Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2020, 12:58   #31
Новичок
 
Аватар для daantipina
 
Регистрация: 07.08.2019
Адрес: Мюнхен
Сообщения: 166
Репутация: 289
Оставлено благодарностей: 394
Получено благодарностей: 279
По умолчанию Re: Посоветуйте курсы по фотографии для новичка

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Практические занятия со студийным светом тоже в онлайне?
А в чем разница? Я была на трех МК по импульсу и сама проводила парочку.
Собирается 20 человек. Препод показывает всем что как, вертит, крутит, ты сидишь смотришь, записываешь, а потом идешь домой. И дома уже сам вертишь крутишь. Онлайн урок удобнее как раз - можно взять с собой: посмотрел кусок лекции, взял прибор, поставил сам. Потестил. Дальше пошел.
А потом хорошо взять индивидуальное один на один, что бы докрутить нюансы, получить разбор и советы

У онлайна есть минус, конечно - нет атмосферы, и огромный риск прокрастинации

Последний раз редактировалось daantipina, 10.11.2020 в 13:54.
daantipina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alinart (11.11.2020)
Старый 10.11.2020, 14:51   #32
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.04.2019
Сообщения: 273
Репутация: 251
Оставлено благодарностей: 273
Получено благодарностей: 282
По умолчанию Re: Посоветуйте курсы по фотографии для новичка

Я побывала летом на курсах в фотошколе. Курс длился приблизительно месяц и был посвящен техническим настройкам фотокамеры. По свету вопросы поднимались, но они там идут в отдельном курсе. Могу сказать так: если человек живет в большом городе, где есть разнообразие школ, специалистов и студий, то обязательно нужно идти в школу. Если же человек живет в поселке где и магазинов почти нет, то онлайн курс - это находка и сокровище.
В оффлайн школах некоторые находят единомышленников и друзей для съемок. Часто после курсов люди для обучения и пополнения своего портфолио сами организовывают фотовстречи на выезде или совместно снимают студию и моделей.
Кроме очных занятий и практики в студии и не только, у нас были записи видео этих же уроков и небольшие методички с основными моментами. На занятиях мы ничего не писали. Желающие всегда могут посмотреть видео и писать сколько хотят. Все что было сказано, мы пробовали делать на занятии и преподаватель, по мере возможности, контролировал чтоб у всех получилось. Если это было практическое занятие в студии со светом и моделью, то сначала нам объясняли, затем желающие вертели крутили, а потом снимали по очереди. Потом что-то менялось и опять по кругу. В больших городах есть сервисы, которые позволяют взять на время напрокат разное оборудование и попробовать его для желающих. Некоторые ученики потом снимали студию для тренировок дополнительно.
У всех в группе были зеркалки, кроме двух девочек с соньками. Были те, кому знакомые одолжили на время курсов фотоаппарат. Если у кого-то есть такая возможность, то это очень правильное решение по той причине, что были люди, хотя их было и мало, которые поняли, что фото - это не их занятие. До конца с полностью выполненными техническими и творческими заданиями дошла только треть группы. Некоторым помешала работа, так как заданий было много. Они не успевали уделять достаточно времени курсам или посчитали что они достаточно опытные и не отрабатывали это все на практике и ограничились просто прослушиванием и присутствием на занятиях. Была девочка с кучей интересных идей и большим желанием. Она плакала в буквальном смысле слова над этими настройками камеры. Вот для нее как раз курсы не принесли пользы - ей нужно как раз индивидуальные занятия, чтоб кто-то ей очень подробно объяснял, если нужно то по несколько раз и проконтролировал, что она усвоила. Но в основном, я считаю, для тех кто в состоянии работать и обучаться самостоятельно в индивидуальной няньке потребности почти нет. Разве что для особых каких-то случаев.
Еще хочу отметить двух девочек моделей, которые были на курсах. У них действительно хорошо развито чувство вкуса, сказывается опыт работы в фотоиндустрии. У них творческие задания были выполнены всегда очень интересно. Было на кого поравняться. Вот они как раз и не закинут фотоаппарат на полку после курсов, как говорят это часто бывает.
Soli11 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alinart (11.11.2020), Baranka (10.11.2020), Catarina (12.11.2020), julitex (10.11.2020)
Старый 10.11.2020, 15:38   #33
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Посоветуйте курсы по фотографии для новичка

Цитата:
Сообщение от Soli11
я считаю, для тех кто в состоянии работать и обучаться самостоятельно в индивидуальной няньке потребности почти нет.
Считаю с точностью до наоборот: тем, кто способен обучаться самостоятельно, абсолютно не нужны групповые курсы (ни онлайн, ни офлайн тем более), но в какой-то момент могут потребоваться точечные индивидуальные занятия для проработки отдельных сложных или необычных задач.

PS. Курсы, где месяц изучают технические настройки камеры - это хороший бизнес, одобряю

Особенно, офлайн в разгар ковида:
Цитата:
Сообщение от Soli11
До конца... дошла только треть группы.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daantipina (10.11.2020)
Старый 10.11.2020, 16:41   #34
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Посоветуйте курсы по фотографии для новичка

Цитата:
Сообщение от Labrador
А теорию изучить можно и онлайн, и даже без курсов - лично я бы советовал изучать теорию именно самому: по моему опыту (не только личному), когда нашёл и понял что-то сам - оно лучше доходит и закрепляется Благо бесплатных материалов сейчас в сети очень много, бери не хочу.

А когда теоретических знаний будет уже достаточно, чтобы имело смысл опробовать их на практике - тогда можно уже и подумать над практикой: курсами, мастер-классами, или даже просто арендой студии с целью попробовать самому - в зависимости от своих ощущений.

Это займёт в несколько раз больше времени и будет сопряжено с "детскими" ошибками. В итоге человек (если он не себялюбец с завышенным ЧСВ) сам признает, что ему сразу надо было на хорошие курсы пойти.
Самообучение происходит намного эффективней, когда человека уже научили основам. Оперевшись на теоретическую базу, он может сосредоточиться на новаторском эксперименте. И пытаться сделать то, чего ещё никто не делал. Вместо того, чтобы изобретать велосипед.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Catarina (12.11.2020), Soli11 (10.11.2020)
Старый 10.11.2020, 16:48   #35
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.04.2019
Сообщения: 273
Репутация: 251
Оставлено благодарностей: 273
Получено благодарностей: 282
По умолчанию Re: Посоветуйте курсы по фотографии для новичка

Labrador Насчет ковида скажу что летом были регионы в которых групповые занятия проводить было запрещено, а были такие в которых это было возможно. Здесь уже каждый для себя решает пойдет он на подобные мероприятия или нет. Если бы это было прямо сейчас, то я скорее всего бы воздержалась от этого пока.
Насчет месяца, то считаю, что это вполне нормальное время. Если просто прослушать видео с курсов, то я бы за день-два прослушала бы. Но смысл курсов не в том чтоб как радио их прослушать, а заиметь навык. Для этого предусмотрены задания иногда в не маленьком количестве. Имеется обратная связь: их проверяют и дают рекомендации. Курсы то проходят 2-3 раза в неделю вечером после работы. Пару дней на выполнение заданий. Получается, что люди почти все время в течении месяца были заняты каждый вечер после работы. Для некоторых это было тяжело. Особенно если кто-то работал еще по выходным. Лично для меня это был продуктивный период. Не жалею вообще несмотря ни на что.
Насчет подхода к индивидуальным занятиям, нужно, наверное, к вам прислушаться. У вас больше опыта в данных вопросах.

Последний раз редактировалось Soli11, 10.11.2020 в 17:42.
Soli11 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Catarina (12.11.2020)
Старый 10.11.2020, 17:46   #36
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.04.2019
Сообщения: 273
Репутация: 251
Оставлено благодарностей: 273
Получено благодарностей: 282
По умолчанию Re: Посоветуйте курсы по фотографии для новичка

Насчет до конца дошла треть группы я имела ввиду не ковид. Я уже забыла что он сейчас всем везде кажется. Я хотела сказать, что все задания выполнила только треть группы. А так дошли все. Некоторые сказали что желают пойти еще раз на повторный курс, а некоторые предложили продлить их еще на пару месяцев. Всем, на самом деле, понравилось. Тем более, что дело было летом.

Там просто приемка домашних работ была как на шаттерстоке: мне на это скучно смотреть - иди переделай, или: я знаю - ты можешь лучше - сделай другое.
Soli11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 18:12   #37
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Посоветуйте курсы по фотографии для новичка

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Это займёт в несколько раз больше времени и будет сопряжено с "детскими" ошибками. В итоге человек (если он не себялюбец с завышенным ЧСВ) сам признает, что ему сразу надо было на хорошие курсы пойти.
Самообучение происходит намного эффективней, когда человека уже научили основам. Оперевшись на теоретическую базу, он может сосредоточиться на новаторском эксперименте. И пытаться сделать то, чего ещё никто не делал. Вместо того, чтобы изобретать велосипед.
Как раз основы, на мой взгляд, гораздо эффективнее изучать самостоятельно. Разобраться в устройстве, принципе работы и правилах использования велосипеда (фотоаппарата, студийного света) в современных реалиях абсолютно несложно. А усвоение и понимание этой базы при самостоятельном изучении будет гораздо глубже, чем когда нечто готовое тебе дали на курсах.

Но, возможно, мы просто говорим о разных людях. Я говорил о людях, способных к самообучению самомотивации и т.д. Такие люди с описанными вами проблемами обычно не сталкиваются
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 18:14   #38
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Посоветуйте курсы по фотографии для новичка

Цитата:
Сообщение от Labrador
Возможно, мы с вами просто говорим о разных людях. Я говорил о людях, способных к самообучению самомотивации и т.д. Такие люди с описанными вами проблемами обычно не сталкиваются
Сталкиваются, просто сами не замечают.
Например, я - типичный самоучка. Решил, что "всё могу освоить сам". И освоил. За несколько лет. А мог бы за год. Это стало ясно, когда я начал взаимодействовать с другими художниками, делать общие проекты и тд.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 18:21   #39
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Посоветуйте курсы по фотографии для новичка

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Сталкиваются, просто сами не замечают.
Например, я - типичный самоучка. Решил, что "всё могу освоить сам". И освоил. За несколько лет. А мог бы за год. Это стало ясно, когда я начал взаимодействовать с другими художниками, делать общие проекты и тд.
Так вы говорите про художественное ремесло, а не про режимы фотокамеры и схемы расстановки света. Это вещи разного уровня Художке, конечно, лучше учиться под руководством профессионалов, причём не только художников, но и преподавателей.

Если же вы говорите про обучение основам Иллюстратора, то я остаюсь при своём мнении - гораздо быстрее и эффективнее делать это самостоятельно.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 18:24   #40
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Посоветуйте курсы по фотографии для новичка

Цитата:
Сообщение от Labrador
Если же вы говорите про обучение основам Иллюстратора, то я остаюсь при своём мнении - гораздо быстрее и эффективнее делать это самостоятельно.
Почему?
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу критики портфеля по полной Лаборант Shutterstock 22792 13.10.2023 07:52
Пример оформления претензии в связи с незаконным использованием Вашей фотографии sanich Юридические вопросы 0 21.05.2014 15:53


Часовой пояс GMT +4, время: 13:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot