Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2009, 00:57   #1
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщения: 55
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 21
По умолчанию RM-лицензия на аудио

На Айстоке появился новый тип файлов - Pump Audio, которые продаются по RM-лицензии и стоят дороже, чем аудио, продающиеся по обычной RF-лицензии. В связи с чем возникает вопрос. Дело в том, что мои аудио в настоящий момент проходят проверку на сайте Pump Audio, как мне ответили в суппорте Айсток, в дальнейшем они могут попасть в коллекцию Айсток. Но я не совсем разобралась с лицензиями. RM - это лицензия, по которой файл могут покупать НЕОГРАНИЧЕННОЕ количество раз или же только ОДИН раз? Или наоборот - купленный по этой лицензии файл можно ИСПОЛЬЗОВАТЬ только ОДИН раз?
Anzhelika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 04:02   #2
Старожил
 
Аватар для japonchik
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1,045
Репутация: 598
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 587
Отправить сообщение для japonchik с помощью Skype
По умолчанию Re: RM-лицензия на аудио

Купленный по этой лицензии файл можно ИСПОЛЬЗОВАТЬ только ОДИН раз
japonchik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anzhelika (05.04.2009), Reenboometogy (22.11.2013)
Старый 26.04.2009, 06:28   #3
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщения: 5
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: RM-лицензия на аудио

Здравствуйте! Возможно вы поможете мне разобраться с парой вопросов по Пампаудио Обязательно ли быть членом PRO для работы с Пампаудио и какие ограничения могут быть если я не являюсь членом такой организации? Нужно ли отправлять форму W8-BEN?
wef9re вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 04:08   #4
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщения: 55
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: RM-лицензия на аудио

wef9re, членом PRO быть не обязательно, но тогда вы не будете получать Роялти, сбором которых собственно и занимается PRO. Если вы планируете работать с Айсом, продавая там музыку, то в PRO вступать просто не имеет смысла, так как Аййс не работает с членами PRO .
W8-BEN заполнять надо, это форма является обязательной для налоговых нерезидентов США.
А вы не кинете ссылку на ваши треке на Айсе или любом другом ресурсе?
Кстати, если вы будете посылать диск в Памп, то настройтесь на долгое ожидание. У моего мужа диск на проверке висит уже третью неделю...
Anzhelika вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
wef9re (28.04.2009)
Старый 28.04.2009, 06:28   #5
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщения: 5
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: RM-лицензия на аудио

Спасибо за ответ, Anzhelika!
То есть не являясь членом PRO можно рассчитывать только на прибыль от продажи лицензии на композицию, но не от использования(собственно роялти)?
А вы не регистрировались в PRO?
Никаких "подводных камней" при отправке CD не встретили?
С Айсом как раз работаю. Треки - http://www.istockphoto.com/Hypnagogic. Добавьте в "Creative Network" если зарегистрированы там.
Думаю, что работать одновременно с Айсом и Памп возможно. Ведь треки с Памп размещаются на Айсе, да и владеет этими сайтами одна компания. Где-то на форуме Айса была информация про это..
wef9re вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 19:43   #6
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщения: 55
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: RM-лицензия на аудио

Относительно PRO вы все верно поняли, они занимаются собственно сбором Роялти, однако тут каждый, кто занимается продажей музыки решает, что ему выгоднее для себя. К примеру, Роялти могут выплачиваться примерно в размере всего 10 центов за одно использование композиции. То есть, если композиция будет использоваться часто, то Роялти могут накапать неплохие, но для многих, я думаю, выгоднее работать со стоками, потому что прибыль будет ощутимее. А с Айсом такое вот дело: Айс не размещает у себя композиции тех пользователей, которые являются членами PRO. У них это даже на сайте написано, когда происходит загрузка композиции. Я так думаю это потому, чтобы избежать возможных недоразумений, потому что продажа стоковой музыки подразумевает, что вы отказываетесь от получения Роялти и получаете Роялти-Фри, то есть это как бы Свобода от Роялти. А являясь членом PRO, вы наоборот, заявляете о своем праве получать Роялти. Могут быть недоразумения, если кто-то купит музыку на стоке, а ему потом PRO предъявит счет на оплату Роялти. Вот так. А Айс этих недоразумений не хочет, поэтому не работает с членами PRO.

Я собственно занимаюсь векторными иллюстрациями, а вот мой муж композитор - продает музыку на Айсе и других сайтах. Кстати, у АудиоДжангл, например, нет оговорк насчет PRO. Так что мы сделали вывод, что для них это не принципиально. Так же, впрочем, как и для Ревостока.

Мы для себя решили, что мужу выгоднее не вступать в PRO, чтобы иметь возможность и дальше работать с Айсом, потому что как то слабо верится, что Роялти насобирается больше, чем денег от скачек на Айсе.

В настоящее время Гетти Аймеджес, как вы уже, наверное, знаете, является владельцем и Пампа, и Айса. Муж писал в службу поддержки Айса, чтобы узнать, будут ли размешать его композиции, которые примут на Пампе, в дальнейшем на Айсе в категории Памп-файлы. Нам ответили, что если Памп им передаст эти файлы, то да. Правда мы не поняли, была ли эта передача файлов единоразовая (в то время муж только сдавал экзамен в Памп) или же и в будущем планируется, что Памп будет по мере поступления новых треков передавать их Айсу. Если да, то получится, что на Айсе треки будут как бы продублированы, но продаваться будут по разным лицензиям. Файлы, которые пересылает Памп, будут стоить дороже и продаваться по RM-лицензии.
С отправкой диска проблем не было, все прошло нормально. Мы живем в Португалии и диск в США дошел за 10 дней. На Пампе в профайле мужа появилась надпись, что диск получен и находится на рассмотрении. Правда на рассмотрении он уже находится больше трех недель (((((

А вы только собираетесь отправлять диск?

Вообще очень интересно было бы узнать, как с продажами на Пампе.... Цены там очень "вкусные", но вот будет ли там что-то продаваться....

Муж ,конечно, вас добавит в Креатив Нетворк. Кстати его трек недавно на Айсе выбирали треком недели))) Вообще хороший сайт этот Айсток, жаль только, что аудио у них не так резво продаются как фото и векторы, хотя они только начали, надеемся на более "жирные" продажи в будущем ;-)
Anzhelika вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DonaldTrumpM (21.11.2016), R-Maf (11.08.2011), wef9re (29.04.2009)
Старый 29.04.2009, 03:03   #7
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщения: 55
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: RM-лицензия на аудио

wef9re
Рада, что информация оказалась полезна
Если что еще интересно, можете спрашивать , постараюсь ответить. В Рунете про стоковое аудио еще очень мало всего написано, так что сами ищем инфу преимущественно на западных ресурсах, благо муж английский неплохо знает.
Кстати, "спасибо" можно не только на форуме ставить. Если что на Айсе понравится из композиций, буду очень рада, если поставите рейтинг +5
Anzhelika вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
OriliaCaw (08.01.2014)
Старый 29.04.2009, 03:27   #8
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщения: 5
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: RM-лицензия на аудио

Даже продажа одной лицензии на Пампе должна затмить большое количество стоковых продаж. Если покликать "pricing" на странице https://soundtrack.pumpaudio.com/mypumpapp.aspx всё сразу становится понятно Вопрос в качестве композиции и наличие покупателя..
Я планирую разделить трекопроизводство на два потока - качественные треки для памп и обычные для стока. Собственно, отличие стоковых треков от памповских слышно невооруженным ухом Пока изучаю контракт и стараюсь мобилизовать силы на создание более качественной продукции.
Насчет будущих жирных продаж сомневаюсь.. имхо количество авторов увеличивается быстрее чем потребителей.. у меня со временем продажи только падают(
Кстати, дайте ссылку на ваши векторные работы! Я иногда обращаю внимание - огромное количество продаж у некоторых иллюстраций! Реально ли на них заработать или там уже всё возможное нарисовано? Думаю "заставить" подружку изучить иллюстратор дабы ей перейти на более творческую работу))
wef9re вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
OriliaCaw (16.12.2013)
Старый 29.04.2009, 04:06   #9
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщения: 55
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: RM-лицензия на аудио

wef9re, вот ссылка на мои векторы на Шаттере http://www.shutterstock.com/results....=316192&page=1
Пока работ не очень много, к тому же вперемешку с фото, хотя я в последнее время занимаюсь преимущественно векторами.
Насчет прибыльности этого дела ... Не знаю даже...
Я работаю на стоках с января (начинала с фото), векторы начала делать с полтора месяца назад, а на Шаттере всего три недели. Поэтому вряд ли мое мнение будет самым объективным. Во-первых, еще слишком мало работ в портфолио, чтобы более-менее четко судить о соотношении вложенного труда и отдачи. Во-вторых, я вектором занимаюсь чуть больше месяца, следовательно, еще не обладаю нужным уровнем мастерства, поэтому, возможно, маленькое количество моих продаж связано, прежде всего, с этим...
Я на этом форуме неоднократно читала, что векторщики вроде неплохо на стоках зарабатывают, но у меня пока в эту "струю" влиться не получается.
На Шаттере за 3 недели всего 70 продаж, на остальных стоках - по 2-4 продажи. Хотя есть мнение, что для новичков, не имеющих большого портфолио, вроде и это нормально... Пока что смотрю, что получится. Хотя настораживает тот факт, что народу на стоках много, конкуренция только растет, есть ли шанс у работ там не затеряться, не знаю.
Ну а вашей подруге учиться никогда не поздно, было бы желание Если надо будет, я могу несколько ссылок кинуть на хорошие ресурсы, где есть уроки по Adobe Illustrator. Я сама по этим же урокам и училась, так как программу осваивала с нуля. Сначала, конечно, трудно, но постепенно у всех начинает получаться. Самое главное, для векторщика не обязательно быть художником, я так думаю, что на стоках больше преуспевают те иллюстраторы, которые делают хорошие стильные элементы дизайна и заготовки под дизайн. А демонстировать "художества" надо только Айсу на экзамене Остальные стоки, где есть экзамен, прекрасно принимают с вектором. На Шаттер, к примеру, я с фото три раза экзамен проваливала, а с векторами прошла сразу же.
Anzhelika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 04:27   #10
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщения: 5
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: RM-лицензия на аудио

Понравились Paradise birds=) Спасибо за ответы, Anzhelika. Удачи с Пампом. Как одобрят треки киньте ссылку Треки поплюсую.
wef9re вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
OriliaCaw (08.01.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расширенная лицензия (Enhanced License) - подробная информация Magda Юридические вопросы 184 18.01.2024 19:13
Аудио на Аudiojungle Jexo Аудио для фотобанков 105 14.06.2018 12:07
Аудио на Istock AkelaMaugli iStockPhoto 43 06.04.2013 02:39
RM, RF и эксклюзив? chayke Юридические вопросы 11 19.01.2010 21:09
Фотобанк Istockphoto объявляет о запуске продаж аудио на этой неделе Microstock.ru Обсуждение новостей 0 17.02.2009 18:49


Часовой пояс GMT +4, время: 03:15.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot