Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Монитор с какой матрицей вы используете?
TN 125 17.51%
IPS 401 56.16%
MVA/PVA 33 4.62%
CRT 31 4.34%
Не знаю 124 17.37%
Голосовавшие: 714. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2018, 21:17   #1411
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.11.2017
Сообщения: 337
Репутация: 399
Оставлено благодарностей: 130
Получено благодарностей: 392
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Они таки разные PD2500Q и PD2700Q!

25тый слегка продвинутей, решила брать его, а там видно будет)

Junewind, спасибо за совет и съэкономленные кровные
Caro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 02:30   #1412
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от Caro
Выбрала я Eizo скорее из за качества, которое все хвалят. На BenQ, и на остальные, многие шумят, что они грешат засветками и битыми пикселями.
....
Еще раз повторюсь, у меня нет опыта c IPS, но когда читаю про засветки, у меня начинают болеть глаза ))) (кстати, они у меня не очень здоровые).

У любых IPS есть большие или меньшие проблемы с засветами. Даже на iMac за стопиццот денег.
"Качество EIZO" - вещь эфимерная скорее. Моделей продается мало, отзывов мало. Бенков больше, жалоб на качество тоже больше.
Хотя у проф моделей бывают режимы компенсации подсветки, но во первых они работают не бесплатно а сильно проваливая контраст (насколько я помню), во вторых куда проще просто купить в локальном магазине моник по проще, когда есть возможность проверить экземпляр и не брать совсем уж неудачные - у которого вы явно увидите сильную неравномерность черного или, что имхо гораздо хуже - неравномерность на белом (цветовые тинты или темноватые пятна).
Главное зачем не нужны промодели - это бессмысленная переплата. Причем переплачивая вы получаете еще и небольшие проблемы - монитор в sRGB будет сильнее привирать по цветам, т.к. он же может отобразить примерно 130% от sRGB.
Я не знаю, насколько качественнее средний Эйзо чем средний бенк (да и почему строго бенк - только в списке с 3dnews с пяток вариантов) но не думаю, что переплата оправдана.

По диагонали - я бы однозначно брал 27. Когда взял себе 27 после 20" - просто кайфовал первое время. Это, разумеется, вопрос субъективный, как и выбор разрешения к диаогонали.
Сейчас у меня вообще гнутый 31.5" VA - и хотя я бы все же рекомендовал для работы с графикой обычный прямой IPS - я без особых проблем работаю и на таком

По поводу засветов на черном: даже довольно сильные засветы видно в основном в темных сценах фильмов, особенно если смотрите в полумраке. Обычно засветы довольно слабые, видны только в специальных условихя (приглушен свет, экран залит черным) они всегда раскиданы по углам ("засветы" - они же "light bleeding" это "утечки" света от светодидов по краям экрана), и в нормально освещенном рабочем месте в обычной работе (работаем мы по центру) не видны вообще никогда. Даже в темных фильмаъ/играх я хоятбы замечал их исключительно редко.
У меня было три монитора IPS подряд, один старый уже NEC и два вообще почти нонейма (корейцы Crossover) и ни у одного не было какихто критических проблем с равномерностями (что черного, что белого). Самый косячный, кстати, был японский NEC
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Caro (28.05.2018)
Старый 28.05.2018, 10:58   #1413
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.11.2017
Сообщения: 337
Репутация: 399
Оставлено благодарностей: 130
Получено благодарностей: 392
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Я технику всегда беру только на амазоне, там нет проблем с возвратом даже если проблемы появятся через год, чего не скажешь о локальных магазинах, там порой и в течении 14 дней сложно вернуть.

Засветы буду выглядывать, посмотрим увижу ли я там чего )))

Я решила 25" модель после ноута тоже будет ничего, к тому же у нее в сравнении с 27" безрамочный дизайн, если уж прийду к выводу что места мало, можно будет взять второй монитор с похожим дизайном и на него поскидывать все инструменты, переход меж мониторами будет очень маленький из за отсутствия рамки. Опыт работы на двух мониторах есть, это удобно, в том числе и для просмотра фильма параллельно к работе))). Но думаю, что мне и одного будет достаточно.
Caro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 11:02   #1414
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от Caro
Я технику всегда беру только на амазоне, там нет проблем с возвратом даже если проблемы появятся через год, чего не скажешь о локальных магазинах, там порой и в течении 14 дней сложно вернуть.

А эти засветы в теории могут не признать браком. Это "нормальные" равномерности для IPS - ну технология такая, невозможно, ее, похоже, сделать абсолютно равномерной.
Хотя, по факту, шум вокруг неравномерностей на IPS мне кажется преувеличенным - в форумах бывают особо громкие хейтеры, которые любят выставлять IPS жуткой-жутью с пятнами. Реальные пользователи жалуются намного реже. Я реально жуткий IPS видел один раз - в виде дешевого телевизора где действительно оч некрасивые пятна засветов были на темном, причем даже не только по краям. Тем не менее, вполне смотрел этот телек и не жужал
Цитата:
Сообщение от Caro
Засветы буду выглядывать, посмотрим увижу ли я там чего )))
Если задаться целью - увидеть их не проблема. Выключается свет, заливается черный экран - неравномерность черного точно будет видна, она видна всегда, в том числе и на TN и VA матрицах где, как считается, этой проблемы нет (на самом деле оно просто незначительно выражено).
Особенно заметно, если выкрутить яркость по выше. Т.е. не рабочие 100нит (что обычно соответствует 0-15% значения ползунка яркости в настройках монитора) - а кудато под 200нит и выше.

Цитата:
Сообщение от Caro
Я решила 25" модель после ноута тоже будет ничего, к тому же у нее в сравнении с 27" безрамочный дизайн, если уж прийду к выводу что места мало, можно будет взять второй монитор
Хозяин - барин, конечно.
Я себе когда выбирал монитор после 20" тоже сначала хотел 23-24" а про 27" боялся не большой ли. Но "рискнул" Отдельно насколько помню, сыграло что вроде как самые лучшие на свете монитор эйпл синема в том числе в аймаках - 27" а я брал как раз корейский полу-клон эйплсинема на таких же матрицах.

Через два дня работы за 27" мысль была уже такая: диагональ огонь, но если бы мне дали выбрать снова, я взял бы уже 29" модель (была в тот момент такая модель в моей линейки мониторов, отличающаяся только диагональю).
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 18:00   #1415
Новичок
 
Аватар для Caballo Borracho
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщения: 81
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 51
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Приветствую! Такой вопросец нарисовался. Приобрел IIAMA 27 IPS. Подключил, сижу работаю. Не покидает ощущение, что в правой части есть какое-то "затемнение", по всей высоте моника (см. картинки, попытался зарисовать). И вообще, если глобально, такое ощущение что по центру моник светиться белым пятном, а это затемнение возникает у краев, по типу виньетки, если говорить фото-терминами.

В принципе, слева, внизу это не особенно заметно. Крутил голову - не так бросается в глаза, как правая полоса. Но справа, как-то обращает внимание.

Отвез моник на след день в магазин, его отдали на экспертизу по заявленному дефекту "вертикальная полоса на белом фоне в правой части экрана" (по 14ти дням вернуть уже не получится, на монике в гарантийном нашли царапину, которую я вообще не видел при покупке да и по факту ее вообще не видно). По итогам экспертизы вынесли вердикт - ДЕФЕКТ НЕ ОБНАРУЖЕН. Техподдержка посоветовала поменять кабель. В первый день я подключал по DVI. Ок, думаю, может правда дело в кабеле. Приехал забирать моник, с сотрудником гарантийного отдела его включили - ну посмотрели, как-то непонятно. Стоишь, смотришь - вроде нормально, ничего не видно.

Привез снова домой, подключил по HDMI. Собственно, когда сидишь, работаешь за моником.... ну я лично вижу это затемнение, на белом фоне в браузерах, на сером фоне фотошопа. Да, оно не такое может быть критичное, но ЗАМЕТНОЕ. На цветных картинках или же дргуих отличных от белого и серого цвета - ессно ее не видно. Ну обычный человек, напр. из отдела экспертизы по-быстрому посмотрев скорей скажет что все нормально. Но вот сидя и работая за ним, как-то замечаешь эту хрень.

Собственно вопрос. Что это? Вроде не "засвет" (т.е. засвет это "высветленные" области. Затемнение какое-то, неравномерность подсветки? Это у всех IPS такая погрешность? плюс-минус... Я просто хз пока что с этим делать. Смириться или же это все-таки дефект и пытаться бодаться? И как доказать? Опять же, на обычной экспертизе человек кот. в день проверяет кучу товаров пылесосы, чайники и т.д. ессно это не увидит... т.е. надо посидеть хотя бы поработать за ним.
Изображения
Тип файла: jpg 01_яндекс.jpg (259.1 Кбайт, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 02_фотошоп.jpg (82.9 Кбайт, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 03_глобально.jpg (246.4 Кбайт, 8 просмотров)
Caballo Borracho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 02:11   #1416
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Добро пожаловать в мир современных IPS-мониторов У всех без исключения наблюдается неравномерность подсветки и баланса белого. У некоторых дорогих моделей есть система компенсации неравномерности, но это реально недешёвые мониторы. Потребительский же уровень - разные сорта одного и того же. Так что в выборе монитора важнее подобрать удачную модель и удачный экземпляр с ненапрягающей неравномерностью, чем гоняться за парой процентов лучшего цветового охвата.
В Вашем случае скорее всего имеет место быть та самая неравномерность, которую Вы видите, т.к. глаз намётан. У людей, работающих с фото-видео-графикой он такой и есть А обычный пользователь не заметит и будет себе спокойно в танчики гонять.
Доказать ничего не получится, т.к. это дефектом не считается. Тут реально лишь обменивать или возвращать в течение 14 дней, но, судя по тому, что магазин у Вас тот еще, раз царапинки выискивает, придётся смириться с тем, что есть.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Caballo Borracho (28.09.2018)
Старый 28.09.2018, 04:13   #1417
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Технологии подсветки и матрицы это две разные технологии вообще.
Насколько знаю, у IPS бывает заметно с одного бока желтовато, а с другого синевато, это да - добро пожаловать в IPS
А неравномерность подсветки это другое. Когда разбираешь моник вообще не понимаешь как она может быть равномерна, насколько там хитро и хлипко это дело реализовано.
У меня вот есть светлое пятнище снизу-справа, но если немного сжать пальцами рамку в этом месте, пятно меняет форму и почти изчезает. Можно развинтить монитор и что-то там подкладывать (монитор старый, не жалко), но мне просто лень. На мою работу практически не влияет, тем более, что у меня два монитора и финальную оценку результата делаю на другом.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Caballo Borracho (28.09.2018)
Старый 28.09.2018, 08:11   #1418
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от pzAxe
У меня вот есть светлое пятнище снизу-справа, но если немного сжать пальцами рамку в этом месте, пятно меняет форму и почти изчезает.
https://youtu.be/-4cxG05E0Vs
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 18:38   #1419
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2017
Сообщения: 185
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 914
Получено благодарностей: 106
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Посоветуйте, пожалуйста, монитор 24" Вторую неделю читаю отзывы/обзоры - нервы на пределе и полный раздрай В пределах 14-17 тысяч. Заранее спасибо!
weird fish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 14:25   #1420
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от weird fish
Посоветуйте, пожалуйста, монитор 24" Вторую неделю читаю отзывы/обзоры - нервы на пределе и полный раздрай В пределах 14-17 тысяч. Заранее спасибо!

https://3dnews.ru/945778
https://3dnews.ru/966784

Но бюджет под хороший аппарат маловат.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
weird fish (04.10.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш любимый объектив Виталий М Инструментарий 43 25.05.2009 06:39
Ваш рейтинг на Шаттерстоке Angarato Опросы 40 16.06.2008 23:09
Продаю PowerMac G5 + монитор (Минск). ed-blitzkrieg Продам 9 22.02.2008 14:51
Монитор ЭЛТ или ЖКИ? Tim Инструментарий 20 07.11.2007 07:43


Часовой пояс GMT +4, время: 01:34.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot