Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.10.2020, 10:41   #53931
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2013
Сообщения: 35
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 38
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Ребят, подскажите пожалуйста, не могу разобраться. Фото, купленное по стандартной лицензии Шатра я могу использовать для дизайна билборда, который будет стоять в горде с населением 1,5 миллиона человек?
sgtdsign вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2020, 12:47   #53932
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от sgtdsign
Ребят, подскажите пожалуйста, не могу разобраться. Фото, купленное по стандартной лицензии Шатра я могу использовать для дизайна билборда, который будет стоять в горде с населением 1,5 миллиона человек?
Лично думаю, что можете спокойно использовать, потому что:
- очень сомневаюсь, что все полтора миллиона будут смотреть/увидят вашу доску,
- вы же используете фото на одной доске, не 1,5 млн досках,
- да кто вообще об этом узнает?!
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
oleskalashnik (07.10.2020), sgtdsign (08.10.2020)
Старый 07.10.2020, 13:05   #53933
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от sgtdsign
Ребят, подскажите пожалуйста, не могу разобраться. Фото, купленное по стандартной лицензии Шатра я могу использовать для дизайна билборда, который будет стоять в горде с населением 1,5 миллиона человек?
Читаем тут: https://www.shutterstock.com/ru/license-comparison
Расширенная лицензия: Показы наружной рекламы без ограничений
Стандартная лицензия: До 500 тысяч показов наружной рекламы

Вопрос только в том, как корректно считаются показы для наружки, сами загуглите? Там много тонкостей (место установки, угол ориентаци к основному потоку и прочая чехорда), и если придётся доказывать что вы не вылезли за 500 тыс. можно сильно завязнуть. Если денег прямо-таки мало, и только стандартная по карману, то вы хотя бы грубо прикиньте количество показов, чтобы не было мучительно больно потом.
1,5 миллиона - это только оффициално зарегистрированные горожане, но баннеры у дорог видят и гости и транзитные граждане, тут важнее поток и время экспозиции. При этом никто не говорит о 500 уникальных просмоторщиках, повторы для постоянно проезжающих тоже считаются обычно.

ЗЫ: лично я считаю, что купив расширенную вы не сильно просадите бюджет, зато будете в уверенности о полном соблюдении авторских прав, и отсечёте все риски по возможным в теории претензиям от автора изображения

Последний раз редактировалось Enser, 07.10.2020 в 13:15.
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
oleskalashnik (07.10.2020), sgtdsign (08.10.2020)
Старый 07.10.2020, 13:15   #53934
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщения: 897
Репутация: 970
Оставлено благодарностей: 1,154
Получено благодарностей: 961
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от sgtdsign
Ребят, подскажите пожалуйста, не могу разобраться. Фото, купленное по стандартной лицензии Шатра я могу использовать для дизайна билборда, который будет стоять в горде с населением 1,5 миллиона человек?

https://www.shutterstock.com/support...and-billboards
julitex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
oleskalashnik (07.10.2020), sgtdsign (08.10.2020)
Старый 07.10.2020, 13:43   #53935
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Enser
Читаем тут: https://www.shutterstock.com/ru/license-comparison
Расширенная лицензия: Показы наружной рекламы без ограничений
Стандартная лицензия: До 500 тысяч показов наружной рекламы

Вопрос только в том, как корректно считаются показы для наружки...
В том то и дело. Вы читаете на русском и неправильно понимаете слово "показ". Это не просмотр, когда человек мимоходом глянул на доску. Это число репродукций, сколько раз это фото отпечатано. А в данном случае - это одна репродукция, на одной доске. Чего спорить, почитайте - https://www.shutterstock.com/support...hanced-License
"You can also use your image for print use, provided it isn’t reproduced more than a total of 500,000 times across all formats. This includes books, magazines, newspapers, billboards, DVD or CD cover art, letterhead or product packaging. The Standard License also allows you to use the picture for your own personal projects."
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sgtdsign (08.10.2020)
Старый 07.10.2020, 13:44   #53936
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Enser
Читаем тут: https://www.shutterstock.com/ru/license-comparison
Расширенная лицензия: Показы наружной рекламы без ограничений
Стандартная лицензия: До 500 тысяч показов наружной рекламы

Вопрос только в том, как корректно считаются показы для наружки
Да, общее количество билбордов, количество машин (не людей), проезжающих мимо, и количество дней, в течение которых будет работать реклама.
Если на МКАД ставить, то по ней в сутки проезжает больше 1 миллиона 300 тысяч машин. То есть, четыре дня по стандартной лицензии
Короче, с учётом стоимости размещения билбордов (от нескольких десятков тысяч рублей до полутора-двух сотен тысяч) стандартаня лицензия - экономия на спичках.

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
В том то и дело. Вы читаете на русском и неправильно понимаете слово "показ". Это не просмотр, когда человек мимоходом глянул на доску. Это число репродукций, сколько раз это фото отпечатано. А в данном случае - это одна репродукция, на одной доске. Чего спорить, почитайте - https://www.shutterstock.com/support...hanced-License
"You can also use your image for print use, provided it isn’t reproduced more than a total of 500,000 times across all formats. This includes books, magazines, newspapers, billboards, DVD or CD cover art, letterhead or product packaging. The Standard License also allows you to use the picture for your own personal projects."
Билборды - такой жирный способ рекламного заработка, что количество показов и потенциальных клиентов там считается в обязательном порядке. Вот на этот вид рекламы распространить расширенную лицензию "сам бог велел". Да и где это видано, чтобы какая-нибудь контора раскошеливалась на 500 тысяч билбордов?
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daantipina (07.10.2020), Enser (07.10.2020), sgtdsign (08.10.2020), Uncle_V (07.10.2020)
Старый 07.10.2020, 15:08   #53937
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
В том то и дело. Вы читаете на русском и неправильно понимаете слово "показ". Это не просмотр, когда человек мимоходом глянул на доску. Это число репродукций, сколько раз это фото отпечатано. А в данном случае - это одна репродукция, на одной доске.
Тут вы неправы, считаются именно "просмотры" (impressions) билбордов, постеров и т.д. По факту это даже не физические просмотры, а "возможность просмотра" у проходящего или проезжающего мимо человека. То есть, если мимо этого билборда в сутки проходит 10 тыс человек - учитывают их всех, независимо от того, сколько из них посмотрело на вашу рекламу.

Есть специально-обученные люди, которые знают методики, по которым это рассчитывается. Я бы обратился к таким людям или просто купил расширенную лицензию и не парился

PS. У меня другой вопрос к sgtdsign: а зачем в городе с 1,5 млн населения ставить всего один билборд?
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enser (07.10.2020)
Старый 07.10.2020, 19:58   #53938
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2020
Сообщения: 13
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Добрый день, коллеги. Может кто сталкивался с таким, прислали на почту сообщение, с текстом:

Miriam Festerling <mfesterling@shutterstock.com>
Дорогой ...,

Я рад сообщить вам, что мы заинтересованы в покупке всех прав на изображение 1671464... в вашем портфолио от имени нашего клиента.

Чтобы это предложение продолжилось, я хотел бы узнать от вас следующее:

1. Заинтересованы ли вы в полной передаче авторских прав на это изображение на Shutterstock за 1000 $комиссии?
2. где еще можно получить изображение и как долго оно было доступно в этих агентствах? (Если условия будут окончательно согласованы, то изображение и аналогичные изображения должны быть удалены из всех других агентств, включая Shutterstock)
3. существуют ли подобные образы в дополнение к тому, что нам нужно знать?

Если да, пожалуйста, объясните, где находятся подобные объекты и сколько их всего существует. Это предложение очень чувствительно ко времени, поэтому, пожалуйста, подтвердите, заинтересованы ли вы в этом предложении как можно скорее. Я с нетерпением жду вашего звонка.
.....................................
Это перевод, скриншот с сообщением на английском,прикрепил. https://dropmefiles.com/qMtXx

Что думаете, развод? Интересно как человек видит все это, говорит покупает права на одно фото, а удалить должен я, и еще аналогичные со съемки получается. Не понятно.
Bigboss99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2020, 20:12   #53939
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 662
Репутация: 381
Оставлено благодарностей: 490
Получено благодарностей: 388
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

"Новинка! Центр ресурсов для выражения мнения чернокожих людей."
появился недавно на главной странице фотобанка
В связи с этим есть предложение разделить Shutterstock на три раздела:
1.Для чернокожих людей 2.Для голубых людей 3. Просто для людей
И желательно, чтобы они не пересекались...
prme вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Duxter (08.10.2020), Enser (07.10.2020), Eva105 (08.10.2020), Loren (07.10.2020)
Старый 07.10.2020, 20:27   #53940
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от prme
3. Просто для людей
Вы неправы, "простолюдинам" места в этом мире нет
Если так случилось, что вы родились белым - имеет смысл хотя бы присмотреться к лицам своего пола. Иначе непонятно, насколько ваша life matters...
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Duxter (08.10.2020), Enser (07.10.2020), H2O (08.10.2020), prme (07.10.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 11 (пользователей - 1 , гостей - 10)
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot