Адрес: Belgorod
Сообщения: 604
Репутация: 563
Оставлено благодарностей: 600
Получено благодарностей: 556
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от Valik
P.S. Etsy банит, eBay банит таких. Я не знаю про другие сайты, я не сталкивался с другими сайтами. Просто нужен язык и официальный стиль письма, а не просто жалоба. Чтобы всё было быстро, можно сразу приложить проперти релиз или любые другие доказательства, что эта работа ваша. Или же написать в самом начале "Все доказательства, что эта работа принадлежит мне, я имею и могу предоставить вам по первому требованию".
Так что всё банят, там и за меньшее банят.
И я там только что нашёл своё самое продаваемой фотографий. Никогда ещё с этим не сталкивался, с инглишем только через гуглопереводчик. Моё https://www.shutterstock.com/ru/imag...HKtE29aHuw-1-0 , украденное в продаже https://www.etsy.com/listing/5238774...=sr_gallery_16 . Я часто нахожу использование своих фото в сети, и с этой рамкой обезображенная контрастом фото этой овцы попадалось (думал ну может кто купил сам сделал как надо ему было). Как быть, может и покупателям тем писать что незаконное используют? Думаю у того автора все что в таких рамках из ворованного.
N-sky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 08:28   #776
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщения: 251
Репутация: 229
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 220
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

"Отправьте жалобу на item в Etsy" или "Report this item to Etsy" в самом низу страницы. Следуйте по инструкции. Если у вас что-то получится обговорить с поддержкой и они согласятся вернуть деньги или заблокировать продавца, отпишитесь, пожалуйста.
Muffa вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
N-sky (14.12.2017)
Старый 14.12.2017, 10:26   #777
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2015
Адрес: Belgorod
Сообщения: 604
Репутация: 563
Оставлено благодарностей: 600
Получено благодарностей: 556
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Зашёл к продавцу на страницу. Может быть я поторопился, похоже продаются стикеры на стены, а не изображения. Вечером буду разбираться как время будет, не похоже на перепродажу фото при более близком знакомстве и со страницей автора и с сайтом.
N-sky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 13:24   #778
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщения: 87
Репутация: 279
Оставлено благодарностей: 65
Получено благодарностей: 285
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от Muffa
Прошу не обижаться, но я могу сказать лишь о своём опыте с ворами на Етси: "официальный" тон переписки с продавцами не всегда действует (либо может затянуться, либо останется безответным).
Нет нет, ни в коем случае никаких обид.
У нас разный опыт и я ценю любой, потому что любой опыт это ценность, которая необходима. В моём случае продавец удалился, в вашем нет. Понимаю, что зависит от продавца. Но оставлять это так нельзя. Если бы в Етси написали сразу несколько человек по поводу одного аккаунта, продавец был бы забанен. Там и за меньшее банят, я это знаю, моя жена и её подруги торгуют на Етси. Одну из её подруг забанили только за то, что несколько человек пожаловались на неё, что она не отвечает на вопросы и не отправляет товар. Товар та всегда отправляла, но очень медленно (в течении 2 недель), и конечно же не отвечала на вопросы клиентов, которые постоянно канали "когда вы отправите мою посылку". После нескольких жалоб её просто забанили. Сама виновата, но я только хочу сказать этим примером, что там и за меньшее банят. Нарушение авторских прав это намного больше и серьёзнее, чем просто недовольные клиенты, которые не получают ответы на свои вопросы. Поэтому, есть смысл найти свои работы и работы других ребят, и сообщить всем. Если несколько человек пожалуются на один аккаунт, он будет забанен. Етси не беззубый сайт, люди там сидят на иголках, боясь что их забанят за меньшую провинность, чем авторские права. Моя жена использовала в названии товара брендовое слово, оказывается это тоже нарушение авторских прав. То есть цвет синий тиффани использовать нельзя. В течении суток этот листинг был стёрт и всё это сопровождалось письмом, что в след раз будет бан. Поверьте, там всё строго. Поэтому, если Етси не забанили продавца, значит жалоба была недостаточно серьёзной. Найдите таких же людей, напиши им, что их работы используются, а потом каждый пусть подаст жалобу администрации. Етси проще забанить продавца, чем иметь такие проблемы.
Плюс можно составить письмо от адвоката на английском, в котором будет говориться, что если работы не будут убраны, мы начнём судебный процесс. Вы себе даже представить не можете как западный мир боится судебных процессов. Особенно эти неполноценные воры, у которых нет зубов самим что-то создать, они воруют мелкие вещи, надеясь, что их никто не найдёт. И как я уже сказал - купите свои работы, напишите отзывы на английском, чтобы видно было и читабельно всем. Это сильно бьёт по ворам, потому что стыдно, потому что страшно, потому что им это неприятно. При покупке через PayPal открываются данные продавца, его емейл, имя и так далее, а это уже всё-таки больше, чем просто название магазина.
Не знаю, но я не смогу быть спокойным, если мои работы будут у кого-то перепродаваться. С 2017 года политика на этих сайтах сильно ожесточена, и если сайт не забанил вора, значит нужно несколько жалоб. Воры ведь не продают кого-то одного, они продают разных людей, вот и найдите их, напишите 2-3-4 человека и вы избавитесь от ещё одного вора. Не все они прожжённые, смелые и непробиваемые, некоторые побоятся после такого случая продавать чужие работы. А сейчас они смело делают это, потому что им никто ничего не делает.
После первого письма моего приятеля продавец начал спор. Письмо было с просьбой удалить работы. Вор начал истерику, что это он сам нарисовал, и если это похоже, он не виноват. Но после письма о суде, и о том, что он будет внесён в список воров, что у моего знакомого есть все доказательства того, что это его работы, вор сам удалился. Он стёр аккаунт в течении часа или двух (не помню, но быстро) после письма. Можно додавить продавца, они там не железные. Есть тупые, но не железные.
Valik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Muffa (14.12.2017)
Старый 14.12.2017, 13:45   #779
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщения: 87
Репутация: 279
Оставлено благодарностей: 65
Получено благодарностей: 285
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от Muffa
Удалённый товар сохраняет негативный отзыв, который якобы должен опорочить продавца? Сомневаюсь, что это действенный метод, даже если сохраняет (репутация большинству покупателей до лампочки, иначе бы не было историй с массовыми кражами с СМ, к примеру).
Извините, забыл ответить.
Раньше отзыв не сохранялся, сейчас сохраняется, насколько я это вижу.
Нет, вы не правы про большинство. Я хорошо знаю какая публика продаёт на Etsy в большинстве. Это не матёрые воры, не матёрые бизнесмены, не матёрые мошенники. Обычно это ОБЫЧНЫЕ люди с мелким бизнесом. Крупных там не так много. Нет, они конечно есть, но у них своё производство, свой товар, они редко заморачиваются чужим товаром. А вот небольшие могут это сделать. Но 90% людей не плевать на отзывы. Особенно покупателям. Я на Etsy много лет и знаю эту кухню. Это не eBay, где отзывы сложно найти и понять к какому товару это идёт и это не китайские сайты, которым на всё плевать. В этом году на Етси сделали новую фишку - отзывы видны не только на главной странице, но и в самом товаре. И если у товара ещё нет отзывов, то к нему крепятся отзывы с другого товара. Покупатель заходит на сайт, видит отзывы, заходит на страницу товара - видит отзывы. Не думайте, что им всё равно, где покупать. Это не так. Там ментально всё по-другому. Плохие отзывы снижают продажи, и не каждый покупатель согласиться покупать в таком магазине. Есть выбор, большой выбор, и в этом выборе покупатели выберут тот магазин, где отзывы лучше, где спокойнее сделать покупку и так далее. 90% точно. Магазины с плохими отзывами так и не поднялись, у них мало продаж в процентном соотношении, чем у тех, у кого всё в порядке. Так что им там не плевать, особенно покупателям. Да, это сомнительный метод, но это просто ещё один вариант. И лучше иметь его, чем думать, что всё бесполезно (без обид, я в целом говорю, без личностей). Опять же это надо делать только тогда, когда другие методы не помогли и продавец вас посылает.
Можно говорить - всё бесполезно и ничего не помогает, но именно это делает воров сильнее. Значит вам не так сильно обидно за свои работы. Мне вот за все ваши работы обидно. Честно, очень честно обидно. Особенно за тех, кто рисует. Для меня это непостижимый талант (я фотограф), это труд, это детализация, усилие, часы в сгорбленном состоянии за компьютером, напряг зрения и всего прочего. За рисовальщиков мне особенно обидно. И Етси это не тот сайт, с которым невозможно решить проблему. От этого ещё обиднее, что с 2016 года работы продолжают кормить воров и никто ничего не сделал. Был бы это Олддей, китайская хрень, Ленаголд и что-то ещё, я могу понять. Но это Етси, на котором банят.
Вот, я кажется понял....! Понял. Моей жене вынесли предупреждение, что ещё раз и магазин будет удалён. Только за слово Тиффани в описании. Если бы она ещё раз сделала так, то наверное забанили бы. Так же и в вашем случае. Вы написали, контент удалён. Продавец получил предупреждение. Он не забанен, но предупреждён. И если бы второй человек написал, третий - это уже бан 100%. А когда одна ошибка - одно предупреждение - магазин остаётся.

И продавцам надо писать, я думаю, потому что некоторые по незнанию что-то делают. Я их форум почитал сейчас. Некоторые просто не знали, что так нельзя. И сразу удалили после писем владельцев клипарта и рисунков.

Извините за многословие. Я просто пытаюсь помочь как могу.

Последний раз редактировалось Valik, 14.12.2017 в 14:39.
Valik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Muffa (14.12.2017)
Старый 14.12.2017, 14:25   #780
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщения: 87
Репутация: 279
Оставлено благодарностей: 65
Получено благодарностей: 285
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от Muffa
"Отправьте жалобу на item в Etsy" или "Report this item to Etsy" в самом низу страницы. Следуйте по инструкции. Если у вас что-то получится обговорить с поддержкой и они согласятся вернуть деньги или заблокировать продавца, отпишитесь, пожалуйста.

Нет, этого недостаточно. Там сидят люди, которые вам скажут "Извините" и просто удалят контент или отправят вашу жалобу дальше. Это не та кнопка. Поэтому, ничего серьёзного не происходит.

Ребят, надо писать и заполнять жалобу Etsy DCMA
Если у вас есть права на эту работу и вы можете доказать, что она ваша (проперти релиз подходит, я думаю), то надо писать сюда:

https://www.etsy.com/legal/ip/

Там есть форма, которая заполняется
https://www.etsy.com/legal/ip/report

И там же есть приписка объяснение:

Submitting a notice of infringement is serious, you are initiating a legal process. Fraudulent or abusive notices, or other misuse of Etsy's Intellectual Property Policy may result in account termination or other legal consequences.

Етси конечно снимает с себя ответственность, они не так сильны в этом вопросе, как стоки, но аккаунты они банят. Для них это тоже проблема.

И не кнопочку надо нажимать, поэтому (повторюсь) ничего не происходит, а писать им на мыло

The intellectual property owner or the authorized representative must email legal@etsy.com directly to withdraw a claim of infringement. The communication must clearly state that it is a formal withdrawal and sufficiently identify the relevant member and/or material (such as by providing the relevant username, shop name, and/or Etsy listing URLs).
Once Etsy’s legal support team receives a formal withdrawal of a notice of infringement, Etsy makes reasonable attempts to contact both parties involved -- to confirm receipt from the party submitting the withdrawal and to inform the member affected by the withdrawal. Please note that infringement matters are reviewed on a case-by-case basis, and withdrawals do not guarantee changes to a member's shop status.

Тут всё зависит какие нарушения, сколько и так далее. Я уже повторяюсь, извините, но как я говорил - несколько жалоб достаточно. А кнопочка "пожаловаться на товар" вам не поможет особо.

legal@etsy.com
Valik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kabba (22.12.2017), Muffa (14.12.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бан по причине нарушения авторских прав whiteSHOOM iStockPhoto 73 26.10.2010 15:59
Нарушение или нет? Ronnninnn Shutterstock 26 21.04.2010 00:24
Нарушение прав автора памятника chusovitin Юридические вопросы 6 31.05.2009 21:57
Поступило предложение о выкупе полных авторских прав ayax iStockPhoto 5 08.12.2008 13:52
Присвоение/передача авторских прав йа юнго Fotolia 4 05.10.2008 22:55


Часовой пояс GMT +4, время: 13:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot